最新更新日:2024/06/17 | |
本日:713
昨日:1464 総数:1318436 |
東北大会の結果
東北大会に出場している選手たちの結果です。
陸上競技 2年男子100m 吉川颯 11秒49 第3位 共通男子4×100mR 44秒83 予選敗退(今シーズンベストタイム) 剣道競技 女子個人 2年 阿部倖乃 対 向山(宮城)勝 対 大森(山形)負 2回戦敗退 自分の自己ベストを目指し、相手に勝つ前に自分に勝とうと精一杯競技した選手たちです。岩手代表、厨川中学校代表として堂々と戦いました。沢山の応援ありがとうございました。 東北大会陸上競技
昨日から東北大会陸上競技に向かった選手たちの様子です。
福島県で行われる大会、練習前のリラックスしている様子と開会式のリハーサルを行っている様子です。 競技は今日から行われます。岩手県代表、厨川中学校代表として、精一杯自分の記録更新に向けて、頑張ってほしいと思います。 東北大会ハンドボール競技結果
昨日、山形県東根市民体育館に於いて、東北大会ハンドボール競技が行われました。
厨川中学校男子ハンドボール部は、岩手県第2代表として出場し、1回戦(宮城県)五橋中学校と対戦し、22-29で惜しくも敗れてしまいました。 7点差で破れはしたものの、選手は力を出し切り戦いました。 多くの応援をいただきありがとうございました。 陸上練習(ブロック練習)
市陸上大会に向けて、毎朝陸上練習に取り組んでいます。
先日紹介した時は、ミーティングの様子や全体練習を紹介しました。 今日は、ブロック毎の練習の様子を紹介します。陸上部員がリーダーとなり、それぞれブロック毎の練習メニューを全体で確認していきます。この暑さですが、水分補給や休憩をしっかりととり、熱中症に気をつけながら取り組んでいます。 東北大会体操競技
昨日、福島県郡山市で東北大会体操競技が行われました。
本校からは、3年佐々木桃子さんが出場し、個人総合6位で全国大会出場権を得ました。 岩手県選手団と、大会終了後に全国での活躍を誓い合いました。 全国大会は、8月22日から京都で行われます。 皆様の応援、よろしくお願い致します。 県中総体
県中総体時の水泳部と男子団体で3位に入賞したテニス部です。
県中総体結果
ソフトテニス競技
男子個人 及川・高橋ペア 1回戦 勝 2回戦 負 小田・山口ペア 1回戦 勝 2回戦 負 水泳競技(高飛び込み) 田島涼 高飛び込み 1位 飛び板飛び込み 1位 総合 1位 県中総体の様子
県中総体ソフトテニス、バドミントン、バレーボールの様子です。
県中総体の様子
高飛び込みの様子
県中総体の様子
久慈市で行われた卓球競技の様子
県中総体3日目結果
陸上競技
共通男子4×100mR 1位 45秒43(杉田、藤原、松尾、吉川)全国出場 1年女子100mH 3位 山崎里奈 16秒66 2年女子100m 6位 小川璃那 13秒54 共通女子走高跳 6位 千葉真結 140cm 男子総合 4位 25点 水泳競技 男子200m自由形 6位 小山田理人 男子100m自由形 6位 小山田理人 女子100m背泳ぎ 8位 佐々木花梨 女子100m平泳ぎ 8位 小泉桜 ソフトテニス競技 男子団体 決勝リーグ全敗 4位 ハンドボール競技 女子 準決勝 対矢巾中 18ー20 負 3位 男子 準決勝 対矢巾中 26ー25 勝 決勝 対花巻中 21ー26 負 2位(東北大会出場) 3日間、県内各地で行われた県中総体も全て終了しました。 朝早くから生徒たちの為に準備や送迎、応援してくださった保護者、地域の皆様、ありがとうございました。また、生徒のみなさん、監督・コーチの方々本当にお疲れ様でした。 県中総体の写真は、後日、掲載致します。 県中総体結果
中総体の2日目までの結果
陸上競技 高橋竜偉 23年男子砲丸 1位 14m75 大会新記録 吉川颯 2年男子100m 1位 11秒75 山本里美 23年女子砲丸 6位 10m57 藤倉嘉人 共通男子400m 8位 55秒57 サッカー競技 対北上中 1−2 2回戦敗退 バレーボール競技 2回戦 対西根中 2−0 3回戦 対金ヶ崎中 0−2 3回戦敗退 柔道競技 男子団体 1回戦敗退 女子団体 1回戦敗退 個人 吉田成美 2回戦敗退 小川結生 ベスト8 佐藤心菜 2回戦敗退 鎌田舞花 1位(東北、全国)出場 剣道競技 女子団体 予選リーグ敗退 男子個人 川又康汰 1回戦敗退 篠畑大樹 1回戦敗退 女子個人 阿部倖乃 5位(東北)出場 卓球競技 女子個人 金澤幸来 2回戦敗退 小村春乃 2回戦敗退 バドミントン競技 男子シングルス 赤坂一真 1回戦敗退 女子団体 3回戦敗退 ダブルス 佐々木碧唯 熊谷楓 3位(東北大会出場) ソフトテニス競技 男子団体戦 予選通過しベスト4確定(3日目の決勝リーグへ) ハンドボール競技 男女共にベスト4に残り、3日目の準決勝へ 以上2日目までの結果です。 ソフトテニス部、ハンドボール部の明日の戦いに期待します! 県中総体優勝
昨日から行われた県中総体体操競技で3年佐々木桃子さんが、女子個人で優勝しました。
床、跳馬、段違い平行棒、平均台の4種目全てで1位となり、完全優勝で東北大会出場を決めました。 どの競技より1週間早く始まった体操競技で優勝となりましたので、今週末から始まる他競技でも厨川中学校の活躍が期待できます。 頑張れ厨中生!佐々木桃子さんおめでとう! 岩手県中学校総合体育大会体操競技では、女子個人で3年佐々木桃子さんが出場します。 開会式では、昨年女子団体で東北優勝をしたことで栄光賞を頂きました。また、佐々木桃子さんの選手宣誓により、大会が始まりました。 県通信陸上大会の様子
6月29日・30日と北上総合陸上競技場で行われた、県通信陸上大会では、多くの入賞と全国大会・東北大会の出場を決めた選手たちでした。大会は、土砂降りの中でも競技は行われ、寒さと戦いながらコンディションを整えることが大変だったと思います。
競技を終えた選手たち、これから競技に向かう選手たちが、テントの中で休んでいる様子です。 選手の皆さん、お疲れ様でした。東北大会・全国大会での活躍を期待しています。 岩手県通信陸上大会、全日本吹奏楽コンクール盛岡地区大会
昨日から、岩手県通信陸上大会、全日本吹奏楽コンクール盛岡地区大会が行われました。陸上部と吹奏楽部の結果は、次の通りです。
<岩手県通信陸上> *共通男子砲丸投げ 第1位 14m14 高橋竜偉 (大会新記録、全国標準記録突破全中 出場決定) *共通男子4×100mR 第1位 45秒29 杉田陽都、藤原航祐、松尾駿仁、吉川颯 (藤倉嘉人、杉田楓都) *中学2年男子100m 第2位 11秒85 吉川颯 *共通女子走高跳 第4位 1m45 千葉真結 (上記の選手は、東北大会へ出場) <吹奏楽コンクール> 銀賞 (7月28日に行われる県大会へ出場) 県中総体&県通信陸上&吹奏楽コンクール激励会全校生徒の声援を受け、今週末からそれぞれの大会に出場します。県中総体は、7月から行われますが、厨川中学校の選手たちの活躍を期待しています。 市中総体全競技終了
6月15日(土)から始まった中総体も本日に順延になった野球競技が終了し、全競技の全日程が無事に終わりました。厨川中学校の県大会出場は、以下の通りです。
<サッカー> 第1位 <バレー> 第1位 <ハンドボール> 男子 第1位 女子 第2位 <バドミントン>男子個人 第3位 赤坂一真 女子団体 ベスト4 女子複合 第1位 佐々木・熊谷ペア <体操> 女子個人 第1位 佐々木桃子 <卓球> 男子団体 第2位 女子個人 第5位 金澤幸来 第5位 小村春乃 <ソフトテニス> 男子団体 第2位 男子個人 第3位 小田・山口ペア ベスト8 及川・高橋ペア <柔道> 男子団体 ベスト8 女子団体 第3位 女子個人 第2位 佐藤心菜 第3位 鎌田舞花 <剣道> 女子団体 第3位 男子個人 川又康汰 篠畑大樹 女子個人 阿部倖乃 *陸上・水泳・柔道女子は、フリーで県大会出場 市中総体結果
市中総体3日目となりました。
ほとんどの競技が昨日で終わり、厨川中学校の選手たちは、素晴らしい活躍を見せてくれました。本日行われるのは、サッカー競技です。3年生全員でサッカー部の応援に向かいます。最終日、サッカー部の活躍に期待してください。 市中総体の写真は、今週のところで掲載します。 第51回 盛岡市中学校総合体育大会1日目結果本日も多くの競技で試合が予定されています。 巻き起こせ厨中旋風!!頑張れ厨中生!! |
盛岡市立厨川中学校
〒020-0133 住所:岩手県盛岡市青山二丁目7-1 TEL:019-647-2253 FAX:019-647-2255 |