最新更新日:2024/05/21 | |
本日:7
昨日:253 総数:1308149 |
県中総体 厨中の初戦
県中総体、チーム厨中の初戦をお知らせします。
7/16(土) ・ハンドボール男子 厨川vs見前南/盛岡体育館13:15 ・ハンドボール女子 厨川vs見前/滝沢市総合体育館15:55 ・体操:門脇美佑、佐藤美月、小野桃香 2班11組/盛岡市アイスアリーナ ・剣道男子団体 厨川vs紫波一/宮古市民総合体育館 ・ソフトテニス男子個人 三浦・平野(厨川)vs松田・高橋(遠野)/盛岡市立太田テニスコート 7/17(日) ・バドミントン女子シングルス 佐藤未空(厨川)vs高橋(北上)/花巻市総合体育館 ・卓球女子個人 中村麻梨香(厨川)vs小野寺(宮古一) 金澤夢花(厨川)vs村上(高田一)/一関市総合体育館 ・柔道男子個人50kg級 福士雄太(厨川)vs齊藤(花巻)/岩手県営武道館 ・剣道男子個人 熊原義了(厨川)1回戦シード/宮古市民総合体育館 7/18(月) ・新体操:川向杏里 1班5番/盛岡市アイスアリーナ *その他、組合せの詳細は「県中体連HP」をご覧ください。 吹奏楽コンクール
7月2日(土)〜3日(日)全日本吹奏楽コンクール盛岡地区大会が岩手県民会館で行われました。
結果は銅賞。惜しくも県大会出場は逃しましたが、吹奏楽部の本番は秋。 3年生は勉強との両立も大変になってくると思いますが、運動部に負けない「熱い夏」を乗り切って欲しいものです。 吹奏楽部の皆さん、お疲れ様でした。 県通信陸大会結果
東北大会出場者
<男子> 走幅跳 植野諒豪 6m04 4位 <女子> 800m 齋藤祐美 2分22秒25 3位 走幅跳 山中愛仁果 5m51 1位 (★全中標準記録突破=全国大会出場) 四種競技 福田栄里 2314点 1位 共通400mR 51秒55 4位 (田口・山中・齋藤・福田) 陸上部・吹奏楽部激励会
昨日までの期末試験が無事終わり、部活動が再開されました。今週末は、県通信陸上大会、吹奏楽コンクール地区大会が予定されています。
両部とも、上位大会を目指して頑張って欲しいものです。 勉強と部活動の切り替え、中学生らしい充実した生活を送ることができているようです。 市中総体結果一覧県中総体の組合せ抽選会は、7月1日(金)県中体連事務局がある盛岡市立下小路中学校で行われます。 結果は後ほどお知らせいたします。 市中総体結果報告会
6月23日(木)市中総体の結果報告会が開かれました。
入賞、県大会出場を決めた種目等はすでにHPでも紹介したとおりです。 一方、残念ながら思うような結果を出せなかった部、特にも3年生にとっては、これで中学の部活動は引退。ここが一つの大きな区切りとなります。 悔しさや、でも楽しかった思い出を語る3年生。先生や親、仲間たちに感謝の言葉を口にする3年生。これからの部を気にかけ、後輩にエールを送るる3年生。いずれも胸を張っていて格好良かったです。 ある学級通信には、こんな言葉が紹介されていました。 「夢は手を伸ばした1mm先にある」 あと一歩、ほんの少しの頑張りが結果を左右する「勝負」の厳しさ。でもそこに、良くも悪くも自分を振り返えられる「勝負の価値」があるのだと感じました。 市中総体3日目結果(サッカー)
今日、県大会出場権をかけた第5代表決定トーナメントが行われました。
第1試合 ○厨川 1−0 松園× 決定戦 ×厨川 0−1 北陵○ 惜しくも、県大会出場はなりませんでした。3年生の学年応援。午前中は雨、午後は晴れて蒸し暑い中、3年生の仲間たちは一生懸命、選手たちに声援を送りました。選手たちも最後まで死力を尽くしました。 この厳しい結果から、選手たちはきっと、大切な何かをつかんでくれると思います。 その他、県大会出場を決めた部は以下の通りです。 <団体>(開催地) 陸上(北上) 水泳(盛岡) 剣道男子(宮古) ハンドボール男子(盛岡) ハンドボール女子(盛岡) 体操(盛岡) <個人> 剣道男子(宮古)熊原義了 柔道男子(盛岡)福士雄太 ソフトテニス男子(盛岡)三浦 連、平野優人 卓球女子(一関)金澤夢花、中村麻梨香 バドミントン女子(花巻)佐藤未空 新体操(盛岡)川向杏里 市中総体2日目結果 16:45現在
<サッカー>
予選リーグBグループ 1回戦 △厨川 0−0 見前南 2回戦 ○厨川 2−1 上田 3回戦 ○厨川 3−2 北陵 決勝トーナメント 1回戦 ×厨川 0−0 北松園 PK(4−5) 明日の第5代表決定戦へ (2勝すれば、県大会出場) <軟式野球> 1回戦 シード 2回戦 ○厨川 2―1 見前 3回戦 ×厨川 3−6 城東 <ハンドボール男子> 準決勝 ×厨川 24−32 黒石野 ★第3位 県大会出場! <柔道> ・男子個人 50kg級 福士雄太 ★第5代表 県大会出場! <卓球女子> ・個人戦 金澤夢花 ★3位 県大会出場! 中村麻梨香 ★ベスト8 県大会出場! <バドミントン女子> 個人 佐藤未空 ★3位 県大会出場! <バスケットボール男子> 1回戦 ○厨川 対 巻堀 2回戦 ×厨川 対 附属 市中総体1日目結果(詳細)
<卓球男子>
・団体戦 予選リーグCブロック 1回戦 ○厨川 vs 河南 2回戦 ×厨川 vs 玉山 (2位通過) 決勝リーグ 1回戦 ×厨川 vs 上田 2回戦 ×厨川 vs 附属 end <卓球女子> ・団体戦 予選リーグAブロック 1回戦 ○厨川 3−1 附属 2回戦 ×厨川 2−3 北陵 (2位通過) 決勝トーナメント 1回戦 ×厨川 1−3 河南 ★ベスト8 end <柔道> ・男子団体 1回戦 ×厨川 2−3 乙部 敗復1 ×厨川 1−2 下橋 end <ソフトボール> 1回戦 ×厨川 11−12 大宮 end <軟式野球> 1回戦 シード 2回戦 ○厨川 2―1 見前 ★明日へ <サッカー> 予選リーグBグループ 1回戦 △厨川 0−0 見前南 2回戦 ○厨川 2−1 上田 ★明日へ <バドミントン男子> 団体戦A 予選リーグAブロック 1回戦 ×厨川 1−2 繋 2回戦 ×厨川 1−2 仙北 end 団体戦Bトーナメント 1回戦 ×厨川 0−2 下小路 end <バドミントン女子> 1回戦 ×厨川 1−2 米内 ・敗者復活戦 1回戦 ○厨川 2−0 繋 2回戦 ○厨川 2−0 附属 3回戦 ○厨川 2−0 北松園 決定戦 ×厨川 1−2 大 end <ハンドボール男子> 1回戦 シード 2回戦 ○厨川 32−27 城西 (2日目へ) <ハンドボール女子> 1回戦 ○厨川 16−12 大宮 2回戦 ×厨川 12−21 下小路 ★ベスト8 end <バスケットボール男子> 1回戦 ○厨川 59−47 巻堀 2回戦 <バスケットボール女子> 1回戦 シード 2回戦 ×厨川 52−76 下小路 end <バレーボール女子> 予選リーグ(乙部・河南) 2戦2敗 end <ソフトテニス男子> 個人戦 三浦、平野組 ベスト8 県大会出場 田村、鎌田組 代表決定戦敗退 <ソフトテニス女子> 個人戦 小澤、柴田組 代表決定戦敗退 吉田、澤里組 代表決定戦敗退 大会結果
一足早く開催された市中総体剣道競技と地区通信陸上の結果を「配布文書」に掲載しました。
剣道は男子団体で3位、県大会出場を決めました。男子個人では、3年熊原くんも県大会出場を決めました。 市中総体主会期に向けて、幸先のいいスタートを切ることができました。 赤レンガ祭り 合唱部・吹奏楽が出演
覆馬場プラザ(赤レンガ)の歴史
「盛岡ふれあい覆馬場プラザ」(略称「覆馬場プラザ」)は、旧陸軍が1909年(明治42年)第一次世界大戦開戦を間近に軍事増強が叫ばれる中、当時弘前を本隊とする工兵第八大隊を盛岡に誘致し、その後「騎兵第三旅団」を創設、「旅団司令部」と騎兵第23・24連隊に全国から多くの兵士が集まって来ました。 当時騎兵隊の荒天時の調教場所として「レンガ造の覆馬場」6棟が建設され使用されました。 太平洋戦争終結後、海外からの大量の帰国者(引揚者)が移入して来たため、その一時的居住場所として、青山地区に残っていた兵舎や「覆馬場」を改修し引揚者寮として使用されました。 その後、青山地区には公営住宅や一般住宅等も建設され、公共施設の整備も進み盛岡市のベッドタウンとして町が形成されました。そして、国の経済発展と共に青山地区の引揚者寮も徐々に解体・撤去され、戦後の面影が殆どなくなり、残った「覆馬場」は民間企業の工場や倉庫として利用されましたが、「覆馬場」を利用して来た企業も10年ほど前には撤退し、青山地区に6棟あった「覆馬場」も1棟を残し解体され、残った1棟(現「覆馬場プラザ」)も廃屋同様の建物となっていました。 廃屋同様で残った1棟(「覆馬場」)を青山地区の「歴史的遺産」として保存するため、青山地区の有志を中心に盛岡市等へ粘り強い働きかけを行い、平成23年10月27日盛岡市議会で議決されその保存活用が決定しました。 その後「レンガ造」の「覆馬場」の修復改修工事が行われ、平成24年6月1日、明治42年の建設当時の姿で復元され「多目的交流施設」として開館しました。 H28市中総体「組合せ」
トップページ「配布文書」のコーナーに、市中総体の組合せを掲載しました。
厨中生の頑張りに、熱い声援をよろしくお願いいたします。 市中総体激励会&決起集会
6月6日(月)市中総体に向けた激励会&決起集会が開かれました。
これまでの取り組みや意気込みを紹介するVTRやスライドが上映された他、応援団や文化部からは、選手の背中を押す、激励の言葉やエールが送られました。 3年生にとってはいよいよ最後の公式戦です。今までやってきたことのすべてを出し切って「完全燃焼」! 注目の組合せ抽選会は明日、6月8日(水)です。 初夏の連合音楽会
6月3日(金)盛岡市民文化ホール(マリオス)を会場に、初夏の連合音楽会が開催されました。
厨川中学校からは合唱部12名、吹奏楽部33名が参加。爽やかな歌声、迫力ある演奏を披露してくれました。他校との交流を通じて、さらなるレベルアップを決意したようです。 今後は文化部の活動も、積極的に紹介していきたいと思います。 ソフトボール部の逆襲
部員不足(8名)で今度の市中総体の出場が危ぶまれていたソフトボール部。何と、2名の女子生徒がソフトボール部に転部してきてくれました。一人は水泳部から、もう一人はバスケ部からです。
これで部員は10名。何とか単独チームで市中総体へ出場できそうです。ホッと一安心です。 この日は市中総体決起集会で放映される「部紹介・決意表明」のビデオ撮りでした。新加入の2名も含め、雰囲気はよく、チームワークもバッチリでした。 今大会のダークホース、厨中ソフトボール部にこっそり注目です。 激励会
5月25日(水)激励会が行われました。6月3日(金)特別支援学級市内合同運動会、6月5日(日)盛岡市民体育大会水泳競技の激励会でした。
水泳はいよいよシーズンイン、合同運動会では競技賞・応援賞の二冠を狙うとの力強い決意発表がありました。 全校生徒の応援に後押しされ、さらに実力を十分発揮できるよう、頑張ってきて欲しいものです。このHPで素晴らしい結果を報告できるものと期待しています。 H28市中総体(日程・会場)
6月18日(土)〜20日(月)を主会期として行われるH28盛岡市中学校総合体育大会の日程並びに会場一覧を「配布文書コーナー」に掲載しました。
3年生にとっては部活動の集大成となります。約3週間の練習期間、計画的な取組を期待したいものです。 (体操・新体操、剣道は、別日程開催となります) 平成28年度第68回盛岡市民体育大会
盛岡市民体育大会の結果(入賞分)をお知らせします。大会直前にはインフルエンザの流行による学級閉鎖=部活動停止期間があり、十分な練習ができなかった状況がありましたが、選手たちは大変よく頑張りました。
今大会での成果や課題を次の市中総体にいかしていって欲しいと思います。 ●陸上競技 男子3年100m 3位 植野 諒豪 12.59 7位 村岡 輝 12.94 男子共通400m 3位 川村 悠也 1:00.08 男子共通1500m 7位 小綿 竜矢 4:59.77 男子共通走高跳 5位 中山 侑也 1m55 女子3年100m 5位 田口 奎乃 14.24 女子共通200m 3位 波柴 悠妃 31.44 女子共通800m 2位 齋藤 裕美 2:29.17 8位 藤澤 優月 2:46.39 女子共通100mH 8位 藤原 朱里 18.64 女子共通4×100mR 3位(田口・山中・齋藤・福田)53.39 女子共通走高跳 2位 福田 栄里 1m41 5位 佐々木 莉生 1m30 8位 玉木 桃香 1m30 女子共通走幅跳 1位 山中 愛仁果 4m81 ●卓球 女子団体 3位 ●バレーボール 女子 3位 ●ハンドボール 男子 3位 ●体操 女子団体 1位 小野桃果・門脇美佑・佐藤美月 女子個人総合 1位 佐藤 美月 2位 門脇 美佑 ●新体操 女子個人Cクラス 6位 川向 杏里 野球部公式戦
5月5日(木)全軟連盛岡地区予選に野球部が出場しました。初戦、対河南中。結果は惜しくも2対3で敗退。強い雨が降ったり止んだりで、グランドもぬかるんだ状態の中での試合でしたが、選手たちは悪コンディションにもめげず、よく頑張りました。本当にあと一歩でした。
次はいよいよ市中総体です。3年生にとっては最後の公式戦になるかもしれません。奮起を期待します! 野球部について明るい話題が一つ。昨年度から、部員数の不足により、岩大附属中との合同チームで大会に出場していた厨中野球部ですが、今年度は千田監督の実績と営業努力が実を結び、新入部員が10名ほど加わる予定です。 附属中との絆は大切にしながらも、厨中単独チーム復活を喜び合い、もっともっと厨中野球部を盛り上げていって欲しいと思っています。 市民体(新体操)
市民体結果:新体操部(特設)
2年2組 川向杏里さん 女子個人Cクラス 第6位 (他競技の結果についてはGW明けにまとめて掲載します) |
盛岡市立厨川中学校
〒020-0133 住所:岩手県盛岡市青山二丁目7-1 TEL:019-647-2253 FAX:019-647-2255 |