最新更新日:2024/07/01 | |
本日:71
昨日:286 総数:1323321 |
文化部も頑張っています。
市中総体は終わり、各部とも次の大会に向けてがんばっています。しかしがんばっているのは運動部ばかりではありません。写真は上段,中段は美術部の活動の様子です。みんな楽しそうに活動していました。下段は吹奏楽部の激励会のときの演奏です。今週の30日(土)には吹奏楽コンクール地区大会が県民会館で開催されます。応援よろしくお願いします。
優勝旗を飾りました。
市中総体のバレー女子は6連覇、卓球女子団体は7連覇をしました。それらの優勝旗を新校舎1階ホールに飾りました。
市中総体報告会を行いました。
21日6校時体育館で市中総体の報告会を行いました。結果についてはHPでお知らせしたとおりですが、卓球部女子とバレー部女子が優勝、そして11の種目で県大会に出場することとなりました。
各部の部長は、これまでの部活動での思いや県大会にかける思いを話しました。 選手の皆さん、応援の皆さんご苦労様でした。 市中総体結果速報≪2日目≫ NO5
☆ ソフトテニス男子
【団体戦】 Aチーム 1回戦 勝ち 2−1 対上田中 2回戦 敗退 0−2 対見前中 Bチーム 1回戦 勝ち 2−0 対大宮中 2回戦 勝ち 2−0 対黒石野中 準決勝 敗退 1−2 対仙北中 ☆ ソフトテニス女子 【団体戦】 2回戦 勝ち 2−1 対巻堀中 3回戦 敗退 0−2 対仙北中≪ベスト8≫ 県大会代表決定戦 敗退 0−2 対城西中 【個人戦】澤里・田上 ベスト16県大会代表決定戦 敗退 加藤・栗畑 ベスト16県大会代表決定戦 敗退 菊池・佐々木 2回戦 敗退 福井・安倍 2回戦 敗退 齊藤・吉田 1回戦 敗退 野原・玉木 1回戦 敗退 ☆ バレーボール女子≪優勝:6連覇≫ 予選リーグ 2勝 2−0対河南中、2−0対見前中 決勝トーナメント 1回戦 2−0 対 附属中 準決勝 2−0 対 巻堀中 決勝 2−0 対 乙部中 ※ 予選リーグから1セットも落とすことなく完全制覇でした。 ☆ 卓球男子 【個人戦】 勝又 ベスト8≪県大会出場≫ 笹平 5回戦 敗退≪ベスト16≫ 藤原 5回戦 敗退≪ベスト16≫ 永松 3回戦 敗退 佐藤 2回戦 敗退 斉藤 2回戦 敗退 深田 1回戦 敗退 栃澤 1回戦 敗退 ☆ ハンドボール男子 準決勝 勝ち 30 - 23 対北陵中 (決勝は、15時30分〜/アイスアリーナ/応援よろしくお願いします) 市中総体結果速報≪3日目≫ 全日程終了
☆ サッカー≪2位:県大会出場≫
決勝 負け 0−2 対北陵中 (応援ありがとうございました) ☆ 新体操女子 【個人】 齊藤 総合第7位 24,825点 市中総体結果速報≪3日目≫ NO3
☆ サッカー速報
前半 0−1 対北陵中 ※ 前半を終了し1点リードされています。後半、ぜひ頑張ってほしいですね。 応援よろしくお願いします。 市中総体結果速報≪3日目≫ NO2
☆ サッカー
準決勝 勝ち 3−0 対北松園中 (決勝は、対北陵中/13時30分〜/盛岡南公園球技場です。) ※対戦校の北陵中学校も全校応援のようです。サッカーも応援も頑張ってほしいですね。 市中総体結果速報≪3日目≫ NO1
☆ バスケット女子≪県大会出場≫
県大会第5・6代表決定戦 勝ち 65 - 30 岩大附属中 (応援ありがとうございました) 見事7連覇を達成した女子卓球部市中総体結果速報≪2日目≫ NO7
☆ 卓球女子
【個人戦】 田村 優勝≪県大会出場≫ 片岡 3位≪県大会出場≫ 及川 ≪ベスト8≫ 佐々木 ≪ベスト8≫ 藤本 ≪ベスト8≫ 齊藤 ≪ベスト16≫ 大山 3回戦 敗退 田村 3回戦 敗退 市中総体結果速報≪2日目≫ NO6
☆ ハンドボール男子≪2位≫
決勝 負け 18 - 19 対見前中 (惜敗です。応援ありがとうございました) 市中総体結果速報≪2日目≫ NO4
☆ 柔道男子
【個人戦】81kg級 佐々木 2位≪県大会出場≫ 田中 3位≪県大会出場≫ ☆ バドミントン男子 【個人:ダブルス】 今澤・平賀 1回戦 敗退 中村・工藤 1回戦 勝ち 2回戦 敗退 【個人:シングル】 武者 1回戦 敗退 平 1回戦 敗退 市中総体結果速報≪2日目≫ NO3
☆ サッカー
2回戦 勝ち 2−0 対城西 (次の試合は準決勝、18日、10時〜、盛岡南公園球技場です) ※ 全校応援を予定しています。 市中総体結果速報≪2日目≫ NO2
☆ バドミントン女子
【個人:ダブルス】 一笠・中村 1回戦 敗退 0−2 対米内中 舘澤・佐藤 1回戦 勝ち 2−0 対見前中 2回戦 勝ち 2−0 対松園中 3回戦 敗退 0−2 対見前南中≪ベスト8≫ 【個人:シングル】 川内 1回戦 敗退 0−2 対米内中 菅原 1回戦 勝ち 2−0 対北松園中 2回戦 敗退 0−2 対飯岡中 市中総体結果速報≪2日目≫ NO1
☆ ソフトボール≪3位≫
準決勝 負け 1−5 対河南中 (応援ありがとうございました) ☆ バスケット女子 3回戦 敗退 39 - 43 対下小路中 (明日の、県大会第5・6代表決定戦にまわります。9時〜/アイスアリーナ) 市中総体結果速報≪1日目≫ NO6
☆ 剣道男子≪第6代表/県大会出場≫
【団体】1回戦 勝ち 4−0 対上田中 2回戦 負け 1−2 対大宮中 敗者復活戦(第5・6・7・8代表決定戦) 勝ち 2−2 対城西中 【個人戦】千葉 ベスト8≪県大会出場≫ 小笠原 1回戦 敗退 平澤 2回戦 敗退 小田 3回戦 敗退 ☆ 剣道女子≪第9代表/県大会出場≫ 【団体】1回戦 勝ち 2−2 対下橋中(代表勝ち) 2回戦 負け 2−3 対飯岡中 敗者復活戦(第5・6・7・8代表決定戦) 負け 2−3 対黒石野中 (第9・10代表決定戦) 勝ち 2−1 対仙北中 【個人戦】齊藤 ベスト4≪県大会出場≫ 中村 1回戦 敗退 野原 2回戦 敗退 小田島 2回戦 敗退 市中総体結果速報≪1日目≫ NO5
☆ ハンドボール男子
1回戦 勝ち 19 - 11 対大宮中 (次の試合は、17日12時45分/アイスアリーナです) 市中総体結果速報≪1日目≫ NO4
☆ ソフトテニス男子
【個人戦】小田島・山下 1回戦 敗退 吉田・菊池 2回戦 敗退 佐藤・花田 2回戦 敗退 大年・伊藤 3回戦 敗退 佐藤・乙部 1回戦 敗退 佐々木・小泉 1回戦 敗退 ☆ バスケット女子 2回戦 勝ち 56 - 32 対見前中 (次の試合は、17日9時/城西中体育館です) ☆ ソフトボール 1回戦 勝ち 16 - 0 対下小路中 (次の試合は、17日8時30〜/大宮中グラウンドです) ☆ バドミントン男子 Aチーム 敗者復活戦 1勝 Bチーム 3位決定戦 敗退 ☆ ソフトテニス女子 【個人戦】澤里・田上 ベスト16 加藤・栗畑 ベスト16 菊池・佐々木 2回戦 敗退 福井・安倍 2回戦 敗退 齊藤・吉田 1回戦 敗退 野原・玉木 1回戦 敗退 ☆ 卓球女子≪優勝:7連覇達成≫ 決勝トーナメント 1回戦 3−0 対大宮中 準決勝 3−1 対北陵中 決勝 3−0 対乙部中 (応援ありがとうございました) 市中総体結果速報≪1日目≫ NO3
☆ サッカー
1回戦 勝ち 5−0 対見前中 (次の試合は、対城西中/17日11時15分〜/県営運動公園ラグビー場です) ☆ 卓球男子 準決勝リーグ 1勝1敗(リーグ敗退) 勝ち 3−0 対黒石野中 敗退 1−3 対付属中 市中総体結果速報≪1日目≫ NO2
☆ バスケットボール男子
1回戦 敗退 30−56 対城西中 (応援ありがとうございました) ☆ ハンドボール女子 2回戦 敗退 11−21 対見前中 (応援ありがとうございました) ☆ バドミントン女子 Aチーム 1回戦 敗退 0−2 対北陵中 敗者復活 敗退 1−2 対白百合中 Bチーム 1回戦 勝ち 2−0 対北松園中 2回戦 敗退 1−2 対城西中 (応援ありがとうございました) |
盛岡市立厨川中学校
〒020-0133 住所:岩手県盛岡市青山二丁目7-1 TEL:019-647-2253 FAX:019-647-2255 |