最新更新日:2024/05/03 | |
本日:274
昨日:409 総数:1302656 |
全国大会体操競技
本日から、全国大会体操競技が行われています。
全国大会は、やはりレベルが高いです。 1班で出場した3年佐々木桃子さんは、自分の力を全て出し切り演技しました。 結果は、明日となりますが、これから岩手県選手団を応援します。 応援してくださった多くの方々に感謝いたします。 陸上部全国大会へ
今朝、陸上部が全国大会に出発しました。
花巻空港から飛行機で大阪に向かいます。 飛行機に乗るのが初めての生徒もいて、ちょっと緊張気味の様子でしたが、岩手県の代表選手たちと共に、元気に旅立ちました。精一杯競技してきてほしいと思います。 全国大会柔道競技(兵庫県)
本日、2年鎌田舞花さんが、全中に向けて出発しました。2年佐藤心菜さんが、サポート役として一緒に出発しました。
家族や由佳先生、小岩先生が見送る中、元気に岩手を旅立ちました。 岩手の代表として、思う存分競技して来てくだい。 全校生徒、全職員、地域の皆様方からの応援を受けて、頑張ってほしいと思います。 健闘を祈ります! 全国大会
暑い日が続いていますが、厨中生徒は暑さに負けず日々頑張っています。
全国大会へ向け、調整しながら、岩手県代表として競技に臨む選手たちです。 地域の方々から、たくさんのご支援をいただき、夢の舞台へと挑戦する陸上競技、柔道競技、体操競技 必ずや納得のいく結果を出してくれることでしょう。 厨中魂を胸に、精一杯戦ってきてください。 東北大会結果
東北大会バドミントン競技(福島県)
女子個人複合 佐々木碧唯・熊谷楓ペア 対 鶴岡三中(山形) ○21ー18× ×19ー21○ ×17ー21○ セットカウント1−2で、1回戦敗退 東北大会陸上競技(福島県) 共通女子走り高跳び 2年千葉真結 予選敗退 男子総合 第5位 東北大会の結果
東北大会に出場している選手たちの結果です。
陸上競技 2年男子100m 吉川颯 11秒49 第3位 共通男子4×100mR 44秒83 予選敗退(今シーズンベストタイム) 剣道競技 女子個人 2年 阿部倖乃 対 向山(宮城)勝 対 大森(山形)負 2回戦敗退 自分の自己ベストを目指し、相手に勝つ前に自分に勝とうと精一杯競技した選手たちです。岩手代表、厨川中学校代表として堂々と戦いました。沢山の応援ありがとうございました。 東北大会陸上競技
昨日から東北大会陸上競技に向かった選手たちの様子です。
福島県で行われる大会、練習前のリラックスしている様子と開会式のリハーサルを行っている様子です。 競技は今日から行われます。岩手県代表、厨川中学校代表として、精一杯自分の記録更新に向けて、頑張ってほしいと思います。 東北大会ハンドボール競技結果
昨日、山形県東根市民体育館に於いて、東北大会ハンドボール競技が行われました。
厨川中学校男子ハンドボール部は、岩手県第2代表として出場し、1回戦(宮城県)五橋中学校と対戦し、22-29で惜しくも敗れてしまいました。 7点差で破れはしたものの、選手は力を出し切り戦いました。 多くの応援をいただきありがとうございました。 陸上練習(ブロック練習)
市陸上大会に向けて、毎朝陸上練習に取り組んでいます。
先日紹介した時は、ミーティングの様子や全体練習を紹介しました。 今日は、ブロック毎の練習の様子を紹介します。陸上部員がリーダーとなり、それぞれブロック毎の練習メニューを全体で確認していきます。この暑さですが、水分補給や休憩をしっかりととり、熱中症に気をつけながら取り組んでいます。 東北大会体操競技
昨日、福島県郡山市で東北大会体操競技が行われました。
本校からは、3年佐々木桃子さんが出場し、個人総合6位で全国大会出場権を得ました。 岩手県選手団と、大会終了後に全国での活躍を誓い合いました。 全国大会は、8月22日から京都で行われます。 皆様の応援、よろしくお願い致します。 県中総体
県中総体時の水泳部と男子団体で3位に入賞したテニス部です。
県中総体結果
ソフトテニス競技
男子個人 及川・高橋ペア 1回戦 勝 2回戦 負 小田・山口ペア 1回戦 勝 2回戦 負 水泳競技(高飛び込み) 田島涼 高飛び込み 1位 飛び板飛び込み 1位 総合 1位 県中総体の様子
県中総体ソフトテニス、バドミントン、バレーボールの様子です。
県中総体の様子
高飛び込みの様子
県中総体の様子
久慈市で行われた卓球競技の様子
県中総体3日目結果
陸上競技
共通男子4×100mR 1位 45秒43(杉田、藤原、松尾、吉川)全国出場 1年女子100mH 3位 山崎里奈 16秒66 2年女子100m 6位 小川璃那 13秒54 共通女子走高跳 6位 千葉真結 140cm 男子総合 4位 25点 水泳競技 男子200m自由形 6位 小山田理人 男子100m自由形 6位 小山田理人 女子100m背泳ぎ 8位 佐々木花梨 女子100m平泳ぎ 8位 小泉桜 ソフトテニス競技 男子団体 決勝リーグ全敗 4位 ハンドボール競技 女子 準決勝 対矢巾中 18ー20 負 3位 男子 準決勝 対矢巾中 26ー25 勝 決勝 対花巻中 21ー26 負 2位(東北大会出場) 3日間、県内各地で行われた県中総体も全て終了しました。 朝早くから生徒たちの為に準備や送迎、応援してくださった保護者、地域の皆様、ありがとうございました。また、生徒のみなさん、監督・コーチの方々本当にお疲れ様でした。 県中総体の写真は、後日、掲載致します。 県中総体結果
中総体の2日目までの結果
陸上競技 高橋竜偉 23年男子砲丸 1位 14m75 大会新記録 吉川颯 2年男子100m 1位 11秒75 山本里美 23年女子砲丸 6位 10m57 藤倉嘉人 共通男子400m 8位 55秒57 サッカー競技 対北上中 1−2 2回戦敗退 バレーボール競技 2回戦 対西根中 2−0 3回戦 対金ヶ崎中 0−2 3回戦敗退 柔道競技 男子団体 1回戦敗退 女子団体 1回戦敗退 個人 吉田成美 2回戦敗退 小川結生 ベスト8 佐藤心菜 2回戦敗退 鎌田舞花 1位(東北、全国)出場 剣道競技 女子団体 予選リーグ敗退 男子個人 川又康汰 1回戦敗退 篠畑大樹 1回戦敗退 女子個人 阿部倖乃 5位(東北)出場 卓球競技 女子個人 金澤幸来 2回戦敗退 小村春乃 2回戦敗退 バドミントン競技 男子シングルス 赤坂一真 1回戦敗退 女子団体 3回戦敗退 ダブルス 佐々木碧唯 熊谷楓 3位(東北大会出場) ソフトテニス競技 男子団体戦 予選通過しベスト4確定(3日目の決勝リーグへ) ハンドボール競技 男女共にベスト4に残り、3日目の準決勝へ 以上2日目までの結果です。 ソフトテニス部、ハンドボール部の明日の戦いに期待します! 県中総体優勝
昨日から行われた県中総体体操競技で3年佐々木桃子さんが、女子個人で優勝しました。
床、跳馬、段違い平行棒、平均台の4種目全てで1位となり、完全優勝で東北大会出場を決めました。 どの競技より1週間早く始まった体操競技で優勝となりましたので、今週末から始まる他競技でも厨川中学校の活躍が期待できます。 頑張れ厨中生!佐々木桃子さんおめでとう! 岩手県中学校総合体育大会体操競技では、女子個人で3年佐々木桃子さんが出場します。 開会式では、昨年女子団体で東北優勝をしたことで栄光賞を頂きました。また、佐々木桃子さんの選手宣誓により、大会が始まりました。 県通信陸上大会の様子
6月29日・30日と北上総合陸上競技場で行われた、県通信陸上大会では、多くの入賞と全国大会・東北大会の出場を決めた選手たちでした。大会は、土砂降りの中でも競技は行われ、寒さと戦いながらコンディションを整えることが大変だったと思います。
競技を終えた選手たち、これから競技に向かう選手たちが、テントの中で休んでいる様子です。 選手の皆さん、お疲れ様でした。東北大会・全国大会での活躍を期待しています。 |
盛岡市立厨川中学校
〒020-0133 住所:岩手県盛岡市青山二丁目7-1 TEL:019-647-2253 FAX:019-647-2255 |