最新更新日:2024/08/02 | |
本日:3
昨日:178 総数:1332676 |
森山陸上カーニバル。そして、いよいよ今週土曜日(10月3日)は北梅祭です。部活動は基本的に文化部のみの活動となります。下校時間も新聞作成メンバーは18:15となりますのでご了承願います。 岩手県知事杯。
本日、岩手県知事杯中学生柔道大会が行われ、本校柔道部が出場しました。残念ながら上位に食い込むことはできませんでしたが、11月に行われる県新人大会には既に2名の1年生が出場を決めています。これからもっと厳しい稽古を積み、強くなっていってほしいものです。
JOCハンドボール東北ブロック予選会優勝!
先日、9月12日(土)〜13日に福島県で行われたJOCハンドボール大会東北地区予選会に本校から4名の選手が岩手県選抜「チーム岩手」のメンバーとして出場しました。その結果、予選リーグを1位通過した「チーム岩手」は準決勝の宮城選抜に20−11で勝ち、決勝で秋田県選抜を26−24で下して見事に優勝し、東北の第一代表となりました。全国大会は12月23日〜沖縄県で行われます。本校から選出された4名はいずれもチームの主力選手として活躍(谷藤 悠・遠藤千菜・佐賀真帆・関 明日香 いずれも3年生)しました。全国大会での活躍も大いに期待できます。
JOC合宿。
秋晴れの下、写真は金ヶ崎で行われた陸上JOCの選抜合宿です。写真は100M・150M・200M・150M・100Mを全力で走り込む練習のラスト100Mの様子です。写真に写っている黄色のTシャツでラストを走っているのが厨中生です。このメンバーで県選抜「チーム岩手」結成し、10月末の全国大会に臨みます!
地区新人戦が終わりました。
地区新人戦3日目、サッカー部の結果をお知らせします。
準決勝 厨中1−0黒石野 決 勝 厨中0−3城 西 ※準優勝で県大会出場決定! 地区新人戦が終わりました。団体戦ではサッカー、バドミントン女子、ハンドボール男女が、個人戦では柔道、剣道、バドミントン女子、新体操女子、陸上競技男女が県新人戦へ出場します。 シルバーウイークの最中、応援していただいた保護者の方々には感謝申し上げます。ありがとうございました。 ※写真は準優勝したサッカー部です。 地区新人戦2日目結果
地区新人戦の2日目の結果についてお知らせします。
【野球】(附属中との合同チーム) 厨中1−3河南 【サッカー】 予選リーグ3試合目 厨中2−0下小路 準々決勝 厨中2−0北陵 【卓球男女】 個人戦 全員予選敗退 【バドミントン女子】 個人戦 佐藤美空 第5代表で県大会へ 【ハンドボール男子】 準決勝 厨中22−28黒石野 第3位! 【柔道男子】 男子66キロ級 高橋 寿 第3位 県大会へ 男子60キロ級 熊谷公秀 第3位 県大会へ 明日はサッカー部が準決勝に登場します! 速報! 地区新人戦!
地区新人戦が始まりました。
9月19日(土)16:00時点での判明分についてお知らせします。 男子卓球部 団体戦 予選リーグ1試合目 厨中3−2北陵 予選リーグ2試合目 厨中3−2乙部 準決勝リーグ 1試合目 厨中1−3土淵 準決勝リーグ 2試合目 厨中1−3黒石野 女子卓球部 団体戦 予選リーグ1試合目 厨中3−0飯岡 予選リーグ2試合目 厨中3−0仙北 決勝トーナメント1回戦 厨中2−3土淵 女子バレーボール部(大宮中との合同チーム) 予選リーグ1試合目 厨中0−2下小路 2試合目 厨中0−2城西 サッカー部 予選リーグ1試合目 厨中4−0仙北 2試合目 厨中0−0見前南 男子バスケットボール部 1回戦 厨中56−64城西 女子バスケットボール部 1回戦 厨中47−84下小路 男子バドミントン部 団体戦 予選リーグ敗退 女子バドミントン部 団体戦 決勝トーナメント2回戦 VS乙部 負け 第7代表決定戦に勝ち県大会へ 男子ハンドボール部 1回戦 厨中26−15城西 女子ハンドボール部 1回戦 厨中5−18下小路 柔道部 男子団体戦 1回戦 厨中5−0城東 2回戦 厨中2−3河南 ソフトボール部 1回戦 厨中10−4城東 陸上競技部 共通女子4×100MR 第1位 共通女子800M 第1位 齋藤祐美 共通女子走幅跳 第1位 山中愛仁果 1年男子走高跳 第1位 中山侑也 1年男子走幅跳 第2位 川村悠也 2年男子400M 第2位 菊地琢真 共通男子4×100MR 第3位 2年男子800M 第3位 林下 舜 2年女子100M 第3位 田口奎乃 2年女子200M 第3位 齋藤祐美 2年女子1500M 第3位 上村観月 1年女子800M 第3位 藤澤優月 一足先に。
地区新人戦は今週末に行われますが、会場の関係で体操・新体操競技は昨日行われました。その結果、新体操競技で本校1年生の川向杏里さんが個人戦で3位に入賞し、県新人大会への出場を決めました。本校に新体操部はありませんが、特設部として競技に参加し見事な結果を収めました。この後行われる新人戦に向けて幸先の良いスタートを切りました。川向さんおめでとう!
市中駅伝・市中陸上・市中水泳の結果をお知らせします。
市中駅伝・市中陸上・市中水泳の結果をお知らせします。
・第48回盛岡市中学校駅伝競走大会 男子の部 第5位 (県大会出場) 男子の部 第2区 第1位 猪ノ口龍太 女子の部 第8位 女子の部 第2区 第3位 齋藤祐美 ・第68回盛岡市中学校陸上競技大会 男子総合 第6位 女子総合 第4位 1年男子100m 第1位 木内淳平 1年男子100mH 第3位 中山侑也 1年男子1500m 第5位 藤村一貴 1年男子走り幅跳び 第6位 川村悠也 1年女子100m 第6位 岩間南帆 1年女子200m 第8位 大志田理沙 1年女子走り幅跳び 第7位 民部田天乃 2年男子110mH 第6位 山崎真誓 2年男子走り幅跳び 第6位 植野諒豪 2年女子100m 第3位 田口奎乃 2年女子100mH 第2位 福田栄里 2年女子走り幅跳び 第1位 山中愛仁果 2年女子走り高跳び 第8位 玉木桃香 3年男子100m 第1位 藤井大祐 3年男子200m 第2位 工藤滉也 3年男子3000m 第3位 猪ノ口龍太 3年男子走り幅跳び 第6位 齋藤昴星 3年男子走り高跳び 第8位 山口海翔 共通男子400m 第3位 菊池琢真 共通男子棒高跳び 第7位 西野僚大郎 3年女子100m 第3位 酒井小麦 3年女子200m 第8位 樋口由衣 3年女子走り幅跳び 第2位 久保沙里奈 共通女子800m 第1位 齋藤祐美 共通女子砲丸投げ 第5位 長澤加乃 男子低学年リレー 第8位 木内淳平 植野諒豪 中山侑也 村岡 輝 共通男子リレー 第2位 林 颯太 工藤滉也 畠山宙斗 藤井大祐 共通女子リレー 第1位 田口奎乃 山中愛仁果 酒井小麦 福田栄里 ・第42回盛岡市中学校水泳競技大会 男子総合 第2位 2年男子 第1位 3年男子 第1位 1年男子100m平泳ぎ 第2位 小泉 輝 2年男子50m背泳ぎ 第1位 小田晴翔 2年男子50mバタフライ 第1位 植野諒豪 2年男子100m平泳ぎ 第2位 細田 涼 2年女子50m背泳ぎ 第3位 齋藤美夏瑠 2年女子100m平泳ぎ 第3位 立山安結 3年男子50m背泳ぎ 第1位 佐々木健人 3年男子50mバタフライ 第3位 谷村優介 3年男子100m自由形 第3位 田崎 亮 3年男子100mバタフライ 第2位 宮野雄大 3年女子50m背泳ぎ 第3位 小野寺里瑛 3年女子100m平泳ぎ 第3位 千葉有彩 3年女子100m自由形 第3位 小田叶笑 2年男子200mリレー 第2位 植野諒豪 大山敦志 戸津詩穏 佐藤龍晟 2年男子200mメドレーリレー 第2位 小田晴翔 細田 涼 植野諒豪 大山敦志 市中水泳大健闘!
職員室に歴史の重みを感じる二つのトロフィーが届きました。一昨日行われた市中水泳において本校は2年男子・3年男子が優勝しました。惜しくも総合優勝は逃しましたが、夏の頑張りがこのような成果となって表れました。暑い中、(後半は寒い時もありましたが)練習に打ち込んだ選手の皆さん、本当によく頑張りました。おめでとう!
成長。
昨日行われた市中陸上。この試合は選ばれた走・跳・投に長けた生徒が学校の代表として全校応援の下、試合に出て力を発揮する行事です。傍から見ればただの陸上競技の試合にみられるかもしれませんが、そこにはたくさんの生徒の努力の証が詰まっています。中にはこの試合が最初で最後の代表として選手に選ばれた生徒もいますし、最後の最後まで選手になれなかった3年生もいます。その生徒は大会の補助員を務め、大会を支えてくれました。3年間の努力が実った生徒は満面の笑みを浮かべて表彰台に立ちます。「努力は報われることのほうが少ない」しかし「努力をやめたらそれ以上に自分の力が伸びることはない」3年生にはそれをずっと言い続けてきました。昨日、試合を終えた3年生はどの生徒も笑っていました。そこには悔しさもあったことでしょうし、それを堪えている生徒もいたことでしょう。しかし、3年生は笑顔でした。そこに成長を感じることができた素晴らしい大会でした。
速報! 市中陸上!
先ほど市中陸上が終わりました。詳細は明日以降のHPでお伝えしますが、今年は男子が総合で6位、女子が総合で4位という成績でした。写真は一番最初の種目の男子3000Mで3位に入賞した猪ノ口龍太君です。
いざ勝負!
明日の市中陸上に出場予定の厨中健児です!開会式は8:00〜 競技は男子の3000Mを皮切りに9:00〜始まります。生徒たちの夏休みの成果を是非ご覧ください!
みんな力を付けてきました。
夏休みから始まった市中陸上の練習も間もなく終わります。練習には陸上部以外の生徒も参加しました。練習の終盤になって自己記録をどんどん伸ばす生徒も出てきました。試合の本番でどのような結果が出るのかわかりませんが、大事なことは与えられた自分の役割を果たすこと。これに尽きます。さぁ、本番は明後日、北梅魂をどこまで見せつけられるか、とても楽しみです!
|
盛岡市立厨川中学校
〒020-0133 住所:岩手県盛岡市青山二丁目7-1 TEL:019-647-2253 FAX:019-647-2255 |