最新更新日:2024/07/06 | |
本日:50
昨日:304 総数:1324951 |
吹奏楽コンクール地区大会県吹奏楽コンクール盛岡地区大会が開かれました。 今日は午前中から、午後の演奏に向けた練習をし、楽器を積み込み、昼食を摂って、リーダーの指示でバスに乗り込んで会場へ…と、慌ただしいながらも緊張感のある時間でした。 結果は…惜しくも銀賞、でも県大会出場決定! さらに進化した吹奏楽部の演奏が、県大会の会場いっぱいに響くのを楽しみにしています! 通信陸上県大会の結果
29日(土)30(日) 北上で通信陸上県大会がありました。
共通男子800m 第1位 村山隼斗 東北大会出場 共通男子砲丸投 第2位 小野愛太郎 東北大会出場 1年女子100m 第1位 小森美緒 東北大会出場 1年女子100m 第5位 小原和奏 2年女子100m 第6位 松崎楓 2年女子100m 第7位 堤咲彩 共通女子200m 第2位 小森 結衣 東北大会出場 共通女子200m 第7位 及川さくら 共通女子800m 第3位 田島柚 東北大会出場 共通女子100mH 吉嶋一花 決勝進出ならず 共通女子走幅跳 前田花音 決勝進出ならず 共通女子走高跳 第4位 中野詩 東北大会出場 共通女子四種競技 第6位 浦波結愛 低学年女子4×100m R 第1位 佐々木岬・及川さくら・堤咲彩・小原和奏 東北大会出場 共通女子4×100mR 第4位 小森美緒・小森結衣・松崎楓・田島柚 東北大会出場 補助員としても、たくさんの生徒が頑張ってくれました。 素晴らしい活躍でした! 市中総体 6月17日の結果
市中総体 6月17日の結果です。
(前日までの未掲載分も含みます) 【バスケットボール男子】 準決勝 厨川 56―61 上田 惜敗 3位 県大会出場決定です 【サッカー】 準決勝 厨川 2−0 仙北 勝 決勝 厨川 0−2 北陵 負 県大会出場です 【バレーボール】 準々決勝 厨川 2−0 巻堀 勝 準決勝 厨川 2−0 渋民 勝 決勝 厨川 0−2 下小路 負 県大会出場です 【柔道】 男子個人 熊谷さん 2回戦敗退 東野さん棄権 吉井さん2回戦敗退 漆澤さん1回戦敗退 高橋さん1回戦敗退 佐藤さん 優勝(県大会出場) 中里さん 2位(県大会出場) 女子個人 小野寺さん 3位 竹花さん 3敗 高橋さん 2位(県大会出場) 【陸上競技】8位入賞者 1年男子100m 第3位 吉川 歩 さん 共通男子800m 第1位 村山 隼斗 さん 共通男子1500m 第8位 山崎 瑞岬 さん 共通男子走高跳 第1位 細田 桜河 さん 共通男子走高跳 第4位 千代川 清来さん 共通男子砲丸投 第3位 小野 愛太郎さん 共通男子砲丸投 第6位 谷上 幸太 さん 1年女子100m 第1位 小森 美緒 さん(大会記録) 1年女子100m 第4位 小原 和奏 さん(大会記録) 1年女子100mH 第4位 秋田 悠 さん 1年女子100mH 第5位 佐々木 岬 さん 2年女子100m 第3位 松崎 楓 さん 2年女子100m 第5位 堤 咲彩 さん 3年女子100m 第1位 小森 結衣 さん 共通女子200m 第2位 及川 さくらさん 共通女子1500m 第7位 後藤 琳香 さん 共通女子100mH 第6位 吉嶋 一花 さん 共通女子100mH 第7位 佐々木 心和さん 共通女子走高跳 第1位 中野 詩 さん 共通女子走高跳 第8位 浦波 結愛 さん 低学年女子4×100mR 第1位 (大会記録) 佐々木岬さん 及川さくらさん 堤咲彩さん 小原和奏さん 頑張りました厨中生! 応援ありがとうございました! 市中総体 6月15日の結果 その3
市中総体 6月15日の結果 その3です。
【卓球】 男子個人 齋藤楓真さん 優勝!県大会出場決定! 吉田琥珀さん ベスト16 大矢煌志さん ベスト16 村上拓歩さん ベスト16 女子個人 田中杏奈さん ベスト8 市中総体 6月16日の結果その2
【バレーボール】
予選ブロック 1勝1敗で2位通過 厨川 0―2 下小路 負 厨川 2−0 附属 勝 決勝トーナメント1回戦 厨川 2−0 大新アカデミー 勝 明日行われる準々決勝に進出します! 【バスケットボール男子】 3回戦 厨川 72−41 渋民 勝 明日の準決勝進出! 市中総体 6月16日の結果 その1
市中総体 6月16日の結果その1 です
【ソフトテニス女子】 個人 宮地結愛さん四日市唯那さん 1回戦敗退 土井尻日葵さん齊藤茉莉愛さん 2回戦進出 赤羽根彩央さん藤原ことはさん 3位 県大会出場! 岡村璃乃さん國分月渚さん 3回戦進出 畠山彩風さん大川晴花さん 2回戦進出 川崎遥さん花立玖悠さん 準優勝!県大会出場! 団体 2回戦 厨川 3−0 下橋 勝 3回戦 厨川 2−1 下小路 勝 準決勝 厨川 2−1 大宮 勝 決勝 厨川 1−2 黒石野 負 準優勝 【ソフトテニス男子】 個人 長沼大悟さん佐野立樹さん 1回戦惜敗 工藤楓太さん田嶋志成さん 3回戦進出 齊藤愼一郎さん伊藤幹太さん 2回戦進出 大洞愛登さん江田倖安さん 2回戦進出 井上蒼介さん片岡一聖さん 2回戦進出 団体 1回戦 厨川 0−3 仙北 負 【ハンドボール男子】 準決勝 厨川 29―39 見前南 負 【バスケットボール女子】 1回戦 厨川 63−31 乙部 勝 2回戦 厨川 21−91 大宮 負 【サッカー】 2回戦 厨川 2ー0 見前南 勝 県大会出場決定! 【バドミントン男子】 個人 シングルス 菊地祐介さん1回戦惜敗 菊池陽斗さん1回戦惜敗 坂本空河さん1回戦惜敗 ダブルス 喜古大輝さん坂本玲穏さん1回戦惜敗 佐々木亮介さん熊谷悠仁さん1回戦惜敗 佐藤亮介さん東海林天斗さん2回戦進出 【バドミントン女子】 団体 予選Cリーグ 厨川 1-2 松園 負 厨川 1-2 黒石野 負 厨川 0-3 monkey 負 個人 シングルス 山口琉嶺さん3回戦進出 吉田七菜さん2回戦進出 岩間心さん3回戦進出 ダブルス 川又皐さん福島瑠愛さん1回戦惜敗 柳谷來美さん溝江柊莉さん2回戦惜敗 三浦あいるさん谷藤香帆さん2回戦惜敗 【特設体操部】 千葉芽愛さん 個人第3位 (跳馬7位 段違い平行棒4位 平均台3位 ゆか5位) 市中総体 6月15日の結果 その2
市中総体 6月15日の結果 その2です。
【柔道】 男子団体 予選リーグ 2勝1敗 決勝トーナメント進出 決勝トーナメント 厨川 2―3 河南 第3位! 女子団体 予選リーグ 1勝2敗 決勝トーナメント進出ならず 市中総体 6月15日の結果 その1
市中総体 6月15日の結果 その1です。
【バドミントン男子】 予選Aリーグ 厨川 1−2 北陵 負 厨川 0−3 見前南 負 厨川 0−3 仙北 負 リーグ突破ならず 【バスケットボール男子】 2回戦 厨川 53―33 下小路 勝 【野球】 1回戦 厨川 1―17 大宮 負 卓球男子団体
卓球男子団体 優勝メンバーです!
明日も頑張って! 市中総体 6月14日の結果その2
市中総体 6月14日の結果その2です
【剣道】 男子団体 準々決勝 厨川 4−1 見前 勝 代表決定戦1 厨川 4−0 下橋 負 代表決定戦2 厨川 0―3 上田 負 県大会出場ならず 女子団体 1回戦 厨川 4−1 北陵 勝 準々決勝 厨川 0−5 大宮 負 代表決定戦 厨川 4―0 見前 勝 県大会出場決定です! 男子個人戦 川畑唯月さん 2回戦進出 河内 祥さん 1回戦惜敗 山影大河さん 1回戦惜敗 工藤英太さん 2回戦進出 女子個人戦 長内美喜さん 2回戦進出 坂本結衣さん 2回戦進出 久島琉依さん 1回戦惜敗 野原飛鳥さん 準々決勝進出 県大会出場決定! 市中総体 6月14日の結果その1
今日から始まった市中総体
本日の結果その1です。 【ハンドボール】 女子1回戦 厨川 22−29 松園 負 県中総体でリベンジします! 男子1回戦 厨川 26−18 北陵 勝 明日も頑張ります! 【卓球】 男子団体予選リーグ 厨川 3―0 大宮 勝 厨川 3−1 北松園 勝 決勝トーナメント進出 決勝トーナメント 厨川 3−1 黒石野 勝 厨川 3−0 見前 勝 優勝!!県大会出場決定! 女子団体予選リーグ 厨川 2−3 土淵 負 厨川 3−2 北陵 勝 決勝トーナメント進出 決勝トーナメント 厨川 0−3 下小路 敗退 県通信陸上盛岡地区予選会の結果
6月2日に行われた 県通信陸上盛岡地区予選会の結果です。
県大会出場を決めた選手を紹介します。 共通男子800m 村山隼斗 さん 共通男子走高跳 細田桜河 さん 共通男子砲丸投 小野愛太郎 さん 1年女子100m 小森美緒 さん(大会新記録) 小原和奏 さん(大会新記録) 2年女子100m 堤 咲彩 さん 松崎 楓 さん 共通女子200m 小森結衣 さん 及川さくら さん 共通女子800m 田島 柚 さん 共通女子100mH 吉嶋一花 さん 共通女子走高跳 中野 詩 さん 共通女子走幅跳 前田花音 さん 共通女子四種競技 浦波結愛 さん 低学年女子4×100mR(大会新記録) 小原和奏さん 及川さくらさん 堤 咲彩さん 佐々木岬さん 共通女子4×100mR 小森美緒さん 小森結衣さん 松崎 楓さん 田島 柚さん 全日本通信陸上競技岩手県大会は 6月29日・30日にウエスタンデジタルスタジアムきたかみで行われます 5月5日 市民スポーツ大会市民スポーツ大会の結果です。 ◯男子バスケットボール 決勝トーナメント 1回戦 対 土淵中 81対42 勝 準々決勝 対 附属中 77対54 勝 準決勝 対 大宮中 45対43 勝 決勝 対 上田中 61対47 負 準優勝 ◯女子バスケットボール 決勝トーナメント 1回戦 対 城東中 93対39 勝 準々決勝 対 附属中 72対55 負 ベスト8 男女とも、最終日まで全力を尽くしました! 5月3日 市民スポーツ大会
市民スポーツ大会の結果です
【バスケットボール部】 予選リーグ 男子 厨川 93-22 北松園 厨川 70-42 THKLOT 2勝 決勝トーナメント進出 女子 厨川 61-36 飯岡 厨川 83-30 城西 2勝 決勝トーナメント進出 男女とも決勝トーナメントに進みました。 明日も頑張ります! 4月29日分 市民スポーツ大会結果
市民スポーツ大会の結果です
【バドミントン】 男子 Aチーム ベスト8 Bチーム 初戦敗退 女子 Aチーム 初戦敗退 Bチーム 初戦敗退 それぞれが前向きに試合に臨み、中総体への気持ちや覚悟を確かめる良い機会となりました。 これからも頑張ります! 4月29日分 市民スポーツ大会結果
市民スポーツ大会の結果です
【バドミントン部】 男子 Aチーム ベスト8 Bチーム 初戦敗退 女子 Aチーム 初戦敗退 Bチーム 初戦敗退 それぞれが前向きに試合に臨み、中総体への気持ちや覚悟を確かめる良い機会となりました。 これからも頑張ります! 4月29日 市民スポーツ大会その1
市民スポーツ大会の結果です。
【ソフトテニス男子】※昨日の結果です Aトーナメント 対下橋0-3 惜敗 悔しさをバネにして頑張ります! 4月28日 市民スポーツ大会その5
市民スポーツ大会の結果です
【陸上競技部】 2日目 3年男子200m 第2位 村山 隼斗 さん 共通男子800m 第1位(大会記録) 村山 隼斗 さん 2年女子200m 第3位 松崎 楓 さん 3年女子200m 第3位 小森 結衣 さん 共通女子800m 第1位 田島 柚 さん 共通女子4×100mR 第2位 堤さん 小森さん 松崎さん 田島さん 一人ひとりの目標を見つけることができた大会でした。 これからも頑張ります! 4月27日 市民スポーツ大会結果報告
3月に始まっている競技もありますが、
例年通り、今年度も市民スポーツ大会が始まりました! 結果報告です 【陸上競技部】第76回市民スポーツ大会 1日目 共通男子砲丸投げ 第2位 小野 愛太郎 さん 2年女子100m 第2位 松崎 楓 さん 3年女子100m 第2位 小森 結衣 さん 共通女子走り高跳び 第1位 中野 詩 さん 共通女子走り幅跳び 第3位 前田 花音 さん 春とは思えない暑さの中、全員が頑張りました。 2日目も頑張りましょう! 4月28日 遠野サッカーフェスティバル
サッカー部のの3年生チームは、遠野サッカーフェスティバルに出場しています!
対 南城 7-1 対 千厩 3-0 一位通過です。 明日も頑張ります! (一位トーナメントは準決勝) |
盛岡市立厨川中学校
〒020-0133 住所:岩手県盛岡市青山二丁目7-1 TEL:019-647-2253 FAX:019-647-2255 |