最新更新日:2024/06/15 | |
本日:122
昨日:1164 総数:1316381 |
水泳大会の結果
第45回盛岡市中学校水泳競技大会
(兼 第55回岩手県中学校学年別水泳競技大会〜中央ブロック大会〜) <主な成績> 【団体総合】 男子 3位 女子 2位 【団体学年別】 1年男子 2位(県3位) 3年女子 1位(県1位)三連覇 【男子個人】 3年 栃内 幸大 50mバタ 36.64 2位 津嶋 康平 100m自由 1:10.41 3位 2年 小山田理人 100m自由 1:00.82 2位(3位) 1年 原子 雄世 50m背 43.57 2位(2位) 新谷 三汰 100m平 1:38.12 1位 室 大地 100m自由 1:18.56 1位 【女子個人】 3年 宮古 愛心 50m背 36.62 1位(1位) 北田 莉子 100m平 1:37.70 1位(2位) 宮野 枝亜 50m平 45.88 1位 山内 咲 50m平 46.79 3位 小針 明 50m自由 35.28 3位 鈴木 亜優 100m自由 1:21.92 2位 小澤 澪 100m自由 1:06.36 1位(1位) 1年 佐藤 心菜 50m自由 38.38 2位 千葉 真結 50m平 46.43 2位(3位) 【リレー男子】 1年200mフリー 2:22.33 2位(3位) 根本、勝山、佐藤、室 【リレー女子】 3年200mフリー 2:12.34 1位(1位) 小澤、小針、宮古、鈴木 3年200mメドレー 2:28.10 1位(1位) 宮古、北田、小澤、小針 駅伝大会の結果
岩手県中学校女子駅伝大会(H30.10.5 花巻市)
目標はひとケタ、結果は7位入賞。大大健闘でした。2年生主体の若いチームです。来年につながる好成績でした。 昨年度は男子駅伝部がこの県大会を制して全国大会出場。 いよいよ、女子駅伝部が盛り上がってきました。 (区間) <総合> 1・5区=3.1km 2〜4区=2.2km 1区 佐藤なごみ1 11:12 ( 5) <5> 2区 木内 雅2 08:01 ( 9) 19:13 <6> 3区 佐々木初菜2 08:12 ( 9) 27:25 <5> 4区 佐々木希美3 08:38 (25) 36:03 <9> 5区 工藤 樹梨2 11:41 ( 7) 47:44 <7> 大会出場助成金交付式
9月19日(水) 日本教育弘済会さんから、東北・全国大会出場に係る助成金をいただきました。今年全国・東北大会に出場したのは、陸上部、柔道部、水泳部、体操部です。
本校卒業生でもある岩手県支部の参事さんから、労いや熱烈激励の言葉もいただきました。生徒たちは改めて自信を深め、ますますの努力を心したことと思います。 いただいた助成金は今後の部活動運営に有効に使わせていただきます。弘済会の皆様、本当にありがとうございました。今後ともご支援をよろしくお願いいたします。 やるぞ厨中、目指せ日本一! 市中新人大会 結果まとめ(入賞分)
写真)激励会の様子(赤レンガ)
駅伝試走 in 花巻今年もレベルの高い盛岡市内予選を勝ち抜いたチームです。久しぶりの県大会出場とは言え、自信をもって走り切ってほしいものです。 目標は大きく、去年全国大会出場を果たした男子超え! 女子の粘り、団結力を見せてくれ! 市中新人3日目 結果速報 16:50
バドミントン女子シングルス
1年 佐々木碧唯 ○2-0 下小路中× ○2-0 乙部中× ○2-0 大宮中× 準決勝 ○2-0大宮中× 決勝 ×0-2 見前南○ 第2位 県大会出場決定 市中新人3日目 結果速報 15:10
サッカー
決勝 ○厨川 3-0 松園× 見事、優勝! 市中新人3日目 結果速報 11:25
サッカー
準決勝 ○厨川 2-0 北陵× (県大会出場決定) 決勝は vs松園 いわぎんスタジアム 本日 13:30キックオフ! 市中新人2日目 結果速報 本日最後
バレーボール女子
決勝 ○厨川 2-0 下小路× 【優勝!】 (もちろん、県大会出場決定) ハンドボール女子 決勝 ×厨川 第2位、大健闘! (県大会出場) ソフトテニス男子団体 準決勝 ×厨川 0-2 河南○ 3位(県大会出場決定) サッカー 準々決勝 ○厨川 3-0 仙北× 準決勝は明日9/17 vs北陵、いわぎんスタジアム 10:00キックオフ! 卓球女子個人戦 入賞者なし (県大出場ならず) 市中新人2日目 結果速報 14:55
ハンドボール男子
3位決定戦 勝利し、3位を確定させた模様 (県大会出場決定) バドミントン女子 5位決定戦 ×厨川 1-2 下小路○ 第6代表で県大会出場決定 柔道男子団体 1回戦 ×厨川2-3 仙北○ 第5,6代表決定戦 ×厨川1-4乙部○ (県大会出場ならず) 柔道女子団体 1回戦 ○厨川−城東× 準決勝 ○厨川−大宮B× 決 勝 ×厨川−大宮A○ 2位(県大会出場) 市中新人2日目 結果速報 13:35
バレーボール女子
準決勝 ○厨川 2-0 北陵× いざ、決勝へ 決勝は本日14:30〜、vs下小路、渋民総合体育館! 市中新人2日目 結果速報 13:05
バドミントン男子
決勝トーナメント1回戦 ×厨川 0-2 北陵○ 県大会出場ならず。 明日、個人戦! バドミントン女子 決勝トーナメント1回戦 ×厨川 1-2 米内○ このあと5位決定戦へ 卓球男子個人 入賞ならず、終了。 市中新人2日目 結果速報 13:40
ハンドボール男子
準決勝 ×厨川―見前○ 3位決定戦は、見前中体育館12:45 バレーボール女子 ○厨川 2-0 乙部× (まずは、県大会出場決定) 今日はあと2試合 バドミントン男子 予選リーグ ×厨川 0-2 下小路○ ×厨川 0-2 見前南○ ○厨川 2-0 仙北× 3位で、決勝トーナメント進出 バドミントン女子 予選リーグ ○厨中 2-0 岩大附属× ○厨中 2-0 松園中× ×厨中0-2城西中○ 2位で決勝トーナメント進出 サッカー 予選リーグ第3試合 ○厨川 3-0 上田× 1位通過で決勝トーナメント進出 第1試合(準々決勝) vs仙北 15:00〜 運動公園第2グランド 市中新人2日目 結果速報 10:10
ハンドボール女子
準決勝 ○厨川 18-14 見前南× 決勝は本日、見前中体育館、14:00スローオフ! 市中新人2日目(競技予定)
●勝ち上がり
サッカー バレーボール女子 ハンドボール男子 ハンドボール女子 ●本日から 卓球個人 ソフトテニス団体 バドミントン団体・個人 柔道団体・個人 頑張れ厨中! 見せろ北梅魂! 市中新人1日目 結果
<陸上>
●1位 共通男子4×100mR(杉田、藤原、吉田、吉川) 1年男子100m 吉川颯 共通男子砲丸投 高橋竜偉 ●2位 1年女子走高跳 千葉真結 ●3位 2年女子800m 木内雅 共通女子砲丸投 小野心暖 1年男子800m 藤倉嘉人 <剣道> 男子団体(県大出場ならず) 女子団体(県大出場決定) 個人 2年男子:川又、篠畑、1年女子:阿部(県大出場決定) <バスケットボール女子> 1回戦 ×厨川40-62 下橋○ 敗退 市中新人1日目 結果速報 16:20
【バレーボール女子】
予選リーグ ○厨川 2-0 下橋× 決勝トーナメント 1回戦 ○厨川 2-0 見前× 明日、決勝トーナメント2回戦! 【ハンドボール女子】 2回戦 ○厨川 24-6 上田× 明日、準決勝! 【ハンドボール男子】 1回戦 ○厨川 下小路× 2回戦 ○厨川 見前× 明日、準決勝! 【サッカー】 予選リーグ2回戦 ○厨川 7-0 見前× 明日、vs上田! 【ソフトテニス男子】 及川統司・高橋欧州ペア ベスト4(県大会出場決定) 市中新人1日目 結果速報 15:40
卓球男子
予選リーグ 2位通過 準決勝リーグ ×厨川 1-3 上田○ ×厨川 0-3 見前南○ 敗退 卓球女子 ベスト8 終了 市中新人1日目 結果速報 13:10
サッカー
○厨川 3-0 飯岡× バスケットボール男子 ×厨川 45-54 上田○ 敗退 盛岡市中学校新人体育大会1日目 結果速報 12:15
野球
×厨川 2-13 河南○ (4回コールド敗退) |
盛岡市立厨川中学校
〒020-0133 住所:岩手県盛岡市青山二丁目7-1 TEL:019-647-2253 FAX:019-647-2255 |