最新更新日:2016/09/30
本日:count up33
昨日:242
総数:242228

県中学校駅伝競走大会 壮行会

30日(金)の6限に県中学校駅伝競走大会壮行会を行いました。成田校長、野岸生徒会長からの激励の言葉の後、応援団がエールを贈りました。選手を代表して、永森君と藤田さんがあいさつをしました。
大会の主な日程です。
・期 日 10月1日(土)
・コース 県総合運動公園県陸上競技場
     ・クロスカントリーコース
・開会式  9:15〜
・競技会 10:30〜 男子スタート
     12:15〜 女子スタート
     13:30〜 友好スタート
・閉会式 14:40〜
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

校内写生大会

29日(木)、雨天のため、校舎内で写生大会を行いました。1年は各教室でズック・かばん・教科書・筆箱・花などを組み合わせて描きました。2年は廊下や階段の風景を一点透視図法を使って描きました。3年は学習や部活動等で活動した場所を、さまざまな技法を使って、感謝の気持ちを込めて描きました。作品は文化活動発表会で掲示します。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

金沢校外学習 2年生

27日(火)、2年生は校外学習で金沢市に出かけました。伝統工芸体験をコースに入れた班別学習を行いました。どの班も事前学習が生かされ、仲間と協力しながら自主的・自立的に活動していました。この後、学習したことを班新聞、個人レポートにまとめます。まとめた新聞は文化活動発表会で掲示する予定です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

凧あげ会

25日(日)、14時から凧あげ会を行いました。「凧あげ」技術の継承と伝統文化への意識を高めるために、臨時に凧あげクラブのメンバーを募集し、夏休みに凧を2つ制作しました。約30名の生徒が凧あげに参加しました。微風の悪コンディションでしたが、3畳の凧は大空に揚がっていきました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

高岡地区中学校新人大会 軟式野球

24日(土)、高岡地区中学校新人大会軟式野球が行われました。準決勝で氷見市立北部中学校、決勝で小杉中学校に勝利し、優勝しました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

吹奏楽部 サンクスコンサート

22日(木)、吹奏楽部は応援したくださったことに感謝し、サンクスコンサートを行いました。第2部では、保護者、卒業生、兄弟姉妹と共に演奏しました。温かい空気に包まれました。

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

高岡地区新人大会 サンクスコンサート

22日(木)、高岡地区中学校新人大会で雨天順延になっていた軟式野球競技が行われます。吹奏楽部はこれまでの活動に感謝し、サンクスコンサートを行います。
<高岡地区中学校新人大会>
・軟式野球   会場:大浦球場(氷見市)
 22日(木)
  8:30〜 大門 対 伏木
 24日(土) 会場:大浦球場(氷見市)
  8:30〜 準決勝
 12:30〜 決勝
<サンクスコンサート>
・吹奏楽部   会場:大門中学校 体育館
 13:00  開場
 13:30  開演

高岡地区中学校新人大会

17日(土)、18日(日)に高岡地区中学校新人大会が行われました。
<剣道>
・男子団体 1位 
・女子団体 3位
・男子個人 1位 森田京之佑
・女子個人 1位 杉岡春奈 3位 村田愛未
<バレーボール男子>
・2位
<ソフトボール女子>
・3位
<バスケットボール男子>
・3位
画像1 画像1
画像2 画像2

平成28年度後期生徒会役員選挙

14日(水)、平成28年度後期生徒会役員選挙を行いました。会長、副会長、総務、8つの委員長の役職に、1年生5人、2年生14人、計19人が立候補しました。立会演説会では、緊張の中、伝統を受けつぎ、新たな要素を取り入れ、よりよい大中をつくりたいと述べていました。選挙の結果、野岸慧太郎君が後期生徒会長になりました。
画像1 画像1
画像2 画像2

射水市科学展覧会

10日(土)・11日(日)にアルビス小杉総合体育センターで射水市科学展覧会が開催されました。
・研究努力賞 「汚れの落とし方について」
        科学部6名
・創意工夫賞 「眼鏡のくもりを防ぐものについて」
        小林佳太郎 
画像1 画像1
画像2 画像2

かぎかけ防犯コンテスト表彰式

13日(火)、平成28年度「かぎかけ防犯コンテスト」表彰式が県警察本部で行われました。中学校の部で本校は優秀賞を受賞しました。今年度はパーフェクトを達成し、金のプレートを受けました。石井県知事挨拶の後、受賞校を代表して、校紀委員長の織田さんが知事に謝辞を述べました。
画像1 画像1

高岡地区中学校新人大会 その2

相撲 ハンドボール
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

高岡地区中学校新人大会 その1

10日(土)・11日(日)に高岡地区中学校新人大会陸上競技、相撲、ハンドボール競技で開催されました。
<総合>
・陸上競技  男子2位 女子3位
<個人>
・陸上競技  共通男子走高跳び 1位 加藤康大
       1年男子100m 1位 高島 輝
       2年男子100m 2位 矢田 光
       共通男子走幅跳  1位 高島 輝
       共通女子200m 1位 室 路栞
       2年女子100m 1位 室 路栞
       1年女子100m 1位 藤井雛乃
       共通女子1500m 2位 藤田彩未
共通男子4×100R 1位 松井、高島、水口、矢田
共通女子4×100R 1位 林、堀井、藤井、室
・相撲    65kg未満    3位 安田紘人
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

射水市科学展覧会

10日(土)・11日(日)にアルビス小杉総合体育センターで射水市科学展覧会が開催されます。本校からグループ作品1、個人作品5、計6点を出品しました。
・会場    体育センター 会議室
・開催時間  両日とも 9:00〜16:00

    

高岡地区中学校新人大会

10日(土)から高岡地区中学校新人大会が始まります。
主な競技種目の期日と会場、日程等をお知らせします。
<10日(土)>
・陸上競技  会場:高岡市営城光寺陸上競技場
  9:30 競技開始
・相撲    会場:グリーンパークだいもん相撲場
  9:20 競技開始
       団体戦 小杉、志貴野、大門、南星のリーグ戦
       個人戦
<11日(日)>
・ハンドボール男子 会場:氷見市ふれあいスポーツセンター
 10:00 競技開始
 14:20 (氷・南部:高陵)対大門
・ハンドボール女子 会場:氷見市ふれあいスポーツセンター
 10:00 競技開始
 12:10 十三 対 大門
 15:25 (十三:大門)対(西條:志貴野)
<17日(土)>
・バスケットボール男子
 会場:新湊アイシン軽金属スポーツセンター
  9:00 競技開始
 10:20 五位 対 大門
 14:20 (新湊:高陵)対(五位:大門)
・バスケットボール女子 会場:大門総合体育館
  9:00 競技開始
 13:00 五位 対 大門
 15:40 (五位:大門)対(伏木:西條)
・サッカー  会場:新湊南部中学校
  9:00 競技開始
 10:00 福岡 対 大門
 13:00 (福岡:大門)対(射北:新湊)
・ハンドボール 会場:氷見市ふれあいスポーツセンター
 10:15 男子準決勝
 14:00 女子決勝
 15:15 男子決勝
・軟式野球   会場:城光寺球場
  8:45 競技開始
  第3試合 大門対(国吉・志貴野:西條)
・バレーボール男子 会場:芳野中学校
  9:15 競技開始
  第2試合 大門 対 氷・南部
・バレーボール女子 会場:高陵中学校
  9:15 競技開始
  第2試合 大門 対 五位
  第4試合 (大門:五位)対(南星:新湊):氷・北部
・ソフトテニス女子 会場:高岡スポーツコア
  9:20 競技開始 団体戦
       予選リーグ 芳野、伏木、大門、新湊
 13:20 決勝トーナメント      
・卓球    会場:竹平記念体育館
  9:30 競技開始
       男子予選リーグ
       女子予選リーグ
       決勝トーナメント
・ソフトボール  会場:戸出中学校
  9:00 競技開始
 12:00 五位 対 大門
<18日(日)>
・バスケットボール男子 会場:大門総合体育館
 10:20 準決勝
 13:00 決勝
・バスケットボール女子 会場:大門総合体育館
  9:00 準決勝
 11:40 決勝
・サッカー  会場:高岡スポーツコア
  9:00 準決勝
 12:30 決勝
・軟式野球  会場:大浦球場
  8:45 準々決勝 準決勝
・バレーボール男子 会場:芳野中学校
  9:25 準決勝
       決勝
・バレーボール女子 会場:高陵中学校
  9:20 準決勝
       決勝
・ソフトテニス女子 会場:高岡スポーツコア
  9:20 競技開始 個人戦
・ソフトボール   会場:戸出中学校
  9:00 準決勝
 10:30 決勝
・柔道    会場:県営高岡武道館
  9:20 競技開始 団体戦
  第2試合 大門 対 高岡西部
  第6試合 (大門:高岡西部):小杉
       個人戦
・剣道    会場:小杉体育館
 10:20 女子個人戦
       男子個人戦
       女子団体戦
        第2試合 大門:(高南中:芳野)
        準決勝 決勝
       男子団体戦
        第3試合 大門:(芳野:高陵)
        第4試合 準々決勝
        準決勝 決勝
<19日(月)>
・軟式野球  会場:大浦球場
  8:45 決勝 
<22日(木)>
・体操    会場:氷見市ふれあいスポーツセンター
 12:03 競技開始

運動会 その8 閉会式2

実行委員長の赤尾君が成績を発表しました。成田校長から閉会のことばがあり、秋晴れのもと行われた第46回運動会が閉会しました。  
・総合の部  1位 黄団 2位 青団
・競技の部  1位 黄団 2位 青団
・応援の部  1位 赤団 2位 白団
・衣装の部  1位 白団 2位 青団
・アーチの部 1位 白団 2位 青団
画像1 画像1
画像2 画像2

運動会 その7 閉会式1

男子100m、女子100mで新記録を出した森田朝陽君、室路栞さんに新記録賞が渡されました。
画像1 画像1
画像2 画像2

運動会 その6 大中よさこい

運動会の最後を締めくくるのは1〜3年女子による伝統の大中よさこいです。4色の法被が動きに彩りを添えます。
画像1 画像1
画像2 画像2

運動会 その5 応援合戦2

青団、赤団、黄団、白団の順で披露しました。
画像1 画像1
画像2 画像2

運動会 その4 応援合戦1

午後の最初の種目は応援合戦です。
画像1 画像1
画像2 画像2
射水市立大門中学校
〒939-0234
住所:富山県射水市二口258
TEL:0766-52-0116
FAX:0766-52-2286
Mail:daimon-jhs@tym.ed.jp
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
学校行事
10/1 県駅伝競走大会
10/2 PTA親子環境整備(不参加者)
10/4 学校訪問研修 先生方の研修のため、午後放課
10/5 避難訓練
10/6 創校記念式 生徒総会