最新更新日:2017/08/18
本日:count up14
昨日:177
総数:824588
「やる気の三中」を掲げ、地道・徹底を貫き、自立・貢献 できる生徒を育成します。

市大会の結果・週の予定

7/16(日)市大会の結果
○女子バスケットボール部 優勝(準決勝VS千秋中72-36快勝 決勝VS丹陽中56-46快勝)
○女子バレーボール部 優勝(準決勝VS丹陽中2-0快勝 決勝VS大和中2-1快勝)
○女子剣道部 予選リーグVS南部中0-2、中部中1-2、萩原中2-2 予選リーグ敗退
○男子剣道部 個人戦敗退
○女子卓球部 予選リーグVS西成中0-3、西成東部中3-1、大和中3-0、今伊勢中3-2 決勝トーナメントVS奥中0-3惜敗 順位決定戦VS北部中3-2快勝、VS中部中0-3惜敗(6位)
○柔道部 団体戦惜敗 個人戦男子1名3位、女子1名3位

<西尾張大会出場>
・女子バレーボール部
・女子バケットボール部
・男子ソフトテニス部個人1ペア
・女子ソフトテニス部個人1ペア
・水泳部男子200m個人メドレーR、男子200m背泳ぎ
・柔道部個人男女各1名
・相撲部
・陸上部(7/1に開催、10名が県大会へ出場)

週の予定
17日(月)
・海の日

18日(火)
・5時間授業(部活動終了16:55)

19日(水)
・5時間授業(部活動終了16:35)

20日(木)
・1学期終業式(下校10:25〜)
・PTA街頭指導(16:00〜)

21日(金)

22日(土)
・西尾張大会(水泳)

23日(日)
・西尾張大会(バレーボール、バスケットボール)

24日(月)
・西尾張大会(ソフトテニス)

市大会の結果

7/15(土)市大会の結果
○サッカー部 VS奥中0-0(PK4-5)惜敗
○男子バレーボール部 VS大和中0-2惜敗
○女子バレーボール部 VS千秋中2-0快勝 準決勝へ
○男子剣道部 VS北部中1-3、VS萩原中3-1、VS千秋中2-2 予選リーグ2位通過 決勝リーグ VS中部中2-1惜敗
○女子剣道部 個人戦惜敗
○男子ソフトテニス部 VS奥中、VS大和中(スコアは不明) 決勝トーナメント惜敗
○女子ソフトテニス部 VS西成中3-0、VS中部中2-1 予選1位通過 決勝トーナメント葉栗中1-2惜敗
○男子卓球部 VS奥中3-2、尾西二中2-3、南部中1-3 予選リーグ敗退
○水泳男子200m個人メドレー8位、男子200m背泳ぎ3位 2名西尾張大会出場

7/16(日)の予定
○女子剣道部 予選リーグVS南部中、中部中、萩原中 9:30木曽川体育館
○男子剣道部 個人戦 午後木曽川体育館
○女子卓球部 予選リーグVS西成中、西成東部中、大和中、今伊勢中 9:35市総合体育館
○柔道部 午前団体戦・個人戦、午後個人戦(大成中学校)
○女子バスケットボール部 VS千秋中 9:00市総合体育館
○女子バレーボール部 VS丹陽中 9:30尾西スポーツセンター

7.8 剣道

画像1 画像1
本日,葉栗中学校と練習稽古をしました。個人戦を中心に,団体戦・合同稽古・地稽古を行いました。大会まであと少しです。3年間練習した成果をしっかり出せるように,残りの日々を練習して欲しいと思います。

5.30 仮入部開始

 初めての仮入部でした。バスケット部は、先輩の見本を見て学んでいました。バレー部は、少人数に分かれて、先輩が丁寧にパスのやり方を教えていました。剣道部は、ランニングの後、筋トレをしていました。みんな頑張っていました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

5.26剣道

画像1 画像1
本日、一宮市総合体育館にて尾張剣道大会が行われました。男子は宮田中、女子は高蔵寺中と試合をしましたが、残念ながら敗退しました。
この悔しさをばねにして、夏の大会まで精一杯練習をしていきます。

休日の予定

画像1 画像1
5.27

8:00▶バスケットボール部女子VS犬山南部中 木曽川高校/体育館
8:00▶バレーボール部男子VS南部中祖父江中羽島中/南部中
8:30▸柔道部vs名古屋市立植田中学校など/露橋SC
9:30▸尾張中学校剣道大会/一宮市総合体育館
8:00▶ソフトテニス部女子VS奥中 北方中/奥中


5.28

12:30▶バレー女子VS稲羽中/三中


休日の部活予定(5.3〜5.7)

画像1 画像1
5.3
7:30▶サッカー部U15一宮予選vs西東中 尾二中/三中
8:00▶バレーボール部男子VS千秋中/三中
13:00▶バスケットボール部男子VS大和中/体2F

7:30▶バレー女子VS大和南中 甚目寺中/大和南中
8:00▶テニス選手権大会/市テニス場
8:30▶卓球部女子vs尾一 大和中/尾一中
8:30▶剣道部VS奥中/奥中
8:30▶野球部VS尾二中/尾二中

5.4
7:30▶選手権西尾張地区大会バスケ女子/中部中
8:00▶テニス男子vs今伊勢中/今伊勢中

5.5
7:30▶選手権西尾張地区大会バスケ女子/木曽川中
8:30▶柔道部VS北部中/北部中
8:30▶卓球部男子VS尾一中/尾一中

5.6
9:00▶相撲練習会/大宮土俵

5.7
7:30▶サッカー部U15一宮予選vs木曽川中 浅井中
8:30▶剣道部VS萩原中/三中

8:30▶野球部VS浅井中/浅井中

2.25 2.26 試合の予定 部活動

画像1 画像1
2.25

校内
8:30▶柔道部VS尾西一中/三中
13:00▶剣道部練習稽古VS萩原中今伊勢中/三中

校外
7:30▶野球部VS尾西第一中/尾西第一中
7:30▶テニス男子VS竹鼻中/竹鼻中
8:00▶テニス女子VS尾西一中/尾西一中

2.26

校内
7:30▶男子バレー部VS西成中/体育館

校外
7:30▶テニス女子VS今伊勢中/今伊勢中
8:00▶バスケットボール部女子VS佐屋中/佐屋中

1月28日剣道

画像1 画像1
土曜日は、コーチがいらっしゃって、練習をしています。普段は、できない稽古をつけてもらい、部員全員で一生懸命に頑張っています。冬の稽古は、裸足の足先も冷たくなりつらいものですが、精神を鍛えることができて、負けない心を作ることができます。心も身体も成長できるように練習に励んでいきたいと思います。

行事等予定12/22〜1/6

22日(木)
・午前中授業(3時間)
・午後2学期終業式
・部活動なし(14:40下校完了)

23日(金)
・天皇誕生日
<部活動午前>バレー女(試)、卓球男女、野球、テニス男、剣道男女、吹奏楽、水泳
<部活動午後>柔道男女(試)
<大会・試合>バレー男、バスケ女、サッカー

24日(土)
<部活動午前>バスケ男、バスケ女(試)、卓球女、野球、テニス男(試)、剣道男女、柔道男女(試)、美術、水泳
<大会・試合>吹奏楽

25日(日)
<部活動午前>バレー男、バレー女(試)、バスケ男、テニス男

26日(月)
・3年生iテスト(出校日)
・1、2年生補充教室
・学校運営協議会9:30〜
・PTA街頭指導
<部活動午後>バレー男(試)、バスケ女、卓球男、野球、テニス男女、柔道男女、吹奏楽、パソコン、水泳

27日(火)
・1、2、3年生補充教室
・PTA街頭指導
<部活動午後>バレー男女、卓球男女、野球、テニス男(試)、テニス女、剣道男女、柔道男女、美術、パソコン
<部活動昼>バスケ男女、サッカー、吹奏楽

28日(水)
・3年生補充教室
・御用納め
<部活動午前>バレー男、卓球男、テニス女、吹奏楽
<部活動午後>バレー女、卓球女、剣道男女、美術
<大会・試合>バスケ女 <昼>バスケ男

29日(木)〜1月3日(火)
・行事、部活動等なし

4日(水)
<部活動午前>バレー女、バスケ女、卓球男女、野球、サッカー、テニス男、吹奏楽
<部活動午後>バスケ男(試)

5日(木)
・3年生補充教室
<部活動午前>バレー男、バスケ女、卓球男、野球、テニス男女、柔道男女、美術、パソコン、水泳
<部活動午後>バレー女、バスケ男、卓球女 <昼>サッカー

6日(金)
・始業式
・部活動なし(下校完了10:35)

3学期行事予定の変更のお知らせ
・3年生を送る会2/29(火) → 3/1(水) 当初予定より1日後になります。

12月10日・11日の予定

12月10日

8:30▸男子バスケットボール部VS大和中/本校
9:30▶第35回尾張中学校新人戦剣道大会/一宮市総合体育館
12:30▶女子バスケットボール部VS丹陽中/本校


12月11日

7:30▶テニス部女子VS今伊勢中/今伊勢中
12:30▸男子バスケットボール部VS尾二中 丹陽中/本校

11月5日・6日の予定

11月5日
7:30▶柔道名古屋市ジュニア競技力向上講習会/名古屋市露橋SC
8:00▶野球部vs萩原中/本校グラウンド
9:00▶剣道部VS萩原中/萩原中

11月6日
7:30▶バスケットボール部女子VS祖父江中ら数校/祖父江中
12:00▶テニス部女子VS岩倉中・天神中/岩倉中

10月1日 剣道部新人大会

画像1 画像1
木曽川体育館にて、新人大会が行われました。女子団体戦は予選で敗退してしました。男子団体戦はベスト8と結果を残すことがらできました。結果を励みにして、今後の練習を頑張っていきたいと思います。

10月1日(土) 市新人大会の結果(本日分)

画像1 画像1
○サッカー VS千秋中 2-4 惜敗
○バレーボール男子 VS丹陽中0-2、 VS南部中0-2 予選リーグ敗退
○バレーボール女子 VS大和中2-1、VS尾西第二中2-0 決勝トーナメント進出
剣道男子 決勝トーナメント進出 VS北部中 惜敗(ベスト8)
剣道女子 予選リーグ敗退
○バスケットボール男子 VS大成中67-13快勝
○バスケットボール女子 VS木曽川中48-18快勝、VS萩原中90-8快勝
○ソフトテニス男子 決勝トーナメント進出 VS中部中0-2惜敗、VS千秋中2-1快勝(西尾張大会出場)
○ソフトテニス女子 決勝トーナメント進出

※保護者のみなさまにはご多用の中、各会場にて応援ありがとうございました。明日も大会が予定されています。ご声援の程よろしくお願いします。

市新人大会予定と週の予定

市新人大会予定(初戦の予定)
10月1日(土)
○軟式野球 9:00(西成東部中グランド)VS西成東部中
○サッカー 11:20(光明寺サブコート)VS千秋中
○バスケットボール男子 14:10(中部中屋内運動場)VS大成中
○バスケットボール女子 10:00(木曽川中屋内運動場)VS木曽川中
○ソフトテニス男子 9:20(市テニス場)VS南部中、今伊勢中
○ソフトテニス女子 9:20(市テニス場)VS中部中、大和中
○バレーボール男子 9:30(産業体育館)VS丹陽中B1、南部中A4
○バレーボール女子 9:30以降(尾西第三中屋内運動場)VS尾西第二中D4、大和中E2
剣道男子 9:30(木曽川体育館)VS南部中、今伊勢中、丹陽中
剣道女子 9:30(木曽川体育館)VS南部中、大和中、今伊勢中

10月2日(日)
○吹奏楽 9:00(開明小屋内運動場)開明地区交通安全総決起大会出演

10月8日(土)
○卓球男子 9:10(市総合体育館)VS浅井中、西成中、丹陽中

10月9日(日)
○卓球女子 9:10(産業体育館)VS北部中、大和中、尾西第一中、西成中
○柔道男女 9:00(大成中武道場)総当たり戦

※2戦目以降の予定につきましては、下記の一宮市教育委員会HPを参照ください。↓↓↓

http://www.city.ichinomiya.aichi.jp/_res/projec...

週の予定
10月3日(月)
・体育祭代休日

10月4日(火)
・学校朝礼

10月5日(水)
・午後下校(1−3、4女子は5限体育)

10月6日(木)
・字別生徒会
・短縮日課

10月7日(金)
・月曜日課
・生徒議会、委員会
・7組手をつなぐ子らの運動会

10月8日(土)
・新人大会

10月9日(日)
・新人大会

9月18日(土)剣道部 市民大会

画像1 画像1
一宮市総合体育館にて、剣道の市民大会(一豊杯)が行われました。団体戦では、男女共1回戦敗退しましたが、個人戦では、3年生女子の部で、3位に入賞しました。1,2年生は10月1日の新人戦に向けて、さらに練習を積み重ねていきたいと思います。

8月9日(火)武道場での部活動

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
「 武道場では、剣道部、柔道部、卓球部の3つの部活動が活動をしていました。掛け声が響き、さわやかな活動ぶりでした。ちょうどリオオリンピック真っ最中の時期、自分が活動している部活動の種目は、テレビの画面上とはいえ、観戦に気合が入りますね。


7月28日(木)午後からの活動

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 今日は午前中に3学年とも補充学習があり,部活動は午後から一斉に始まりました。
 1枚目の写真は体育館1階の様子です。卓球部男女,柔道部,剣道部が活動しています。風もあまりなくむし暑い中ですが、元気よく練習に取り組んでいます。
 2枚目は美術部の活動の様子です。こちらもむしむしする教室の中ですが,集中して作品つくりに励んでいます。
 3枚目は3年生です。体育祭に向けた準備を,各クラスの実行委員が中心に取り組んでいます。今年の体育祭がどのようなものになるか,今から楽しみです。

西尾張大会の結果(〜7/27)

西尾張大会の結果

〇男子柔道部 団体3位(県大会出場)
個人3位、6位各1名(県大会出場)

〇女子柔道部 個人5位(県大会出場)

〇男子水泳部 団体4位
個人2位400m個人メドレー、50m自由形、200m個人メドレー
3位400mメドレーリレー 4位100m自由形 (6名県大会出場)

〇サッカー部 1回戦VS扶桑中 2-0 快勝
2回戦VS佐屋中 1-5 惜敗

〇男子卓球部 個人1回戦惜敗

〇男子剣道部 個人1回戦惜敗

〇女子陸上部 団体3位
個人1位低学年4×100mリレー(大会新記録)、走幅跳
3位1年100m
5位2年100m、7位走高跳 (8名県大会出場)

〇男子陸上部 個人6位2年1500m

〇吹奏楽部 愛知県吹奏楽コンクール西尾張地区大会 銅賞

※以上の結果でした。なお本日7月27日より、県大会が開催されています。引き続き、ご声援お願いいたします。


7月17日(日)市大会結果

画像1 画像1
一宮市中学生総合体育大会の結果(7/16・17分)

〇サッカー部<準優勝>
準決勝VS北部中 2-0快勝
決勝VS丹陽中 1-3惜敗 準優勝 西尾張大会出場 7/24(日)

〇女子バスケットボール部<3位>
2回戦VS 西成中 51-32快勝
準決勝VS尾西一中 44-51惜敗
西尾張決定戦VS木曽川中 35-53惜敗

〇男子ソフトテニス部
団体 予選リーグ南部中1-2惜敗、大和中1-2惜敗 予選リーグ敗退
個人 2回戦敗退

〇女子ソフトテニス部
団体 予選リーグ萩原中1-2惜敗、南部中0-3惜敗 予選リーグ敗退
個人 2回戦敗退

〇男子バレーボール部
予選リーグ VS 大和中2-0惜敗、尾西一中2-1惜敗 予選リーグ敗退

〇女子バレーボール部
決勝トーナメント1回戦 VS丹陽中2-0 惜敗

〇水泳部
男子団体 <準優勝>西尾張大会出場7/22(金)
男子個人 <1位>50m自由形、400m個人メドレー <2位>400mメドレーリレー、400mリレー
女子団体個人 敗退

〇男子卓球部
個人 1名<ベスト16> 西尾張大会出場7/26(火)

〇女子卓球部
個人 敗退

〇柔道部
男子団体 準優勝 西尾張大会出場7/25(月)
男子個人 4階級で<3位> 西尾張大会出場7/26(火)
女子団体 4位 西尾張大会出場7/25(月)
女子個人 1階級で3位 西尾張大会出場7/26(火)

剣道
男子団体 ●VS浅井中、〇VS大和中、●VS今伊勢中 予選リーグ敗退
男子個人 1名3位 西尾張大会出場7/24(日)
女子団体 〇VS大和南中、●VS丹陽中、●VS奥中 予選リーグ敗退
女子個人 敗退

※ご声援ありがとうございました。多くの生徒が西尾張大会に出場します。今後もよろしくお願いします。
新しい三中ホームページはこちらから(10/9)
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
学校行事
8/21 第2回学校運営協議会
8/24 泥かぶら鑑賞(3年・出校日)
8/25 泥かぶら鑑賞(1・2年出校日)・学年出校日(3年)

お知らせ

学校配布文書

学校評価

教育目標

3年学年通信

1年学年通信

2年学年通信

PTA

全校

保健室

部活動

生徒指導

一宮市立尾西第三中学校
学校長 岩原豊起
<生徒数> (H29.4.1)
 男子 266名
 女子 285名
 合計 551名
 18学級
 (含む特別支援2学級)
〒494-0001
愛知県一宮市開明字村上54番地
TEL:0586-28-8768
FAX:0586-62-9142