最新更新日:2017/12/15
本日:count up21
昨日:26
総数:53333
ISS現地審査の結果、平成29年11月14日ISS(インターナショナルセーフスクール)国際認証を受けることが決定しました。  「やさしさと厳しさ 誇りある三中の創造」★  午後5時30分完全下校  12/20(水)給食最終 12/22(金)終業式  1/9(火)三学期始業式  1/10(水)給食なし 1/11(木)1,2年生:チャレンジテスト、3年生:実力テスト 1/15(月)ISS認証式          ★ 「家族そろって 早寝・早起き・朝ごはん」

9月になりました・・・

9月になりました。まだまだ暑い日が続きますが、どの学年も、2学期を元気にスタートしました。

9月26日(水)には体育大会があります。どのクラスも出場する種目が決まり、本日(9月10日)には、色別の集会が開かれました。校舎には、応援の練習をする子ども達の声がこだましています。

遅くなりましたが、夏休み後半の、各クラブの試合結果などをお知らせします。

☆野球部
 *南河内地区総体
   8/18(土)一回戦  三中 7 ‐ 2 狭山中 
   8/19(日)二回戦  三中 7 ‐ 0 葛城中
   8/21(火)三回戦  三中 0 ‐ 2 加賀田中   
   結果 ベスト16

☆男子バスケットボール部
 *南河内地区総体 予選リーグ
   8/20(月) 1試合目  長野中に敗戦   2試合目 峰塚中に敗戦
    21(火) 3試合目  南花台中に勝利    予選リーグ3位で敗退

☆卓球部
 *7/7 地区の夏季卓球大会の結果
   ・男子団体 5位 → 大阪府大会に出場
   ・個人  3年男子Aさんがベスト8
 *南河内地区総体
  〈団体〉
   ・男子 決勝トーナメント進出
   ・女子 5位
  〈個人〉
   ・Bさん(2年男子) ベスト16

☆サッカー部
 *南河内地区総体
  8/18(土) 三中 4−2 狭山南中
   19(日) 三中 2−0 貴志中
   22(水) 三中 0−3 誉田中

☆女子バスケット部
 *南河内地区総体  予選リーグ敗退
 *ハーフタイムカップ 3位トーナメント 1位

☆テニス部
 *8/14(火) 地区総体団体戦出場   15(水)2年生大会出場

☆バレー部
 *南河内地区総体  予選リーグ3位で敗退
  ※3年生のAさんが南大阪選抜となりました。

☆柔道部
 *8/23(木) 南河内地区総体 個人戦 団体戦出場

☆美術部
 *平成24年度 環境美化・リサイクル社会推進ポスター 入賞者
   特別賞(知事賞) 3年生 小橋 海人さん
   優秀賞      2年生 橋本 真弥さん
   優良賞      2年生 二宮 美純さん
   優良賞      3年生 竹谷 千春さん

☆パソコン部は、夏休み中 パソコン検定の練習などに励みました。また、このHPの取材・編集を担当しています。

2012 夏休み中のクラブ活動 公式戦の結果など その2

✰野球部
❂第22回松原市中学校総合体育大会  優勝
1回戦 7/30[月] 三中 7 - 5 二中
  2回戦 8/1[水]  三中 9 - 2 松中
  3回戦 8/1[水]  三中 5 - 2 四中  

❂第52回 大阪中学校軟式優勝野球大会  
3回戦 7/21(土)  三中 2 - 3 PL学園
  
監督のひとこと:「全員が、団結して、大きな声を出して、プレイし、優勝して終わることができた時の、みんなの笑顔がすばらしかったです。」


✰男子バスケットボール部
 ❂第22回松原市中学校総合体育大会  
  7/30日[月]   三中 × - ○ 四中   三中 × - ○ 六中   
  7月31日[火]   三中 × - ○ 松中   
  
    最終結果  4位
   
   優秀選手賞に3年生のAさんが選ばれました。

✰女子バスケットボール部
 ❂第22回松原市中学校総合体育大会
  7/30日[月]   三中 ○ - × 五中   三中 × - ○ 六中   
  7月31日[火]   三中 ○ - × 四中   三中 × - ○ 松中
           
      2勝2敗で3位
   
   優秀選手賞に2年生のBさんが選ばれました。

✰バレー部 (女子)
❂第22回松原市中学校総合体育大会
  7/30[月]  三中 ○ - × 六中  三中 ○ - × 七中   
  7/31[火]  三中 × ‐ ○ 四中  三中 × ‐ ○ 二中
   
     松原大会 第3位
   
 ※大阪府南チーム選抜に3年生のCさんが選ばれました。
  今後全国大会などに出場予定です。


✰パソコン部

 ❂このHPの作成のための取材・編集はパソコン部で行いました。その他、夏休みは、  パソコン検定の練習、プレゼンの練習を行っています。






画像1 画像1 画像2 画像2

2012 夏休み中のクラブ活動 公式戦の結果など その1

 いよいよ8月となりました。三中生も夏休みに入り、毎日朝早くから部活動に熱心に取り組んでいます。残り30日間の夏休みを充実したものにしてほしいと思います。
 夏休み中の各クラブ 公式戦の結果などをお知らせします。今回のせていないクラブの戦績や、8月後半の南河内総体などの結果を、順次お知らせします。

〜体育系クラブ〜

✰サッカー部

 ❂第22回松原市中学校総合体育大会 優勝
  三中 8 – 0 四中(7/21)   三中 1 – 0 六中(7/22)
  三中 5 – 0 五中(7/23)   三中 10 – 1 七中(7/26)
  三中 7 – 0 二中(7/28)

✰卓球部
 ❂第22回松原市中学校総合体育大会(7/25)
 〈団体〉
  ・ 3年 男子   団体優勝
  ・ 1・2年女子  第三位
 〈個人の部〉
   3年 Aさん(男子)第三位          
   1年 Bさん(男子)第三位       Cさん(女子)第二位      
      Dさん(女子)第三位

✰テニス部
 ❂第22回松原市中学校総合体育大会(7/26)
  〈団体戦〉    Aチーム(3年 女子) 〜ベスト8
              三中  1 - 2  四中 (Bチーム)

✰ソフトボール部
 松原市内の他の中学校との合同チームで公式戦に参加しています。

✰柔道部
 松原市では唯一の柔道部のため、松原市総体は行われていません。


〜文化系クラブ〜
✰吹奏楽部
 ❂吹奏楽コンクール南河内地区予選(7/27)
   銀賞 受賞   (課題曲  「じゅげむ」     自由曲  「INVICTA」

✰美術部   
 これからの予定  「防火絵画コンクール」「選挙啓発ポスター」に出品予定(9月)
 

 まだまだ暑い日が続きます。学校においても熱中症に注意してまいりますが、ご家庭でも体調管理の程、よろしくいお願いいたします。

校長挨拶

私は、この4月から松原第三中学校の学校長として赴任いたしました。私の教師生活のスタートが、この三中で、今年、学校長として、この学校に戻って来られたことに喜びを感じております。どうぞよろしくお願いいたします。
さて、中学校生活は、様々な面で大きく成長する時期です。この三中での学校生活において、私たちは、子どもたちに対し、「将来の夢をしっかりと持って、その実現のためにチャレンジする」ことに取り組んでおります。やはり日頃からの積み重ねが大切です。日々の授業や取組みを大切にし、また、スポーツなどに励み、しっかりと学習習慣とその基礎となる体力や生活習慣を身につけるなど、1人ひとりの「心」の育成と「学力」・「体力」の向上に取り組んで参ります。
 また、「なかまや人とのつながりを大切にする」こともしっかりと取り組んで参ります。三中は常になかまづくりを大切にし、自分を大切にすると同時に、周りのなかまの立場に立って考え、その中から、思いやる心を育んできました。人は、集団生活や周りの人の中で、育まれ、大きく育っていきます。そしてそのために、様々な行事などを通じて、「自分の良さ」と「なかまの良さ」をできるだけたくさん見つけ出し、自尊感情の育成とそれぞれの信頼関係を深めて参りたいと考えています。
 なお、子どもたちの成長には、学校と家庭との協力を欠かすことができません。学校と保護者が、常に連絡を取り合いながら、子どもと向きあい、ともに、子育ての喜びや悩みを分ち合える、そんな関係をめざしてまいりますので、今後ともより一層、保護者の皆様をはじめ、地域の方々のご支援とご協力をよろしくお願いいたします。

             平成24年 4月
松原市立松原第三中学校 校長 吉川 年幸

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
松原市立松原第三中学校
〒580-0024
住所:大阪府松原市東新町3-1-23
TEL:072-339-2503
FAX:072-339-2513