最新更新日:2024/06/25 | |
本日:4
昨日:249 総数:1321763 |
ピンチ!練習場所がない!そこで、練習場所を探そう!!う〜ん、県営体育館の周りや雨天練習場のある運動公園でうまく走るしかなさそうですね。沿岸地域の学校に対抗するには、極寒の中、負けずに走りましょう!!でも、ケガには気をつけないと。明日も晴れればいいなあ。 大船渡駅伝で健闘してきました!!
昨日9日の県南中学校駅伝競走大会。厨中代表として、男子2チーム、女子1チームが参加してきました。
男子は、90チーム中、Aチーム9位、Bチーム38位という結果でした。女子は、68チーム中、18位でした。そのうち、駅伝部キャプテンの落合倫也くんは、第4区区間で区間賞をとりました! 11月の頭から、朝と放課後にコツコツと練習してきた成果が発揮された大会でした。ほとんどの生徒が、自己最高記録を更新しました。男女ともに、県で戦える実力はついてきています。次は、4月の市内一周継走です。3ヶ月間で、どれだけ伸びるか楽しみです!やるぞ厨中!! 来月行われる大船渡駅伝のメンバー発表!!
復興祈念の大会として、1月9日に大船渡駅伝大会があります。この大会は、年の初めの大会で、県内の中学校が多く参加します。また、来年の4月にある盛岡市内一周継走にもつながってきます。
今回、厨中からは、男子2チーム、女子1チームが参加してきます。厨中の力を見せつけて来てください!また、大船渡を盛り上げて来てください! 選手や駅伝に参加しているメンバーは、あと1ヶ月がんばれ! 県中学校新人大会 剣道競技女子個人戦
県中学校新人大会2日目、剣道競技女子個人戦結果です。
一回戦 齋藤(厨中) ○ー× 三浦(山田中) 小田島(厨中)○ー× 成田(川井中) 二回戦 齋藤(厨中) ×ー○ 大和田(末崎中) 小田島(厨中)×ー○ 向井(滝沢二中) 二人とも一回戦は勝ち上がりましたが、残念ながら二回戦敗退です。 今は少ない人数で活動していますが、お互いに切磋琢磨して成長することを 期待しています。やるぞ!厨中!! 県中学校新人大会剣道競技(後期) 男子団体の結果です
県中学校新人大会剣道競技(後期) 男子団体の結果です。
予選リーグ1試合目 厨川中0−3紫波一中 2試合目 厨川中3−0金ヶ崎中 男子も健闘しましたが、惜しくも予選リーグ敗退です。これからの冬季の練習に入りますが、目標を明確に持ち稽古に励んでほしいと思います。 今日の女子個人戦も頑張ろう!!さらに強くなることを期待しています。やるぞ!厨中。頑張れ剣道部男女!! 県中学校新人大会剣道競技 男女とも予選リーグ敗退でした。
県中学校新人大会剣道競技(後期)は、男女とも1勝1敗で予選リーグ敗退でした。
女子団体の結果です。 予選リーグ1試合目 厨川中3−1三崎中 2試合目 厨川中0−5花巻中 健闘しましたが、惜しくも予選リーグ敗退です。明日の個人戦には齋藤さんと小田島さんが出場します。やるぞ!厨中。頑張れ女子剣道部!! 野球部のバット納めを行いました。その4
11月5日、野球部のバット納め会を行いました。3年生に記念品のボールが贈られました。監督から3年生に対してそれぞれ言葉が贈られました。ボールに一人一人に思いを込めた漢字一文字が書かれています。
野球部のバット納めを行いました。その3
11月5日、野球部のバット納め会を行いました。お母さんやお姉さんも負けません。豪快に打ちました。
野球部のバット納めを行いました。その2
11月5日、野球部のバット納め会を行いました。3年生の華麗なバッティングです。進路選択も頑張れそうです。
野球部のバット納めを行いました。その1
昨日11月5日、野球部のバット納め会を行いました。3年生 vs 1・2年生
3年生 vs 保護者チームの試合が和やかに行われました。豪快なプレーや珍プレー好プレーがみられ、終始笑い声がグラウンドに響きました。 祝!齋藤さん岩手県体育協会栄光賞を受賞!!
第19回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会 女子32式太極剣 優勝 そして、第6回アジアジュニア武術選手権大会 24式太極拳と32式太極剣で準優勝した齋藤明希さんが岩手県体育協会栄光賞を受賞しました。これからも活躍が楽しみです。おめでとうございます。
ハンドボール男子惜しくも準優勝!!県大会で頂点を目指そう!
ハンドボール男子決勝は厨川中VS見前中で行われました。前半は厨中1点リードで折り返しましたが、後半に逆転を許し、31−26で惜敗しました。
粘り強く頑張りました。県大会での巻き返しを期待しています。 市中新人戦速報(2日目)
☆ ハンドボール(男子)
準決勝 勝ち 28−25対北陵中 ≪決勝戦は、対見前中/15:30開始/見前中体育館≫応援よろしくお願いします。 ☆ バドミントン(女子) 【個人】 佐藤 3回戦 敗退 他 1回戦 敗退 ☆ 柔道(男子) 【個人】 50kg以下級 今野瞭 3位 55kg以下級 高田悠太郎 3位 81kg級 佐々木雄平 2位 ハンドボール男子決勝進出です。
新人大会二日目。ハンドボール競技男子は準決勝が行われました。
厨中VS北陵中は28−25で厨中が決勝進出を決めました。決勝戦は、厨中VS見前中 15:30開始です。(於:見前中体育館)応援よろしくお願いします 新人戦 陸上競技 結果
あまり天気はよくありませんでしたが、試合に出場した22人中17人の選手が自己記録を更新しました。また、9種目で入賞しました!!
第1位 工藤美雪 1年走高跳 第2位 袖上希望 共通砲丸投 第3位 大溝樹生 共通棒高跳 第3位 吉田 渉 2年1500m 第6位 山田雄人 2年110mハードル 第6位 峠 美佳 1年1500m 第7位 山口菜瑠 2年200m 第8位 山口菜瑠 2年100m 第8位 鈴木李奈 2年1500m 市中陸上に出場しなかった選手でも、他校に張り合えるくらいの実力を付けてきました。今度は、今年度最後の試合となる県中新人戦が10月16、17日にあります。まだまだ記録は伸びますので、いい締めくくりにしたいですね!やるぞ!陸上部!! 市中新人戦速報(1日目/その2)
☆ 野球
1回戦 勝ち 4−2 対北松園中 《次の試合は、18日(日)/11:00都南中央グラウンド》 応援よろしくお願いします。 ☆ 卓球(男子) 【団体】3位《県大会出場》 ☆ 卓球(女子) 【団体】優勝/8連覇《県大会出場》 ☆ 柔道(男子) 【団体】1回戦 敗退 市中新人戦速報(1日目)
☆ ソフトボール
1回戦 勝ち 16−0 対城東中(4回コールド) 2回戦 勝ち 20−1 対飯岡中(4回コールド) 《次の試合は、18日9:00/松園中対北陵中の勝者/大宮中グラウンド》 応援よろしく願いします。 ☆ サッカー 1回戦 負け 1−1(PK5−6)対北陵中 応援ありがとうございました。 ☆ バドミントン(女子)《県大会出場》 【団体A】 2回戦 勝ち 2−0対見前中 3回戦 負け 0−2対付属中 ※ 県大会第3・4代表決定戦へ(対黒石野中) 応援よろしくお願いします。 【団体B】 1回戦 負け 0−2対大宮中 ☆ テニス(男子) 【個人戦】 県大会出場をかけて現在対戦中 ☆ テニス(女子) 【個人戦】 3回戦出場 2組 他1回戦敗退 特設陸上部 解団式
市中陸上大会、駅伝大会で活躍した、特設陸上部の解団式が行われました。選手達はすばらしい活躍を見せてくれました。朝練習や夏休み中の厳しい暑さの中での練習に頑張って取り組みました。苦しかったと思いますが、改めて今振り返りましょう。陸上練習を乗り越えた自分と、もしも挑戦しないでいた自分とを比較すると、どちらが良かったでしょうか?これからも、自分のため、誰かにために行動できる厨中生でがんばろう!
東北中サッカー大会から新人大会に向けて!やるぞ厨中!!9月17日からは新人戦が始まりますが、先輩達が成し遂げることができなかった「優勝」を目指して一致団結してがんばります! 野球部保護者の皆様応援ありがとうございました。
2日間の全軟野球新人大会に関わり、たくさんの応援ありがとうございました。宿泊の世話から食事や飲料水の準備、ユニフォームの洗濯まで本当にありがとうございました。
1年生の保護者のかたも、会場まで送迎や応援をしていただきました。また、引退した3年生や保護者の皆さんの応援も頂戴しました。心より感謝申し上げます。 保護者の方がの期待に応えようと選手達は頑張りました。また次の大会に向けて努力させていこうと思います。 三枚目の写真は、2回戦で劇的な勝利を収めたときの写真です。 |
盛岡市立厨川中学校
〒020-0133 住所:岩手県盛岡市青山二丁目7-1 TEL:019-647-2253 FAX:019-647-2255 |