最新更新日:2024/05/02 | |
本日:77
昨日:115 総数:707083 |
北信越中学校総合競技大会始まる
2日(火)、北信越中学校総合競技大会が始まりました。16時から県総合運動公園陸上競技場で陸上競技の開会式が行われました。高島君、上庄君、加藤君、室さん、西川さんは明日から始まる競技に向けて気持ちを新たにしていました。
スマートフォンゲーム 使用注意
先日、県内高校生がスマートフォンゲームをするために深夜徘徊をして補導されたことが新聞報道されました。本校でも、PTA夜間巡視の際に、中学生が大島中央公園でゲームをやっているのを見かけ注意するという事案が発生しております。夏休みは些細なことがきっかけでトラブルや犯罪に巻き込まれる恐れがあります。学校でも安全指導を行いますが、ご家庭でも通信機器の使用時間の約束を決めるなど、安全に対しご配慮くださいますようお願いいたします。
北信越大会出場激励会
1日(月)、北信越大会に出場する選手たちの健闘を祈り、激励会を行いました。福澤PTA会長、成田校長から激励の言葉がありました。出場する選手を代表して、陸上競技の上庄君、剣道の木本さん、密君、体操の杉林さん、相撲の石井君が決意を述べました。
大会の日程は次のとおりです。 3日(水) ・陸上競技 会場:県総合運動公園陸上競技場 9:00 競技開始 ・相撲 会場:グリーンパークだいもん 個人戦に出場 9:00 開会式 団体戦後、個人戦 4日(木) ・剣道 会場:県西部体育センター 女子団体、男女個人戦に出場 9:00 女子団体リーグ戦 決勝トーナメント 個人戦 5日(金) ・体操 会場:富山市総合体育館 9:50 競技開始 凧づくり
凧絵が仕上がったので、30日(土)、合口さんをはじめ4人の凧づくり指導者にきていただき、9月に予定している凧あげ会に向け、本格的に凧づくりを始めました。「越中だいもん凧まつり」で6畳の大凧が空高く揚がったことから、文化委員長の佐賀くんの発案で凧づくりに興味のある生徒を募集しました。少人数で凧絵をはじめ、凧づくりの一連の工程を一人一人が学びながら楽しく3畳凧に挑戦しています。
祝 北陸吹奏楽コンクール出場横断幕また、吹奏楽部は、7月31日(日)に第59回中部日本吹奏楽コンクール富山県大会に出場します。会場は砺波市文化会館です。県代表になると本大会出場になります。本大会は10月8日(土)、岐阜県羽島文化センターで行われます。 企業見学 1年生
27日(水)の午前中、富山県のものづくりの技術を広く知ってもらおうと「富山県中学生ものづくり教育事業」企業見学が行われました。ものづくりに興味のある1年生14名が参加しました。田中精密工業(株)に出かけ、最先端の技術にふれることができました。
県吹奏楽コンクール 金賞県代表祝 北信越大会出場横断幕
22日(日)、全国大会、北信越大会に出場する選手の健闘をたたえ、校舎正面に横断幕を設置しました。
<全国大会> ・女子剣道 団体 8月19日(金)〜21日(日) 会場:長野市真島総合スポーツアリーナ <北信越大会> ・体操女子 団体 8月4日(木)・5日(金) 会場:富山市総合体育館 ・陸上競技男子、女子 個人 8月3日(水) 会場:県総合運動公園陸上競技場 ・相撲 個人 8月3日(水) 会場:グリーンパークだいもん ・剣道女子 団体 8月4日(木) 剣道男子、女子 個人 8月4日(木) 会場:県西部体育センター 1学期を振り返って
22日(金)、終業式の前に各学年を代表して、1年は吉野さん、2年は福岡さん、3年は高島さんが全校生徒の前で1学期の振り返りを話しました。時を守ることの大切さ、学級代表としてがんばったこと、部活動で目標が達成できたことなどを述べました。
授賞集会 北信越大会壮行会
22日(金)、授賞集会、北信越大会壮行会を行いました。北信越大会には陸上競技男子、陸上競技女子、男子剣道、女子剣道、相撲、体操が出場します。壮行会では、生徒会長からのあいさつ、選手の決意表明、成田校長から激励の言葉がありました。
吹奏楽部 演奏披露会
22日(金)、県吹奏楽コンクールに出場する吹奏楽部の演奏披露会を行いました。課題曲に引き続き自由曲(大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜作品72)を演奏しました。
ネットトラブル防止教室 1年生
21日(木)、5限に1年生は「ネットトラブル防止教室」を行いました。NTTから講師として丹羽 修氏にきていただきました。スマートフォンの普及にともないネットトラブルが増加している現状とその危険性などについて知るとともに、正しい使い方について保護者の方とともに学びました。
臨時生徒総会
19日(火)の5・6限の時間に臨時生徒総会を行いました。生徒会会則の改正について8つの点について改正案が提案され、質疑応答、審議を経て、4つが承認されました。一人一人が考えをもち、意見交換していました。
県選手権大会18日の結果
18日(月)に行われた県選手権大会に、水泳、体操競技に出場しました。体操女子は団体2位で北信越大会に出場することになりました。
県選手権大会17日の結果
17日(日)に県選手権大会が行われました。相撲(団体・個人)、柔道(個人)、水泳競技に出場しました。相撲に出場した長田琉暉君(1年)が4位になりました。
県選手権大会16日の結果
16日(土)、県選手権大会が行われました。剣道男子、剣道女子、バレーボール男子が出場しました。女子剣道が団体で優勝し、全国大会出場が決まりました。
・剣道女子 団体 1位 個人 3位 長谷ゆめ夏 ベストマナー賞 ・剣道男子 準々決勝で敗退 ・バレーボール男子 1回戦敗退 あいさつ運動
生徒会では、毎月1日と15日にPTAと共にあいさつ運動を行っています。今年度から生徒玄関前、校門前だけでなく、地域に出かけてあいさつ運動を行っています。
県選手権大会の日程
16日(土)・17日(日)・18日(月)に県選手権大会が実施されます。本校の生徒が出場する種目の主な試合日程と会場です。
<16日(土)> ・バレーボール男子 会場:黒部市総合体育センター 9:00 開会式 10:50 福野対大門 13:10 (福野:大門)対魚・東部 ・剣道男子、女子 会場:県西部体育センター 9:00 開会式 9:20 個人戦開始 11:00 団体戦開始予定 男子 2回戦 大門対(庄西:新湊南部) 女子 2回戦 大門対(津沢:戸出) 準々決勝、準決勝、決勝 15:30 閉会式予定 <17日(日)> ・バレーボール男子 会場:黒部市総合体育センター 9:40 準決勝 12:00 決勝 ・水泳 会場:県高岡総合プール 9:00 開会式 9:30 競技開始 ・柔道 会場:アルビス小杉総合体育センター 9:30 開会式 10:00 試合開始 ・相撲 会場:グリーンパークだいもん相撲場 9:10 開会式 9:30 競技開始 団体戦 (呉羽、岩瀬、大門、小杉、志貴野、南星) 個人戦 <18日(月)> ・水泳 会場:県高岡総合プール 9:00 競技開始 14:45 閉会式 ・体操 会場:県総合体育センター 10:40 開会式 11:50 競技開始 13:40 競技終了 性教育講演会 3年生
13日(水)の6限に3年生は「性教育講演会」を行いました。女性クリニックWe富山院長の種部恭子先生から「中学生のみなさんに聞いてほしい生と性」と題して、講話をいただきました。生徒たちは男女の性の特質や性に関わる病気について正しく理解するとともに、しあわせとは何か、互いを尊重し合う異性関係などについて考える機会となったようです。
ボランティア委員会 こぶし園訪問
11日(月)の放課後、ボランティア委員はこぶし園を訪問しました。自己紹介の後、車いすでの誘導をしました。一緒に「かたつむり」を手遊びを入れて歌うなど交流しました。校歌を披露しました。
|
射水市立大門中学校
〒939-0234 住所:富山県射水市二口258 TEL:0766-52-0116 FAX:0766-52-2286 Mail:daimon-j@imizu.ed.jp |