最新更新日:2024/06/28 | |
本日:237
昨日:252 総数:1322496 |
激励会!
昨日(6月25日)は地区中総体報告会と併せて来週行われる吹奏楽部の地区大会と陸上部の通信陸上県大会の激励会も行われました。部長から大会にかける意気込みを述べてもらいました。吹奏楽部の地区大会は7月4日(土)に県民会館で、陸上部の県通信陸上は東北大会の予選も兼ねて7月4日(土)、5日(日)北上陸上競技場で行われる予定です。
地区中総体報告会。
地区中総体報告会がありました。副校長先生からお話があり、県大会に進むそれぞれの部に優勝旗と賞状が手渡されました。今週はテスト期間なのでそれが明けた来週火曜日から再び県中総体に向けた本格的な練習が始まります!
冬苦夏笑。
地区中総体が終わり、学校は明日から来週の期末テストに向けて部活停止期間(一部の部活動を除く)に入ります。今日は振替休日でしたが、次に向けて活動している部もありました。
さて、昨日のHPでもアップしましたが、野球部は実に33年ぶりに厨中に優勝旗を持ってきました。しかし、この優勝は決して「たまたま」とか「メンバーが良かったから」というものではありません。彼らは昨年の地区新人戦終了後から毎日朝練習を行い、練習中でも出勤してくる先生方にきちんと体を向けて「おはようございます」と元気な挨拶をし、コツコツと基礎練習に取り組んできました。それは雨の日も雪の日も休むことなく続きました。夕方も基礎体力をつける目的で保護者の皆さんが当番制で練習を見守り、体力づくりを続けました。まさに、冬に苦しんだ成果が夏に笑って大会をしめくくったのです。特に変わった練習をしているわけではなく、基礎的な練習を進めていく。ただし、そこには「続ける」という最も努力を必要とする要素が含まれています。「コツコツと続ける」その成果が今大会の結果として出たことは他の運動部や1、2年生に大きな財産を残してくれました。 野球部は既に次の目標を見据えていることだろうと思います。そしてバレーボール部女子、ハンドボール部女子も負けてはいません。その他に県中総体に挑む部も努力を続けることでしょう。優勝旗や賞状といった形はならないがもっと大切なものを今年の3年生は持ち帰ってきてくれました。そんな地区中総体でした。 野球、33年ぶりの「てっぺん」に!
3日間に渡って行われた地区中総体が終わりました。急な雷雨による中断もありましたが、総じていえば天候に恵まれた大会になりました。
来月行われる県中総体に進む部は団体で野球・サッカー・バレーボール・卓球男子・ソフトテニス女子・柔道男子・ハンドボール男女の8種目、個人戦は陸上・水泳・柔道・剣道・ソフトテニス男子・卓球男女の7種目です。 今大会では野球・ハンドボール女子・バレーボール女子の3種目で優勝し、サッカーもあと1歩のところで優勝を逃し、準優勝となりました。野球は昭和57年以来の33年ぶりの優勝だそうです。野球に限らず、本大会では選手はもちろんのこと、週末のお休みのところに加えて、平日にもかかわらず休みを取って応援に駆け付けてくれた保護者や地域の皆様、本当にありがとうございました。生徒たちは次の目標に向かってより一層力を付けて県中総体に臨むことと思います。今後とも熱い応援をいただきますようお願いいたします。それでは今大会のすべての結果をお知らせいたします。 【柔道】 団体戦 第3位 県大会出場 個人戦 66キロ級 高田健太郎 2位 90キロ超級 高瀬 凱 2位 ※2名とも県大会出場 【剣道】 団体戦 対河南中 負け 対見前中 負け 個人戦 1年 齋藤陽麗 第5位 ※県大会出場 【バレー女子】 1回戦 対渋民中 2−0勝ち 2回戦 対上田中 2−0勝ち 準々決勝 対附属中2−0勝ち 準決勝 対巻堀中2−0勝ち 決 勝 対乙部中2−0 ※ 優勝 9連覇! 【バドミントン女子】 団体戦 1回戦 対繋中 1−2負け 敗者復活戦 対附属中 1−2負け 個人戦 県大会出場者なし 【バドミントン男子】 予選リーグ1試合目 対城西中 0−2負け 予選リーグ2試合目 対附属中 0−2負け 個人戦 県大会出場者なし 【卓球女子】 予選リーグ1試合目 対附属中 2−3負け 予選リーグ2試合目 対乙部中 0−3負け 予選リーグ3試合目 対土淵中 3−0勝ち 1勝2敗で予選リーグ敗退 個人戦 3年 牧村陽向 ベスト8進出 ※県大会出場決定 【卓球男子】 予選リーグ1試合目 対城東中 3−0勝ち 予選リーグ2試合目 対北松園中 3−2勝ち 準決勝リーグ1試合目 対渋民中 3−1勝ち 準決勝 対見前南中 1−3負け ※ 第3位 県大会出場 個人戦 3年 石田 健 第2位 ※県大会出場決定 【バスケ男子】 1回戦 対渋民中 40−65負け 【バスケ女子】 1回戦 対北松園中 38−47負け 【野球】 2回戦 対河南中 5−4勝ち 準々決勝 対北陵中 4−0勝ち 準決勝 対乙部中 1−0勝ち 決 勝 対見前南中 5−0優勝 ※33年ぶりの優勝で県大会へ 【サッカー】 予選リーグ1試合目 対北陵中 1−1引き分け 予選リーグ2試合目 対北松園中 3−0勝ち 予選リーグ3試合目 対飯岡中 3−0勝ち 準々決勝 対黒石野中 3−0勝ち 準決勝 対大宮中 1−0勝ち 決 勝 対城西中 1−1 PK戦(4−5)負け ※第2位で県大会へ! 【ソフトボール】 1回戦 対渋民中 20−9 勝ち 準決勝 対黒石野中 7−12 負け ※第3位で県大会出場決定 【ソフトテニス男子】 団体戦 1回戦 対下小路 0−3負け 個人戦 3年砂子遼介・畠山風音 ベスト8進出 ※ 県大会出場決定 【ソフトテニス女子】 団体戦 1回戦 対下小路 2−1勝ち 2回戦 対上田 2−0勝ち 準決勝 対見前 0−2負け 第3位 県大会出場決定 個人戦 県大会出場者なし 個人戦 県大会出場者なし 地区中総体速報 その2
熱戦続く地区中総体! 昨日の結果に付記します。
【柔道】 団体戦 第3位 県大会出場 個人戦 66キロ級 高田健太郎 2位 90キロ超級 高瀬 凱 2位 ※2名とも県大会出場 【剣道】 団体戦 対河南中 負け 対見前中 負け 個人戦 1年 齋藤陽麗 第5位 ※県大会出場 【バレー女子】 1回戦 対渋民中 2−0勝ち 2回戦 対上田中 2−0勝ち 準々決勝 対附属中2−0勝ち 準決勝 対巻堀中2−0勝ち 決 勝 対乙部中2−0 ※ 優勝 9連覇! 【バドミントン女子】 団体戦 1回戦 対繋中 1−2負け 敗者復活戦 対附属中 1−2負け 個人戦 県大会出場者なし 【バドミントン男子】 予選リーグ1試合目 対城西中 0−2負け 予選リーグ2試合目 対附属中 0−2負け 個人戦 県大会出場者なし 【卓球女子】 予選リーグ1試合目 対附属中 2−3負け 予選リーグ2試合目 対乙部中 0−3負け 予選リーグ3試合目 対土淵中 3−0勝ち 1勝2敗で予選リーグ敗退 個人戦 3年 牧村陽向 ベスト8進出 ※県大会出場決定 【卓球男子】 予選リーグ1試合目 対城東中 3−0勝ち 予選リーグ2試合目 対北松園中 3−2勝ち 準決勝リーグ1試合目 対渋民中 3−1勝ち 準決勝 対見前南中 1−3負け ※ 第3位 県大会出場 個人戦 3年 石田 健 第2位 ※県大会出場決定 【バスケ男子】 1回戦 対渋民中 40−65負け 【バスケ女子】 1回戦 対北松園中 38−47負け 【野球】 2回戦 対河南中 5−4勝ち 準々決勝 対北陵中 4−0勝ち ※ 準決勝は明日6月22日(月) 県営球場第2試合 10:30〜(予定) 対戦相手は乙部中 【サッカー】 予選リーグ1試合目 対北陵中 1−1引き分け 予選リーグ2試合目 対北松園中 3−0勝ち 予選リーグ3試合目 対飯岡中 3−0勝ち 準々決勝 対黒石野中 3−0勝ち 準決勝は6月22日(月)10:00〜 南公園球技場 対戦相手は大宮中 【ソフトボール】 1回戦 対渋民中 20−9 勝ち 準決勝 対黒石野中 7−12 負け ※第3位で県大会出場決定 【ソフトテニス男子】 団体戦 1回戦 対下小路 0−3負け 個人戦 3年砂子遼介・畠山風音 ベスト8進出 ※ 県大会出場決定 【ソフトテニス女子】 団体戦 1回戦 対下小路 2−1勝ち 2回戦 対上田 2−0勝ち 準決勝 対見前 0−2負け 第3位 県大会出場決定 個人戦 県大会出場者なし 個人戦 県大会出場者なし ※写真は9連覇を達成したバレーボール女子です! 地区中総体速報1団体戦 第3位 県大会出場 ※ 個人戦は明日 【剣道】 団体戦 対河南中 負け 対見前中 負け 個人戦 1年 齋藤陽麗 第5位 ※県大会出場 【バレー女子】 1回戦 対渋民中 2−0勝ち 2回戦 対上田中 2−0勝ち ※ 決勝トーナメントは明日 【バドミントン女子】 1回戦 対繋中 1−2負け 敗者復活戦 対附属中 1−2負け 【バドミントン男子】 予選リーグ1試合目 対城西中 0−2負け 予選リーグ2試合目 対附属中 0−2負け 【卓球女子】 予選リーグ1試合目 対附属中 2−3負け 予選リーグ2試合目 対乙部中 0−3負け 予選リーグ3試合目 対土淵中 3−0勝ち 1勝2敗で予選リーグ敗退 【卓球男子】 予選リーグ1試合目 対城東中 3−0勝ち 予選リーグ2試合目 対北松園中 3−2勝ち 準決勝リーグ1試合目 対渋民中 3−1勝ち 準決勝 対見前南中 1−3負け ※ 第3位 県大会出場 【バスケ男子】 1回戦 対渋民中 40−65負け 【バスケ女子】 1回戦 対北松園中 38−47負け 【野球】 2回戦 対河南中 5−4勝ち ※ 次戦は明日6月21日(日) 県営球場第4試合 14:30〜(予定) 【サッカー】 予選リーグ1試合目 対北陵中 1−1引き分け 予選リーグ2試合目 対北松園中 3−0勝ち 次戦 予選リーグ3試合目 6月21日(日) 対飯岡中 効果的なアイシングを。
アイシングに使うアイスバッグです。捻挫や突き指の応急処置に使われるものですが、けがをしたときにだけに使うものではありません。用途は幅広く、特に練習後に熱を持った筋肉を冷やす時にも使用します。
故障は足の裏、足首、脛(すね)、膝、腰と部位が大きくなるにつれて治りにくくなってきます。練習後のアイシングは炎症を防ぐだけでなく、筋疲労を和らげる働きも持っています。ハードな練習の後には必ずアイシング。これ、強いアスリートになるためには当たり前の常識です。中総体まであと3日、今から劇的な技術の向上は望めません。ならばできるだけベストなコンディションで試合に臨むことを考えましょう。アイシングは基本的に20分冷やしてアイスバッグを患部から外し40分放置。これを1セットとして2セットほど行うと筋肉はだいぶ柔らかくなります。アイスバッグをただ患部にあてがうだけではなく、バンテージやラップなどでぐるぐる巻きにするとより効果的なアイシングになります。ベストコンディションで試合に臨むために、家でもやれることはしっかりやりましょう! スタートダッシュ。
2年男子がスタートダッシュの練習をしています。まだ直すところはたくさんありますが、昨年に比べるとだいぶ力強い動きになりました。あと1年後にはもっと低い姿勢から飛び出せるようになります。たくさんの練習をしてもっともっと速くなります。何事も継続です。
女子ハンドボール部優勝!
昨日と今日行われた地区中総体ハンドボール競技において厨中女子が見事優勝しました。準決勝で見前中を22−15で破った選手たちは決勝で別ブロックを予想通り勝ち上がってきた下小路中と対戦しました。立ち上がり、好調な滑り出しで着実に得点を重ね、途中から接戦になりましたが、前半を9−8で折り返し、後半は10分過ぎからジワジワと相手を引き離し、結局一度もリードを奪われることなく、20−16で逃げ切りました。県中総体では昨年の新人戦王者の矢巾北中との対決が控えています。8月に青森で行われる東北大会、その後、岩手で開催される全中に向けてチームはまた一段と強くなっていくことでしょう。仲間を大切に、控えの選手、応援の選手も含め部員全員で来るべき決戦に備えて力を蓄えましょう。優勝、おめでとうございます!
奮闘努力!
今年度の部活動スローガンです。「奮闘努力」。まずは明日から始まるハンドボール競技で思う存分「北梅魂」を発揮しましょう!明日・明後日は練習試合を組む部も多いです。何度も書きましたが、「ケガ」だけには細心の注意を払いましょう!
中総体激励会!
本日(6月11日)、地区中総体激励会が行われました。今週と来週に行われる地区中総体の壮行です。どの部も気合の入った決意を述べてくれました。応援も立派でした。
地区中総体組み合わせ その4
上の写真:サッカー
下の写真:ソフトテニス の組み合わせです。 団体戦は11競技に出場予定です。保護者の皆様の熱い応援をよろしくお願いいたします。 地区中総体組み合わせ 3
上の写真:ソフトボール
中の写真:女子バスケットボール 下の写真:男子バスケットボール の組み合わせです。 地区中総体組み合わせ 2
上の写真:柔道
中の写真:バレーボール 下の写真:ハンドボール の組み合わせです。 地区中総体組み合わせ 1
地区中総体の組み合わせです。(団体のみ記載しています)字が見えにくい部分がありますがお許しください。
上の写真:剣道 中の写真:バドミントン 下の写真:野球 組み合わせ決まる!
本日、北陵中学校において地区中総体の抽選会が行われました。それぞれの種目の組み合わせについては後ほどお知らせいたします。組み合わせも決まり、いよいよ本格的に中総体モードです!
今年の全中は北海道・東北ブロック開催です。
毎年、8月の20日前後に行われる中学校最高峰のスポーツイベントが各種目別の全国大会、通称「全中」です。毎年、関東、近畿、北信越など日本を各地域のブロック別に分割し、各ブロック持ち回りで全中を運営しています。昨年は四国ブロックでしたので四国4県で各種目の全中が開催されました。今年の担当ブロックは北海道・東北ブロックです。ポスターの通り各県別に開催種目を分担して受け持ちます。ちなみに岩手はハンドボールを花巻を主会場として、バスケットボールは一関・奥州を主会場として開催する予定です。あまり知られていませんが、この大会の事務局を担当する先生方は3年前から、つまり平成24年から今夏開催の大会に向けて準備を進めてきました。
この夏、全国からハンドボール・バスケットボールで6年後の東京オリンピックにおいて活躍する可能性を大いに持った選手達が岩手にやってきます! |
盛岡市立厨川中学校
〒020-0133 住所:岩手県盛岡市青山二丁目7-1 TEL:019-647-2253 FAX:019-647-2255 |