最新更新日:2018/04/23
本日:count up11
昨日:371
総数:892015
「やる気の三中」を掲げ、地道・徹底を貫き、自立・貢献 できる生徒を育成します。

休日の試合等の予定

3月10日

7:00▶野球部練習試合vs今伊勢中/尾西三中
8:30▶卓球部男子練習試合vs中部中/尾西三中
7:00▶サッカー部VS清州中/清州中
7:30▶男子バレーボール部VS二中/二中
12:00▶愛知県武道館少年剣道大会/愛知県武道館


3月11日

8:00▶剣道部VS今伊勢中 千秋中 中部中 浅井中 千秋中/中部中

休日の試合等の予定

2月24日

7:30▶女子テニス部Vs木曽川中/木中
8:30▶男子テニス部vs南部・中部/南部
9:00▶剣道部VS奥中・尾西一中/奥中
10:00▶卓球部男子vs萩原中/萩原中

休日の試合等の予定

2月10日

7:15▶野球部VS千秋中/尾西第三中
7:30▶サッカー部Vs北部中/北部中

2月11日

7:30▶バスケ女子合同練習会/飛島学園中
9:00▶剣道部VS北部中/尾西第三中

休日の試合等の予定

2月3日

7:00▶野球部練習試合VS大和南中 北部中/大和南中
7:00▶サッカー部VS一中 二中/二中
7:30▶バスケ女子&男子市民大会/総合体育館
8:30▶テニス部男子1年生大会/木曽川中
9:00▶剣道部VS治郎丸中/尾西三中
10:30▶卓球部男子練習試合VS奥中/奥中

2月4日

7:30▶バスケ女子&男子市民大会/総合体育館
7:30▶男子バレーボール部vs中部中など6校/中部中
7:30▶柔道部VS吉川旗争奪錬成柔道大会/あま市立美和中
8:30▶テニス部男子市民大会/石刀コート

休日の試合等の予定

1月27日

7:00▶野球部vs今伊勢中/尾西三中
9:00▶剣道部VS治郎丸中/尾西三中

7:30▶バスケ女子合同練習会/鵜沼中
8:30▶柔道部vs北部中など多数校/北部中
8:30▶テニス部男子練習試合vs南部中、中部中/南部中

12.27 雪が降りました

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 今日は、雪が降りました。校庭の木々にはうっすら雪が積もりました。午前中は、武道場で野球部と剣道部が活動していました。野球部は紙のボールで練習していました。剣道部も寒さがしみる中、気合を入れて練習に取り組んでいました。

休日の試合等の予定

画像1 画像1
12.23

7:30▶バスケ女子1年生大会/木曽川中
7:30▶バレ-部男子合同練習会/尾西高校
7:30▶吹奏楽部アンサンブルコンテスト西尾張大会/犬山市民文化会館
8:30▶柔道部vs木曽川中/木曽川中
9:00▶剣道部vs今伊勢中・蟹江中/今伊勢中学校


12.24

7:30▶バスケ女子VS双葉中/美濃加茂市立双葉中
9:10▶濃尾平野オープン卓球選手権大会/市総合体育館

休日の試合等の予定

12.9

校内
7:30▶サッカー部Uー13一宮予選vs今伊勢中 中部中/尾三中

校外
7:30▶野球部VS葉栗中/葉栗中
7:30▶バスケ女子合同練習会/祖父江中
7:30▶バレ-ボ-ル部男子合同練習会/起工業
8:30▶柔道部合同練習会/北部中
9:45▶第14回愛西学園杯中学校剣道大会/弥富市総合体育館


12.10

校外
9:00▶柔道部後期一宮市民柔道大会/一宮市総合体育館

12.2 剣道

画像1 画像1
第36回尾張中学校新人剣道大会が総合体育館にて、行われました。男子は、一回戦で治郎丸中に敗退しました。女子は、一回戦水無瀬中、二回戦木曽川中に勝利しましたが、三回戦春日井西部中に惜しくも敗退しました。しかし、上位10校に入ったため、県大会出場が出来ることになりました。3月の大会に向けて、一生懸命に頑張りたいと思います。

休日の試合等の予定

画像1 画像1
12.2

校内
7:30▶野球部VS大和中/運動場
8:30▶卓球部男子練習試合VS今伊勢中/尾西三中

校外
7:30▶バスケ女子合同練習会/奥中
8:00▶柔道部VS尾一中/尾一中
9:30▶第36回尾張中学校新人戦剣道大会/総合体育館
14:00▶夢サミット2017/一宮市役所14階大会議室(生徒会3名)


12.3

校内
7:30▶サッカー部U-14西尾張大会大会運営※西尾張4校/尾三中

校外
7:30▶バスケ女子1年生大会/北部中
10:30▶バスケ男子1年生大会VS丹陽中 奥中 木曽川中/木曽川中

9.30 剣道部一宮市中学校新人剣道大会

画像1 画像1
男子予選では、浅井中1−0 木曽川中1−2、大和中0−1で勝ち抜け、準々決勝に進出しました。準々決勝では、南部中に5−0で敗れ、ベスト8という結果となりました。女子予選では、千秋中2−0、西成東部中0−1、萩原中0−1で勝ち抜け、準々決勝に進出しました。準々決勝では、千秋中に2−1で惜しくも敗れ、ベスト8となりました。男女ともに真剣に取り組んだうえでの結果です。今後も技術や精神力を磨き、さらなる高みを目指して練習に励んでいきたいと思います。

9.30市新人大会の結果

9/30(土)の結果
・野球 VS木曽川中7-11●
・サッカー VS奥中0-4●
・バレーボール男子 VS西成中0-2●、尾西二中0-2●(予選リーグ敗退)
・バレーボール女子 VS尾西一中2-0○、浅井中2-0○(決勝トーナメント進出)
・ソフトテニス男子 VS奥中2-1○、木曽川中1-2●(予選リーグ敗退)
・ソフトテニス女子 VS奥中3-0○、北方中1-2●、復活戦VS北部中2-0○(決勝トーナメント進出)
剣道男子 VS木曽川中2-1○、大和中1-0○、浅井中1-2●(決勝トーナメント進出)VS千秋中0-2●(ベスト8)
剣道女子 VS千秋中1-2●、西成東部中1-0○、萩原中1-0○(決勝トーナメント進出)VS南部中0-5●(ベスト8)
・卓球女子 VS西成中3-0○、尾西二中0-3●、千秋中0-3●(予選リーグ敗退)

明日の大会予定につきましては下を参考にしてください。
平成29年度市新人大会組合せ
http://www.city.ichinomiya.aichi.jp/_res/projec...

市新人大会の予定

明日より一宮市新人大会(新人戦)が、市内各所で開催されます。ご多用のなかとは存じますが、応援のほどお願いいたします。
なお本校は30日(土)は女子バレーボールの会場となります。他校より多くの選手、学校関係者が来校します。東側駐車場を大会用の駐車場(西側は利用不可)としていますが、台数に限りがありますので、来校に際しましては乗合せ等していただきますようよろしくお願いいたします。
9/30(土)
○野球 VS木曽川中(11:00丹陽中)
○サッカー VS奥中(9:00光明寺グランド)
○バレーボール男子 VS西成中、尾西二中(尾西二中)
○バレーボール女子 VS尾西一中、浅井中(本校)
○ソフトテニス男子 VS奥中、木曽川中(市テニス場)
○ソフトテニス女子 VS奥中、北方中(市テニス場)
剣道男子 VS木曽川中、大和中、浅井中(木曽川体育館)
剣道女子 VS千秋中、西成東部中、萩原中(木曽川体育館)
○卓球女子 VS西成中、尾西二中、千秋中(市総合体育館)

10/1(日)
○バスケットボール男子 VS西成東部中(14:20市総合体育館)
○バスケットボール女子 VS千秋中(10:20市総合体育館)
○柔道男女(大成中)
○吹奏楽 開明連区交通安全決起集会(10:40開明小)

10/8(日)
○卓球男子 VS木曽川中丹陽中、千秋中(尾西スポーツセンター)

以下からもご確認ください。
http://www2.schoolweb.ne.jp/weblog/files/232007...
http://www.city.ichinomiya.aichi.jp/_res/projec...
画像1 画像1

9.17 剣道部市民大会

画像1 画像1
画像2 画像2
本日、総合体育館にて第58回一宮市民剣道大会が行われました。
台風が近づく中、開催が心配されましたが、無事に最後まで終えることができました。
女子団体戦は、一宮北部中に0-2で敗退しました。男子団体戦では、中部中に引き分けでしたが勝ち本数にて勝利し、2回戦目の大和南中には、1-0で勝ち進みました。
準決勝の葉栗中とは引き分けとなり,代表戦となりましたが、大将の山口君が面を決めて、決勝戦へと進むことができました。
決勝戦の北部中学校は、さすがに強く、0-5と完敗しましたが、強豪校と試合ができたことは、とても良い経験になったと思います。
1,2年男子個人戦では,1年生の岩山君が優勝を飾りました。
今日の結果を謙虚に受け止めて、周りの方々に感謝の気持ちを忘れずに、これからも練習に励み、精進していきたいと思います。

8.22 部活動の様子

男子卓球部、剣道部、男子テニス部です。
今日は湿度が高くジメジメしますが、大きな声を出して頑張っています。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

市大会の結果・週の予定

7/16(日)市大会の結果
○女子バスケットボール部 優勝(準決勝VS千秋中72-36快勝 決勝VS丹陽中56-46快勝)
○女子バレーボール部 優勝(準決勝VS丹陽中2-0快勝 決勝VS大和中2-1快勝)
○女子剣道部 予選リーグVS南部中0-2、中部中1-2、萩原中2-2 予選リーグ敗退
○男子剣道部 個人戦敗退
○女子卓球部 予選リーグVS西成中0-3、西成東部中3-1、大和中3-0、今伊勢中3-2 決勝トーナメントVS奥中0-3惜敗 順位決定戦VS北部中3-2快勝、VS中部中0-3惜敗(6位)
○柔道部 団体戦惜敗 個人戦男子1名3位、女子1名3位

<西尾張大会出場>
・女子バレーボール部
・女子バケットボール部
・男子ソフトテニス部個人1ペア
・女子ソフトテニス部個人1ペア
・水泳部男子200m個人メドレーR、男子200m背泳ぎ
・柔道部個人男女各1名
・相撲部
・陸上部(7/1に開催、10名が県大会へ出場)

週の予定
17日(月)
・海の日

18日(火)
・5時間授業(部活動終了16:55)

19日(水)
・5時間授業(部活動終了16:35)

20日(木)
・1学期終業式(下校10:25〜)
・PTA街頭指導(16:00〜)

21日(金)

22日(土)
・西尾張大会(水泳)

23日(日)
・西尾張大会(バレーボール、バスケットボール)

24日(月)
・西尾張大会(ソフトテニス)

市大会の結果

7/15(土)市大会の結果
○サッカー部 VS奥中0-0(PK4-5)惜敗
○男子バレーボール部 VS大和中0-2惜敗
○女子バレーボール部 VS千秋中2-0快勝 準決勝へ
○男子剣道部 VS北部中1-3、VS萩原中3-1、VS千秋中2-2 予選リーグ2位通過 決勝リーグ VS中部中2-1惜敗
○女子剣道部 個人戦惜敗
○男子ソフトテニス部 VS奥中、VS大和中(スコアは不明) 決勝トーナメント惜敗
○女子ソフトテニス部 VS西成中3-0、VS中部中2-1 予選1位通過 決勝トーナメント葉栗中1-2惜敗
○男子卓球部 VS奥中3-2、尾西二中2-3、南部中1-3 予選リーグ敗退
○水泳男子200m個人メドレー8位、男子200m背泳ぎ3位 2名西尾張大会出場

7/16(日)の予定
○女子剣道部 予選リーグVS南部中、中部中、萩原中 9:30木曽川体育館
○男子剣道部 個人戦 午後木曽川体育館
○女子卓球部 予選リーグVS西成中、西成東部中、大和中、今伊勢中 9:35市総合体育館
○柔道部 午前団体戦・個人戦、午後個人戦(大成中学校)
○女子バスケットボール部 VS千秋中 9:00市総合体育館
○女子バレーボール部 VS丹陽中 9:30尾西スポーツセンター

7.8 剣道

画像1 画像1
本日,葉栗中学校と練習稽古をしました。個人戦を中心に,団体戦・合同稽古・地稽古を行いました。大会まであと少しです。3年間練習した成果をしっかり出せるように,残りの日々を練習して欲しいと思います。

5.30 仮入部開始

 初めての仮入部でした。バスケット部は、先輩の見本を見て学んでいました。バレー部は、少人数に分かれて、先輩が丁寧にパスのやり方を教えていました。剣道部は、ランニングの後、筋トレをしていました。みんな頑張っていました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

5.26剣道

画像1 画像1
本日、一宮市総合体育館にて尾張剣道大会が行われました。男子は宮田中、女子は高蔵寺中と試合をしましたが、残念ながら敗退しました。
この悔しさをばねにして、夏の大会まで精一杯練習をしていきます。
新しい三中ホームページはこちらから(10/9)
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
学校行事
4/26 第1回学校運営協議会
歯科検診2
4/27 心電図検査9:00〜小信中島小
4/28 選手権大会
4/29 昭和の日
選手権大会
4/30 振替休日
選手権大会
一宮市立尾西第三中学校
学校長 岩原豊起
<生徒数> (H29.4.1)
 男子 266名
 女子 285名
 合計 551名
 18学級
 (含む特別支援2学級)
〒494-0001
愛知県一宮市開明字村上54番地
TEL:0586-28-8768
FAX:0586-62-9142