最新更新日:2024/06/11 | |
本日:132
昨日:139 総数:716830 |
県中学校新人バレーボール優勝大会
21日(土)・22日(日)に富山県中学校新人バレーボール優勝大会兼菅公学生服カップ北信越中学新人バレーボール優勝大会富山県予選が行われ、本校男子バレーボール部は3位の成績を収めました。3月19日(日)・20日(月)に石川県で開催される北信越大会に出場することになりました。
第38回高岡地区アンサンブルコンテスト校内予選
23日(金)、富山県立大門高等学校吹奏楽部 射水市立大門中学校吹奏楽部アンサンブルコンサートが大門総合会館で行われました。大門高校から6団体、大門中学校から7団体が演奏しました。高岡地区アンサンブルコンテストの予選を兼ねており、どの団体も素晴らしい演奏でした。予選を通過した4団体が高岡地区アンサンブルコンテストに出場します。中学校は1月14日(土)に、高等学校は1月15日(日)に高周波文化ホールで行われます。
あしつき剣道錬成会 剣道部
12月10日(土)、大門総合体育館であしつき剣道錬成会が行われました。今年度は新潟県、福井県、富山県内から21校が参加しました。3校リーグを5回実施した後、申し合わせの試合を行い、とても有意義な練習会の機会となりました。剣道部員は今回の錬成会で得たことを今後に生かしていきたいと思いを新たにしました。
射水市バレーボール大会 徳永杯16日(日)の大会結果
16日(日)に富山市バレーボール協会創立70周年記念第19回婦中町バレーボール協会杯が行われました。男女ともに好成績を収めました。
・中学校女子の部 優勝 ・中学校男子の部 2位 8日(土)・9日(日)の主な大会等の結果
8日(土)・9日(日)に行われた主な大会等の結果です。
<8日(土)> 県ジュニア・オリンピック陸上競技大会 ・男子総合3位 ・1年男子100m 1位 高島 輝 ・共通男子走り幅跳び 1位 高島 輝 ・共通男子走り高跳び 1位 加藤 康大 ・男子4×100mリレー 1位 ・2年女子100m 3位 室 路栞 ・共通女子200m 2位 室 路栞 ・女子4×100mリレー 2位 <9日(日)> 県中学校文化祭 ・放送演劇部 「郷土芸能・演劇」部門発表 高岡地区中学校新人大会 軟式野球
24日(土)、高岡地区中学校新人大会軟式野球が行われました。準決勝で氷見市立北部中学校、決勝で小杉中学校に勝利し、優勝しました。
吹奏楽部 サンクスコンサート
22日(木)、吹奏楽部は応援したくださったことに感謝し、サンクスコンサートを行いました。第2部では、保護者、卒業生、兄弟姉妹と共に演奏しました。温かい空気に包まれました。
高岡地区中学校新人大会
17日(土)、18日(日)に高岡地区中学校新人大会が行われました。
<剣道> ・男子団体 1位 ・女子団体 3位 ・男子個人 1位 森田京之佑 ・女子個人 1位 杉岡春奈 3位 村田愛未 <バレーボール男子> ・2位 <ソフトボール女子> ・3位 <バスケットボール男子> ・3位 高岡地区中学校新人大会 その2
相撲 ハンドボール
高岡地区中学校新人大会 その1
10日(土)・11日(日)に高岡地区中学校新人大会陸上競技、相撲、ハンドボール競技で開催されました。
<総合> ・陸上競技 男子2位 女子3位 <個人> ・陸上競技 共通男子走高跳び 1位 加藤康大 1年男子100m 1位 高島 輝 2年男子100m 2位 矢田 光 共通男子走幅跳 1位 高島 輝 共通女子200m 1位 室 路栞 2年女子100m 1位 室 路栞 1年女子100m 1位 藤井雛乃 共通女子1500m 2位 藤田彩未 共通男子4×100R 1位 松井、高島、水口、矢田 共通女子4×100R 1位 林、堀井、藤井、室 ・相撲 65kg未満 3位 安田紘人 市中学校新人大会の結果
8月26日(金)、27日(土)、28日(日)に市中学校新人大会が行われました。本校が出場した団体種目の結果です。
・優勝 軟式野球 ソフトボール女子 剣道男子 剣道女子 卓球男子 バスケットボール男子 サッカー ・2位 卓球女子 バレーボール男子 バレーボール女子 北陸吹奏楽コンクール 金賞
13日(土)、北陸吹奏楽コンクールが金沢歌劇座大ホールで行われました。本校吹奏楽部は中学校A部門で金賞を受賞しました。代表は惜しくも逃しましたが、見事な演奏でした。
中部日本吹奏楽コンクール富山県大会
7月31日(日)に中部日本吹奏楽コンクール富山県大会が砺波市文化会館で行われました。本校吹奏楽部は中学校大編成に出場し、金賞を受賞しました。本大会出場は惜しくもなりませんでした。
北信越大会 体操
5日(金)、北信越大会体操競技が富山市総合体育館で行われました。女子団体に出場し、ベストを尽くしました。
北信越大会 剣道・女子団体 ベスト8 北信越大会 陸上競技
3日(水)、北信越大会陸上競技が県総合運動公園陸上競技場で行われました。室 路栞さん、高島 輝君が入賞しました。
・室 路栞 2年100m 8位 ・高島 輝 1年100m 6位 北信越大会 相撲競技開会式
3日(水)、北信越大会相撲競技がグリーンパークだいもんで始まりました。9時から開会式が行われました。本校生徒会長赤尾優太君が富山県を代表して歓迎の言葉を述べました。
北信越中学校総合競技大会始まる
2日(火)、北信越中学校総合競技大会が始まりました。16時から県総合運動公園陸上競技場で陸上競技の開会式が行われました。高島君、上庄君、加藤君、室さん、西川さんは明日から始まる競技に向けて気持ちを新たにしていました。
県選手権大会18日の結果
18日(月)に行われた県選手権大会に、水泳、体操競技に出場しました。体操女子は団体2位で北信越大会に出場することになりました。
|
射水市立大門中学校
〒939-0234 住所:富山県射水市二口258 TEL:0766-52-0116 FAX:0766-52-2286 Mail:daimon-j@imizu.ed.jp
|