最新更新日:2024/06/19 | |
本日:42
昨日:394 総数:1320187 |
お帰りなさい、全中熊本学校では休む暇もなく、次は市中陸上に向けた取り組みが本格化しています。東北、全国を経験した2名の選手が核となり、厨中の陸上を引っ張っていってくれるでしょう。この後の市中陸上、来年の後輩たちの活躍がますます楽しみです。 中山君、佐々木さん、本当にお疲れさまでした。 東北大会の結果
<陸上>青森市
共通男子走高跳 中山侑也 6位 1m75 共通女子走高跳 佐々木莉生 5位 1m51 3年女子100m 畠山瑠莉 6位 12秒86 共通男子走幅跳 川村悠也 5m77cm 惜しくも入賞ならず <水泳> 3年男子100m平泳ぎ 小泉 輝 1分13秒48 惜しくも入賞ならず <体操> 女子団体 第5位 惜しくも入賞ならず やはり、東北大会の壁は厚かったようです。しかしこれも貴重な経験です。 次のステップに向けて、決意を新たに頑張ります! 東北大会「体操競技」結果
県大会1位通過で出場した厨中体操部ですが、結果は第5位。東北大会の壁はやはり厚かったです。しかしチーム厨中は4人中3人が2年生、1人が1年です。来年に期待が持てる今大会でした。
<体操女子団体> 1位 秋田大学附属中学校(秋田) 2位 東部中学校(山形) 3位 階上中学校(青森) 4位 信夫中学校(福島) 5位 厨川中学校(岩手) 6位 造道中学校(青森) 体操の他、陸上、水泳が東北大会出場中です。陸上については天気が心配ですが、情報が入り次第、お知らせしたいと思います。 東北大会「体操競技」6年に一度の東北大会岩手県開催。記念すべき東北大会の開会式で、厨中生徒会長:工藤才佳さんが、盛岡市の中学生を代表して、歓迎の言葉を述べました。堂々とした、大変立派な歓迎の言葉でした。 演題となりで聞いていた盛岡市教育長さんも深くうなずいていました。終わった後、東北体操協会会長さんからもお褒めの言葉をいただきました。これから真剣勝負を行う選手に負けない、度胸と勝負勘がありました。さすが、厨中生徒会長! 才佳さんが述べた歓迎の言葉の全文を紹介します。 体操競技の東北大会に出場する選手の皆さん、日々の苦しい練習を乗り越え、そして各県の厳しい予選を勝ち抜き、ようこそここ盛岡へお越しくださいました。盛岡市の中学生を代表して、歓迎の言葉を述べさせていただきます。 ここ盛岡市は、西には南部富士と評される名峰:岩手山、南には雄大な流れを持つ北上川。市内にも、秋になるとサケが遡上してくる清流:中津川が流れ、清らかな水と緑豊かな自然に囲まれた杜の都です。 先週8月1日からは、ギネスブックにも認定されている世界最大の太鼓パレード、さんさ踊りが盛大に開かれ、盛岡の街は夏のお祭りらしい、熱気に包まれたところです。 私は今日ここで、さらに熱い体操競技を見られることを楽しみにしています。体操競技は、あの内村選手の美しい演技に代表されるように、芸術性が高く、アクロバティックで、経験のない私でさえ、見ていてワクワクします。中学生でも東北大会となれば、非常に難しい技に挑戦すると聞き、ここに至るまでの皆さんの練習には、並外れた努力があったことと想像します。 私は先日、バドミントンの市内予選に出場しましたが、惜しくも県大会出場を果たすことができませんでした。私の中学校での部活動は、ここに集まった皆さんよりも早く、終わりを告げてしまいましたが、3年間、仲間とともにバドミントンに打ち込んだ思い出は、かけがえのない宝物です。さらに上を目指す皆さんには、もっと大きな宝物が待っているのではないでしょうか。 これまでの長くて辛い練習は、今日からの3日間、たった1回の演技、この一瞬のために、積み重ねてきたものだと思います。全国大会の切符は、限られた人しか手にすることはできませんが、ここにいる皆さん全員が、この一瞬を完全燃焼できれば、これまでの血のにじむような努力が、最後には笑顔に変わるのだと信じています。 今日から3日間、全力を尽くし、悔いの残らない演技を、ここにいる皆さんがしてくれることを願っています。私たち盛岡の仲間たちは、皆さんの頑張りをしっかり見守り、応援しています。 盛岡市立厨川中学校 生徒会長 工藤才佳 全日本吹奏楽コンクール岩手県大会
8月6日(日)全日本吹奏楽コンクール岩手県大会が岩手県民会館で行われました。
地区予選を第4代表で勝ち進み、県大会に挑んだ厨中吹奏楽部。結果は銀賞と立派な成績でしたが、さらに上位を狙っていた生徒や顧問はすでに次のステージを見据え、決意を新たにしているようでした。着実に力をつけて厨中吹奏楽部、今後が非常に楽しみです。 下の写真は前日の体育館練習です。講師先生の厳しい指導に、食い入るように耳を傾けていました。 今後は北梅祭や70周年記念式典、北梅バザーなどで演奏の機会があります。ぜひ、厨中吹奏楽部の演奏を聴きに来てください! ホームグランドでサッカーの試合
昨日土曜日は、厨中グランドでサッカーの県リーグ公式試合が行われました。
早朝からのグランド整備。かわいい1年生たちがあれやこれやとおしゃべりをしながら、慣れない手つきでラインを引いたり、レーキをかけたりしていました。話を聞いているとどうやら、どっちのラインが縦なのか横なのかを議論しているようです。 このあどけない1年生が、あの凛々しい3年生にいつぞやなれるのか、心配でもあり、楽しみでもあり‥。 試合は残念ながら1−2で西根中に負けてしまいました。次節に期待しましょう! 合唱部の夏休み練習
今月末8/27(日)に行われる全日本合唱コンクール岩手県大会に向けて、合唱部が今、練習に励んでいます。夏休み中の短期集中、練習にだんだん熱が入ってきました。納得のいく結果が得られる、そんな予感がしています。
日中から、外からは野球部やサッカー部の勇ましい掛け声が聞こえ、校舎内からは合唱部の清々しい歌声や吹奏楽部の心地よい演奏が聞こえてきています。「これって夏休みだなあ〜」って感じ入る今日この頃です。 家庭部の調理実習
昨日の部活動、家庭部が調理実習を行いました。挑戦したのは「冷し中華(盛岡では冷風麺?)」、夏ならではのお料理です。
初めはカメラを向けると照れくさがって顔を伏せていた生徒たちも、料理が佳境に入ってくると麺に集中! 本来は涼しげな冷し中華も、徐々に熱気を帯びてきた感じでした。 完成後、ふらっと立ち寄った私も、生徒たちが一生懸命に作ってくれた冷し中華をいただきました。とってもおいしかったです。 暑い日が続く夏休み、心も体もリフレッシュできたこの上ないご馳走でした。 大会結果一覧(入賞分)
●吹奏楽コンクール岩手地区大会
金賞 (4位通過) 【県大会出場】 ●岩手県中総体 ハンドボール男子 3位 サッカー ベスト8 体操 女子団体 1位 【東北大会出場】 (小野桃香、門脇美佑、佐藤美月、佐々木桃子) 女子個人総合 2位 佐藤美月、6位 佐々木桃子 陸上 共通男子走高跳 1位 中山侑也 1m80 共通女子走高跳 2位 佐々木莉生 1m60 【全国大会出場】 共通女子800m 6位 藤澤優月 2分25秒40 共通女子4×100mR 5位 52秒51 (民部田天乃、畠山瑠莉、佐々木莉生、藤澤優月) 水泳 男子100m平泳ぎ 4位 小泉 輝 1分12秒12 【東北大会出場】 女子100m自由形 8位 小澤 澪 1分05秒97 ●通信陸上競技岩手県大会 結果(入賞分) 共通男子走高跳 2位 中山侑也 1m85 【全国・東北大会出場】 共通男子走幅跳 5位 川村悠也 5m97 【東北大会出場】 3年女子100m 1位 畠山瑠莉 12秒79 【東北大会出場】 共通女子200m 6位 畠山瑠莉 27秒25 共通女子走高跳 2位 佐々木莉生 1m54 【東北大会出場】 ・吹奏楽 県大会 盛岡市:岩手県民会館 8/6(日) ・体操 東北大会 盛岡市:岩手県営体育館 8/7(月)〜9(水) ・水泳 東北大会 いわき市:いわき市民プール 8/7(月)〜9(水) ・陸上 東北大会 青森市:青森県総合運動公園陸上競技場 8/8(火)〜10(木) ・陸上 全国大会 熊本市:熊本県民総合運動公園陸上競技場 8/19(土)〜22(火) 県中総体3日目結果(速報2)
<水泳>
男子100m平泳ぎ 小泉 輝 第4位(東北大会出場決定) <陸上> 共通女子走高跳 佐々木莉生 第2位 1m60(全国大会出場決定) 県中総体3日目結果(速報1)
<ハンドボール男子>
準決勝 ×厨川27(10-12,13-11、延長2-4,2-4)31矢巾○ 延長にもつれ込むも、惜敗…。 大健闘の第3位 県中総体2日目結果(速報2)
<ハンドボール男子>
準々決勝 ○厨川17-16黒石野× 接戦に勝利! 3日目に残りました。 準決勝は明日10:50〜、タカヤアリーナ! 県中総体
<サッカー>
準々決勝 ×厨川1-2大船渡一○ (準決勝進出ならず) <卓球女子個人> 廣瀬明日香 1回戦 ×1−3滝沢さくら(水沢南)○ 浅利もも 1回戦 不戦勝 2回戦 ×0−3齋藤真歩(水沢南)○ <卓球男子個人> 菊池純平 1回戦 不戦勝 2回戦 ×0−3池端皇(軽米)○ 県中総体第1日目結果
<体操女子>
・団体 第1位 122.50点【東北大会出場】 ・個人総合 第2位 佐藤美月(跳馬4、平行棒3、平均台2、ゆか2) 第6位 佐々木桃子(跳馬3、平行棒4、平均台10、ゆか4) <サッカー> 1回戦 〇厨川3-0宮古河南× 2回戦 〇厨川1-0花巻北× 【準々決勝は明日】 <柔道男子団体> 1回戦 〇厨川4-1前沢× 2回戦 ×厨川0-5久慈〇 【個人戦は明日】 <剣道男子団体> ・予選リーグ 第1試合 〇厨川2(5)-2(3) 山田× 第2試合 〇厨川3(5)-0(0) 水沢× ・決勝トーナメン 1回戦 ×厨川1(2)-2(5) 花巻〇 【個人戦は明日】 <剣道女子団体> ・予選リーグ 第1試合 〇厨川4(6)-0(0) 江釣子× 第2試合 〇厨川2(4)-2(4) 紫波一× 代表決定戦 齊藤〇 ・決勝トーナメント 1回戦 ×厨川1(3)-4(8) 福岡〇 【個人戦は明日】 <バドミントン女子団体> 1回戦 シード 2回戦 ×厨川1-2矢巾〇 <ハンドボール男子> 1回戦 〇厨川25-20紫波一× 【準々決勝は明日】 <ハンドボール女子> 1回戦 ×厨川9-21花巻北〇 <陸上> 共通男子走高跳 第1位 中山侑也 1m80 共通女子4×100mR 第5位 52秒51 (民部田天乃、畠山瑠莉、佐々木莉生、藤澤優月) <バレーボール女子> 1回戦 ×厨川0-2九戸× 県中総体激励会
今週木曜日、県中総体(7/15〜17)に向けた激励会が行われました。
今年の県中総体出場者数は150名、昨年度の約1.5倍です。3年生の活躍が際立った、今年の市中総体でした。 組み合わせ、対戦相手も決まりました(岩手県中体連HP参照)。本番までラスト1週間、全校生徒の声援を背に、さらにギアを上げて県大会へ臨みます。厨中生の活躍が楽しみです! H29 県中総体出場個人・団体 ・サッカー ・女子バレーボール ・男子ハンドボール ・女子ハンドボール ・体操 女子団体 <市優勝> 女子個人 小野桃香、門脇美佑、佐藤美月、佐々木桃子 ・剣道 男子団体 <市優勝> 女子団体 男子個人 阿部倫太朗、野原航希、八柳透真 女子個人 齊藤陽麗、阿部真季穂 ・柔道 男子団体 男子個人 菅野雅人、小川康太、岩谷健晃 ・ソフトテニス 男子団体 男子個人戦 佐々木真紀斗・澤口優平、砂子奨吾・横山大晴 ・バドミントン 女子団体 ・卓球 男子個人 菊池純平 女子個人 浅利もも、廣瀬明日香 ・新体操 女子個人 川向杏里 県通信陸上2日目の結果 7/2(日)
共通男子走高跳 中山侑也 第2位 185cm
共通女子走高跳 佐々木莉生 第2位 154cm 共通女子200m 畠山瑠莉 第6位 27秒25 以上2日間の結果 全国大会出場 中山侑也 東北大会出場 中山侑也、佐々木莉生、畠山瑠莉。川村悠也(繰り上げ出場権) 大会結果(速報)
<県通信陸上>
3年女子100m 畠山瑠莉 第1位 共通男子走幅跳 川村悠也 第5位 <全日本吹奏楽コンクール地区大会> 金賞 4位通過で県大会出場権獲得 報告会と激励会
昨日、市中総体の報告会と陸上・吹奏楽の激励会が行われました。
報告会では体操、剣道の優勝旗をはじめ、各競技で獲得した数多くの賞状が校長先生から伝達されました。市内予選を勝ち上がり、県大会へ進む選手数は去年の約1.5倍。今年は151名に上ります。3年生の頑張り、厨中運動部の躍進を見ることができた今年の市中総体でした。 合わせて、県通信陸上大会(7/1-2)と全日本吹奏楽コンクール(7/1)の激励会が行われました。陸上部、吹奏楽部にとっては全国につながる大事な大会です。市中総体での勢いをそのままに、それぞれ上部大会への切符を手にしてくれることを期待しています。 県中総体出場者
今年の市中総体が終了しました。
3年生は最後の市中総体、完全燃焼できたと思います。 結果、県大会出場権を得た団体・個人は以下の通りです。 県大会での活躍を期待します。 <祝 県大会出場H29> ●サッカー ●女子バレーボール ●男子ハンドボール ●女子ハンドボール ●体操 女子団体 <優勝> 女子個人 小野桃香、門脇美佑、佐藤美月、佐々木桃子 ●剣道 男子団体 <優勝> 女子団体 男子個人 阿部倫太朗、野原航希 八柳透真 女子個人 齊藤陽麗、阿部真季穂 ●柔道 男子団体 男子個人 菅野雅人、小川康太、岩谷健晃 ●ソフトテニス 男子団体 男子個人戦 佐々木真紀斗・澤口優平 砂子奨吾・横山大晴 ●バドミントン 女子団体 ●卓球 男子個人 菊池純平 女子個人 浅利もも、廣瀬明日香 ●新体操 女子個人 川向杏里 市中総体3日目6/19(月)結果
<サッカー>
決勝 ×厨川1−2城西○ 第2位 (応援も頑張りました) <新体操> 女子個人総合 5位 川向杏里 (フープ4位、ボール5位) |
盛岡市立厨川中学校
〒020-0133 住所:岩手県盛岡市青山二丁目7-1 TEL:019-647-2253 FAX:019-647-2255 |