最新更新日:2024/07/06 | |
本日:108
昨日:304 総数:1325009 |
厨中生の活躍
第29回滝沢市柔道協会長杯少年柔道大会の結果です。
男子個人戦 第3位 中里 知来さん 佐藤 心絆さん おめでとうございます!今週行われる市新人大会もがんばってください。 市新人大会
市新人大会卓球競技個人戦の結果です。
男子 齋藤楓真さん 準優勝 県大会出場 村上拓歩さん ベスト8 県大会出場 女子のみなさんもがんばりましたが惜しくも県大会出場には届きませんでした。卓球部のみなさん、2日間お疲れ様でした。 市新人大会
市新人大会卓球競技団体戦の結果です。
男子は、予選リーグを1位通過し、準々決勝は河南中に勝ち、準決勝は米内中に勝ち、決勝で見前中に敗れ準優勝でした。 女子は、惜しくも予選リーグで敗退しました。 明日は個人戦が行われます。卓球部のみなさん、がんばってください。 教育実習
3週間にわたる教育実習が終了しました。実習生のみなさん、本当にお疲れ様でした。生徒たちもみなさんとの交流からたくさん学び、楽しい時間を過ごすことができました。未来の先生たち、これからもがんばってください!
激励会
市新人大会の激励会が行われました。出場する1、2年生のみなさんには部活動で素晴らしい成果をあげた3年生に負けない活躍を期待しています。
厨中生の活躍
令和5年度盛岡市歯っぴーコンクールにおいて入選したみなさんです。おめでとうございます。
ポスターの部 入選 巢内 果実さん(1年) 標語の部 入選 川井 結々さん(1年) 南野 飛稀さん(1年) 大矢 悠翔さん(2年) 齊藤 茉莉愛さん(2年) 田野風 旺汰さん(2年) 高峯 圭人さん(2年) 柳谷 來美さん(2年) 澤本 史都さん(2年) 内田 珠琴さん(3年) 藤村 清徠さん(3年) 学校体験実習
9月4日から岩手大学の学生が学校体験実習に来ています。期間は7日までの4日間です。職員の姿、何よりも生徒のみなさんとのふれあいを通して多くのことを学び、充実した時間にしてください。
わたしの主張
8月31日に行われた「令和5年度わたしの主張盛岡西地区大会」において、大溝望羽さん(3年)が優良賞を受賞しました。大溝さん、おめでとうございます。
ようこそ厨川中へ
アメリカから留学生が厨川中に来ています。ローガン ガリアノさんです。アーラム大学の学生さんで週3回厨川中で学びます。特技はチェロ演奏だそうです。生徒のみなさんもローガンさんから色々と学んでください!
シェイクアウト
9月1日、シェイクアウト訓練を行いました。生徒のみなさんは真剣に取り組んでいました。日々の備えを忘れずにしたいです。
市中継走
第56回盛岡市中学校継走大会の結果です。
男子の部 厨川A 第4位 県大会出場決定 厨川B 第9位 区間賞 第1位 杉本 龍生さん(1区) 第2位 小田 陽斗さん(5区) 第3位 齊藤 恵佑さん(3区) 昨日の女子に引き続き、男子も県大会出場を決めました。そして3名の選手が区間賞に入賞しました。おめでとうございます。また、Bチームも9位と素晴らしい走りを見せてくれました。特設駅伝チームのみなさん、お疲れ様でした。 市中継走
第56回盛岡市中学校継走大会の結果です。
女子の部 厨川A 第5位 県大会出場決定 厨川B 第14位 これまでの練習の成果を発揮し、目標タイムを上回る走りで県大会出場を決めました。特設駅伝チーム女子のみなさん、おめでとうございます! 連絡 熱中症予防対策のため、日程変更となりました。男子の部は明日(9月1日)の8時30分スタートとなります。 組団清掃
8月28日〜30日までの3日間、生徒会の企画による組団縦割り清掃に取り組みました。先輩の姿を見ながら学年をこえて協力し合い、清掃の質を高めていくことがねらいです。暑い中でしたが一生懸命に働く姿に感心しました。
厨中生の活躍
8月27日に行われた第75回盛岡市民スポーツ大会水泳競技の結果です。
第1位 200m個人メドレー 渡辺 詩央さん(2年) 第2位 100m自由形 佐々木 愛琉さん(1年) 第4位 100m自由形 川口 玲奈さん(1年) 100m背泳ぎ 大坪 芽結さん(3年) 第6位 100m自由形 岩渕 淳輝さん(1年) 齋藤 悠生さん(1年) 特設水泳部のみなさん、お疲れさまでした。 厨中生の活躍
第75回全日本合唱コンクール岩手県大会において特設合唱部のみなさんが金賞を受賞し東北大会出場を決めました。これまで限られた時間の中で、一生懸命に練習してきた特設合唱部のみなさんですが、本番のステージは姿勢、表情、ハーモニー、声量、集中力とも、とても素晴らしい合唱でした。特設合唱部のみなさん、おめでとうございます。
吹奏楽部の地域活動
8月26日、南青山アパート夏祭りに吹奏楽部が出演しました。マツケンサンバやジャボリミッキー(いずれも振付有り)などを交えながら、アンコールも含めて約30分にわたって素晴らしい演奏でした。訪れたたくさんの人から大きな拍手をもらうなど、夏祭りを大いに盛り上げていました。吹奏楽のみなさん、ありがとうございました。
厨中生の活躍
第49回盛岡市中学校水泳大会 兼 第59回岩手県中学校学年別水泳競技大会中央ブロック大会の結果です。
1年男子50m自由形 佐々木 愛琉さん 市中水泳1位 大会新記録 中央ブロック1位 大会新記録 四日市 喜丞さん 市中水泳7位 中央ブロック9位 1年男子200m個人メドレー 岩渕 淳輝さん 市中水泳2位 中央ブロック2位 1年女子50m自由形 齋藤 悠生さん 市中水泳1位 中央ブロック2位 1年女子100m背泳ぎ 川口 玲奈さん 市中水泳1位 中央ブロック1位 2年女子50m自由形 渡辺 詩央さん 市中水泳2位 中央ブロック2位 3年女子背泳ぎ 大坪 芽結さん 市中水泳1位 中央ブロック1位 佐々木さん、大会新記録おめでとうございます。他のみなさんも素晴らしい成績でした。特設水泳部のみなさん、お疲れ様でした。 厨中生の活躍
今日行われた盛岡市学年別ソフトテニス大会の結果です。
女子個人戦 川崎・花立ペア 優勝 赤羽根・藤原ペア ベスト4 市新人大会にむけて弾みが着く良い結果になりました。また、男子もよく健闘しました。ソフトテニス部のみなさん、お疲れ様でした。 小中一貫あいさつ運動
今朝は厨川中学校区小中一貫「2学期あいさつ運動」が行われました。生徒会執行部のみなさんが青山小、大新小に行き、児童会代表のみなさんと共に登校する小学生に元気にあいさつをしました。このような小学校と連携した活動をこれからも大切にしていきたいと思います。執行部のみなさん、ありがとうございました。
厨中生の活躍
第17回岩手日報中学校書展の結果です。
優秀賞 高橋 乃愛さん(2年) 秀逸賞 北田 莉央さん(1年) 入選 佐々木 結那さん(2年) 渡辺 詩央さん(2年) 三浦 あいるさん(2年) 高橋さん、北田さんの作品は岩手日報に掲載されました。入賞した5名のみなさん、おめでとうございます! |
盛岡市立厨川中学校
〒020-0133 住所:岩手県盛岡市青山二丁目7-1 TEL:019-647-2253 FAX:019-647-2255 |