最新更新日:2024/06/28 | |
本日:216
昨日:252 総数:1322475 |
「激励会」その2 吹奏楽部
今日は吹奏楽コンクール盛岡地区大会が開かれます。
本校吹奏楽は、去年の悔しさを晴らすべく、この大会に向けて着々と準備を進めてきました。いよいよ出陣です。 本校吹奏楽部は、大会やコンクールだけでなく、地域の行事や近隣小中学校との交流演奏会などに積極的に参加し、腕を磨いてきました。実力だけでなく、周りからの応援の力も大きいはずです。 思いっきり、自分たちの良さを表現し、頑張ってきて欲しいと思います。 吉報を待ってます! 県中総体へ向けて「激励会」
昨日、県中総体に向けた「激励会」が行われました。
ステージ上には、今年は例年より多い、166名の選手たちが登壇しました。生徒会長からは「厨中の代表として、盛岡の代表として、胸を張って頑張ってきて欲しい」との激励が送られました。 果たして、県大会を勝ち上がって東北大会へ出場する部はあるのか、非常に楽しみです。 県中総体は7月14日(土)から[柔道は7/7〜]。厨中生の活躍を期待します! 雨上がりの朝そして爽やかに、特設駅伝部の朝練習もスタートです。 去年は全国大会出場を果たした駅伝部(男子)。今年は練習参加者が、例年になく多いようです。 一気に機運を盛り上げて、熱い夏に突入したいと思います。 頑張れ、厨中駅伝部! 市中総体報告会
昨日木曜日、市中総体の結果報告会が行われました。
例年にない好成績を上げた厨川中学校。県大会出場者数も昨年度を越え、166名に上りました。 次の目標に向かって決意を新たにしている部、この大会を機に3年生が引退し、また新たな一歩を踏み出そうとしている部、様々ですが、部活動が生徒たちの心と体を強くしているのは間違いないようです。 何かに夢中になれるっていいなあ、スポーツっていいなあ、と改めて思いました。 各部を代表してマイクを手にした部長たちの一言一言が、全校生徒の心にしっかりと届いたことでしょう。 市中総体終了(大会結果)
3年生が全力を注いで戦い抜いた市中総体が、昨日終了しました。厨中生の活躍の様子は、3日間の速報でお知らせした通りです。今年の活躍はめざましいものがありました。
特にも、最終日まで勝ち上がった野球・サッカーは、同日3年生が2か所に分かれて学年応援を組むなど、大変盛り上がりました。 野球は県大会出場権をかけた準決勝で、最終的には優勝を果たした見前中学校に2−3の惜敗。県大会出場権を手にすることはできなかったものの、記憶に残る大健闘を見せてくれました。本当にありがとう。 サッカーは市中総体8年ぶりの悲願の優勝。あの震災以来、「新生厨中」を誓い、新たな一歩を踏み出した、あの時以来のテッペンです。本当におめでとう。 3年生を中心に選手のみんなは本当によく頑張りました。そして最終日の3学年応援も、思い出に残る貴重な機会でした。 厨中のこの勢い、まとまりを次につなげ、盛岡から岩手に向けて「北梅魂」を見せつけたいと思います。 やるぞ厨中! 目指せ日本一! 市中総体3日目 結果速報 15:45決勝 ○厨川 3-1 北陵× 【優勝】 ついにやってくれました! 盛岡市第一代表で、県大会出場です。 市中総体3日目 結果速報 11:40
■軟式野球
準決勝 ×厨川 2-3 見前○ 第3位(惜しくも県大会出場ならず) ■サッカー 準決勝 ○厨川 4-1 岩大附属× 決勝は本日、vs北陵、いわぎんスタジアム、13:30キックオフ! 市中総体2日目 結果速報 17:15
■卓球男子
小原遥斗 3位 石川広明 3位 藤倉陽翔 ベスト8 (3名とも県大会出場) ■バドミントン男子 シングルス 伊藤一輝 3位(県大会出場) ダブルス 砂子澤蒼冴・藤平聡太 3位(県大会出場) ■ソフトテニス 女子団体A 3位(県大会出場) 男子団体B 優勝 女子団体B 優勝 ■柔道 男子個人 小川康太 3位(県大会出場) 藤舘幸一郎、塚田陽裕 ベスト8 女子個人 小川結生 3位(県大会出場) 市中総体2日目 結果速報 17:00
■サッカー
決勝トーナメント 準々決勝 ○厨川 5-0 北松園× (明日の準決勝は、vs岩大附属、10:00-、いわぎんスタジアム) ■軟式野球(再掲) 準々決勝 ○厨川 1-0 上田× (明日の準決勝は、vs見前、8:30-、県営野球場) *明日の市中総体3日目、残るはサッカーと軟式野球の2種目です。 ■バレーボール女子 決 勝 ×厨川 0-2 乙部○ 第2位(県大会出場) 市中総体2日目 結果速報15:50
■ハンドボール男子
決勝 ○厨川 24-21 城西× 【優勝】(県大会出場) ■体操女子 団体 【優勝】 個人総合 佐々木桃子 1位 佐藤美月 2位 門脇美佑 6位 (県大会出場) 市中総体2日目 結果速報12:40
■野球
準々決勝 ○厨川 1-0 上田× (準決勝は明日・(月)、vs見前 8:30-、県営野球場) ■バレーボール女子 準決勝 ○厨川 2-0 下小路× (決勝は本日午後、14:30-、渋民総合体育館) ■ハンドボール男子 準決勝 ○厨川 27-15 下小路× (決勝は本日午後、vs城西、13:20-、盛岡タカヤアリーナ) 厨中、快進撃です! 市中総体2日目 結果速報11:00
■サッカー予選リーグ
第3試合 ○厨川 2-0 城西× 1位通過 決勝トーナメント 1回戦 本日15:00-、県営運動公園 ■バレーボール女子 決勝トーナメント 2回戦 ○厨川 2-0 城西× (県大会出場決定) 準決勝 本日11:00-、渋民総合体育館 市中総体1日目 結果速報19:00
剣道男子
準優勝 ハンドボール男子 2回戦 〇厨川 23-15 北陵× 明日の準決勝へ バスケットボール女子 2回戦 ×厨川 48-55 北陵○ (延長戦の末) 明日の県大会決定戦へ バドミントン女子 決勝トーナメント 1回戦 ×厨川 1‐2 乙部○ 5位決定戦 1回戦 ○厨川 2‐1 城西× 2回戦 ○厨川 2‐0 米内× (第5代表として県大会出場決定) 卓球男子 準決勝 ○厨川 1-3 河南× 決 勝 ○厨川 0-3 北陵× 【優勝】(県大会出場) 市中総体1日目 結果速報15:10
サッカー
第2試合 ○厨川 7-0 黒石野× 柔道男子(敗者復活戦) 1回戦 ○厨川 3-2 巻堀× 2回戦 ×厨川 2-3 城東○ (県大会出場ならず) 柔道女子 1回戦 ○厨川 2-0 北陵× 2回戦 ×厨川 1-2 河南○ ハンドボール女子 1回戦 ×厨川 11-16 大宮○ ソフトテニス女子個人 県大会出場ならず 軟式野球 明日10:00-、厨川vs上田、県営野球場 剣道男子個人 3位 山岸晴希 剣道女子団体 3位(県大会出場) バドミントン男子 3位(県大会出場ならず) バドミントン女子 Aリーグ ○厨川 2-0 仙北× ×厨川 0-2 見前南○ ○厨川 2-0 繋× 2位通過 卓球男子 決勝リーグ 1位通過(県大会出場) 中総体1日目 速報12:10
サッカー
○厨川 3-0 河南× 野球 ○厨川 8-5 河南× 卓球男子 予選リーグ1位通過 剣道男子 午後、決勝 バレーボール女子 ○厨川 2-0 北陵× ○厨川 2-0 見前× バドミントン女子 決勝トーナメント進出 <敗退> バスケ男子 柔道男子 ソフトボール 暑い、熱い、激励会
昨日木曜日、市中総体に向けた激励会が行われました。
昨日は今年最高の気温、体育館の中はますます暑く、生徒たちにはちょっと気の毒なほどでした。が、選手・応援団のやる気は負けず劣らず熱く、気合のこもった激励会でした。 3年生にとっては引退試合になるかもしれない、大事な大会です。この大会を目標に2年半、やって来ました。勝っても負けても悔いの残らない戦いができるよう、残り1週間、精いっぱい練習に取り組んで欲しいものです。 来週の大会当日は、このホームページに厨中生の活躍をたくさん紹介できればと思っています。 どうぞご期待ください。見せつけよう、北梅魂! 昼の放送
今週の昼の放送は、情報委員会が企画した「市中総体直前特集」です。各部の部長に、市中総体を前にした意気込みを発表してもらい、部長からのリクエスト曲を放送するというものです。部長お気に入りの曲あり、テンションアゲアゲの曲あり、とても楽しい昼の時間となっています。
最大の目標である市中総体にかける思いは、並々ならぬものがあるようです。部長を含めた部員全員の努力と願いが、結果となって現れることを期待しています。 市中総体まで、あと1週間ちょっと。頑張れ、厨中生! やるぞ、3年生! 市民体 野球部の快進撃厨中野球部が快進撃です! <昨日の結果> 準々決勝 ○厨川 5-4 北陵× 準決勝 ○厨川 5-0 大宮× <本日> 決勝 厨川 vs 見前 医大グランド 9:00〜 大いに期待できそうです。頑張れ、厨中野球部! |
盛岡市立厨川中学校
〒020-0133 住所:岩手県盛岡市青山二丁目7-1 TEL:019-647-2253 FAX:019-647-2255 |