最新更新日:2024/06/10 | |
本日:266
昨日:237 総数:1313686 |
厨川中の校舎から
朝は少しひんやりしましたが、とても良い天気でした。
夕方は、夕焼けがきれいで校舎から見た新幹線が夕焼けの日を浴びて とても美しく見えました。(写真が下手であまり美しく見えませんが・・・) 暑い、暑い9月も終わり、もう秋を迎えます。 来週の体育祭が終わると、3年生はもう受験に向かうのみとなります。 時が過ぎるのは早いものですね。 岩手県駅伝に向けて
10月2日に花巻で岩手県駅伝競走大会が行われます。8月の盛岡市駅伝大会で代表権を得た女子駅伝チームは、その大会に向けて頑張っています。
試走も終え、あとは大会まで調整して本番を迎えます。 今日も夕日を受けて走ります。 やるぞ厨中!がんばれ厨中! 眼科検診
28日眼科検診を行いました。この検診も1学期にできずやっと実施したものです。
橋本眼科の先生に診ていただきました。アレルギー性結膜炎など様々な病気がありますが、病気の疑いがあった場合には、なるべく早く治療をしましょう。 それから最近はPCやゲームなどによる眼精疲労も多いそうです。目の奥が痛い、字がかすむ、しょぼしょぼする、まぶしいなどの症状があったら疑ってみましょう。 目を大切に…・。 水泳終了
暑かった令和二年の夏。プールでの学習もいよいよ終了となります。
また来年まで・・。閉店ガラガラ・・。 北梅祭に向けて
新生厨川中の北梅太鼓。 練習に熱が入ります。
7組さんの調理実習
7組さんがおいしいおいしいパン作りを頑張っています。お昼ぐらいになると焼けたパンの香ばしいにおいが職員室前に漂います。今日は、あんがたっぷりのあんパンでした。もっちりとした焼けたパンにちょうどよい甘さのあんがぴったりでした。おうちでも是非つくってほしいですね。
新人大会の様子
新人大会の様子を写真で紹介します。
外山実習
今年も7組さんの外山実習を行い巻ました。今年の収穫は、残念ながら昨年よりも少なくてちょっとがっかりしたようですが、それでも春から育てたかぼちゃが収穫できました。今度はお楽しみ、パンプキンパーティです。
中間テスト
今日は中間テストでした。体育祭、北梅祭取り組みの中でしたが、しっかりと向き合うことができたでしょうか? 忙しい中ですが、日頃の学習を大切にして頑張りましょう。1,2年生は月曜日もまだテストがあります。土、日も取り組んで頑張って欲しいと思います。
北梅祭に向けて
北梅祭にむけて北梅太鼓練習が始まっています。新生厨中のシンボルとしてスタートした北梅太鼓はもう9年目になります。今年は入学式での発表のみでしたが、いよいよ北梅祭で披露します。朝早くから熱の入った練習が始まっています。厨川中の伝統、文化として見事に引き継がれています。北梅祭での発表が楽しみです。
新人大会の様子
新人大会の様子を写真で紹介します。
教育実習ご苦労様でした
2〜4週間に渡った教師の卵たちの教育実習が先週で終了しました。研究授業は勿論、体育祭、文化祭取り組み、駅伝大会などなかなかできない体験をすることができたと思います。いつの日か教師となって、同じ現場で仕事をすることを楽しみにしています。ご苦労様でした。
新人大会の様子
新人大会の様子を写真で紹介します。
新人大会の様子
新人大会の様子を写真で紹介します。
新人大会結果
新人大会3日めの結果です。
バレーボール競技女子 二回戦 ○ 厨川中 2-0 見前中 ● 準決勝 ○ 厨川中 2-0 渋民中 ● 決勝 ○ 厨川中 2-0 大宮中 ● 優勝 県大会出場です。 以上で新人大会の全ての競技が終了しました。 団体競技が2、個人戦が1の優勝がありました。 生徒の皆さんご苦労様でした。よく頑張りました。 県大会に出場する生徒は次の目標に向けてさらに努力をしましょう。 県大会出場を逃した生徒は、今回の反省をもとにこれからの課題を見つけて今後に向けてまた努力しましょう。 新人大会の様子
新人大会の様子を写真で紹介します。
新人大会の様子
新人大会の様子を写真で紹介します。
新人大会結果 2日め
新人大会2日目 ここまで報告があった競技結果をお知らせします。
1日目結果 卓球競技 阿部孝嗣 ベスト16 高橋篤史 ベスト16 柔道競技 一回戦 ○ 厨川中 3−0 見前中 ● ○ 厨川中 2−1 河南中 ● 決勝 ● 厨川中 1−2 仙北中 ○ 第2位 2日目の結果 卓球競技 男子1回戦 ○厨川中3-1土淵中● 2回戦 ●厨川中1-3河南中○ 敗退 バレーボール競技 ○ 厨川中 2-0 城西 ● 二回戦へ 明日9:00から対見前中 バドミントン部競技 男子シングルス 山口1回戦勝利 2回戦敗退 岩崎1回戦勝利 2回戦敗退 村上1回戦勝利 2回戦敗退 女子シングルス 熊谷 楓 第3位 県大会出場 柔道競技 個人戦 女子 佐々木絢音 3位 須藤明日奏 3位 鎌田 海心 1位 男子 向井 鷲登 2位 ソフトテニス競技 女子団体 ● 厨川中 1-2 上田中 ○ 負、 ○ 厨川中 2-1 飯岡中● 勝、 ● 厨川中 1-2 仙北中 ○ 負 予選リーグ1勝2敗 敗退 ハンドボール競技 準決勝 ○ 厨川中 20-18 見前南中 ● 決勝 ○ 厨川中 28−17 北陵中 ● 優勝 県大会1位出場 バドミントン競技 男子個人ダブルス 小野・菊池1回戦敗退 佐藤・工藤1回戦勝利2回戦敗退 宇佐美・瀬川2、3回戦、準決勝 勝利 決勝は惜敗で準優勝 県大会出場 ソフトテニス男子団体 予選リーグ 2勝0敗 1位通過 決勝トーナメント 2回戦 ● 厨川中1−2 仙北中 ○ 敗退 新人大会の様子
新人大会の様子を写真で紹介します。
新人大会の様子
新人大会の様子を写真で紹介します。
|
盛岡市立厨川中学校
〒020-0133 住所:岩手県盛岡市青山二丁目7-1 TEL:019-647-2253 FAX:019-647-2255 |