最新更新日:2024/06/30 | |
本日:127
昨日:186 総数:1322820 |
市中総体画像編・三日め・その1
市中総体三日めのサッカー部の様子です。準決勝戦の相手は北松園中(赤の
ユニフォーム)前半0−1、後半0−2の結果0−3で厨中の勝利です! 対戦終盤には続々集まって来た全校の応援団が陣形を構築しています。 画像三段めは対戦が終了、ほっとしてベンチに戻る我が選手団です。 市中総体ご苦労様!
3日間にわたって開催した市中総体、ご苦労様でした。7月に行われる県中総体にたくさんの部が駒を進めることになりました。さらに次の目標にむかってがんばってください。そして、1,2年生による新チームとして新たなスタートをする部は先輩達の悔しさを忘れず目標を高く持ちがんばってほしいと思います。(写真は激励会と部活動の様子です)
市中総体結果速報≪2日目≫ NO5
☆ ソフトテニス男子
【団体戦】 Aチーム 1回戦 勝ち 2−1 対上田中 2回戦 敗退 0−2 対見前中 Bチーム 1回戦 勝ち 2−0 対大宮中 2回戦 勝ち 2−0 対黒石野中 準決勝 敗退 1−2 対仙北中 ☆ ソフトテニス女子 【団体戦】 2回戦 勝ち 2−1 対巻堀中 3回戦 敗退 0−2 対仙北中≪ベスト8≫ 県大会代表決定戦 敗退 0−2 対城西中 【個人戦】澤里・田上 ベスト16県大会代表決定戦 敗退 加藤・栗畑 ベスト16県大会代表決定戦 敗退 菊池・佐々木 2回戦 敗退 福井・安倍 2回戦 敗退 齊藤・吉田 1回戦 敗退 野原・玉木 1回戦 敗退 ☆ バレーボール女子≪優勝:6連覇≫ 予選リーグ 2勝 2−0対河南中、2−0対見前中 決勝トーナメント 1回戦 2−0 対 附属中 準決勝 2−0 対 巻堀中 決勝 2−0 対 乙部中 ※ 予選リーグから1セットも落とすことなく完全制覇でした。 ☆ 卓球男子 【個人戦】 勝又 ベスト8≪県大会出場≫ 笹平 5回戦 敗退≪ベスト16≫ 藤原 5回戦 敗退≪ベスト16≫ 永松 3回戦 敗退 佐藤 2回戦 敗退 斉藤 2回戦 敗退 深田 1回戦 敗退 栃澤 1回戦 敗退 ☆ ハンドボール男子 準決勝 勝ち 30 - 23 対北陵中 (決勝は、15時30分〜/アイスアリーナ/応援よろしくお願いします) 市中総体結果速報≪3日目≫ 全日程終了
☆ サッカー≪2位:県大会出場≫
決勝 負け 0−2 対北陵中 (応援ありがとうございました) ☆ 新体操女子 【個人】 齊藤 総合第7位 24,825点 市中総体結果速報≪3日目≫ NO3
☆ サッカー速報
前半 0−1 対北陵中 ※ 前半を終了し1点リードされています。後半、ぜひ頑張ってほしいですね。 応援よろしくお願いします。 市中総体結果速報≪3日目≫ NO2
☆ サッカー
準決勝 勝ち 3−0 対北松園中 (決勝は、対北陵中/13時30分〜/盛岡南公園球技場です。) ※対戦校の北陵中学校も全校応援のようです。サッカーも応援も頑張ってほしいですね。 市中総体結果速報≪3日目≫ NO1
☆ バスケット女子≪県大会出場≫
県大会第5・6代表決定戦 勝ち 65 - 30 岩大附属中 (応援ありがとうございました) 見事7連覇を達成した女子卓球部市中総体結果速報≪2日目≫ NO7
☆ 卓球女子
【個人戦】 田村 優勝≪県大会出場≫ 片岡 3位≪県大会出場≫ 及川 ≪ベスト8≫ 佐々木 ≪ベスト8≫ 藤本 ≪ベスト8≫ 齊藤 ≪ベスト16≫ 大山 3回戦 敗退 田村 3回戦 敗退 市中総体画像編・二日め・その2
今男子ハンドボール競技決勝の結果報告が入りました。
見前19ー18厨中 (惜しい!1点差!! これは悔しい!) 画像はサッカー競技の厨中生たち。城西中に勝利して明日は準決勝だ(全校 応援を予定しています)。そして県大会出場を決め、応援して下さった保護 者の皆さんからも大きな拍手をいただきました。 こちらの応援もずいぶん熱かった! 市中総体結果速報≪2日目≫ NO6
☆ ハンドボール男子≪2位≫
決勝 負け 18 - 19 対見前中 (惜敗です。応援ありがとうございました) 市中総体画像編・二日め・その1
市中総体二日め。多くの競技では今日が県大会の出場を決める大詰めの日。
各会場で、さらに熱く対戦が繰り広げられました。 今日は梅雨の天気で、ソフトテニスの会場についたら、男子団体戦がもう少しで 始まるというのでそれを待っているうちにぽつぽつ…と。そして本降りに。せめて ホームページ用の画像の1枚も、と思いねばりましたがコートには水たまりができ てしまうくらいになり、サッカーも始まりましたので、残念な思いで会場を離れ ました。 画像は渋民総合体育館会場での、バレー競技で活躍する生徒たちです。画像 中段は何と、ジャンプサーブです! 市中総体結果速報≪2日目≫ NO4
☆ 柔道男子
【個人戦】81kg級 佐々木 2位≪県大会出場≫ 田中 3位≪県大会出場≫ ☆ バドミントン男子 【個人:ダブルス】 今澤・平賀 1回戦 敗退 中村・工藤 1回戦 勝ち 2回戦 敗退 【個人:シングル】 武者 1回戦 敗退 平 1回戦 敗退 市中総体結果速報≪2日目≫ NO3
☆ サッカー
2回戦 勝ち 2−0 対城西 (次の試合は準決勝、18日、10時〜、盛岡南公園球技場です) ※ 全校応援を予定しています。 市中総体結果速報≪2日目≫ NO2
☆ バドミントン女子
【個人:ダブルス】 一笠・中村 1回戦 敗退 0−2 対米内中 舘澤・佐藤 1回戦 勝ち 2−0 対見前中 2回戦 勝ち 2−0 対松園中 3回戦 敗退 0−2 対見前南中≪ベスト8≫ 【個人:シングル】 川内 1回戦 敗退 0−2 対米内中 菅原 1回戦 勝ち 2−0 対北松園中 2回戦 敗退 0−2 対飯岡中 市中総体結果速報≪2日目≫ NO1
☆ ソフトボール≪3位≫
準決勝 負け 1−5 対河南中 (応援ありがとうございました) ☆ バスケット女子 3回戦 敗退 39 - 43 対下小路中 (明日の、県大会第5・6代表決定戦にまわります。9時〜/アイスアリーナ) 市中総体結果速報≪1日目≫ NO6
☆ 剣道男子≪第6代表/県大会出場≫
【団体】1回戦 勝ち 4−0 対上田中 2回戦 負け 1−2 対大宮中 敗者復活戦(第5・6・7・8代表決定戦) 勝ち 2−2 対城西中 【個人戦】千葉 ベスト8≪県大会出場≫ 小笠原 1回戦 敗退 平澤 2回戦 敗退 小田 3回戦 敗退 ☆ 剣道女子≪第9代表/県大会出場≫ 【団体】1回戦 勝ち 2−2 対下橋中(代表勝ち) 2回戦 負け 2−3 対飯岡中 敗者復活戦(第5・6・7・8代表決定戦) 負け 2−3 対黒石野中 (第9・10代表決定戦) 勝ち 2−1 対仙北中 【個人戦】齊藤 ベスト4≪県大会出場≫ 中村 1回戦 敗退 野原 2回戦 敗退 小田島 2回戦 敗退 市中総体画像編・一日め・その6
男子ハンド部。ここも初戦勝利で、いい大会の入り方ができました。
市中総体画像編・一日め・その5
女子ハンド部です。プレーとボールが速くてカメラがついていけません!
市中総体画像編・一日め・その4
サッカー部は初戦を飾りました。いい大会の入り方です。
ソフト部も同様でした。 試合開始のこの気迫を見て下さい! |
盛岡市立厨川中学校
〒020-0133 住所:岩手県盛岡市青山二丁目7-1 TEL:019-647-2253 FAX:019-647-2255 |