卒業生がいらっしゃいました
本校の、ビッグな卒業生が来校しました。
出羽海部屋所属の力士、清田さんと清の花さんのお二人です。 お二人はご兄弟で、本校卒業後に入門し、ご活躍中です。 今週末に郡山市で開かれる郡山子ども相撲体験会のために、郡山市を訪れ、母校に立ち寄っていただきました。ありがとうございます。 お二人の今後のますますのご活躍を応援しています。 市中体連新人総合大会2日目 ソフトテニス競技
本日は個人戦が行われました。結果をお知らせします。
【男子個人】第2位:1ペア 【女子個人】第2位:1ペア 昨日の団体戦では入賞したチームとの対戦がありました。次回の大会ではさらに上位を目指してほしいと思います。 市中体連新人総合大会2日目 サッカー競技
決勝戦の結果が入りました。
対緑ヶ丘中 1−0 で勝ち 攻守ともにそれぞれが機能した試合で、見事な優勝でした。 市中体連新人総合大会2日目 柔道競技
本日は個人戦が行われました。入賞した階級をお知らせします。
【男子個人】 ・55キログラム級 第3位 ・60キログラム級 第2位 ・66キログラム級 第2位 【女子個人】 ・40キログラム級 第1位 ・52キログラム級 第1位 ・63キログラム級 第2位 市中体連新人総合大会2日目 剣道競技
【男子団体】
決勝トーナメント1回戦 対郡山三中 1−4 惜敗 今大会が初めての公式戦の選手もいる中でのトーナメント進出でした。 市中体連新人総合大会2日目 卓球競技
【男子団体】
決勝リーグ1試合目 対ザベリオ中 2−3 惜敗 同 2試合目 対小原田中 3−1 勝ち 同 3試合目 対郡山七中 3−1 勝ち 県大会決定戦 対三穂田中 2−3 惜敗 残念ながら県大会出場は逃しましたが、堂々の第3位です。 市中体連新人総合大会 男子バスケットボール
対 大槻中 60-64 惜敗
残念ながらあと一歩でした。 市中体連新人総合大会 男子バスケットボール
対大槻中戦。前半を終えて、32-36とリードを許しています。
後半勝負です。頑張れ! 市中体連新人総合大会2日目 野球競技
トーナメント3回戦 対明健中 3−5 惜敗
強豪校を追い込んでの惜敗でした。 市中体連新人総合大会2日目 バレーボール競技
【男子】第3位
決勝トーナメント1回戦 対安積二中 2−1勝ち 同 準決勝 対郡山五中 1−2惜敗 【女子】 決勝トーナメント1回戦 対郡山四中 1−2惜敗 男女とも、着実に力をつけています。今後の大会が楽しみです。 市中体連新人総合大会 バドミントン
昨日、男女団体優勝を果たしたバドミントン部は、ただいま個人戦で奮闘中です。
頑張れ!一中生! 市中体連新人総合大会 サッカー
対 郡山三中 2 - 0 勝利
決勝進出です。決勝は14:00の予定です。 市中体連新人総合大会 サッカー
対郡山三中戦。前半終了して1-0でリードしています。
後半も頑張れ! 市中体連新人総合大会 男子卓球
男子団体決勝トーナメント
現在、ザベリオ中と熱戦を繰り広げています。 頑張れ!一中生! 市中体連新人総合体育大会 バドミントン競技
【男子】
団体予選リーグ1試合目 対行健中 2−1 勝利 同 2試合目 対西田学園 2−1 勝利 決勝トーナメント準決勝 対郡山二中 2−1 勝利 同 決 勝 対明健中 2−1 勝利 【女子】 団体予選リーグ1試合目 対明健中 2−1 勝利 同 2試合目 対喜久田中 3−0 勝利 決勝トーナメント1回戦 対郡山四中 2−0 勝利 同 準決勝 対安積二中 2−1 勝利 同 決 勝 対西田学園 2−1 勝利 こちらも男女そろっての優勝です。明日の個人戦も活躍が期待されます。 市中体連新人総合体育大会 ハンドボール競技
【男子】
リーグ戦1試合目 対郡山四中 26−21 勝利 同 2試合目 対守山中 32−24 勝利 【女子】 順位決定戦 対守山中 29−11 勝利 男女そろっての優勝です。 市中体連新人総合体育大会 バレー競技
【男子】
予選リーグ1試合目 対日和田中 1−2 惜敗 同 2試合目 対安積中 2−0 勝利 同 3試合目 対郡山七中 0−2 惜敗 リーグ2位で明日の決勝トーナメントに進出です。 【女子】 予選リーグ1試合目 対湖南小中 2−0 勝利 同 2試合目 対高瀬中 2−0 勝利 同 3試合目 対宮城中 2−0 勝利 リーグ1位で明日の決勝トーナメントに進出です。 市中体連新人総合大会 バスケットボール競技
【男子】
トーナメント2回戦 対小原田中 70−50 勝利 明日のトーナメント3回戦に進出です。 【女子】 トーナメント2回戦 対郡山三中 29−73 惜敗 強豪チームに最後まであきらめず、次の大会に期待の持てるプレーでした。 市中体連新人総合大会 剣道競技
【男子】
○団体予選リーグ1試合目 対緑ヶ丘中 2−2(本数)惜敗 同 2試合目 対ザベリオ中 1−4 惜敗 同 3試合目 対郡山七中 2−2(本数)惜敗 同 4試合目 対富田中 2−1 勝利 明日の決勝トーナメントに進出です。 ○個人戦:2名が明日のトーナメント3回戦に進出です。 【女子】 ○個人戦:1名が明日のトーナメント3回戦に進出です。 市中体連新人総合大会 柔道競技
【男子団体】
リーグ戦1試合目 対行健中 1−2 惜敗 同 2試合目 対守山中 0−5 惜敗 同 3試合目 対安積中 1−4 惜敗 同 4試合目 対郡山六中 1−4 惜敗 【女子団体】第3位 リーグ戦1試合目 対安積中 1−2 惜敗 同 2試合目 対行健中 0−3 惜敗 男女とも、今回が初めての公式戦となる選手が多く、貴重な経験でした。 明日は個人戦です。更なる成長を期待します。 |
郡山市立郡山第一中学校
〒963-8862 住所:福島県郡山市菜根二丁目1番31号 TEL:024-932-5313 FAX:024-932-5312 |