最新更新日:2024/04/28 | |
本日:412
昨日:362 総数:1300352 |
合同進路見学会みんなでバスで移動しながら、先輩方の働いている様子を見学して、 自分の進路を考える機会としました。 行先は奥中山方面でした。 画像 1段め 三愛学舎で説明を聞いている様子 2段め 三愛学舎のヤギ小屋 3段め 奥中山学園の綺麗な集団生活施設 参加のみんなで興味深く見学ができました。 合同進路見学会
1 カナン牧場でパンを焼いている風景
2 昼食風景 3 こどもの森にて 合同進路見学会 (シャローム)
本日合同進路見学会が行われました。今回見学した所は、シャローム、カナン牧場、三愛学舎、奥中山学園です。自分たちの将来を考え、進路見学会に真剣に取り組むことができました。見学させていただいた施設の皆様ありがとうございました。
下の写真はシャロームを見学したときのものです。シャロームでは、美味しいせんべいが作られていました。 北梅祭に向けて頑張っていますいます。どのクラスも金賞にむけて朝練を行ったり、放課後練習をし たりと熱が入っています!! 練習期間も残り10日をきりました。金賞に向けて頑張ろう!! 市中新人大会終了・成果大でした!
6月の市中総体に続いて、3年生から引き継いだ2年生を中心とする
厨中各部の新人メンバーによる活躍が光り、優勝カップ・3つと いう素晴らしい成果をあげました。カップ・3つは女子卓球、 女子バドミントン、女子バレーです。 画像はバレー部です。バレーに限らず試合中、自分に向かって来る ボール(シャトルコック)は唯一無二の、一回限りのコースをた どってくるもの。 さあ、次は県大会が控えている。自分に向かって来る唯一無二の ボールにくらいつく力をアップし、県大会を勝ち抜こう!! ☆男子ソフトテニスの結果 男子団体A 一回戦 対下小路2−0(負) 対城東2−0(負) 予選敗退 団体B 一回戦 対大宮1−2(勝) 二回戦 0−2(勝) 準決勝戦 対附属2−0(負) *結果第3位 ☆陸上競技の結果 一位 1年女子走り高跳び 葛巻美波 1m42 2年女子走り高跳び 工藤美雪 1m33 二位 1年女子走り高跳び 齊藤友菜 1m30 1年女子1500m 千葉里奈 5分11秒35 共通女子砲丸投げ 前川沙奈 8m26 1年男子走り高跳び 熊谷寛仁 1m35 1年走り幅跳び 金子雛子 4m41 三位 1年女子走り幅跳び 小山夏緒 4m36 1年女子100m 小山弥由 14秒26 1年男子200m 大谷陽奈汰 26秒33 2年女子1500m 峠 美佳 5分26秒56 *以上11名の大量入賞でした!次も大きな期待が寄せられています!! 市中新人戦結果速報≪2日目≫その3
バレー部・優勝!!
☆ バレーボール女子≪県大会出場≫ ≪優勝:3連覇達成!!≫父母会の強力な応援をいただき、またしても バレー部、やってくれました!これまでのカウントがすべて2−0の ストレート勝ち、パーフェクト優勝です。 次なる勝利の道に、いざ進まん! ☆ 卓球男子【個人戦】 (県大会出場はありませんでした) ☆ 卓球女子【個人戦】 田村 優勝≪県大会出場≫ 田村 2位≪県大会出場≫ 姉妹による決勝戦でした。素晴らしい結果も途中苦戦もありました。 けれども二人ともそれを跳ね返しての勝利です! 市中新人戦結果速報≪2日目≫その2
☆ ハンドボール女子≪3位≫
準決勝 敗退 8−21 対松園中 [シード決定戦] 勝ち 16−12 対松園中 ☆ バドミントン男子 【個人戦:シングルス】 高森 3位 ☆バドミントン女子 【個人戦:シングルス】 金子 3位≪県大会出場≫ 阿部 3位 ☆ テニス女子【団体戦】 [予選リーグ]2勝1敗 勝ち 2−1 対下橋中 勝ち 2−1 対北陵中 負け 1−2 対城西中 [決勝トーナメント] 1回戦 敗退 1−2 対黒石野中 市中新人戦結果速報≪2日目≫その1
☆ 柔道男子【個人戦】
55kg級 今野 3位 73kg級 佐々木 優勝 81kg級 田中 2位 市中新人戦結果速報≪一日め≫その8
☆男子バスケットボール
厨川中26−79下小路中 ☆男子ソフトテニス(本日初日は個人戦) 一回戦敗退 大間喜多組 白旗伊藤組 夏川戸国本組 菊池小泉組 二回戦敗退 大村草薙組 ☆女子ソフトテニス(女子も男子同様、個人戦です) 一回戦敗退 齋藤玉木組 菊池佐々木組 小熊三輪組 三回戦敗退 齊藤吉田組 野原谷藤組 ベスト16県大会代表決定戦敗退 福井安倍組 市中新人戦結果速報≪1日目≫その7
卓球男女・そろって県大会出場です!そして女子は「優勝」で地区大会を堂々と
抜け出ました!! ☆ ハンドボール女子 2回戦 勝ち 24−5 対見前南中 [明日は、9時〜、対松園中、見前南中体育館です) ☆ 卓球男子【団体戦】≪県大会出場≫ ベスト4以上が決定しました。第4位の代表で県大会出場です! ☆ 卓球女子【団体戦】≪県大会出場≫ 決勝戦を優勝で飾りました! 何と9連勝です!! 市中新人戦結果速報≪1日目≫その6
バレー女子は順調に予選リーグを勝ち上がりました。ミスが多い反省を明日に
活かす!という決意です。 ☆ バレーボール女子 [予選リーグ] 2勝 勝ち 2−0 対下橋中 勝ち 2−0 対城西中 (明日は、決勝トーナメントです。渋民総合体育館です) 市中新人戦結果速報≪1日目≫その5
☆男子ハンドボール競技
厨川中20ー30黒石野中 (敗退…この借りは県大会で晴らします!と宣言しています。) ☆新体操 齋藤 陽菜さん 第4位! ☆野球競技 2回戦 厨川中0−7北松園中(コールドで敗退しました。残念!) ☆ バドミントン女子 【Aチーム】≪優勝≫≪県大会出場≫ 決勝 勝ち 2−0 対米内中 【Bチーム】≪3位≫ ☆ バドミントン男子 【Aチーム】 1回戦 敗退 【Bチーム】 1回戦 敗退 市中新人戦結果速報≪1日目≫その4
バドミントン競技・女子の優勝です!素晴らしい成果です!!
☆バドミントン男子 A、Bチームとも予選敗退 ☆バドミントン女子 Aチーム優勝、Bチーム3位 *男女ともに2年生の健闘が光りました。 ☆ バスケットボール女子 1回戦 敗退 30−42 対附属中 ☆ 柔道男子【団体戦】 1回戦 敗退 1−3 対仙北中 ☆ 柔道女子【団体戦】 1回戦 敗退 0−2 対黒石野中 ☆ 剣道男子【個人戦】 1回戦 敗退 佐藤 2回戦 敗退 中村、菅原 3回戦 敗退 林 [1年生の部] 1回戦 敗退 中村 ☆ 剣道女子【個人戦】 1回戦 敗退 澤田 2回戦 敗退 吉田、工藤 ベスト8 野原(代表決定戦 敗退) [1年生の部] 1回戦 敗退 澤田 2回戦 敗退 野原 市中新人戦結果速報≪1日目≫その3
剣道部男女そろって県大会出場を決めました!!
☆ 剣道男子【団体戦】≪県大会出場≫ 1回戦 勝ち 対乙部中 2回戦 負け 対北陵中 [敗者復活戦] 勝ち 対黒石野中 市中新人戦結果速報≪1日目≫その2
野球部念願の公式戦勝利です!よくがんばりました!!
☆ 野球 1回戦 勝ち 3−2 対城東中 (次の試合は、14時30分〜、対北松園中、会場は市営野球場です。) ☆ 剣道女子【団体戦】≪県大会出場≫ 1回戦 勝ち 対城西中 2回戦 負け 対見前南中 [敗者復活戦] 負け 対黒石野中 勝ち 対城西中 市中新人戦結果速報≪1日目≫その1
サッカー部とソフトボール部、思わぬ敗退です。
サッカーは後半ロスタイムを入れてあと2分というところで相手のゴール前の 独走を許してしまいました。 ものすごいホコリ(ずっと雨が降っていないためサッカー場は乾いた土がパ ウダー状になって、少しの散水もあまり意味のないような状態。応援にかけ つけていただいた皆さんも大変でした。)の中、そのホコリのためにボール が見えないような場面もあるなか、厨中生たちはよく頑張りました。 ☆ サッカー 1回戦 敗退 0−1 対大宮中 ☆ ハンドボール女子 1回戦 勝ち 27−4 対城西中 (次の試合は、14時〜、対見南中、会場は見南中体育館です。) ☆ ソフトボール 1回戦 敗退 4−26 対大宮中 燃えろ厨中!見せろ北梅魂!!
残暑が続きます。いよいよ明日から市中新人大会が始まります。長く続いた暑い夏の中をひたむきに練習してきた厨中生!北梅魂で最後の最後まで熱く戦ってきます。応援よろしくお願いします。
◆野球 対 城東中 盛岡市営球場 10:30より ◆ソフトボール 対 大宮中 大宮中G 9:00より ◆サッカー 対 大宮中 県営運動公園 9:00より ◆ハンドボール男子 対 黒石野中 見前中体育館 11:30より ◆ハンドボール女子 対 城西中 見前南中体育館 9:00より ◆ソフトテニス男女 予選リーグ戦開始9:00より 太田テニスコート ◆卓球男子 予選リーグ開始9:00より 盛岡大学体育館 ◆卓球女子 予選リーグ開始9:00より 盛岡大学体育館 ◆バドミントン男子 Aチーム予選リーグ開始9:00より 盛岡体育館 Bチーム 対城西中 10:00より 盛岡体育館 ◆バドミントン女子 Aチーム1回戦 対大宮中 9:00より 盛岡体育館 Bチーム1回戦 対黒石野中 11:00より 盛岡体育館 ◆バスケットボール男子 対 下小路中 11:40より 北陵中体育館 ◆バスケットボール女子 対 附属中 11:40より 仙北中体育館 ◆バレーボール女子 予選リーグ 10:40より 渋民総合体育館 ◆柔道男 男子一部 対仙北中 9:20より 市立武道館 男子二部 対河南中 9:20より 市立武道館 女子 対黒石野中 9:20より 市立武道館 ◆剣道男子 対 乙部中 9:00開始 県営武道館 ◆剣道女子 対 城西中 9:00開始 県営武道館 ◆新体操 県営体育館 市中陸上大会・女子の上位入賞者・6〜8位
5位 1年 100m 小山 弥由 14秒36
6位 低学年 4×100m 54秒95 前川沙奈 小山弥由 小関由佳 神田 樹 8位 3年 100mH 荒屋 萌衣 17秒91 1年 1500m 千葉 里奈 5分21秒74 暑い日を応援でさらに熱く、競技で熱く熱くした一日でした。 応援が最後まで崩れず、縦と横がきちんとして、応援の声が最後まで会場の隅々 まで届いて立派でした。それに応えた選手団もいい結果を出し、さらに立派で した。 市内で「一番」の厨川中でした! 市中陸上大会・女子上位入賞者紹介・1〜4位
3位 1年 走高跳 葛巻 美波 1m35
4位 3年 100m 山口 菜瑠 13秒94 2年 走高跳 齊藤 陽菜 1m35 1年 走幅跳 小山 夏緒 4m17 市中陸上・男子の上位の記録・4〜6位
1〜4位のあと、この記事の掲載が途絶えてしまい、済みませんでした。
あらためてお知らせします。 4位 3年 110mH 山田 雄斗 17秒22 1年 100m 大谷陽奈汰 13秒05 1年 200m 高橋 幸輝 27秒23 5位 3年 走高跳 高橋 遼 1m55 2年 100m 平 元貴 12秒82 7位 1年 1500m 落合 芳太 4分54秒52 8位 低学年 4×100m 53秒11 大谷陽奈汰 桜庭快生 瀬川竜平 平 元貴 |
盛岡市立厨川中学校
〒020-0133 住所:岩手県盛岡市青山二丁目7-1 TEL:019-647-2253 FAX:019-647-2255 |