最新更新日:2024/05/31 | |
本日:95
昨日:278 総数:1310983 |
吹奏楽コンクール県大会。
一昨日行われた吹奏楽コンクール県大会に本校吹奏楽部が出場しました。結果は銅賞でした。生徒が望む結果にはならなかったかもしれませんが、ここまで運動部以上に練習を積み重ねてきました。その努力に敬意を表します。応援で会場入れされた保護者の皆様、そして練習の成果を発揮した吹奏楽部の皆さん、お疲れ様でした。
さぁ! 次の舞台は東北だ!
県中総体が終わり、厨中は5つの部が東北大会への出場を決めました。
○バレーボール 8月7日(金)〜9日(日) 福島県郡山市 郡山総合体育館 ○ハンドボール 7月31日(金)〜8月2日(日) 青森県青森市 マエダアリーナ ○サッカー 8月3日(月)〜5日(水) 宮城県利府町 宮城県サッカー場 ○陸上競技 8月7日(金)〜9日(日) 山形県天童市 NDソフトスタジアム山形 ○柔道 8月3日(月)〜5日(水) 宮城県仙台市 仙台市体育館 次の舞台は東北です! 厨中生の躍進はまだまだ続きます! 5種目が東北大会へ!
県中総体が終わりました。
最終日の結果をお知らせします。 バレーボール女子 準決勝:厨川2−1小山 決 勝:厨川2−0沼宮内 ※優勝! 県中総体4連覇! 4連覇は県内初の偉業です。 サッカー 準決勝:厨川2−0南城 決 勝:厨川1−2遠野 ※準優勝! 延長戦で1点を失い、惜敗でした。 ハンドボール女子 準決勝:厨川25−18松園 決 勝:厨川16−18矢巾北 ※準優勝! 後半巻き返しましたが、惜しくも届きませんでした。 陸上競技 共通女子800M 齋藤祐美 第1位 共通女子走幅跳 山中愛仁果 第2位 共通女子四種競技 福田栄里 第2位 3年女子100M 酒井小麦 第7位 2年女子100M 田口奎乃 第8位 共通男子400MR 第8位 (林 颯太・工藤滉也・畠山宙斗・藤井大祐) 3日間に渡る熱戦が終わり、団体ではバレーボール女子・サッカー・ハンドボール女子が、個人では柔道1名と陸上競技8名が東北大会に進みます。昨年度を上回る活躍をしてくれました。お休みのところ、熱心に応援していただきました保護者の方々、ならびにOB・OG、そして地域の方々には厚く御礼申し上げます、ありがとうございしまいた。 速報! 県中総体2日目!
県中総体 第2日目 結果です! ️
サッカー 準々決勝 厨川2-1大船渡一 ※明日の準決勝へ! ️ バレーボール女子 2回戦 厨川2-0甲子 準々決勝 厨川2-0雫石 ※明日の準決勝へ ️! ハンドボール女子 準々決勝 厨川19-11矢巾 ※明日の準決勝へ! ️ 野球 2回戦 厨川4-2北上北 準々決勝 厨川6-7一戸 ※特別延長での惜敗でした。 テニス 団体女子1回戦 厨川1-2世田米 柔道個人戦90キロ超級 高瀬 凱 準優勝 東北大会へ ️!(写真) 陸上競技 共通男子200M 藤井大祐 第3位(写真) 1年男子100MH 中山侑也 第8位 既に出場が決まっている陸上競技に続き、今日はハンドボール女子、柔道の高瀬君が東北大会への出場を決めました ️明日も厨中生はやってくれるでしょう!引き続き熱い声援をお願いします! 速報! 県中総体1日目!
県中総体1日目の結果です。
卓球男子団体1回戦 厨川1−3江刺一 柔道男子団体1回戦 厨川3−2侍浜 2回戦 厨川0−4福岡 ソフトボール1回戦 厨川1−16矢巾北 サッカー 1回戦 厨川4−0北上 2回戦 厨川3−0東水沢 野 球 1回戦 厨川4−2前沢 バレーボール女子 厨川2−0大船渡一 ハンドボール男子 厨川17−27大宮 ハンドボール女子 厨川26−10滝沢南 陸上競技 共通女子4×100MR 第3位 (写真) 厨中生の活躍は明日以降も続きます! 引き続き熱い声援をお願いします! 県中総体始まる!
本日(7月18日)第62回岩手県中学校総合体育大会が県内各地で始まりました。写真は県営運動公園で行われた中央開会式の様子です。大会は20日まで行われ、厨中生も県内各地での試合に臨みます!
さぁ、熱戦開始です!
いよいよ明日から県中総体が始まります。昨日配布した校報には初戦の対戦相手が記載されています。台風の接近により、空模様が心配ですが、それはどのチームも条件はおなじなのでハンディにはなりません。北梅魂!厨中生ガンバレ!
県中総体水泳競技真っ最中!県中総体激励会!
昨日、県中総体の激励会が行われました。県中総体は今週末の水泳からスタートです!ガンバレ厨中生
国体に向けて!
来年の国体に向けて、岩手にやってくる各県の選手を歓迎しようと様々な準備がされているところです。写真はその一つとして準備を進めている「のぼり」です。選手が駅や試合会場にやってきた時、道路いっぱいに「歓迎ののぼり」を掲げて士気を高めようというものです。今回は美術部の生徒が作業を担当しました。完成した作品は1月に行われる冬季国体から使用され、国体を盛り上げるアイテムとして各地で使用されることになります。「誰かのために何かができる厨中生」
美術部の皆さん、ありがとう! 陸上競技部、8名が東北大会へ!
昨日まで北上市で行われていた県通信陸上競技大会において本校陸上部では個人4種目とリレー1種目で東北大会の出場権を獲得しました。成績は下記の通りです。
共通男子200M 藤井大祐 (3年) 第1位 共通女子800M 齋藤祐美 (2年) 第3位 共通女子走幅跳 山中愛仁果(2年) 第4位 共通女子四種競技 福田栄里 (2年) 第4位 共通女子400MR 第3位 1走:田口奎乃(2年) 2走:山中愛仁果(2年) 3走:酒井小麦(3年) 4走:福田栄里 (2年) 東北大会に進むのは上記生徒ですが、その他の種目に出場した選手、チームも多くが自己ベストを更新することができました。 東北大会は8月7日(金)〜9日(日)まで、山形県天童市で行われる予定です。 ※写真は自己ベストを更新した低学年女子400MRの様子です。 吹奏楽部、県大会へ出場!
昨日、県民会館で行われた吹奏楽コンクール地区大会において、本校吹奏楽部は見事銀賞に入賞し、今月末に行われる県大会への出場を決めました。次は東北大会への出場を目指して練習に励みましょう。
県通信陸上初日。
北上市で行われている県通信陸上競技大会は初日が終わりました。本校は共通400Mリレーが男女揃って明日の決勝に進みます。個人競技では女子の四種競技が4位に入賞し、東北大会の出場権を獲得しました。大会は明日まで行われます。
激励会!
昨日(6月25日)は地区中総体報告会と併せて来週行われる吹奏楽部の地区大会と陸上部の通信陸上県大会の激励会も行われました。部長から大会にかける意気込みを述べてもらいました。吹奏楽部の地区大会は7月4日(土)に県民会館で、陸上部の県通信陸上は東北大会の予選も兼ねて7月4日(土)、5日(日)北上陸上競技場で行われる予定です。
地区中総体報告会。
地区中総体報告会がありました。副校長先生からお話があり、県大会に進むそれぞれの部に優勝旗と賞状が手渡されました。今週はテスト期間なのでそれが明けた来週火曜日から再び県中総体に向けた本格的な練習が始まります!
冬苦夏笑。
地区中総体が終わり、学校は明日から来週の期末テストに向けて部活停止期間(一部の部活動を除く)に入ります。今日は振替休日でしたが、次に向けて活動している部もありました。
さて、昨日のHPでもアップしましたが、野球部は実に33年ぶりに厨中に優勝旗を持ってきました。しかし、この優勝は決して「たまたま」とか「メンバーが良かったから」というものではありません。彼らは昨年の地区新人戦終了後から毎日朝練習を行い、練習中でも出勤してくる先生方にきちんと体を向けて「おはようございます」と元気な挨拶をし、コツコツと基礎練習に取り組んできました。それは雨の日も雪の日も休むことなく続きました。夕方も基礎体力をつける目的で保護者の皆さんが当番制で練習を見守り、体力づくりを続けました。まさに、冬に苦しんだ成果が夏に笑って大会をしめくくったのです。特に変わった練習をしているわけではなく、基礎的な練習を進めていく。ただし、そこには「続ける」という最も努力を必要とする要素が含まれています。「コツコツと続ける」その成果が今大会の結果として出たことは他の運動部や1、2年生に大きな財産を残してくれました。 野球部は既に次の目標を見据えていることだろうと思います。そしてバレーボール部女子、ハンドボール部女子も負けてはいません。その他に県中総体に挑む部も努力を続けることでしょう。優勝旗や賞状といった形はならないがもっと大切なものを今年の3年生は持ち帰ってきてくれました。そんな地区中総体でした。 野球、33年ぶりの「てっぺん」に!
3日間に渡って行われた地区中総体が終わりました。急な雷雨による中断もありましたが、総じていえば天候に恵まれた大会になりました。
来月行われる県中総体に進む部は団体で野球・サッカー・バレーボール・卓球男子・ソフトテニス女子・柔道男子・ハンドボール男女の8種目、個人戦は陸上・水泳・柔道・剣道・ソフトテニス男子・卓球男女の7種目です。 今大会では野球・ハンドボール女子・バレーボール女子の3種目で優勝し、サッカーもあと1歩のところで優勝を逃し、準優勝となりました。野球は昭和57年以来の33年ぶりの優勝だそうです。野球に限らず、本大会では選手はもちろんのこと、週末のお休みのところに加えて、平日にもかかわらず休みを取って応援に駆け付けてくれた保護者や地域の皆様、本当にありがとうございました。生徒たちは次の目標に向かってより一層力を付けて県中総体に臨むことと思います。今後とも熱い応援をいただきますようお願いいたします。それでは今大会のすべての結果をお知らせいたします。 【柔道】 団体戦 第3位 県大会出場 個人戦 66キロ級 高田健太郎 2位 90キロ超級 高瀬 凱 2位 ※2名とも県大会出場 【剣道】 団体戦 対河南中 負け 対見前中 負け 個人戦 1年 齋藤陽麗 第5位 ※県大会出場 【バレー女子】 1回戦 対渋民中 2−0勝ち 2回戦 対上田中 2−0勝ち 準々決勝 対附属中2−0勝ち 準決勝 対巻堀中2−0勝ち 決 勝 対乙部中2−0 ※ 優勝 9連覇! 【バドミントン女子】 団体戦 1回戦 対繋中 1−2負け 敗者復活戦 対附属中 1−2負け 個人戦 県大会出場者なし 【バドミントン男子】 予選リーグ1試合目 対城西中 0−2負け 予選リーグ2試合目 対附属中 0−2負け 個人戦 県大会出場者なし 【卓球女子】 予選リーグ1試合目 対附属中 2−3負け 予選リーグ2試合目 対乙部中 0−3負け 予選リーグ3試合目 対土淵中 3−0勝ち 1勝2敗で予選リーグ敗退 個人戦 3年 牧村陽向 ベスト8進出 ※県大会出場決定 【卓球男子】 予選リーグ1試合目 対城東中 3−0勝ち 予選リーグ2試合目 対北松園中 3−2勝ち 準決勝リーグ1試合目 対渋民中 3−1勝ち 準決勝 対見前南中 1−3負け ※ 第3位 県大会出場 個人戦 3年 石田 健 第2位 ※県大会出場決定 【バスケ男子】 1回戦 対渋民中 40−65負け 【バスケ女子】 1回戦 対北松園中 38−47負け 【野球】 2回戦 対河南中 5−4勝ち 準々決勝 対北陵中 4−0勝ち 準決勝 対乙部中 1−0勝ち 決 勝 対見前南中 5−0優勝 ※33年ぶりの優勝で県大会へ 【サッカー】 予選リーグ1試合目 対北陵中 1−1引き分け 予選リーグ2試合目 対北松園中 3−0勝ち 予選リーグ3試合目 対飯岡中 3−0勝ち 準々決勝 対黒石野中 3−0勝ち 準決勝 対大宮中 1−0勝ち 決 勝 対城西中 1−1 PK戦(4−5)負け ※第2位で県大会へ! 【ソフトボール】 1回戦 対渋民中 20−9 勝ち 準決勝 対黒石野中 7−12 負け ※第3位で県大会出場決定 【ソフトテニス男子】 団体戦 1回戦 対下小路 0−3負け 個人戦 3年砂子遼介・畠山風音 ベスト8進出 ※ 県大会出場決定 【ソフトテニス女子】 団体戦 1回戦 対下小路 2−1勝ち 2回戦 対上田 2−0勝ち 準決勝 対見前 0−2負け 第3位 県大会出場決定 個人戦 県大会出場者なし 個人戦 県大会出場者なし 地区中総体速報 その2
熱戦続く地区中総体! 昨日の結果に付記します。
【柔道】 団体戦 第3位 県大会出場 個人戦 66キロ級 高田健太郎 2位 90キロ超級 高瀬 凱 2位 ※2名とも県大会出場 【剣道】 団体戦 対河南中 負け 対見前中 負け 個人戦 1年 齋藤陽麗 第5位 ※県大会出場 【バレー女子】 1回戦 対渋民中 2−0勝ち 2回戦 対上田中 2−0勝ち 準々決勝 対附属中2−0勝ち 準決勝 対巻堀中2−0勝ち 決 勝 対乙部中2−0 ※ 優勝 9連覇! 【バドミントン女子】 団体戦 1回戦 対繋中 1−2負け 敗者復活戦 対附属中 1−2負け 個人戦 県大会出場者なし 【バドミントン男子】 予選リーグ1試合目 対城西中 0−2負け 予選リーグ2試合目 対附属中 0−2負け 個人戦 県大会出場者なし 【卓球女子】 予選リーグ1試合目 対附属中 2−3負け 予選リーグ2試合目 対乙部中 0−3負け 予選リーグ3試合目 対土淵中 3−0勝ち 1勝2敗で予選リーグ敗退 個人戦 3年 牧村陽向 ベスト8進出 ※県大会出場決定 【卓球男子】 予選リーグ1試合目 対城東中 3−0勝ち 予選リーグ2試合目 対北松園中 3−2勝ち 準決勝リーグ1試合目 対渋民中 3−1勝ち 準決勝 対見前南中 1−3負け ※ 第3位 県大会出場 個人戦 3年 石田 健 第2位 ※県大会出場決定 【バスケ男子】 1回戦 対渋民中 40−65負け 【バスケ女子】 1回戦 対北松園中 38−47負け 【野球】 2回戦 対河南中 5−4勝ち 準々決勝 対北陵中 4−0勝ち ※ 準決勝は明日6月22日(月) 県営球場第2試合 10:30〜(予定) 対戦相手は乙部中 【サッカー】 予選リーグ1試合目 対北陵中 1−1引き分け 予選リーグ2試合目 対北松園中 3−0勝ち 予選リーグ3試合目 対飯岡中 3−0勝ち 準々決勝 対黒石野中 3−0勝ち 準決勝は6月22日(月)10:00〜 南公園球技場 対戦相手は大宮中 【ソフトボール】 1回戦 対渋民中 20−9 勝ち 準決勝 対黒石野中 7−12 負け ※第3位で県大会出場決定 【ソフトテニス男子】 団体戦 1回戦 対下小路 0−3負け 個人戦 3年砂子遼介・畠山風音 ベスト8進出 ※ 県大会出場決定 【ソフトテニス女子】 団体戦 1回戦 対下小路 2−1勝ち 2回戦 対上田 2−0勝ち 準決勝 対見前 0−2負け 第3位 県大会出場決定 個人戦 県大会出場者なし 個人戦 県大会出場者なし ※写真は9連覇を達成したバレーボール女子です! 地区中総体速報1団体戦 第3位 県大会出場 ※ 個人戦は明日 【剣道】 団体戦 対河南中 負け 対見前中 負け 個人戦 1年 齋藤陽麗 第5位 ※県大会出場 【バレー女子】 1回戦 対渋民中 2−0勝ち 2回戦 対上田中 2−0勝ち ※ 決勝トーナメントは明日 【バドミントン女子】 1回戦 対繋中 1−2負け 敗者復活戦 対附属中 1−2負け 【バドミントン男子】 予選リーグ1試合目 対城西中 0−2負け 予選リーグ2試合目 対附属中 0−2負け 【卓球女子】 予選リーグ1試合目 対附属中 2−3負け 予選リーグ2試合目 対乙部中 0−3負け 予選リーグ3試合目 対土淵中 3−0勝ち 1勝2敗で予選リーグ敗退 【卓球男子】 予選リーグ1試合目 対城東中 3−0勝ち 予選リーグ2試合目 対北松園中 3−2勝ち 準決勝リーグ1試合目 対渋民中 3−1勝ち 準決勝 対見前南中 1−3負け ※ 第3位 県大会出場 【バスケ男子】 1回戦 対渋民中 40−65負け 【バスケ女子】 1回戦 対北松園中 38−47負け 【野球】 2回戦 対河南中 5−4勝ち ※ 次戦は明日6月21日(日) 県営球場第4試合 14:30〜(予定) 【サッカー】 予選リーグ1試合目 対北陵中 1−1引き分け 予選リーグ2試合目 対北松園中 3−0勝ち 次戦 予選リーグ3試合目 6月21日(日) 対飯岡中 効果的なアイシングを。
アイシングに使うアイスバッグです。捻挫や突き指の応急処置に使われるものですが、けがをしたときにだけに使うものではありません。用途は幅広く、特に練習後に熱を持った筋肉を冷やす時にも使用します。
故障は足の裏、足首、脛(すね)、膝、腰と部位が大きくなるにつれて治りにくくなってきます。練習後のアイシングは炎症を防ぐだけでなく、筋疲労を和らげる働きも持っています。ハードな練習の後には必ずアイシング。これ、強いアスリートになるためには当たり前の常識です。中総体まであと3日、今から劇的な技術の向上は望めません。ならばできるだけベストなコンディションで試合に臨むことを考えましょう。アイシングは基本的に20分冷やしてアイスバッグを患部から外し40分放置。これを1セットとして2セットほど行うと筋肉はだいぶ柔らかくなります。アイスバッグをただ患部にあてがうだけではなく、バンテージやラップなどでぐるぐる巻きにするとより効果的なアイシングになります。ベストコンディションで試合に臨むために、家でもやれることはしっかりやりましょう! |
盛岡市立厨川中学校
〒020-0133 住所:岩手県盛岡市青山二丁目7-1 TEL:019-647-2253 FAX:019-647-2255 |