10月18日(木) 飛鳥中学校卓球部の2年井村君 平成25年度東京国体の強化選手に選ばれる!

10月18日(木) 飛鳥中学校卓球部の2年井村君 平成25年度東京国体の強化選手に選ばれる!
活躍を続けている男子卓球部で、2年生の井村君(北区中学校シングルス優勝)が、東京都中学校体育連名による平成25年東京都で開催される国民体育大会(国体)の強化選手に選ばれました。全都で、20人のみの選出だそうです。将来の全日本や国際大会にも期待されます。
※第1回強化練習会は11月25日(日)小金井第一中学校
コーチは、なんと、中国・北京出身の羽住純子選手(1989年ドルトムント世界選手権シングルス第3位、1991年千葉世界選手権シングルス第3位等)だそうです!
頑張ってください!

10月21日(日) 飛鳥中学校 学芸発表会(会場は北とぴあ さくらホール) 午前の部9:55、午後の部12:30より ぜひご参集ください!

画像1
10月21日(日) 飛鳥中学校 学芸発表会(会場は北とぴあ さくらホール)
※保護者席は2階席ですので、よろしくお願いいたします。

※午前の部 多少開始時間は前後いたしますのご了承ください。
9:55:午前の部開会式
10:05:演劇部舞台発表「SENGOKU juvenile 〜信康異聞〜」
10:55:大江戸ダンス
※午後の部
12:30:午後の部開会式
12:30:吹奏楽部演奏
13:35:合唱コンクール(1年→2年→3年)
15:30:PTAコーラス
15:50:閉会式、審査発表、表彰、講評

生徒の気持ちは充実しています。学芸発表会にどうぞご家族でお越しください!

10月15日(月)生徒会役員、各委員会の委員長・委員の認証式

画像1
画像2
画像3
10月15日(月)生徒会役員、各委員会の委員長・委員の認証式
いよいよ、新しい生徒会と委員会がスタートです。2年生の生徒が中心です。
生徒会役員と各委員長が代表で、認証書を壇上で受け取りました。
頑張ってください!

10月15日(月)生徒会役員、各委員会の委員長・委員の認証式

画像1
画像2
画像3
10月15日(月)生徒会役員、各委員会の委員長・委員の認証式
いよいよ、新しい生徒会と委員会がスタートです。2年生の生徒が中心です。
生徒会役員と各委員長が代表で、認証書を壇上で受け取りました。
頑張ってください!

10月12日(金)子どもの体力向上キャンペーン! 秋たけなわ、運動をしましょう!

画像1
10月12日(金)子どもの体力向上キャンペーン! 秋たけなわ、運動をしましょう!
※1日1回は、汗をかく運動をしましょう!部活動のない日はランニングや縄跳びでもよいのです。少し、脈が上がるような運動は、体力・気力、免疫力など人間には大切です。特に、中学生には必要です。自分で工夫してみましょう!

10月9日(火) 滝野川小の6年生と陸上交流!

画像1
画像2
画像3
10月9日(火) 滝野川小の6年生と陸上交流!
※小学校の陸上競技会に向けて、飛鳥中学校の陸上部や連合陸上の選手たちが
指導をしました。和気あいあいとする中、皆さん頑張っていました。

10月9日(火) 滝野川小の6年生と陸上交流!

画像1
画像2
画像3
10月9日(火) 滝野川小の6年生と陸上交流!
※小学校の陸上競技会に向けて、飛鳥中学校の陸上部や連合陸上の選手たちが
指導をしました。和気あいあいとする中、皆さん頑張っていました。

9月30日(日) 飛鳥中学校男子卓球部 北区秋季大会(新人戦)みごとに個人戦は、2年井村君が優勝&1年鈴木君は準優勝!

画像1
画像2
画像3
9月30日(日) 飛鳥中学校男子卓球部 北区秋季大会(新人戦)みごとに個人戦は、2年井村君が優勝&1年鈴木君は準優勝!
そして団体戦は第3位!北区の代表でブロック大会に出場です!本当におめでとう!

※今回、応援の保護者の方に写真の提供をいただきました。ありがとうございました。

9月30日(日) 飛鳥中学校男子卓球部 北区秋季大会(新人戦)みごとに個人戦は、2年井村君が優勝&1年鈴木君は準優勝!

画像1
画像2
画像3
9月30日(日) 飛鳥中学校男子卓球部 北区秋季大会(新人戦)みごとに個人戦は、2年井村君が優勝&1年鈴木君は準優勝!
そして団体戦は第3位!北区の代表でブロック大会に出場です!本当におめでとう!

※今回、応援の保護者の方に写真の提供をいただきました。ありがとうございました。

9月30日(日) 飛鳥中学校男子卓球部 北区秋季大会(新人戦)みごとに個人戦は、2年井村君が優勝&1年鈴木君は準優勝!

画像1
画像2
画像3
9月30日(日) 飛鳥中学校男子卓球部 北区秋季大会(新人戦)みごとに個人戦は、2年井村君が優勝&1年鈴木君は準優勝!
そして団体戦は第3位!北区の代表でブロック大会に出場です!本当におめでとう!

※今回、応援の保護者の方に写真の提供をいただきました。ありがとうございました。

9月30日(日)飛鳥中学校男子卓球部 北区秋季大会(新人戦)みごと個人戦優勝&準優勝、そして 団体戦第3位入賞です!

画像1
画像2
画像3
9月30日(日) 飛鳥中学校男子卓球部 北区秋季大会(新人戦)みごとに個人戦は、2年井村君が優勝&1年鈴木君は準優勝!
そして団体戦は第3位!北区の代表でブロック大会に出場です!おめでとう!

いつも、玄関や教室を利用して練習をしています。
たくさんの部活動があるため、体育館等は他の部活動にゆずってくれています。
そのような環境にも負けずに、2年生が少ない中、2年生と1年生が大変よく頑張りました!
※写真は玄関での練習風景です。
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

お知らせ

給食

学校の教育計画について

学校の評価について

北区立飛鳥中学校
〒114-0024
東京都北区西ヶ原3-5-12
TEL:03−3910−6175