最新更新日:2024/05/23 | |
本日:273
昨日:265 総数:1308680 |
市中総体の軟式野球は乙部中優勝、北陵中が準優勝、厨中もあと一歩でした!
軟式野球は、厨中を破った北陵中が決勝に進出。2:1で乙部中学校が優勝し、この2校が県大会出場です。1,2年生は、これからが勝負です。
サッカーの応援は、本部席でも厨中の応援が素晴らしいとお褒めの言葉をいただきましたよ!
サッカーの県大会を懸けた一戦。厨川中学校3年生が応援をし、サッカー部を支えてくれました。リーダーの皆さんも含め、暑い中頑張りました。大変立派でした。
市中総体お疲れ様でした。役員の先生や補助員・応援の生徒の皆さんも有り難うございました!!
沢山の皆さんに支えられて、市中総体も無事終了しました。厨川中学校の優勝数は、3年連続3つという結果でした。平成11年12年はゼロということもありましたが、ここ10年は2〜4という優勝数です。
沢山の皆様の応援や支えがあって、この大会は成り立っています。選手は勿論ですが、支えていただいている皆様に感謝です。有り難うございました。 サッカー部、第5代表で県大会へ進出!!第五代表から県優勝へ!!
2回戦で敗れた厨中サッカー部は、北陵中学校に延長で3:2と勝ち、今日の第五代表決定戦に臨みました。3年生の応援を受け、着実に点数を重ね、見前中学校4:0と勝ち、県大会出場の権利を勝ち取りました。
盛岡市中体連サッカー専門部長の佐々木先生から、第五代表から県優勝をつかめという激励を受けました。あと一ヶ月。このチャンスを生かして、県の頂点を目指し、厳しい練習をしていきましょう!!頑張りました。多くの応援有り難うございました。3年生の応援の皆さん、素晴らしい応援有り難うございました!! 女子バスケットボールは大接戦を制して県大会出場権を得ました!!
今朝の9時から盛岡体育館でバスケットボール女子の県大会第五代表決定戦が行われました。相手は見前中学校。序盤から見前中学校に先行される苦しい勝負となりました。何とか前半終了間際に逆転し、後半戦の勝負になりました。
後半は、前半からのファールがかさみ、2名のファイブファール退場で一点リードもどうなるか微妙な大熱戦となりました。辛くも50:49で県大会への切符を手にしました。両チームの頑張りに拍手です。あと一ヶ月。頑張ろう女子バスケットボール部!県大会出場決定おめでとう!! ☆ 市中総体結果速報≪第3日目≫
☆ サッカー
県大会第5代表決定戦 勝ち 4対0 対見前中 ≪県大会出場を決めました。≫ ☆ 女子バスケットボール 県大会第5代表決定戦 勝ち 50:49 対見前中 ≪県大会出場を決めました。≫ ☆ 女子新体操個人 齊藤陽菜さん 10位 以上で平成23年度盛岡市中学校総合体育大会、厨川中学校の戦いが終了しました。 ☆団体優勝 女子卓球(六連覇7回目) 女子バレーボール(五連覇8回目) 女子ハンドボール(20年ぶり3回目) ☆団体3位 女子剣道 女子柔道 ☆県大会出場競技 女子新体操・女子バスケットボール・女子バレーボール・男子卓球・女子卓球・男子ソフトテニス・サッカー・女子柔道・男子剣道・女子剣道・男子ハンドボール・女子ハンドボール・陸上競技・水泳競技 12競技で7月16日からの県大会出場します。応援よろしくお願いします!! 市中総体3日目、バスケットボール女子とサッカーが県大会出場権を懸けて戦います。応援をよろしくお願いします。
女子ハンドボール・バレーボール・卓球の優勝おめでとう!市中総体3日目は、9:00から盛岡体育館で女子バスケットボール部が、県大会出場権を懸けて試合を行います。
11:30から盛岡南公園球技場Bピッチでサッカー部が県大会第5代表決定戦に臨みます。サッカーには、3年生全員が応援に参加します。 両競技とも県大会出場を勝ち取ろう!! 『ブッチャが選ぶ』今日の一言6,20『青空はどんな人にも輝きを与えている』ブッチャ 市中総体も今日が最終日。常に条件は同じ。常に審判に対してクレームを付けるチームの試合は、見苦しいものがあります。ルール通りに、キャプテンなり、質問権をもっている者が、冷静に対処し、一所懸命にプレーするチームは、負けていても爽やかです。どの学校の選手も、爽やかなチームを応援しています。 女子ハンドボールついに優勝!女子バレーボール5連覇おめでとう!!
女子ハンドボールは、決勝で30:8という結果で見事優勝!!おめでとう!!女子バレーボールも合同チームも含め5連覇を達成しました。おめでとう。
卓球女子個人は、2,3,4,5位と入賞し、林崎さん、坂尾さん、大石さん、及川さんが県大会出場、男子卓球個人で小保内くんが県大会出場です。おめでとう!! ソフトテニス男子第5代表で県大会出場です!女子は1回戦で敗退しました、お疲れ様でした!
男子は、第5代表を勝ち取りました。個人も柴田・浅沼ペアが県大会出場です。女子は団体・個人とも県大会出場はなりませんでした。お疲れ様でした。応援有り難うございました。
軟式野球は1:2で北陵中に惜敗!
ベスト4を懸けた3回戦、一点をリードしていましたが、逆転され1:2で惜しくも敗退しました。頑張りました。応援有り難うございました!
☆ 市中総体結果速報≪第2日目≫
☆ サッカー
2回戦 負け 0対0(PK戦) 北松園中 [第5代表決定戦1試合目] 勝ち 3対2(延長) 対北陵中 ≪20日(月)第5代表権をかけて戦います。11時30分〜盛岡南公園球技場≫ ☆ バレーボール(女子)【優勝:県大会出場】 ☆ ハンドボール(女子)【優勝:県大会出場】 ☆ 軟式野球 3回戦 負け 1対2 対北陵中 ハンドボール女子決勝進出!上田に雪辱なる!14:00〜決勝です!
市民体決勝で敗れた上田中に28:19で快勝!目指せ頂点!!
サッカー六連覇を逃す!PKで敗戦・県大会の切符をつかめ!!
決定的チャンスを二度つかめず0:0で延長戦へ。PKを二人外して2回戦で敗れました。県大会第五代表決定戦があります。頑張れ厨中!!
市中総体2日目 今日も優勝や県大会出場を勝ち取ろう!!
素晴らしい天候です。やるぞ厨中!目指せ日本一!!
『ブッチャが選ぶ』今日の一言6,19『一日一日が新しいチャンスである。私たちが放棄しない限り、今日・明日が我々を見捨てることはない。』ロバート・シュラー 挑戦できることの素晴らしさを感じます。御主人は昨日9カ所を巡り歩いたとか。一つでも多くの部が県大会に行けることを願ってます。応援してます。がんばれ厨中!!わんわんわ^^ん!!(写っているには、他のパグです) ☆ 市中総体 2日目(19日の予定)
◇バスケットボール女子
3回戦 9時00分〜 上田中体育館 ◇バレーボール女子 決勝トーナメント2回戦 9時〜 渋民中体育館 ◇卓球男子(個人戦) 8時50分〜 盛岡体育館 ◇卓球女子(個人戦) 8時50分〜 盛岡体育館 ◇ソフトテニス男子(団体戦) 8時40分〜 1回戦 対米内中 太田テニスコート ◇ソフトテニス女子(団体戦) 8時40分〜 1回戦 対大宮中 太田テニスコート ◇サッカー 9時30〜 2回戦 対北松園中 県営運動公園サッカー場 ◇バドミントン男子(個人戦) 8時40分〜 北松園中体育館 ◇バドミントン女子(個人戦) 8時40分〜 盛岡白百合学園中体育館 ◇柔道男子(個人戦) 9時20分〜 市立武道館 ◇柔道女子(個人戦) 9時20分〜 市立武道館 ◇軟式野球 14時30分〜 3回戦 対北陵中 県営球場 ◇ハンドボール女子 10時15分〜 対上田中 見前中体育館 ☆ 市中総体結果速報≪第1日目≫
☆ 柔道(男子団体)
1回戦 敗退 0対5 北陵中 ☆ 柔道(女子団体)【3位:県大会出場】 準決勝 敗退 ☆ 野球 1回戦 勝ち 8対1 対土淵中 (6回逆転コールドでした) 2回戦 勝ち 6対0 対黒石野中 《次の試合は、19日(日)14時30〜 県営野球場です。》 ☆ バドミントン(男子団体A・B) 1回戦 敗退 ☆ バドミントン(女子団体A) 1回戦 敗退 1対2 黒石野中 敗者復活戦にまわります。 ☆ サッカー 1回戦 勝ち 2対0 河南中 《次の試合は、19日(日)9時30〜県営運動公園サッカー場です。》 ☆ 剣道(男子団体)【第6代表:県大会出場】 1回戦 敗退 2対3 北松園中 ☆ 剣道(女子団体)【3位:県大会出場】 準決勝 敗退 対 飯岡中 剣道(女子個人戦) ◇吉田 【優勝:県大会出場】 ◇小田島【6位:県大会出場】 ☆ ソフトボール 1回戦 敗退 2対5 北陵中 ☆ 卓球(男子団体)【3位:県大会出場】 ☆ 卓球(女子団体)【優勝:県大会出場】 ☆ バスケットボール(男子) 1回戦 敗退 対米内中 ☆ バスケットボール(女子) 2回戦 勝ち 《次の試合は、19日(日)3回戦 9時00分〜 上田中体育館です。》 ☆ ハンドボール男子 1回戦 勝ち 対北陵中 2回戦 敗退 対上田中 ☆ ハンドボール女子 2回戦 勝ち 《次の試合は、19日(日)準決勝 10時15分〜 対上田中 見前中体育館です。》 バスケットボール部女子3回戦進出!
バスケットボール競技女子は順当に勝ちあがり、明日の3回戦に進出です。男子は惜しくも1回戦で米内中に延長戦の末、2点差で惜敗しました。
ハンドボール男子は上田中に惜敗!
ハンドボール男子は1回戦は北陵中に快勝しましたが、2回戦で上田中に惜敗しました。
|
盛岡市立厨川中学校
〒020-0133 住所:岩手県盛岡市青山二丁目7-1 TEL:019-647-2253 FAX:019-647-2255 |