最新更新日:2024/06/11 | |
本日:132
昨日:139 総数:716830 |
28日から期末考査28日(月)から期末考査がはじまります。 各学年の予定です。 <28日(月)> 1年 数学 技術・家庭 保健体育 2年 理科 保健体育 音楽・美術 3年 国語 音楽・美術 技術・家庭 <29日(火)> 1年 国語 英語 音楽・美術 2年 英語 数学 技術・家庭 3年 社会 数学 保健体育 <30日(水)> 1年 社会 理科 2年 国語 社会 3年 理科 英語 12日(土)・13日(日)の主な大会等予定
12日(土)・13日(日)の主な大会等予定です。
<12日(土)> 県中学校選抜体育大会 ・バスケットボール男子 会場:県西部体育センター <aブロック トーナメント戦> 9:00 大門中対出町中 13:00 ブロック決勝 (大門:出町)対(入善西:奥田) ・水泳 会場:県総合体育センター温水プール 9:30 競技開始 15:00 競技終了 <13日(日)> 県中学校選抜体育大会 ・バレーボール男子 会場:県西部体育センター 9:40 雄山中対大門中 11:40 (雄山:大門)対城山中 13:50 準決勝 15:00 決勝 第38回少年の主張全国大会 会場:国立オリンピック記念青少年総合センター カルチャー棟大ホール 13:00 開会 13:20 12名が主張発表 中田龍太君発表(近畿・中部ブロック代表) 「誰や、こんなとこに捨てたやつ。」 15:20 審査発表 表彰式 16:00 閉会 第34回県駅伝競走大会 11:00 県庁前スタート 読売新聞北陸支社折り返し 13:10頃 先頭郡市ゴール 芸能フェスティバルinいみず 会場:市高周波文化ホール ・吹奏楽部 12:00 開場 13:00 開演 吹奏楽部出演 合唱コンクールの日程
10月22日(土)、文化活動発表会1日目、合唱コンクールを開催します。主な日程です。発表時間が少し早まることもありますのでご留意ください。
8:40〜 8:50 文化活動発表会開会式 8:50〜 9:20 学年合唱 <発表順> 1 1年生 2 2年生 3 3年生 9:20〜10:00 1年生の部 <発表順> 1 3組 2 8組 3 4組 4 1組 5 5組 6 2組 7 6組 8 7組 10:10〜10:50 2年生の部 <発表順> 1 4組 2 6組 3 3組 4 2組 5 5組 6 7組 7 1組 11:00〜11:55 3年生の部 <発表順> 1 2組 2 3組 3 4組 4 8組 5 5組 6 1組 7 7組 8 6組 12:05〜12:15 職員合唱 12:15〜12:40 審査発表・表彰・閉会式 8日(土)・9日(日)の主な大会等の日程
8日(土)・9日(日)に行われる主な大会等の日程です。
<8日(土)> ジュニア・オリンピック陸上競技大会 ・陸上競技 会場:五福陸上競技場 9:20 競技開始 15:20 競技終了 県中学校選抜体育大会 ・軟式野球 会場:丸山総合公園野球場(上市町) 8:30 大門中対上滝中 12:40 決勝 ・剣道 会場:県西部体育センター 9:20 競技開始 男子個人戦 女子個人戦 女子団体予選リーグ (庄西、魚津東部、大門、富山東部) 男子団体予選リーグ (大門、井波、滑川、新庄) 男子団体決勝トーナメント 女子団体決勝トーナメント 15:30 閉会式 ・体操 会場:富山市総合体育館 体操練習場 10:40 競技開始 12:40 閉会式 <9日(日)> 県中学校文化祭 会場:高岡文化ホール ・放送演劇 大ホール 14:45〜15:20 大門中学校発表 演目 「庭師ウイル」 ・出品作品 美術(1階 多目的小ホール) 書道(2、3階 第1、第2展示ホール) 生徒会誌(ギャラリー) ボランティア新聞(ギャラリー) 高岡地区新人大会 サンクスコンサート
22日(木)、高岡地区中学校新人大会で雨天順延になっていた軟式野球競技が行われます。吹奏楽部はこれまでの活動に感謝し、サンクスコンサートを行います。
<高岡地区中学校新人大会> ・軟式野球 会場:大浦球場(氷見市) 22日(木) 8:30〜 大門 対 伏木 24日(土) 会場:大浦球場(氷見市) 8:30〜 準決勝 12:30〜 決勝 <サンクスコンサート> ・吹奏楽部 会場:大門中学校 体育館 13:00 開場 13:30 開演 射水市科学展覧会
10日(土)・11日(日)にアルビス小杉総合体育センターで射水市科学展覧会が開催されます。本校からグループ作品1、個人作品5、計6点を出品しました。
・会場 体育センター 会議室 ・開催時間 両日とも 9:00〜16:00 高岡地区中学校新人大会
10日(土)から高岡地区中学校新人大会が始まります。
主な競技種目の期日と会場、日程等をお知らせします。 <10日(土)> ・陸上競技 会場:高岡市営城光寺陸上競技場 9:30 競技開始 ・相撲 会場:グリーンパークだいもん相撲場 9:20 競技開始 団体戦 小杉、志貴野、大門、南星のリーグ戦 個人戦 <11日(日)> ・ハンドボール男子 会場:氷見市ふれあいスポーツセンター 10:00 競技開始 14:20 (氷・南部:高陵)対大門 ・ハンドボール女子 会場:氷見市ふれあいスポーツセンター 10:00 競技開始 12:10 十三 対 大門 15:25 (十三:大門)対(西條:志貴野) <17日(土)> ・バスケットボール男子 会場:新湊アイシン軽金属スポーツセンター 9:00 競技開始 10:20 五位 対 大門 14:20 (新湊:高陵)対(五位:大門) ・バスケットボール女子 会場:大門総合体育館 9:00 競技開始 13:00 五位 対 大門 15:40 (五位:大門)対(伏木:西條) ・サッカー 会場:新湊南部中学校 9:00 競技開始 10:00 福岡 対 大門 13:00 (福岡:大門)対(射北:新湊) ・ハンドボール 会場:氷見市ふれあいスポーツセンター 10:15 男子準決勝 14:00 女子決勝 15:15 男子決勝 ・軟式野球 会場:城光寺球場 8:45 競技開始 第3試合 大門対(国吉・志貴野:西條) ・バレーボール男子 会場:芳野中学校 9:15 競技開始 第2試合 大門 対 氷・南部 ・バレーボール女子 会場:高陵中学校 9:15 競技開始 第2試合 大門 対 五位 第4試合 (大門:五位)対(南星:新湊):氷・北部 ・ソフトテニス女子 会場:高岡スポーツコア 9:20 競技開始 団体戦 予選リーグ 芳野、伏木、大門、新湊 13:20 決勝トーナメント ・卓球 会場:竹平記念体育館 9:30 競技開始 男子予選リーグ 女子予選リーグ 決勝トーナメント ・ソフトボール 会場:戸出中学校 9:00 競技開始 12:00 五位 対 大門 <18日(日)> ・バスケットボール男子 会場:大門総合体育館 10:20 準決勝 13:00 決勝 ・バスケットボール女子 会場:大門総合体育館 9:00 準決勝 11:40 決勝 ・サッカー 会場:高岡スポーツコア 9:00 準決勝 12:30 決勝 ・軟式野球 会場:大浦球場 8:45 準々決勝 準決勝 ・バレーボール男子 会場:芳野中学校 9:25 準決勝 決勝 ・バレーボール女子 会場:高陵中学校 9:20 準決勝 決勝 ・ソフトテニス女子 会場:高岡スポーツコア 9:20 競技開始 個人戦 ・ソフトボール 会場:戸出中学校 9:00 準決勝 10:30 決勝 ・柔道 会場:県営高岡武道館 9:20 競技開始 団体戦 第2試合 大門 対 高岡西部 第6試合 (大門:高岡西部):小杉 個人戦 ・剣道 会場:小杉体育館 10:20 女子個人戦 男子個人戦 女子団体戦 第2試合 大門:(高南中:芳野) 準決勝 決勝 男子団体戦 第3試合 大門:(芳野:高陵) 第4試合 準々決勝 準決勝 決勝 <19日(月)> ・軟式野球 会場:大浦球場 8:45 決勝 <22日(木)> ・体操 会場:氷見市ふれあいスポーツセンター 12:03 競技開始 第46回運動会
9月3日(土)、本校グラウンドで第46回運動会を開催いたします。大会スローガンは「伝統(バトン)をつなげ 〜一瞬を一生の感動に〜」です。3年生が中心となって、実行委員会で話合いを重ね、自分たちの運動会を創り上げました。8時25分から入場行進、8時30分、開会式の予定です。自家用車で来校される方はなるべく大島側から入り、大門側から出るようにしてください。敷地内は、指示に従っての駐車をお願いします。私有地での駐車はしないでください。雨天順延の場合についてのみ、メールマガジン、ホームページで3日(土)の6時にお知らせします。
全校登校日の確認等
31日(水)の全校登校日は運動会に向け、1日の活動となります。給食がありますので、弁当を持ってくる必要はありません。9月1日(木)は2学期始業式です。制服登校です。給食があります。運動会開催についてのご案内を生徒を通して配布しました。雨天順延の場合の動きについて載せてあります。
市中学校新人大会
第11回射水市中学校新人大会が26日(金)・27日(土)・28日(日)に行われます。本校が出場する種目の主な日程です。
<26日(金)> ・体操 会場:氷見ふれあいスポーツセンター 14:05〜 競技開始 ・軟式野球 会場:歌の森球場 9:00〜 射北中対大門中 ・ソフトテニス女子 会場:新湊アイシン軽金属スポーツセンター 9:10〜 競技開始 団体戦 ・卓球男子、女子 会場:アルビス小杉総合体育センター 9:30〜 競技開始 団体リーグ戦 11:15〜 個人戦 <27日(土)> ・軟式野球 会場:歌の森球場 9:00〜 小杉南中対(射北中:大門中) 13:00〜 決勝戦 ・ソフトボール女子 会場:大門中学校 9:00〜 競技開始 新湊南部・射北・大門のリーグ戦(当日抽選) ・サッカー 会場:新湊南部中学校 11:30〜 新湊南部中対大門中(Aリーグ) 13:30〜 大門中対新湊中(Aリーグ) ・ハンドボール女子 会場:大門総合体育館 10:00〜 小杉中対大門中 ・バスケットボール男子 会場:ヨシダ大島体育館 3校リーグ戦(小杉・新湊・大門) 11:40〜 大門中対小杉中 14:20〜 新湊中対大門中 ・バスケットボール女子 会場:ヨシダ大島体育館 5校リーグ戦(小杉・小杉南・新湊南部・新湊・大門) 10:20〜 小杉中対大門中 13:00〜 小杉南中対大門中 14:20〜 大門中対新湊南部中 ・バレーボール男子 会場:大門中学校 3校リーグ戦(小杉南・小杉・大門)当日抽選 9:30〜 第1試合 10:30〜 第2試合 11:30〜 第3試合 ・バレーボール女子 会場:射北中学校 9:40〜 小杉南対大門(予選Bリーグ) 10:10〜 新湊南部対大門 10:50〜 決勝トーナメント 1回戦 12:30〜 準決勝 13:30〜 決勝 ・ソフトテニス女子 会場:新湊アイシン軽金属スポーツセンター 9:10〜 競技開始 個人戦 ・柔道 会場:新湊アイシン軽金属スポーツセンター 12:50〜 競技開始 団体戦 予選Bリーグ(小杉南・射北・大門) 決勝トーナメント 個人戦 ・剣道男子、女子 会場:小杉体育館 10:20〜 競技開始 団体戦 男子予選Bリーグ(大門・小杉・小杉南) 男子決勝トーナメント 女子リーグ戦(大門・射北・小杉・新南・小南) 男女学年別個人戦 <28日(日)> ・サッカー 会場:新湊南部中学校 9:00〜 準決勝 Aリーグ1位対Bリーグ2位 10:30〜 準決勝 Aリーグ2位対Bリーグ1位 14:00〜 決勝 ・ハンドボール男子、女子 会場:大門総合会館 高岡市とのシード校決定戦 ・バスケットボール女子 会場:ヨシダ大島体育館 11:10〜 新湊中対大門中 北陸吹奏楽コンクール
13日(土)に金沢歌劇座で第57回北陸吹奏楽コンクールが行われます。本校吹奏楽部の演奏は16番目です。進行予定です。
・午後の部 13:05 開演 … 14:35〜14:50 休憩 14:50〜15:05 15 明道中学校 15:05〜15:20 16 大門中学校 15:20〜15:35 17 福野中学校 … 17:30〜17:45 表彰 スマートフォンゲーム 使用注意
先日、県内高校生がスマートフォンゲームをするために深夜徘徊をして補導されたことが新聞報道されました。本校でも、PTA夜間巡視の際に、中学生が大島中央公園でゲームをやっているのを見かけ注意するという事案が発生しております。夏休みは些細なことがきっかけでトラブルや犯罪に巻き込まれる恐れがあります。学校でも安全指導を行いますが、ご家庭でも通信機器の使用時間の約束を決めるなど、安全に対しご配慮くださいますようお願いいたします。
県選手権大会の日程
16日(土)・17日(日)・18日(月)に県選手権大会が実施されます。本校の生徒が出場する種目の主な試合日程と会場です。
<16日(土)> ・バレーボール男子 会場:黒部市総合体育センター 9:00 開会式 10:50 福野対大門 13:10 (福野:大門)対魚・東部 ・剣道男子、女子 会場:県西部体育センター 9:00 開会式 9:20 個人戦開始 11:00 団体戦開始予定 男子 2回戦 大門対(庄西:新湊南部) 女子 2回戦 大門対(津沢:戸出) 準々決勝、準決勝、決勝 15:30 閉会式予定 <17日(日)> ・バレーボール男子 会場:黒部市総合体育センター 9:40 準決勝 12:00 決勝 ・水泳 会場:県高岡総合プール 9:00 開会式 9:30 競技開始 ・柔道 会場:アルビス小杉総合体育センター 9:30 開会式 10:00 試合開始 ・相撲 会場:グリーンパークだいもん相撲場 9:10 開会式 9:30 競技開始 団体戦 (呉羽、岩瀬、大門、小杉、志貴野、南星) 個人戦 <18日(月)> ・水泳 会場:県高岡総合プール 9:00 競技開始 14:45 閉会式 ・体操 会場:県総合体育センター 10:40 開会式 11:50 競技開始 13:40 競技終了 県選手権大会・市民体育大会・県民体育大会等の期日
7月に実施される県選手権大会、県民体育大会等に本校の生徒が出場する種目の主な試合期日と会場です。
<9日(土)> 県選手権大会 ・陸上競技男子、女子 会場:県総合運動公園陸上競技場 市民体育大会 ・サッカー 会場:小杉中学校 <10日(日)> 県選手権大会 ・陸上競技男子、女子 会場:県総合運動公園陸上競技場 <16日(土)> 県選手権大会 ・剣道男子、剣道女子 会場:県西部体育センター ・バレーボール男子 会場:黒部市総合体育センター <17日(日)> 県選手権大会 ・バレーボール男子 会場:黒部市総合体育センター ・水泳 会場:県高岡総合プール ・柔道 会場:アルビス小杉総合体育センター ・相撲 会場:グリーンパークだいもん相撲場 <18日(月)> 県選手権大会 ・体操 会場:県総合体育センター ・水泳 会場:県高岡総合プール 県民体育大会 ・相撲 会場:グリーンパークだいもん相撲場 <23日(土)> 通信陸上競技大会・県民体育大会 ・陸上競技男子、女子 会場:県総合運動公園陸上競技場 県民体育大会 ・ソフトボール女子 会場:常願寺川公園野球広場 ・ハンドボール男子 会場:堀川中学校 ・卓球女子 会場:ふくおか総合文化センター ・体操 会場:富山市総合体育館 ・バスケットボール男子 会場:アイザックスポーツドーム <24日(日)> 通信陸上競技大会・県民体育大会 ・陸上競技男子、女子 会場:県総合運動公園陸上競技場 県民体育大会 ・水泳 会場:県高岡総合プール ・剣道男子、女子 会場:大門総合体育館 県吹奏楽コンクール ・吹奏楽 会場:新川文化ホール <31日(日)> 中部日本吹奏楽コンクール富山県大会 ・吹奏楽 会場:砺波市文化会館 生活習慣チェックの実施
保健委員会では、期末テスト期間中に、自分の生活習慣(メディア利用)を見直し、集中して学習に取り組もうと生活習慣チェックを26日(日)から始めました。内容は、ノーネット・ノーゲーム、23時30分までに就寝です。30日まで実施します。27日(月)は、校区の大門小学校、大島小学校でも中学校の期末考査期間に合わせノーメディアを行います。ご家庭の協力をお願いします。
2学年PTA親子環境整備
26日(日)早朝6時からのPTA親子環境整備(第2学年)は雨天バージョンで実施します。集合場所は体育館となります。全学級校舎内の窓ふきを中心とした清掃となりますので、雑巾と新聞紙1日分、内履きの準備をお願いします。自家用車で来校される方はなるべく大島側から入り、大門側から出るようにしてください。アルミ缶回収への協力もお願いします。
市民体育大会の日程
25日(土)・26日(日)に射水市民体育大会軟式野球競技が行われます。
<25日(土)> 会場:歌の森球場 9:00 小杉中対新湊中 10:45 小杉南中対新湊南部中 <26日(日)> 会場:歌の森球場 9:00 準決勝 大門中対(小杉中:新湊中) 13:00 決勝 放課後学習スタート
6月29日(水)から始まる期末考査に向け、範囲が発表されました。部活動は原則本日より停止となります。各学年では、放課後の時間を利用し、放課後学習を始めました。静かに課題に取り組んでいました。
高岡地区大会(18日・19日)の日程
18日(土)・19日(日)に高岡地区大会が開催されます。本校が出場する種目の主な試合日程です。
<18日(土)> ・水泳 会場:県営高岡総合プール 9:00 開会式 9:30 競技開始 14:30 閉会式 ・バスケットボール男子 会場:小杉中学校 8:40 競技開始 大門対戸出 14:00 2回戦 大門対(高陵:高岡西部) ・バスケットボール女子 会場:小杉中学校 8:40 競技開始 10:00 第2試合 大門対志貴野 15:20 2回戦 大門対(芳野:戸出) ・サッカー 会場:高岡スポーツコア 9:00 競技開始 10:00 大門対南星 13:00 準々決勝 ・バレーボール男子 会場:芳野中学校 9:15 競技開始 大門対芳野 11:30頃 第3試合 2回戦 ・バレーボール女子 会場:高陵中学校 9:15 競技開始 大門対中田 11:30頃 第3試合 2回戦 ・卓球男女 会場:ふくおか総合文化センターUホール 9:20 競技開始(団体戦) 16:30 競技終了 ・ソフトボール 会場:戸出中学校 9:00 競技開始 12:00 第3試合 大門対(五位:氷見北部) ・柔道 会場:県営高岡武道館 9:20 団体戦 ・予選(戸出・新湊・高陵・大門) →決勝トーナメント ・剣道男女 会場:小杉体育館 10:20 男女個人戦 14:00 終了式 <19日(日)> ・バスケットボール男子、女子 会場:大門総合体育館 9:00 女子準決勝 10:30 男子準決勝 12:00 女子決勝 13:30 男子決勝 ・サッカー 会場:高岡スポーツコア 9:00 準決勝 13:00 決勝 ・バレーボール男子 会場:芳野中学校 9:25 準決勝 準決勝後、決勝 ・バレーボール女子 会場:高陵中学校 9:30 準決勝 準決勝後、決勝 ・卓球男女 会場:ふくおか総合文化センターUホール 9:00 競技開始(個人戦) 15:30 競技終了 ・ソフトボール 会場:戸出中学校 9:00 準決勝 10:30 決勝 ・柔道 会場:県営高岡武道館 9:00 個人戦 14:00 競技終了 ・剣道男女 会場:小杉体育館 10:00 男女団体戦 16:30 閉会式 ・男子予選(大門・氷見北部・南星・中田・小杉南) ・女子予選(大門・氷見南部・牧野・福岡) →決勝トーナメント 16:00 競技終了 高岡地区大会の日程
11日(土)・12日(日)に高岡地区大会が開催されます。本校が出場する種目の主な試合日程です。
<11日(土)> ・軟式野球 会場:歌の森球場 8:10 開会式 8:45 競技開始 第3試合 大門対(国吉:西條) ・ハンドボール 会場:氷見市ふれあいスポーツセンター 9:00 開会式 9:30 競技開始 男子 14:30〜15:30 大門対(西條:南星) 女子 12:00〜13:00 氷見北部対大門 15:45〜16:45 準決勝 ・ソフトテニス女子 会場:高岡スポーツコア 9:10 開会式 9:20 競技開始(個人戦) ・相撲 会場:グリーンパークだいもん相撲場 9:00 開会式 9:20 競技開始 団体戦(大門、小杉、志貴野、南星) 個人戦 11:00 閉会式 <12日(日)> ・軟式野球 会場:歌の森球場 8:45〜 第1試合(準々決勝) 第3試合(準決勝) ・ハンドボール 会場:小杉体育館 男子 10:15〜11:15 準決勝 12:45〜13:45 3位決定戦 15:15〜16:15 決勝 女子 11:30〜12:30 3位決定戦 14:00〜15:00 決勝 ・体操 会場:氷見市ふれあいスポーツセンター 10:50 開会式 11:48 競技開始 14:00 閉会式 ・ソフトテニス女子 会場:高岡市営前田庭球場 9:10 開始式 9:20 競技開始(団体戦) 9:20 大門対氷見北部 10:40 準々決勝 13:40 準決勝 14:40 決勝 |
射水市立大門中学校
〒939-0234 住所:富山県射水市二口258 TEL:0766-52-0116 FAX:0766-52-2286 Mail:daimon-j@imizu.ed.jp |