最新更新日:2018/11/20
本日:count up79
昨日:220
総数:959404
「やる気の三中」を掲げ、地道・徹底を貫き、自立・貢献 できる生徒を育成します。

6月10日(水) 草むしり

部活動ごとに分担をして、校内の草むしりをしています。

担当場所をいつ行うかは、各部に任されています。

今日は剣道部が花壇周りの草むしりを行っています。
画像1 画像1
画像2 画像2

5月29日(金) 剣道部1・2年生練習

 今日まで3年生が修学旅行で不在のため、部活動は1・2年生のみの活動でした。
 剣道部は、2年生が中心となって練習を進めています。
 1年生はこれからの練習で使用する胴着や防具を選びました。
 今週末には大会を控えているため、全員で真剣に練習に取り組んでいます。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

5月23日(土) 剣道

剣道部はコーチ3人と顧問がついて、校内での練習に精を出します。
甲高いかけ声が、道場の外にも響いています。
気合はばっちり入っています。
画像1 画像1
画像2 画像2

4月8日(水) 部活動の大きな荷物

部活動などで大きな荷物を運ぶ時、自転車の使用を認めています。

剣道部は防具を自転車の荷台に乗せて運んでいます。

今日は、夜道場で練習するそうです。

頑張っているね。
画像1 画像1

4月4日(土) 剣道部練習

今日もコーチ2名が練習に来てくださいました。
やはりコーチの指導がはいると、部員も引き締まります。

顧問の先生も初心者でありながら自ら面をつけて、練習に参加してくださっています。
面打ちや、足さばきもずいぶんきれいに捌けるようになってきました。

そんな姿には頭が下がります。

画像1 画像1

4月3日(金) 部活動

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
体育館では、柔道部、剣道部、卓球部、バレー部、バスケットボール部が活動しています。

顧問の先生が転勤された部もあります。

入学式、始業式後に新しい顧問の先生のもとで活動をスタートさせる予定です。

3月27日(金) 春休みの部活動

 暖かい日になりました。
 体育館1階では、剣道部、柔道部、卓球部が練習に励んでいます。
 1階は天井が低いので、声が良く響きます。

 大きな声をかけあって一生懸命に取り組んでいます。

 春休みの活動予定表を修了式前に配付しました。
 日程をよく確認して、練習に参加してください。
画像1 画像1
画像2 画像2

6月7日(土) 土曜日の部活動

画像1 画像1
画像2 画像2
 今日の午前中は、卓球部、剣道部、男子バレー部、男子バスケット部、男子ソフトテニス部、野球部、吹奏楽部が校内で練習や練習試合を行っています。

 天気は心配されますが、まだ時折小雨がぱらつく程度です。

 今日はICCテレビが、部活動の取材に来校しています。

 生徒会執行部が学校紹介をしたのち、野球部、吹奏楽部の活動を取材する予定です。

10月4日(土)新人大会の結果

4日の新人体育大会の結果(尾西三中)

野球  準決勝 対 中部中  6−0で勝利
     決勝 対 尾西一中 3−2で優勝     


剣道  団体戦  男子 決勝トーナメント進出 ベスト8
    団体戦  女子 予選リーグ 敗退

卓球  女子団体戦  予選リーグ敗退
                 
応援ありがとうございました。

5日(日)の予定(尾西三中)
柔道  大成中にて

画像1 画像1

9月29日(月・代休日) 10月の主な行事をお知らせします。

画像1 画像1
10月の主な行事の予定をお知らせします。

2日(木) 字別生徒会
 20日の資源再生回収のため,各家庭に配付するチラシを分担します。

3日(金) 高校説明会
 3年生徒と全学年の保護者を対象に,高校説明会を行います。一宮市内及び周辺の公立高校と,私立高校(生徒希望の多い学校)18校の先生に来ていただき,学校ごとのブースに分かれて説明をしていただきます。

4日(土),5日(日) 新人大会
 まだ試合のない剣道,柔道,女子卓球と勝ち残っている野球の試合があります。

5日(日) 開明連区交通安全総決起大会(開明小学校体育館)
 吹奏楽部がアトラクション演奏を行います。

7日(火) 一宮市教育研究集会
 一宮市中の先生方が,各教科や領域の部会に別れて研究集会を行います。生徒は給食後下校します。

10日(金) 手をつなぐ子らの運動会(一宮市総合体育館)
 一宮市内の特別支援学級で学ぶ児童と生徒が一同に会して運動会を行います。

12日(日) インディアカ練習会 16時〜18時(三中体育館)
 11月2日のおやじの会インディアカ大会のための練習会です。
 テスト週間のため,生徒は参加しません。

15日(水),16日(木) 中間テスト
 16日(木)の午後には,芸術鑑賞会を行います。今年は映画鑑賞です。

16日(木) PTA社会見学(三重県方面)事前に申込みが必要です。

18日(土) ディベート大会予選会(今伊勢中学校)
19日(日) ディベート大会決勝(地域文化広場)

18日(土),19日(日) 一宮 福祉とボランティア展(一宮スポーツ文化センター)
 生徒がボランティア参加をします。

19日(日) インディアカ練習会 16時〜18時(三中体育館)

20日(月) 第2回資源再生回収 午後
 ご協力をお願いします。

23日(木) 社会見学 全学年弁当持参

26日(日) 西尾張駅伝大会(県営グラウンド)
26日(日) 開明連区敬老会(開明小学校体育館)ボランティアで参加します。
26日(日) 小信中島公民館竣工式
26日(日) インディアカ練習会 16時〜18時(三中体育館)

30日(木) 尾西第三中学校区学校運営協議会(小信中島小学校)

31日(金) 3年 保育交流
 

9月28日(日)今日の新人体育大会(三中)

画像1 画像1
28日(日)の試合結果(尾西三中)

バスケットボール男子  対 中部中 12−53 で敗退

バスケットボール女子  対 西成中 30−37 で敗退

バレーボール男子    対 浅井中  2−0 で敗退

野球          対 南部中  4−1 で勝利

以上の結果でした。応援ありがとうございました。

なお、10月4日(土)には、野球・卓球女子・剣道の大会に参加します。10月5日(日)には、柔道の大会に参加します。

9月26日(金) 新人大会 予定

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
明日から新人大会が始まります。
各部の試合予定をお知らせします。
なお、予定は天候や試合進行状況によって変更されることがあります。

【野球】
9月27日(土) 11:00 対尾西第二中(県営C)
9月28日(日) 9:00  2回戦(県営B)
10月4日(土) 準決勝、決勝(市営球場)

【サッカー】
9月27日(土) 10:10 対木曽川中(光明寺メイン)
9月28日(日) 10:40 2回戦(光明寺サブ)
10月4日(土) 9:30準決勝、12:00決勝(光明寺メイン)

【バスケット男子】
9月28日(日) 11:30 対中部中(総合体育館)
10月4日(土) 13:30 2回戦(総合体育館)
10月5日(日) 10:30準決勝、13:30決勝(総合体育館)

【バスケット女子】
9月28日(日) 12:45 対西成、北部の勝者(総合体育館)
10月4日(土) 10:30 2回戦(総合体育館)
10月5日(日) 9:00準決勝、12:00決勝(総合体育館)

【バレーボール男子】
9月27日(土) 予選リーグ尾西第一、千秋(産業体育館)
9月28日(日) 決勝トーナメント(産業体育館)

【バレーボール女子】
9月27日(土) 予選リーグ今伊勢、北部、北方(尾西スポーツセンター)
9月28日(日) 決勝トーナメント(尾西スポーツセンター)

【ソフトテニス男子・女子】
9月27日(土) 8:45 Dリーグ南部、奥(テニス場)
9月28日(日) 8:45 Eリーグ南部、西成東部、北部(テニス場)

【卓球男子】
9月27日(土) 9:10 Cリーグ大和、木曽川、尾西第一(総合体育館)

【卓球男子】
10月4日(土) 9:10 Bリーグ萩原、浅井、大和、尾西第二(総合体育館)

剣道男子・女子】
10月4日(土) 9:30(木曽川体育館)
 男子 Aリーグ奥、千秋、南部
 女子 Aリーグ萩原、丹陽、大和南

【柔道男子・女子】
10月5日(日) 8:45(大成中)

※写真は今年の市大会の様子です。

9月16日(火) 学校朝礼 表彰伝達

画像1 画像1
今朝の学校朝礼では、2つの表彰伝達を行いました。

一つは、先の一宮市民剣道大会における女子個人の表彰
もう一つは、少年の主張の表彰です。

2学期も様々な場で、生徒が活躍してくれることを願っています。

8月22日(金) 夏休み中の部活動の様子

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 本日も早朝から、各部活が新人戦に向けて、練習をしていました。
 新チームとして活動を始め、夏休みの間に少しずつではありますが、成長してきています。
 暑い中、必死に声をかけ合い練習に励んでいる姿が見られました。
 剣道部では、顧問の先生も胴着姿で指導にあたっていました。
 
 あと、残りわずかの夏休みを充実させて欲しいと思います。
 

8月9日(土) 台風11号の接近に備えて

 昇降口の外にある、フロアーマットや傘立てを校舎内に片づけたり、防球ネットが暴風の影響を受けにくくしたりするように対処しました。
 体育館では、早く登校してきた剣道部の生徒が、作業を快く手伝ってくれました。さらに、剣道部の生徒が登校してきた後の傘立ては、傘がしっかりと整頓されていました。天気はすっきりしないけれど、さわやかな気持ちになる一日のスタートでした。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月27日(日) 剣道

画像1 画像1
画像2 画像2
コーチの指導を受け、一生懸命練習しています。一年生は、着付け、防具の付け方を習っています。また、二年生も、9月にある市民大会に向け、暑い中がんばっています。素直な気持ちでアドバイスを受けることによって、成長できると思います。いつも、きてくださるコーチたちに感謝です。

7月25日(金) 剣道部 1年生の防具が届きました☆

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
今日の練習の最初に1年生の防具が届きました。
本日1時間停電だったので、その間に先輩に道着の着方や防具の着け方を教わりました。
第1関門は袴、第2関門は手拭い、第3関門は面...と先輩は簡単に着けているのに、1年生は何倍もの時間をかけて着けていました。練習あるのみ。初心を忘れずに頑張ってほしいです。

7月20日(日)市大会の結果

野球 準決勝 対 丹陽中 10−1
   決勝 対 尾西一中  2−1 優勝

バレーボール男子 対 尾西二中 0−2 ベスト8

卓球女子 団体戦 予選リーグ 敗退

剣道男子 個人戦 木曽川体育館 敗退
剣道女子 団体戦 木曽川体育館 予選リーグ敗退

ソフトテニス男子 団体戦 3位
ソフトテニス女子 団体戦 決勝トーナメント1回戦敗退

柔道男女 団体戦 男子3位 女子5位

応援ありがとうございました。
この結果 西尾張大会の予定

7月23日(水)水泳 江南市民プール
7月24日(木)野球 県営
       ソフトテニス男子団体戦 大口町総合テニスコート
       柔道団体戦 津島市錬成館
7月25日(金)柔道個人戦 津島市錬成館
       ソフトテニス個人戦 大口町総合テニスコート
       吹奏楽コンクール 稲沢市民会館

画像1 画像1

7月19日(土)市大会の結果と明日の予定

今日(19日)の結果
野球 対 大和中 7−0勝利 
バスケットボール男子 対 木曽川中 60−99惜敗
バスケットボール女子 対 葉栗中  30−45惜敗
バレーボール男子 対 千秋中  2−0勝利
         対 尾西一中 2−0勝利
卓球男子 団体戦 予選リーグ敗退
ソフトテニス男子 団体戦 雨天のため20日に延期
ソフトテニス女子 団体戦 雨天のため20日に延期
剣道男子 団体戦 予選リーグ1勝2敗 敗退
剣道女子 個人戦 敗退
水泳男子 団体準優勝
水泳女子   

たくさんの応援ありがとうございました。
以下は明日20日の市大会の予定です。

野球 対 丹陽中 9:00 県営A
バレーボール男子 対 尾西二中9:30 産体
卓球女子 団体戦 総合体育館
剣道男子 個人戦 木曽川体育館
剣道女子 団体戦 木曽川体育館
ソフトテニス男子 19日のつづき テニス場
ソフトテニス女子 19日のつづき テニス場
柔道男女 団体戦・個人戦 大成中学校

画像1 画像1

7月10日(木) 今週末から市大会

7月12日(土)より、一宮市中学校総合体育大会の多くの競技が始まります。
今日、各教室に写真の組み合わせ表が掲示されました。

各競技の組み合わせ表は、こちら(学校教育課のHP)から


軟式野球部 7月12日(土)13:00〜 県営グランドA
サッカー  7月12日(土)11:20〜 一宮市光明寺公園球技場メイン
バレーボール(男子) 7月19日(土)9:30〜  産業体育館
バレーボール(女子) 7月12日(土)9:30〜  一宮市総合体育館DIADORA
バスケットボール(男子) 7月13日(日)10:40〜 一宮市総合体育館 東
バスケットボール(女子) 7月13日(日)9:10〜  一宮市総合体育館 西
卓球(男子) 個人戦7月12日(土)9:20〜、団体戦7月19日(土)9:20〜
       一宮市総合体育館いちい信金アリーナA 
卓球(女子) 個人戦7月12日(土)9:20〜、団体戦7月20日(日)9:20〜
       一宮市総合体育館いちい信金アリーナA 
ソフトテニス(男子) 個人戦7月12日(土)、団体戦7月19日(日)9:00〜
       一宮市テニス場
ソフトテニス(女子) 個人戦7月12日(土)、団体戦7月19日(日)9:00〜
       一宮市テニス場
剣道(男子) 団体戦7月19日(土)9:30〜、個人戦7月20日(日)午後
       一宮市木曽川体育館
剣道(女子) 団体戦7月20日(日)9:30〜、個人戦7月19日(土)午後
       一宮市木曽川体育館
柔道(男子) 7月20日(日)9:00〜 大成中学校
柔道(女子) 7月20日(日)9:00〜 大成中学校
水泳 7月19日(土)9:45〜 一宮市尾西プール

試合の詳細は、各部で連絡を行います。

吹奏楽部は、7月25日(土)に名古屋文理大学文化フォーラム(旧稲沢市民会館)で開催される、愛知県吹奏楽コンクール西尾張地区大会に出場します。
画像1 画像1
画像2 画像2
新しい三中ホームページはこちらから(10/9)
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
学校行事
11/21 あいさつ運動
一日観察日
11/22 あいさつ運動
11/23 勤労感謝の日
11/26 期末テスト
11/27 期末テスト

お知らせ

学校配布文書

学校評価

2年学年通信

PTA

全校

保健室

部活動

生徒指導

一宮市立尾西第三中学校
学校長 岩原豊起
<生徒数> (H29.4.1)
 男子 266名
 女子 285名
 合計 551名
 18学級
 (含む特別支援2学級)
〒494-0001
愛知県一宮市開明字村上54番地
TEL:0586-28-8768
FAX:0586-62-9142