|
予定 |
3日(金) |
生徒準備登校 新2・3年生 8:30〜 |
予定 |
6日(月) |
始業式・入学式 |
予定 |
7日(火) |
生徒会オリエンテーション |
予定 |
8日(水) |
身体測定・生徒手帳用写真撮影 |
予定 |
10日(金) |
PTA実行委員、常任委員合同会議 19:00〜厨中会議室 |
予定 |
14日(火) |
全校朝会 |
予定 |
17日(金) |
授業参観(5校時) ・PTA総会・PTA歓迎会 |
予定 |
19日(日) |
盛岡市内一周継走大会 |
予定 |
20日(月) |
午前授業(一周継走振替) |
予定 |
21日(火) |
1・2年生家庭訪問〜24日 |
予定 |
22日(水) |
3年生学習旅行〜24日 |
予定 |
25日(土) |
市民体〜26日 バスケ・バレー・サッカー・野球・ハンド |
予定 |
29日(水) |
市民体 バスケ・野球・陸上・テニス・柔道・剣道・ソフト |
予定 |
30日(木) |
体育祭結団式 |
予定 |
1日(金) |
生徒総会 |
予定 |
3日(日) |
憲法記念日 |
予定 |
4日(月) |
みどりの日 |
予定 |
5日(火) |
こどもの日 |
予定 |
6日(水) |
振替休日 |
予定 |
7日(木) |
体育祭組団活動開始 |
予定 |
8日(金) |
PTA専門委員会 全体会18:30〜 専門委員会19:00〜 |
予定 |
12日(火) |
2年 看護体験 |
予定 |
13日(水) |
2年 看護体験 |
予定 |
14日(木) |
体育祭リハーサル |
予定 |
15日(金) |
尿検査 |
予定 |
16日(土) |
体育祭 |
予定 |
17日(日) |
体育祭予備日 |
予定 |
18日(月) |
振替休日 |
予定 |
19日(火) |
避難訓練 22日(金)の中間テストに向けて部活停止 |
予定 |
20日(水) |
部活停止 |
予定 |
21日(木) |
部活停止 |
予定 |
22日(金) |
中間テスト・校外班集会 |
予定 |
25日(月) |
眼科検診 |
予定 |
26日(火) |
全校朝会 |
予定 |
29日(金) |
授業参観 「語ろう 親の想い」集会 |
予定 |
1日(月) |
内科検診(2年) |
予定 |
2日(火) |
歯科検診(全校) |
予定 |
3日(水) |
連合音楽会 |
予定 |
3日(水) |
尿検査(2回目) |
予定 |
4日(木) |
心臓検診(1年) |
予定 |
4日(木) |
内科検診(2年) |
予定 |
4日(木) |
衣替え完全実施 |
予定 |
5日(金) |
7組合同運動会 |
予定 |
5日(金) |
内科検診(3年) |
予定 |
5日(金) |
英語検定 |
予定 |
7日(日) |
市民体(水泳) |
予定 |
8日(月) |
内科検診(3年) |
予定 |
9日(火) |
全校朝会 |
予定 |
9日(火) |
内科検診(1年) |
予定 |
10日(水) |
市教研のため午前授業 |
予定 |
10日(水) |
部活なし 14:00下校 |
予定 |
10日(水) |
ランチボックス・牛乳あり |
予定 |
11日(木) |
中総体激励会 |
予定 |
11日(木) |
PTA保体委員会18:30〜 |
予定 |
12日(金) |
内科検診(1年) |
予定 |
13日(土) |
市中総体(ハンドボール) |
予定 |
14日(日) |
市中総体(ハンドボール) |
予定 |
15日(月) |
PTA心肺蘇生法講習会 |
予定 |
16日(火) |
PTA地域班集会19:00〜 |
予定 |
18日(木) |
7組外山実習 |
予定 |
20日(土) |
市中総体〜22日 |
予定 |
24日(水) |
全校朝会 |
予定 |
24日(水) |
耳鼻科検診(1年) |
予定 |
24日(水) |
期末テスト前部活停止〜30日 |
予定 |
29日(月) |
期末テスト1日目 |
予定 |
30日(火) |
期末テスト2日目 |
予定 |
1日(水) |
地区懇談会開始〜8日 |
予定 |
1日(水) |
地区懇談会(西青山1・西青山2) |
予定 |
2日(木) |
地区懇談会(青山2・前九年3) |
予定 |
3日(金) |
地区懇談会(青山1・西青山3) |
予定 |
4日(土) |
吹奏楽コンクール地区大会 |
予定 |
4日(土) |
県通信陸上競技大会〜5日 |
予定 |
6日(月) |
地区懇談会(南青山・上堂) |
予定 |
7日(火) |
全校朝会 |
予定 |
7日(火) |
全校朝会・地区懇談会(中堤・安倍館) |
予定 |
8日(水) |
職場体験学習(2年) |
予定 |
8日(水) |
遠足(1年) |
予定 |
8日(水) |
遠足(1年)・職場体験学習(2年)・地区懇談会(青山3・大新) |
予定 |
10日(金) |
漢字検定 |
予定 |
11日(土) |
県中総体(水泳) |
予定 |
11日(土) |
県中総体(水泳)〜12日 |
予定 |
16日(木) |
7組外山実習 |
予定 |
16日(木) |
PTA保体委員会18:30〜 |
予定 |
18日(土) |
県中総体〜20日(各競技) |
予定 |
21日(火) |
期末面談〜23日 |
予定 |
22日(水) |
全校朝会 |
予定 |
23日(木) |
PTA保体委員会18:30〜 |
予定 |
24日(金) |
1学期終業式 |
予定 |
24日(金) |
奉仕活動15:00〜16:00 |
予定 |
25日(土) |
吹奏楽コンクール県大会 |
予定 |
3日(木) |
市中陸上 |
予定 |
5日(土) |
市中水泳 |
予定 |
8日(火) |
全校朝会 |
予定 |
11日(金) |
生徒会役員選挙 |
予定 |
12日(土) |
地区新人戦(新体操) |
予定 |
13日(日) |
3学年レクリエーション |
予定 |
14日(月) |
地区新人戦激励会 |
予定 |
15日(火) |
3年実力テスト |
予定 |
16日(水) |
外山実習 |
予定 |
18日(金) |
PTA常任委員会 |
予定 |
19日(土) |
地区新人戦 |
予定 |
20日(日) |
地区新人戦 |
予定 |
21日(月) |
地区新人戦 |
予定 |
25日(金) |
中間テスト |
予定 |
27日(日) |
PTA環境整備作業 7:00〜8:00 厨中 |
予定 |
2日(金) |
県中駅伝 |
予定 |
3日(土) |
北梅祭 |
予定 |
5日(月) |
振替休日 |
予定 |
7日(水) |
学習定着度調査 |
予定 |
8日(木) |
避難訓練 |
予定 |
13日(火) |
全校朝会 |
予定 |
14日(水) |
市教研のため午前授業 |
予定 |
15日(木) |
1年職場訪問 3年生実力テスト |
予定 |
16日(金) |
3年生高校説明会 |
予定 |
17日(土) |
県新人戦(前期) |
予定 |
18日(日) |
県新人戦(前期) |
予定 |
20日(火) |
市中独唱・重唱大会(マリオス) |
予定 |
23日(金) |
3年生高校説明会・ジュニアオリンピック陸上大会(横浜)〜25日 |
予定 |
28日(水) |
2年生 宿泊研修 |
予定 |
29日(木) |
2年生 宿泊研修 |
予定 |
31日(土) |
北梅バザー |
予定 |
4日(水) |
生徒総会 |
予定 |
7日(土) |
授業参観・厨中教育を語る地域集会 |
予定 |
10日(火) |
3年実力テスト |
予定 |
11日(水) |
全校朝会 |
予定 |
13日(金) |
3年生進路説明会 |
予定 |
16日(月) |
振替休日 |
予定 |
19日(木) |
期末テスト |
予定 |
20日(金) |
期末テスト |
予定 |
24日(火) |
全校朝会 |
予定 |
25日(水) |
実力テスト |
予定 |
3日(木) |
7組合同学習発表会 |
予定 |
5日(土) |
数学検定 |
予定 |
8日(火) |
全校朝会 |
予定 |
9日(水) |
校外班集会・部集会 |
予定 |
12日(土) |
アンサンブルコンテスト地区大会 |
予定 |
15日(火) |
期末面談 〜15日 |
予定 |
17日(木) |
PTA常任委員会 19:00〜厨中 |
予定 |
22日(火) |
終業式 |
予定 |
25日(金) |
盛岡市近郊中学校卓球大会 |
予定 |
9日(土) |
盛大附属・白百合推薦入試 |
予定 |
10日(日) |
盛岡中央・江南義塾推薦入試 |
予定 |
11日(月) |
大船渡県南駅伝 盛岡中央・盛大附属前期入試、岩手高推薦入試 |
予定 |
12日(火) |
岩手高一般入試 |
予定 |
13日(水) |
始業式 奉仕活動14:00〜 岩手女子推薦入試 |
予定 |
14日(木) |
実力テスト |
予定 |
15日(金) |
校外班集会・部集会 盛岡スコーレ第1期入試 |
予定 |
16日(土) |
吹奏楽アンサンブルコンテスト県大会 盛岡誠桜推薦入試 白百合一般入試 スコーレ第1期入試 |
予定 |
19日(火) |
江南義塾・岩手女子一般入試 |
予定 |
20日(水) |
全校朝会 誠桜一般入試 |
予定 |
20日(水) |
全校朝会 盛岡誠桜一般入試 |
予定 |
21日(木) |
盛岡中央後期入試 |
予定 |
22日(金) |
英語検定 |
予定 |
24日(日) |
合唱アンサンブルコンテスト県大会 |
予定 |
29日(金) |
盛岡スコーレ第2期入試 |
予定 |
30日(土) |
盛岡スコーレ第2期入試 |
予定 |
2日(火) |
公立高校推薦入試 |
予定 |
3日(水) |
全校朝会 |
予定 |
4日(木) |
新入生保護者説明会 15:00〜本校 |
予定 |
10日(水) |
期末テストに向け部活停止〜15日 |
予定 |
12日(金) |
青山雪あかり |
予定 |
15日(月) |
期末テスト |
予定 |
16日(火) |
期末テスト |
予定 |
17日(水) |
全校朝会 |
予定 |
19日(金) |
PTA常任実行委員会 19:00〜 |
予定 |
26日(金) |
2年生学習旅行説明会 18:30〜 |
予定 |
29日(月) |
1年生学習旅行説明会 18:30〜 |
予定 |
9日(水) |
公立高校入試 |
予定 |
15日(火) |
卒業証書授与式 |
予定 |
16日(水) |
修了式 全校奉仕活動11:00〜 公立高校合格発表 |
予定 |
22日(火) |
新入生登校日8:15〜 |
予定 |
23日(水) |
離任式9:00〜 |
予定 |
24日(木) |
PTA送別会 |
|
9/14 |
地区新人戦激励会 |
9/15 |
3年実力テスト |
9/16 |
外山実習 |
9/18 |
PTA常任委員会 |
9/19 |
地区新人戦 |
9/20 |
地区新人戦 |
盛岡市立厨川中学校
〒020-0133
住所:岩手県盛岡市青山二丁目7-1
TEL:019-647-2253
FAX:019-647-2255
|