最新更新日:2024/06/28 | |
本日:165
昨日:248 総数:1322672 |
大会出場助成金交付式
9月19日(水) 日本教育弘済会さんから、東北・全国大会出場に係る助成金をいただきました。今年全国・東北大会に出場したのは、陸上部、柔道部、水泳部、体操部です。
本校卒業生でもある岩手県支部の参事さんから、労いや熱烈激励の言葉もいただきました。生徒たちは改めて自信を深め、ますますの努力を心したことと思います。 いただいた助成金は今後の部活動運営に有効に使わせていただきます。弘済会の皆様、本当にありがとうございました。今後ともご支援をよろしくお願いいたします。 やるぞ厨中、目指せ日本一! 市中新人大会 結果まとめ(入賞分)
写真)激励会の様子(赤レンガ)
駅伝試走 in 花巻今年もレベルの高い盛岡市内予選を勝ち抜いたチームです。久しぶりの県大会出場とは言え、自信をもって走り切ってほしいものです。 目標は大きく、去年全国大会出場を果たした男子超え! 女子の粘り、団結力を見せてくれ! 市中新人3日目 結果速報 16:50
バドミントン女子シングルス
1年 佐々木碧唯 ○2-0 下小路中× ○2-0 乙部中× ○2-0 大宮中× 準決勝 ○2-0大宮中× 決勝 ×0-2 見前南○ 第2位 県大会出場決定 市中新人3日目 結果速報 15:10
サッカー
決勝 ○厨川 3-0 松園× 見事、優勝! 市中新人3日目 結果速報 11:25
サッカー
準決勝 ○厨川 2-0 北陵× (県大会出場決定) 決勝は vs松園 いわぎんスタジアム 本日 13:30キックオフ! 市中新人2日目 結果速報 本日最後
バレーボール女子
決勝 ○厨川 2-0 下小路× 【優勝!】 (もちろん、県大会出場決定) ハンドボール女子 決勝 ×厨川 第2位、大健闘! (県大会出場) ソフトテニス男子団体 準決勝 ×厨川 0-2 河南○ 3位(県大会出場決定) サッカー 準々決勝 ○厨川 3-0 仙北× 準決勝は明日9/17 vs北陵、いわぎんスタジアム 10:00キックオフ! 卓球女子個人戦 入賞者なし (県大出場ならず) 市中新人2日目 結果速報 14:55
ハンドボール男子
3位決定戦 勝利し、3位を確定させた模様 (県大会出場決定) バドミントン女子 5位決定戦 ×厨川 1-2 下小路○ 第6代表で県大会出場決定 柔道男子団体 1回戦 ×厨川2-3 仙北○ 第5,6代表決定戦 ×厨川1-4乙部○ (県大会出場ならず) 柔道女子団体 1回戦 ○厨川−城東× 準決勝 ○厨川−大宮B× 決 勝 ×厨川−大宮A○ 2位(県大会出場) 市中新人2日目 結果速報 13:35
バレーボール女子
準決勝 ○厨川 2-0 北陵× いざ、決勝へ 決勝は本日14:30〜、vs下小路、渋民総合体育館! 市中新人2日目 結果速報 13:05
バドミントン男子
決勝トーナメント1回戦 ×厨川 0-2 北陵○ 県大会出場ならず。 明日、個人戦! バドミントン女子 決勝トーナメント1回戦 ×厨川 1-2 米内○ このあと5位決定戦へ 卓球男子個人 入賞ならず、終了。 市中新人2日目 結果速報 13:40
ハンドボール男子
準決勝 ×厨川―見前○ 3位決定戦は、見前中体育館12:45 バレーボール女子 ○厨川 2-0 乙部× (まずは、県大会出場決定) 今日はあと2試合 バドミントン男子 予選リーグ ×厨川 0-2 下小路○ ×厨川 0-2 見前南○ ○厨川 2-0 仙北× 3位で、決勝トーナメント進出 バドミントン女子 予選リーグ ○厨中 2-0 岩大附属× ○厨中 2-0 松園中× ×厨中0-2城西中○ 2位で決勝トーナメント進出 サッカー 予選リーグ第3試合 ○厨川 3-0 上田× 1位通過で決勝トーナメント進出 第1試合(準々決勝) vs仙北 15:00〜 運動公園第2グランド 市中新人2日目 結果速報 10:10
ハンドボール女子
準決勝 ○厨川 18-14 見前南× 決勝は本日、見前中体育館、14:00スローオフ! 市中新人2日目(競技予定)
●勝ち上がり
サッカー バレーボール女子 ハンドボール男子 ハンドボール女子 ●本日から 卓球個人 ソフトテニス団体 バドミントン団体・個人 柔道団体・個人 頑張れ厨中! 見せろ北梅魂! 市中新人1日目 結果
<陸上>
●1位 共通男子4×100mR(杉田、藤原、吉田、吉川) 1年男子100m 吉川颯 共通男子砲丸投 高橋竜偉 ●2位 1年女子走高跳 千葉真結 ●3位 2年女子800m 木内雅 共通女子砲丸投 小野心暖 1年男子800m 藤倉嘉人 <剣道> 男子団体(県大出場ならず) 女子団体(県大出場決定) 個人 2年男子:川又、篠畑、1年女子:阿部(県大出場決定) <バスケットボール女子> 1回戦 ×厨川40-62 下橋○ 敗退 市中新人1日目 結果速報 16:20
【バレーボール女子】
予選リーグ ○厨川 2-0 下橋× 決勝トーナメント 1回戦 ○厨川 2-0 見前× 明日、決勝トーナメント2回戦! 【ハンドボール女子】 2回戦 ○厨川 24-6 上田× 明日、準決勝! 【ハンドボール男子】 1回戦 ○厨川 下小路× 2回戦 ○厨川 見前× 明日、準決勝! 【サッカー】 予選リーグ2回戦 ○厨川 7-0 見前× 明日、vs上田! 【ソフトテニス男子】 及川統司・高橋欧州ペア ベスト4(県大会出場決定) 市中新人1日目 結果速報 15:40
卓球男子
予選リーグ 2位通過 準決勝リーグ ×厨川 1-3 上田○ ×厨川 0-3 見前南○ 敗退 卓球女子 ベスト8 終了 市中新人1日目 結果速報 13:10
サッカー
○厨川 3-0 飯岡× バスケットボール男子 ×厨川 45-54 上田○ 敗退 盛岡市中学校新人体育大会1日目 結果速報 12:15
野球
×厨川 2-13 河南○ (4回コールド敗退) 市中陸上・市中駅伝の結果<男子> 1年100m 吉川 颯 1位 12.26 2年100m 杉田陽都 5位 12.74 共通800m 佐々木佑 8位 2:13.71 1年1500m 遠藤颯也 2位 4:40.47 1年100mH 立花歩夢 6位 19.09 3年110mH 小村勇人 7位 18.40 3年走高跳 千葉翔太 8位 1m55 共通砲丸投 高橋竜偉 5位 9m84 共通4×100mR 大高、山本、齋藤、酒井 4位 46.69 低学4×100mR 杉田、藤原、吉田、吉川 1位 47.92 学校対抗 男子総合 9位 43点 <女子> 2年100m 谷地 未来 6位 14.40 3年100m 乙部 梨々花 7位 14.26 1年200m 赤羽根 遙佳 3位 29.75 2年200m 工藤 愛実 7位 30.12 共通800m 木内 雅 6位 2:40.37 1年1500m 佐藤 なごみ 3位 5:09.45 2年1500m 工藤 樹梨 3位 5:12.15 1年100mH 千葉 真結 8位 19.99 2年100mH 朝倉 唯菜 8位 19.17 3年100mH 板垣 希実 7位 18.49 1年走高跳 三浦 舞 8位 1m20 2年走幅跳 佐々木 桃子 6位 4m30 3年走幅跳 佐藤 美月 7位 4m07 共通4×100mR 谷地、乙部、工藤、佐々木 7位 54.52 学校対抗 女子総合 11位 40点 ●H30.9.6 市中駅伝大会結果 男子37チーム中 Aチーム 1:03:44 10位 Bチーム 1:06:64 23位 女子33チーム中 Aチーム 0:46:10 6位 【県大会出場】 Bチーム 0:51:16 22位 一日順延、今日、市中駅伝大会
台風の影響で1日順延になった市中駅伝大会が今日、行われます。厨中駅伝部にとっては、男子三連覇の偉業がかかる注目の大会です。夏が逆戻りの感がある中、コンディション作りが難しいですが、そこは王者厨中! 底力を見せてくれるでしょう。
さて、盛岡市新人大会も、今週土曜日の体操競技を皮切りに、競技がスタートします。 3年生が引退した新チームでの活動も、だいぶ軌道に乗ってきました。大きな目標を前に、練習に熱が入っています。厨中新人チームの活躍にも、期待したいところです。 今年の市中新人大会の日程・会場は以下の通りです。 |
盛岡市立厨川中学校
〒020-0133 住所:岩手県盛岡市青山二丁目7-1 TEL:019-647-2253 FAX:019-647-2255 |