最新更新日:2024/06/27 | |
本日:12
昨日:252 総数:1322271 |
県中総体激励会
今週木曜日、県中総体(7/15〜17)に向けた激励会が行われました。
今年の県中総体出場者数は150名、昨年度の約1.5倍です。3年生の活躍が際立った、今年の市中総体でした。 組み合わせ、対戦相手も決まりました(岩手県中体連HP参照)。本番までラスト1週間、全校生徒の声援を背に、さらにギアを上げて県大会へ臨みます。厨中生の活躍が楽しみです! H29 県中総体出場個人・団体 ・サッカー ・女子バレーボール ・男子ハンドボール ・女子ハンドボール ・体操 女子団体 <市優勝> 女子個人 小野桃香、門脇美佑、佐藤美月、佐々木桃子 ・剣道 男子団体 <市優勝> 女子団体 男子個人 阿部倫太朗、野原航希、八柳透真 女子個人 齊藤陽麗、阿部真季穂 ・柔道 男子団体 男子個人 菅野雅人、小川康太、岩谷健晃 ・ソフトテニス 男子団体 男子個人戦 佐々木真紀斗・澤口優平、砂子奨吾・横山大晴 ・バドミントン 女子団体 ・卓球 男子個人 菊池純平 女子個人 浅利もも、廣瀬明日香 ・新体操 女子個人 川向杏里 県通信陸上2日目の結果 7/2(日)
共通男子走高跳 中山侑也 第2位 185cm
共通女子走高跳 佐々木莉生 第2位 154cm 共通女子200m 畠山瑠莉 第6位 27秒25 以上2日間の結果 全国大会出場 中山侑也 東北大会出場 中山侑也、佐々木莉生、畠山瑠莉。川村悠也(繰り上げ出場権) 大会結果(速報)
<県通信陸上>
3年女子100m 畠山瑠莉 第1位 共通男子走幅跳 川村悠也 第5位 <全日本吹奏楽コンクール地区大会> 金賞 4位通過で県大会出場権獲得 報告会と激励会
昨日、市中総体の報告会と陸上・吹奏楽の激励会が行われました。
報告会では体操、剣道の優勝旗をはじめ、各競技で獲得した数多くの賞状が校長先生から伝達されました。市内予選を勝ち上がり、県大会へ進む選手数は去年の約1.5倍。今年は151名に上ります。3年生の頑張り、厨中運動部の躍進を見ることができた今年の市中総体でした。 合わせて、県通信陸上大会(7/1-2)と全日本吹奏楽コンクール(7/1)の激励会が行われました。陸上部、吹奏楽部にとっては全国につながる大事な大会です。市中総体での勢いをそのままに、それぞれ上部大会への切符を手にしてくれることを期待しています。 県中総体出場者
今年の市中総体が終了しました。
3年生は最後の市中総体、完全燃焼できたと思います。 結果、県大会出場権を得た団体・個人は以下の通りです。 県大会での活躍を期待します。 <祝 県大会出場H29> ●サッカー ●女子バレーボール ●男子ハンドボール ●女子ハンドボール ●体操 女子団体 <優勝> 女子個人 小野桃香、門脇美佑、佐藤美月、佐々木桃子 ●剣道 男子団体 <優勝> 女子団体 男子個人 阿部倫太朗、野原航希 八柳透真 女子個人 齊藤陽麗、阿部真季穂 ●柔道 男子団体 男子個人 菅野雅人、小川康太、岩谷健晃 ●ソフトテニス 男子団体 男子個人戦 佐々木真紀斗・澤口優平 砂子奨吾・横山大晴 ●バドミントン 女子団体 ●卓球 男子個人 菊池純平 女子個人 浅利もも、廣瀬明日香 ●新体操 女子個人 川向杏里 市中総体3日目6/19(月)結果
<サッカー>
決勝 ×厨川1−2城西○ 第2位 (応援も頑張りました) <新体操> 女子個人総合 5位 川向杏里 (フープ4位、ボール5位) サッカー決勝 前半終了
決勝 vs 城西中
前半を終了して、1−1の同点。 サッカー準決勝 結果
準決勝 vs岩大附属中に2−1で勝利!
次は決勝 vs城西中 13:30 キックオフ! 市中総体 サッカー 前半終了
前半を終了して2−1でリード
市中総体2日目6/18の結果(追加)
<体操>
女子団体 第1位 女子個人総合 第1位 佐藤 美月(跳馬7位、段違い平行棒4位、平均台1位、ゆか1位) 第3位 佐々木桃子(跳馬1位、段違い平行棒2位、平均台6位、ゆか5位) 第6位 門脇 美佑(跳馬8位、段違い平行棒4位、平均台4位、ゆか2位) <女子バレーボール> 決勝 ×厨川0−2下小路中○ 第2位 <ソフトテニス>団体 男子Aチーム 3位 男子Bチーム 1位 市中総体2日目6/18(日)の結果
<サッカー>
予選リーグ:第3試合 ○厨川8−0北松園中× 決勝トーナメント:準々決勝 ○厨川4−0見前中 明日の準決勝へ進出! <女子バレーボール> 決勝トーナメント 準々決勝 ○厨川2−0見前南中× 準決勝 ○厨川2−0乙部中× 決勝の結果は、後ほど。 <男子卓球>個人戦 菊池純平ベスト8(県大会出場) <女子卓球> 浅利もも、廣瀬明日香 2名がベスト8、県大会出場。 <柔道>個人戦 55kg級 菅野3位 66kg級 小川3位 90kg級 岩谷3位 <剣道> 男子団体 第1位 男子個人 阿部倫太朗 野原航希 八柳透真 ベスト8 女子団体 二回戦敗退 敗者復活で県大会出場。 女子個人 齊藤陽麗3位 阿部真季穂 県大会出場 市中総体1日目 6/17(土)の結果(追加分)
<男子ソフトテニス>
個人戦 佐々木真紀斗・澤口優平 3位 砂子奨吾・横山大晴 10位 代表決定 勝ち <男子バドミントン> 男子団体A 予選リーグ 1勝1敗 2位通過 決勝トーナメント 1回戦 ○厨川中2-0 繋中 準優勝 ×厨川中 1-2 附属中 3位 県大会出場決定戦 × 厨川中 1-2 城西中 県大会出場ならず 団体戦Bトーナメント 1回戦 ○厨川中2-1 北陵中 準決勝○厨川中2-1 下小路中 決勝 ×厨川中0-2附属中 準優勝 <女子バドミントン> 女子団体A:決勝戦で見前南中に敗れ、準優勝(県大会第二代表) 一回戦 厨川中2-1大宮中 二回戦 厨川中2-1黒石野中 準決勝 厨川中2-0米内中 決勝 厨川中0-2見前南 女子団体B:決勝戦で見前南中に敗れ、第二位 一回戦 厨川中2-1見前中 二回戦 厨川中2-1附属中 準決勝 厨川中2-0北陵中 決勝 厨川中0-2見前南中 市中総体1日目 6/17(土)の結果
<サッカー>
○厨川2-0仙北中× ○厨川5−0上田中× 明日の準々決勝へ進出 <女子バレーボール> 第1試合 ○厨川2−0玉山中× 第2試合 ○厨川2−0大宮中× 明日の決勝トーナメントへ進出 <男子卓球>団体 予選リーグ ○厨川3-2黒石野× ×厨川1-3見前南○ 1勝1敗で準決勝リーグ進出 準決勝リーグ ×厨川2-3土淵○ ×厨川1-3城東○ 準決勝リーグ敗退、明日は個人戦 <女子卓球>団体 予選リーグ ○厨中3−0上田中× ×厨中0−3河南中○ 1勝1敗で決勝トーナメント進出 決勝トーナメント ×厨中2−3岩大附属中○ 入賞ならず。明日は個人戦。 <男子ハンドボール> 1回戦 ×厨川20−25城西○ <女子ハンドボール> 1回戦 ○厨川25−22城西× 2回戦 ×厨川12−25大宮○ <柔道>団体 ×厨川1−4河南○ 敗者復活戦で乙部、北陵、下橋に勝利し5位(県大会出場権獲得) 明日は個人戦 <剣道> 男子団体 優勝(県大会出場権獲得) 女子団体 (県大会出場権獲得) 明日は個人戦 <男子バスケットボール> 1回戦 ○厨川36-70下橋中× 2回戦 ×厨川40−78見前中○ <女子バスケットボール> 1回戦 ×厨川41-67見前中○ <野球>1回戦 ×厨川4−6城東中○ <ソフトボール> ×厨川3−24松園○ いよいよ明日から市中総体!
先週、市中総体に向けた激励会が行われました。
これまでの部活風景がスライドショーで紹介された後、3年生にとっては最大の目標としてきたこの大会に向けての決意が各部長から発表されました。 今年、大きな期待がかかるのが、何と言ってもサッカー部。そして最近成長著しい卓球部、ソフトテニス部。相乗効果で、バスケ部あたりの奮起が期待されるところです。 会期中の6月17日(土)〜19日(月)は、このホームページでも結果の速報をお伝えしたいと思います。 厨中生の活躍を、どうぞご期待ください! 今日は行事が盛りだくさん
まずは、7組さんの「市内合同運動会」が、タカヤアリーナで行われます。厨中7組さんは、去年は競技の部:第1位、応援の部:同点第1でした。今年は、単独二冠奪取を目標にしています。テーマは、「完全燃焼!」。ぜひ、練習の成果を十分発揮してきてください。
もう一つ、吹奏楽部&合唱部が「初夏の連合音楽会」に出演してきます。マリオスの大ホールで、初夏の風を感じる、爽やかな演奏や歌声を披露してきてくれるでしょう。 7組さんも文化部も、頑張っています! 写真)激励会=7組合同運動会、地区通信陸上6/4(日)、市民体水泳競技6/11(日) 外部コーチ・父母会長合同情報交換会
先週金曜日、本校会議室において「外部コーチ・父母会長合同情報交換会」が開かれました。本校部活顧問職員を合わせ、42名の参加でした。
昨今話題になっている「望ましい部活動の在り方」議論に関わって、本校でもこの春、「部活動ガイドライン」を策定し、取り組みを進めているところです。 適正な休養日や練習時間の設定、体罰に頼らない指導の確認、部活運営に関わる経費の問題、そして何より、部活動の最大の目的である「心身共に健全な生徒の育成」という大前提を、みんなで話し合い、共通理解を図ることができました。 会には、盛岡教育事務所の指導主事の先生にもお越しいただき、解説助言をいただきました。 これからも今まで以上に、外部コーチの方々、父母会の皆様の協力をいただきたいと思っています。お力添えをどうぞよろしくお願いいたします。 GWが明けて、いよいよ!
5日間(束の間)の連休が終わり、今日から1週間の始まりです。今週は何と言っても「体育祭ウィーク」です。気持ちを切り替え、体力勝負、短期決戦のこの1週間に突入しなければなりません。
体育祭に向けて、連休を返上して準備を進めてくれていた先生もいらっしゃいました。その土台にのって、生徒たちはパワー全開、頑張ってくれるに違いありません。 土曜日の体育祭に向けて、生徒も教職員もみんなで力を合わせて盛り上げていきましょう! 「これぞ厨中体育祭」というものを見せつけましょう! ○連休中も部活動は頑張りました ソフトボール部、バスケットボール部、ソフトテニス部(市民体優勝) サッカーMQリゾートカップ
5月3日(水)〜4日(木)サッカー部が秋田県大曲市で行われた「MQリゾートカップ」に出場しました。順当に勝ち上がり、決勝戦は雫石中学校。前後半を終え0-0でPK戦へ。死闘の末、9-8とタイトな戦いを制し、見事優勝しました。苦しい試合でしたが、最後の最後には厨中イレブンの勝ちへの執念が、相手を上回っていたのだと思います。
また、大会MVPに藤村一貴、大会ベストGKに竹鼻千尋、大会ベストDFに中村太紀、優秀選手に瀬川空翔が選ばれました。 ゴールデンウィーク中も、厨中の生徒たちは頑張っています!(先生方も) 部集会(1年生正式入部)
5月1日(月)、先月までの部活動見学・体験入部を終えて、1年生が希望する部への本入部を完了しました。1年生からの自己紹介や決意発表が、とても初々しかったです。
部活動は中学校生活の大きな、大事な一部分を占めます。学ぶこと、身に付けることも多く、何と言っても部活動を通して友情が生まれ、絆が強くなるものです。 出来る・出来ない、選手になれる・なれないの厳しい世界を体験するのも、経験の一つかもしれません。 やると決めた部活動で、とことん夢中に、青春を謳歌して欲しいと改めて思った次第です。 先輩たち、頼みますよ。頑張れ、新入部員! 市民体(4/30・日)結果
<柔道男子団体>
1回戦 ○厨川 5-0 城東× 2回戦 ×厨川 1-4 巻堀○ <剣道> 男子団体 二回戦敗退 男子個人 野原航希 ベスト8 女子団体 3位 女子個人 阿部真季穂ベスト8 <体操女子Cクラス個人> 2年 佐藤美月(総合1位、跳馬8位、段違い平行棒1位、平均台1位、ゆか2位) 2年 門脇美佑(総合2位、跳馬6位、段違い平行棒1位、平均台3位、ゆか3位) 2年 小野桃香(総合9位、跳馬9位、段違い平行棒11位、平均台8位、ゆか11位) 1年 佐々木桃子(総合6位、跳馬4位、段違い平行棒3位、平均台4位、ゆか7位) <新体操> 3年 川向杏里(総合5位、フープ8位、ボール4位) <ソフトテニス> 男子A 【優勝】 女子A 2回戦敗退 女子B 3回戦敗退 |
盛岡市立厨川中学校
〒020-0133 住所:岩手県盛岡市青山二丁目7-1 TEL:019-647-2253 FAX:019-647-2255 |