最新更新日:2024/06/19 | |
本日:58
昨日:394 総数:1320203 |
春季バレーボール大会地区予選
土日に春季バレーボール大会地区予選が行われ、見事厨川中バレーボール部が優勝しました。
春季の県大会は、GWに行われます。 中総体に向けて、どの部も頑張っています。 バレーボール部の皆さん、優勝おめでとうございます。 城西中・厨川中ジョイントコンサート
2月8日(土)に、厨川中体育館でジョイントコンサートが行われました。
午前中は、城西中と合同練習を行い、午後からの開催となりました。 第1部では城西中の演奏、第2部では厨川中の演奏、第3部では厨川中合唱部のゲスト出演、第4部では合同演奏となりました。 保護者や地域の方々の中、盛大に行われました。 J O Cハンドボール競技
年末にJ O Cハンドボール競技が埼玉県で行われました。
今までも紹介しましたが、県の選抜選手として男子3名が選手として参加しました。 来週行われる大崎カップで、J O Cハンドボール大会の報告会があります。 県の代表選手としての経験を後輩たちに伝えてくれることと思います。 JOCハンドボール結果報告
令和元年度JOCハンドボール大会に参加した3名が結果報告を行いました。
岩手選抜19−26福岡選抜に敗れ、岩手選抜25−20埼玉選抜に勝利しましたが、1勝1敗で予選敗退となりました。 しかし、県の選抜選手として東北予選を勝ち抜き全国の舞台で戦った経験は、誰もが経験できることではありません。この経験を今後の学校生活に生かすと共に、これからの長い人生において必ず生かしていってほしいと思います。 今までご指導してくださった顧問の先生、県のスタッフの先生方、支えてくれた家族や仲間に感謝しながら、選抜選手としての誇りを持って今後もプレーしてください。 お疲れ様でした。 JOCハンドボール大会へ
第28回JOCハンドボール大会へ本校から3名の選手が選抜されました。
12月22日(日)〜26日(木)に埼玉で行われる大会へ、3年ハンドボール部の菊池剣世さん、鈴木真さん、吉田知生さんの3名が選ばれ、岩手県代表として昨日から大会に向かいました。 昨日は開会式を行い、本日は1回戦の福岡と戦います。岩手県選手団の活躍を期待します。 頑張れ岩手県!!頑張れ厨中生!! 滝沢アンサンブルコンテスト
昨日行われた、吹奏楽の滝沢アンサンブルコンテスト金管8重奏金賞。木管5重奏はメンバーの一人が骨折で欠席するも銀賞でした。金管は全体の3位でした。沢山の応援ありがとうございました。
本日は、誠桜高校他数校とジョイントコンサートです。また午後から松園公民館で演奏します。 沢山の方々のご来場をお待ちしています。 ロボットコンテスト
昨日、子ども科学館で行われたロボットコンテストに技術部の皆さんが出場しました。残念ながら3チームとも健闘したものの惜しくも負けてしまいました。
結果は、以下の通りです。 「THT」ベスト8→蔦優太,高橋歩夢、 畠山惺 「KURIYAGAWA2号」2回戦敗退→村山裕紀、田村雄一郎 「厨中3号」2回戦敗退→村山康貴、細田歩夢、畑村和奏 皆様の応援ありがとうございました。 ロボットコンテスト激励会
本日、こども科学館で行われるロボットコンテストに出場する技術部の激励会が行われました。
全国につながる大会ですので、技術部も制作から一生懸命に取り組み本日を迎えました。 伝統あるロボットコンテストに出場する技術部の結果はいかに? 技術部のみなさんに頑張ってもらいたいです。 県新人大会2日目
昨日、北上で行われているバドミントン競技の様子です。
本日は、個人戦となります。 県新人大会2日目
昨日から行われている県新人大会の様子です。
県新人大会(後期)
ただいま、それぞれの競技会場で厨川中学校選手たちが頑張っています。
バレーボール会場では、1回戦久慈中に競りながらも2−0で勝利し、2回戦へ進みました。 それぞれの会場での結果が、分かり次第掲載します。 県新人大会(後期)結果
昨日から県新人大会(後期)が、始まりました。
県営武道館では剣道競技個人戦が開催され、2年阿部倖乃さんが第3位となりました。 本日からは、バレーボール競技、バドミントン競技、卓球競技、柔道競技が行われます。 厨川中の活躍にご期待ください。 令和元年度岩手県秋季陸上競技大会
昨日、令和元年度岩手県秋季陸上競技大会が、北上総合陸上競技場で行われました。
3年高橋竜偉くんが、砲丸投げに出場し13m61で優勝しました。竜偉くんにとってこの大会が、中学校生活最後の大会となりました。 全中や国体、台風の為中止となってしまいましたがジュニアオリンピックなど、様々な大舞台を経験した竜偉くんです。 学校の横断幕には、竜偉くんの名前が沢山あります。 今年1年の活躍は、素晴らしかったです。 お疲れ様でした。 県新人大会結果2日目
【陸上競技部】
第五位 ●共通女子 走高跳 千葉真結 1m41 ●共通女子 砲丸投 内田梨絵瑠 9m29 第七位 共通男子 4×100mR 田中珀−藤倉嘉人−高橋航大−杉田楓都 48秒64 【サッカー競技】 準決勝VS西根中 3ー1 勝 決勝VS遠野中 0ー4 負 第2位 沢山の応援ありがとうございました。 県新人大会結果1回戦VS大槌学園 5−0 勝 2回戦VS仙北 1−0 勝 明日の試合 準決勝9:30〜運動公園 【ハンドボール競技】 男子1回戦VS矢巾 17−16 勝 2回戦VS花巻 9−19 負 女子1回戦VS下小路12−16 負 【陸上競技】 共通男子400m 3位藤倉嘉人 共通男子400m 8位杉田楓都 【バドミントン競技】 金矢杯 女子団体2部 1位 第34回岩手県中学校駅伝競走大会
本日、花巻の日居城野運動公園に於いて、第34回岩手県中学校駅伝競走大会が行われました。
台風の影響も心配されましたが、女子のスタート時には雨も上がり、予定通り10時30分にスタートしました。 抜きつ抜かれつのレースとなりましたが、厨川中学校の女子選手たちは、精一杯走りきりました。 結果は、第7位(40校出場)入賞 素晴らしい結果となりました。 選手・補助員の皆さん、応援の保護者の方々、お疲れ様でした。 明日、県駅伝大会(花巻)
いよいよ明日、県駅伝大会が行われます。
盛岡地区予選を突破した特設女子駅伝部が出場します。 今まで2回試走を行い、念入りにコースを下見し臨む大会では、持てる力を出し切って襷を繋いでほしと思います。 北梅祭前ですが、毎日朝練で頑張っている選手達にエールを送りたいと思います。 合唱部東北大会
本日、岩手県民会館に於いて、合唱コンクール東北大会が行われました。
県大会の予選を突破し、東北大会出場を決めてから、精一杯練習を積み重ねてきた合唱部のみなさん、結果は銅賞! 今日の舞台では、今まで練習してきたものを全て出し切り、素晴らしい合唱を披露してくれました。 自分たちも納得のいく合唱を披露することができ、最後には緊張した顔から、最高の笑顔を見せてくれました。 合唱部の皆さん、お疲れ様でした。 特設駅伝部試走
昨日は、新人大会の代休で学校は休みでしたが、特設駅伝部女子は、10月の大会に向け大会会場である花巻のコースに試走に行きました。
新人大会の疲れを見せず、コースの下見をしっかり行い、気をつける場所などを入念に確かめていました。 多くの学校が試走に訪れていて、県駅伝大会に向けて準備を進めていることがわかりました。 10月の県大会が楽しみです。 市新人大会
先程まで行われていたサッカー競技準決勝で、厨川中は0−1で北陵に敗れました。
14時から県営運動公園で行われる3位決定戦となります。 また、ハンドボール競技女子準決勝で、厨川中は12ー20下小路に敗れ3位となりました。第3シード決定戦が12時からとなります。 最後まで厨中生らしいプレーを期待します。 頑張れ!厨川! |
盛岡市立厨川中学校
〒020-0133 住所:岩手県盛岡市青山二丁目7-1 TEL:019-647-2253 FAX:019-647-2255 |