最新更新日:2024/06/26 | |
本日:41
昨日:248 総数:1322048 |
大会結果一覧(入賞分)
●吹奏楽コンクール岩手地区大会
金賞 (4位通過) 【県大会出場】 ●岩手県中総体 ハンドボール男子 3位 サッカー ベスト8 体操 女子団体 1位 【東北大会出場】 (小野桃香、門脇美佑、佐藤美月、佐々木桃子) 女子個人総合 2位 佐藤美月、6位 佐々木桃子 陸上 共通男子走高跳 1位 中山侑也 1m80 共通女子走高跳 2位 佐々木莉生 1m60 【全国大会出場】 共通女子800m 6位 藤澤優月 2分25秒40 共通女子4×100mR 5位 52秒51 (民部田天乃、畠山瑠莉、佐々木莉生、藤澤優月) 水泳 男子100m平泳ぎ 4位 小泉 輝 1分12秒12 【東北大会出場】 女子100m自由形 8位 小澤 澪 1分05秒97 ●通信陸上競技岩手県大会 結果(入賞分) 共通男子走高跳 2位 中山侑也 1m85 【全国・東北大会出場】 共通男子走幅跳 5位 川村悠也 5m97 【東北大会出場】 3年女子100m 1位 畠山瑠莉 12秒79 【東北大会出場】 共通女子200m 6位 畠山瑠莉 27秒25 共通女子走高跳 2位 佐々木莉生 1m54 【東北大会出場】 ・吹奏楽 県大会 盛岡市:岩手県民会館 8/6(日) ・体操 東北大会 盛岡市:岩手県営体育館 8/7(月)〜9(水) ・水泳 東北大会 いわき市:いわき市民プール 8/7(月)〜9(水) ・陸上 東北大会 青森市:青森県総合運動公園陸上競技場 8/8(火)〜10(木) ・陸上 全国大会 熊本市:熊本県民総合運動公園陸上競技場 8/19(土)〜22(火) 県中総体3日目結果(速報2)
<水泳>
男子100m平泳ぎ 小泉 輝 第4位(東北大会出場決定) <陸上> 共通女子走高跳 佐々木莉生 第2位 1m60(全国大会出場決定) 県中総体3日目結果(速報1)
<ハンドボール男子>
準決勝 ×厨川27(10-12,13-11、延長2-4,2-4)31矢巾○ 延長にもつれ込むも、惜敗…。 大健闘の第3位 県中総体2日目結果(速報2)
<ハンドボール男子>
準々決勝 ○厨川17-16黒石野× 接戦に勝利! 3日目に残りました。 準決勝は明日10:50〜、タカヤアリーナ! 県中総体
<サッカー>
準々決勝 ×厨川1-2大船渡一○ (準決勝進出ならず) <卓球女子個人> 廣瀬明日香 1回戦 ×1−3滝沢さくら(水沢南)○ 浅利もも 1回戦 不戦勝 2回戦 ×0−3齋藤真歩(水沢南)○ <卓球男子個人> 菊池純平 1回戦 不戦勝 2回戦 ×0−3池端皇(軽米)○ 県中総体第1日目結果
<体操女子>
・団体 第1位 122.50点【東北大会出場】 ・個人総合 第2位 佐藤美月(跳馬4、平行棒3、平均台2、ゆか2) 第6位 佐々木桃子(跳馬3、平行棒4、平均台10、ゆか4) <サッカー> 1回戦 〇厨川3-0宮古河南× 2回戦 〇厨川1-0花巻北× 【準々決勝は明日】 <柔道男子団体> 1回戦 〇厨川4-1前沢× 2回戦 ×厨川0-5久慈〇 【個人戦は明日】 <剣道男子団体> ・予選リーグ 第1試合 〇厨川2(5)-2(3) 山田× 第2試合 〇厨川3(5)-0(0) 水沢× ・決勝トーナメン 1回戦 ×厨川1(2)-2(5) 花巻〇 【個人戦は明日】 <剣道女子団体> ・予選リーグ 第1試合 〇厨川4(6)-0(0) 江釣子× 第2試合 〇厨川2(4)-2(4) 紫波一× 代表決定戦 齊藤〇 ・決勝トーナメント 1回戦 ×厨川1(3)-4(8) 福岡〇 【個人戦は明日】 <バドミントン女子団体> 1回戦 シード 2回戦 ×厨川1-2矢巾〇 <ハンドボール男子> 1回戦 〇厨川25-20紫波一× 【準々決勝は明日】 <ハンドボール女子> 1回戦 ×厨川9-21花巻北〇 <陸上> 共通男子走高跳 第1位 中山侑也 1m80 共通女子4×100mR 第5位 52秒51 (民部田天乃、畠山瑠莉、佐々木莉生、藤澤優月) <バレーボール女子> 1回戦 ×厨川0-2九戸× 県中総体激励会
今週木曜日、県中総体(7/15〜17)に向けた激励会が行われました。
今年の県中総体出場者数は150名、昨年度の約1.5倍です。3年生の活躍が際立った、今年の市中総体でした。 組み合わせ、対戦相手も決まりました(岩手県中体連HP参照)。本番までラスト1週間、全校生徒の声援を背に、さらにギアを上げて県大会へ臨みます。厨中生の活躍が楽しみです! H29 県中総体出場個人・団体 ・サッカー ・女子バレーボール ・男子ハンドボール ・女子ハンドボール ・体操 女子団体 <市優勝> 女子個人 小野桃香、門脇美佑、佐藤美月、佐々木桃子 ・剣道 男子団体 <市優勝> 女子団体 男子個人 阿部倫太朗、野原航希、八柳透真 女子個人 齊藤陽麗、阿部真季穂 ・柔道 男子団体 男子個人 菅野雅人、小川康太、岩谷健晃 ・ソフトテニス 男子団体 男子個人戦 佐々木真紀斗・澤口優平、砂子奨吾・横山大晴 ・バドミントン 女子団体 ・卓球 男子個人 菊池純平 女子個人 浅利もも、廣瀬明日香 ・新体操 女子個人 川向杏里 県通信陸上2日目の結果 7/2(日)
共通男子走高跳 中山侑也 第2位 185cm
共通女子走高跳 佐々木莉生 第2位 154cm 共通女子200m 畠山瑠莉 第6位 27秒25 以上2日間の結果 全国大会出場 中山侑也 東北大会出場 中山侑也、佐々木莉生、畠山瑠莉。川村悠也(繰り上げ出場権) 大会結果(速報)
<県通信陸上>
3年女子100m 畠山瑠莉 第1位 共通男子走幅跳 川村悠也 第5位 <全日本吹奏楽コンクール地区大会> 金賞 4位通過で県大会出場権獲得 報告会と激励会
昨日、市中総体の報告会と陸上・吹奏楽の激励会が行われました。
報告会では体操、剣道の優勝旗をはじめ、各競技で獲得した数多くの賞状が校長先生から伝達されました。市内予選を勝ち上がり、県大会へ進む選手数は去年の約1.5倍。今年は151名に上ります。3年生の頑張り、厨中運動部の躍進を見ることができた今年の市中総体でした。 合わせて、県通信陸上大会(7/1-2)と全日本吹奏楽コンクール(7/1)の激励会が行われました。陸上部、吹奏楽部にとっては全国につながる大事な大会です。市中総体での勢いをそのままに、それぞれ上部大会への切符を手にしてくれることを期待しています。 県中総体出場者
今年の市中総体が終了しました。
3年生は最後の市中総体、完全燃焼できたと思います。 結果、県大会出場権を得た団体・個人は以下の通りです。 県大会での活躍を期待します。 <祝 県大会出場H29> ●サッカー ●女子バレーボール ●男子ハンドボール ●女子ハンドボール ●体操 女子団体 <優勝> 女子個人 小野桃香、門脇美佑、佐藤美月、佐々木桃子 ●剣道 男子団体 <優勝> 女子団体 男子個人 阿部倫太朗、野原航希 八柳透真 女子個人 齊藤陽麗、阿部真季穂 ●柔道 男子団体 男子個人 菅野雅人、小川康太、岩谷健晃 ●ソフトテニス 男子団体 男子個人戦 佐々木真紀斗・澤口優平 砂子奨吾・横山大晴 ●バドミントン 女子団体 ●卓球 男子個人 菊池純平 女子個人 浅利もも、廣瀬明日香 ●新体操 女子個人 川向杏里 市中総体3日目6/19(月)結果
<サッカー>
決勝 ×厨川1−2城西○ 第2位 (応援も頑張りました) <新体操> 女子個人総合 5位 川向杏里 (フープ4位、ボール5位) サッカー決勝 前半終了
決勝 vs 城西中
前半を終了して、1−1の同点。 サッカー準決勝 結果
準決勝 vs岩大附属中に2−1で勝利!
次は決勝 vs城西中 13:30 キックオフ! 市中総体 サッカー 前半終了
前半を終了して2−1でリード
市中総体2日目6/18の結果(追加)
<体操>
女子団体 第1位 女子個人総合 第1位 佐藤 美月(跳馬7位、段違い平行棒4位、平均台1位、ゆか1位) 第3位 佐々木桃子(跳馬1位、段違い平行棒2位、平均台6位、ゆか5位) 第6位 門脇 美佑(跳馬8位、段違い平行棒4位、平均台4位、ゆか2位) <女子バレーボール> 決勝 ×厨川0−2下小路中○ 第2位 <ソフトテニス>団体 男子Aチーム 3位 男子Bチーム 1位 市中総体2日目6/18(日)の結果
<サッカー>
予選リーグ:第3試合 ○厨川8−0北松園中× 決勝トーナメント:準々決勝 ○厨川4−0見前中 明日の準決勝へ進出! <女子バレーボール> 決勝トーナメント 準々決勝 ○厨川2−0見前南中× 準決勝 ○厨川2−0乙部中× 決勝の結果は、後ほど。 <男子卓球>個人戦 菊池純平ベスト8(県大会出場) <女子卓球> 浅利もも、廣瀬明日香 2名がベスト8、県大会出場。 <柔道>個人戦 55kg級 菅野3位 66kg級 小川3位 90kg級 岩谷3位 <剣道> 男子団体 第1位 男子個人 阿部倫太朗 野原航希 八柳透真 ベスト8 女子団体 二回戦敗退 敗者復活で県大会出場。 女子個人 齊藤陽麗3位 阿部真季穂 県大会出場 市中総体1日目 6/17(土)の結果(追加分)
<男子ソフトテニス>
個人戦 佐々木真紀斗・澤口優平 3位 砂子奨吾・横山大晴 10位 代表決定 勝ち <男子バドミントン> 男子団体A 予選リーグ 1勝1敗 2位通過 決勝トーナメント 1回戦 ○厨川中2-0 繋中 準優勝 ×厨川中 1-2 附属中 3位 県大会出場決定戦 × 厨川中 1-2 城西中 県大会出場ならず 団体戦Bトーナメント 1回戦 ○厨川中2-1 北陵中 準決勝○厨川中2-1 下小路中 決勝 ×厨川中0-2附属中 準優勝 <女子バドミントン> 女子団体A:決勝戦で見前南中に敗れ、準優勝(県大会第二代表) 一回戦 厨川中2-1大宮中 二回戦 厨川中2-1黒石野中 準決勝 厨川中2-0米内中 決勝 厨川中0-2見前南 女子団体B:決勝戦で見前南中に敗れ、第二位 一回戦 厨川中2-1見前中 二回戦 厨川中2-1附属中 準決勝 厨川中2-0北陵中 決勝 厨川中0-2見前南中 市中総体1日目 6/17(土)の結果
<サッカー>
○厨川2-0仙北中× ○厨川5−0上田中× 明日の準々決勝へ進出 <女子バレーボール> 第1試合 ○厨川2−0玉山中× 第2試合 ○厨川2−0大宮中× 明日の決勝トーナメントへ進出 <男子卓球>団体 予選リーグ ○厨川3-2黒石野× ×厨川1-3見前南○ 1勝1敗で準決勝リーグ進出 準決勝リーグ ×厨川2-3土淵○ ×厨川1-3城東○ 準決勝リーグ敗退、明日は個人戦 <女子卓球>団体 予選リーグ ○厨中3−0上田中× ×厨中0−3河南中○ 1勝1敗で決勝トーナメント進出 決勝トーナメント ×厨中2−3岩大附属中○ 入賞ならず。明日は個人戦。 <男子ハンドボール> 1回戦 ×厨川20−25城西○ <女子ハンドボール> 1回戦 ○厨川25−22城西× 2回戦 ×厨川12−25大宮○ <柔道>団体 ×厨川1−4河南○ 敗者復活戦で乙部、北陵、下橋に勝利し5位(県大会出場権獲得) 明日は個人戦 <剣道> 男子団体 優勝(県大会出場権獲得) 女子団体 (県大会出場権獲得) 明日は個人戦 <男子バスケットボール> 1回戦 ○厨川36-70下橋中× 2回戦 ×厨川40−78見前中○ <女子バスケットボール> 1回戦 ×厨川41-67見前中○ <野球>1回戦 ×厨川4−6城東中○ <ソフトボール> ×厨川3−24松園○ いよいよ明日から市中総体!
先週、市中総体に向けた激励会が行われました。
これまでの部活風景がスライドショーで紹介された後、3年生にとっては最大の目標としてきたこの大会に向けての決意が各部長から発表されました。 今年、大きな期待がかかるのが、何と言ってもサッカー部。そして最近成長著しい卓球部、ソフトテニス部。相乗効果で、バスケ部あたりの奮起が期待されるところです。 会期中の6月17日(土)〜19日(月)は、このホームページでも結果の速報をお伝えしたいと思います。 厨中生の活躍を、どうぞご期待ください! |
盛岡市立厨川中学校
〒020-0133 住所:岩手県盛岡市青山二丁目7-1 TEL:019-647-2253 FAX:019-647-2255 |