最新更新日:2024/06/15 | |
本日:80
昨日:1164 総数:1316339 |
市中総体結果速報≪2日目≫ NO3
☆ サッカー
2回戦 勝ち 2−0 対城西 (次の試合は準決勝、18日、10時〜、盛岡南公園球技場です) ※ 全校応援を予定しています。 市中総体結果速報≪2日目≫ NO2
☆ バドミントン女子
【個人:ダブルス】 一笠・中村 1回戦 敗退 0−2 対米内中 舘澤・佐藤 1回戦 勝ち 2−0 対見前中 2回戦 勝ち 2−0 対松園中 3回戦 敗退 0−2 対見前南中≪ベスト8≫ 【個人:シングル】 川内 1回戦 敗退 0−2 対米内中 菅原 1回戦 勝ち 2−0 対北松園中 2回戦 敗退 0−2 対飯岡中 市中総体結果速報≪2日目≫ NO1
☆ ソフトボール≪3位≫
準決勝 負け 1−5 対河南中 (応援ありがとうございました) ☆ バスケット女子 3回戦 敗退 39 - 43 対下小路中 (明日の、県大会第5・6代表決定戦にまわります。9時〜/アイスアリーナ) 市中総体結果速報≪1日目≫ NO6
☆ 剣道男子≪第6代表/県大会出場≫
【団体】1回戦 勝ち 4−0 対上田中 2回戦 負け 1−2 対大宮中 敗者復活戦(第5・6・7・8代表決定戦) 勝ち 2−2 対城西中 【個人戦】千葉 ベスト8≪県大会出場≫ 小笠原 1回戦 敗退 平澤 2回戦 敗退 小田 3回戦 敗退 ☆ 剣道女子≪第9代表/県大会出場≫ 【団体】1回戦 勝ち 2−2 対下橋中(代表勝ち) 2回戦 負け 2−3 対飯岡中 敗者復活戦(第5・6・7・8代表決定戦) 負け 2−3 対黒石野中 (第9・10代表決定戦) 勝ち 2−1 対仙北中 【個人戦】齊藤 ベスト4≪県大会出場≫ 中村 1回戦 敗退 野原 2回戦 敗退 小田島 2回戦 敗退 市中総体結果速報≪1日目≫ NO5
☆ ハンドボール男子
1回戦 勝ち 19 - 11 対大宮中 (次の試合は、17日12時45分/アイスアリーナです) 市中総体結果速報≪1日目≫ NO4
☆ ソフトテニス男子
【個人戦】小田島・山下 1回戦 敗退 吉田・菊池 2回戦 敗退 佐藤・花田 2回戦 敗退 大年・伊藤 3回戦 敗退 佐藤・乙部 1回戦 敗退 佐々木・小泉 1回戦 敗退 ☆ バスケット女子 2回戦 勝ち 56 - 32 対見前中 (次の試合は、17日9時/城西中体育館です) ☆ ソフトボール 1回戦 勝ち 16 - 0 対下小路中 (次の試合は、17日8時30〜/大宮中グラウンドです) ☆ バドミントン男子 Aチーム 敗者復活戦 1勝 Bチーム 3位決定戦 敗退 ☆ ソフトテニス女子 【個人戦】澤里・田上 ベスト16 加藤・栗畑 ベスト16 菊池・佐々木 2回戦 敗退 福井・安倍 2回戦 敗退 齊藤・吉田 1回戦 敗退 野原・玉木 1回戦 敗退 ☆ 卓球女子≪優勝:7連覇達成≫ 決勝トーナメント 1回戦 3−0 対大宮中 準決勝 3−1 対北陵中 決勝 3−0 対乙部中 (応援ありがとうございました) 市中総体結果速報≪1日目≫ NO3
☆ サッカー
1回戦 勝ち 5−0 対見前中 (次の試合は、対城西中/17日11時15分〜/県営運動公園ラグビー場です) ☆ 卓球男子 準決勝リーグ 1勝1敗(リーグ敗退) 勝ち 3−0 対黒石野中 敗退 1−3 対付属中 市中総体結果速報≪1日目≫ NO2
☆ バスケットボール男子
1回戦 敗退 30−56 対城西中 (応援ありがとうございました) ☆ ハンドボール女子 2回戦 敗退 11−21 対見前中 (応援ありがとうございました) ☆ バドミントン女子 Aチーム 1回戦 敗退 0−2 対北陵中 敗者復活 敗退 1−2 対白百合中 Bチーム 1回戦 勝ち 2−0 対北松園中 2回戦 敗退 1−2 対城西中 (応援ありがとうございました) 市中総体結果速報≪1日目≫
☆ 野球
1回戦 敗退 1−2 対城東中(8回特別ルール) (応援ありがとうございました) ☆ ハンドボール女子 1回戦 勝ち 21−13 対下小路中 (次の試合は、対見前中/12時45分〜/アイスアリーナです) ☆ バスケットボール女子 1回戦 勝ち 48−37 対城西中 (次の試合は、対見前中/14時20分〜/城西中体育館です) ☆ 卓球男子 予選リーグ 1勝1敗 準決勝リーグへ(紫波総合体育館です) ☆ 卓球女子 予選リーグ 2勝 3−1対飯岡中 3−1対土淵中 決勝トーナメントへ(紫波総合体育館です) ☆ 柔道男子 団体9位 ≪県大会出場≫ (応援ありがとうございました) いよいよ明日から市中総体!
まさに明日からが市中総体となりました。3年生の学年集会では、部長会担当の佐藤君から「悔いを残さず、明確な目標を持って臨もう。」と語られました。眞島先生からも「3年間の部活動の総決算。強い厨中をみせよう。心持ち一つで決まるのだ。結果を出すのだ。」と強い口調で語られ、全体が引き締まりました。
さて、大会の日程・組み合わせなどを紹介します。皆さん、ご声援ください!! 新体操:県営体育館 17日(日)公式練習 18日(月)10時から バスケットボール 16日(土)17日(日)18日(月) 男子:城西中 16日(土)11:40〜 仙北中体育館 女子:城西中 16日(土)10:20〜 城西中体育館 バレーボール競技 16日(土)17日(日) 女子:予選リーグ 見前中 16日(土)9:00〜 渋民総合体育館 河南中 16日(土)10:40〜 渋民総合体育館 卓球競技:紫波町総合体育館 16日(土)17日(日) 男子:団体リーグ戦 Bリーグ 厨川中、城東中、上田中 女子:団体リーグ戦 Aリーグ 厨川中、飯岡中、土淵中 ソフトテニス 太田テニスコート 16日(土)17日(日) 男子:団体A1回戦 上田中 団体B1回戦 大宮中 女子:団体A1回戦 巻堀中 団体B1回戦 大宮中B サッカー競技 16日(土)17日(日)18日(月) 16日(土)13:00〜 県営運動公園(16,17日)、盛岡南公園球技場(18日) バドミントン競技 盛岡体育館 16日(土)17日(日) 男子:団体A 1回戦 付属中 団体B 1回戦 藪川中 女子:団体A 1回戦 北陵中 団体B 1回戦 北松園中 柔道競技 市立武道館 16日(土)17日(日) 男子:団体一部 1回戦 仙北中 団体二部 1回戦 厨中Avs北陵中 厨中Bvs城東中 女子:団体1回戦 見前南中B 剣道:県営武道館 17日(日) 男子:団体1回戦 上田中学校 女子:団体1回戦 下橋中学校 ソフトボール競技:大宮中学校 16日(土)17日(日) 16日(土)13:45〜 下小路中と飯岡中の勝者 軟式野球:都南中央公園野球場 16日(土)17日(日)18日(月) 城東中 16日(土)8:30〜 ハンドボール競技 アイスアリーナ 16日(土)17日(日) 男子:16日(土)14:00 黒石野中と大宮中の勝者 女子:16日(土) 9:00 下小路中 第103回盛岡市内初夏の連合音楽会
6月5日、第103回盛岡市内中学校初夏の連合音楽会が盛岡市民文化ホールで開催されました。
市内から20校の中学校が参加し、大ホールに素晴らしい歌声と演奏が響きわたりました。 厨中からは吹奏楽部が「勝手にシンドバッド」を演奏、合唱部は「若人の歌」と「自分らしく」の合唱を披露しました。 どちらも会場にいる人たちの心に響く素晴らしい発表でした。本当にご苦労様でした。 (会場では写真を撮らせてもらえませんでした。写真はミーティングの様子です) 私たちがやりました!
5月8日(火曜日)の全校朝会で表彰された皆さんの紹介です。
盛岡市民体育大会後半戦での卓球女子の優勝等、成果をあげたもとは私たち です。 仮に賞状として結果が出なくても、歯をくいしばって「次は見てろ〜!」と 課題を明らかにして次の大会へ立ち向かうあり方が北梅魂です。成果も出ま したが、課題の方が大切。 何しろ私たちの本大会は6月(地区大会)7月(県大会)8月(東北、全国大会) なのですから。 下段は今回の体育祭のポスターを制作してくれた美術部の皆さんの紹介です。 左の絵が2年3組・上村 詩奈さん、右の絵が同じく2年3組・立木 希さんによる ものです。タイヤ引きで舞い上がる土ほこりが見えるようです。よく出来ました。 練習試合真っ盛り2!
今日の野球部は大型バスを借り切って奥中山へ練習試合です。父兄のみなさんも同乗して遠征しました。帰りは石神の丘でソフトクリームを食べました。今日のようにみんなで本気になってゲームをすればこれからもいいゲームができるでしょう。
練習試合真っ盛り!
連休も後半になりました。各部活とも練習試合真っ盛りです。野球部も奥中山中にて練習試合でした。1,2年生とも声が出てチームが1つになったよい試合でした。最期に今日ゲームで活躍した二年生集団がポーズをとりました。
盛岡市民体育大会・後半戦 結果の報告です
■男子柔道競技
男子一部 北陵中4対1厨川中(2回戦敗退) 男子二部 3位入賞 ■女子バスケットボール競技 2回戦 敗退 下小路中63−51 厨川中 ■男子バスケットボール競技 2回戦 敗退 上田中 93−24 厨川中 ■男子バドミントン競技 男子Aチーム 2回戦 敗退 ベスト8 男子Bチーム 1回戦 敗退 ■女子バドミントン競技 女子Aチーム 2回戦 敗退 ベスト8 女子Bチーム 1回戦 敗退 ■サッカー競技 予選リーグ 対黒石野 0−1 厨川中 対オガサ 3−1 厨川中 … 2位リーグ進出 2位リーグ 対松園中 0−1 厨川中 対大宮中 0−2 厨川中 … 2位リーグ1位! 盛岡市民体育大会・後半戦!
28日(土曜日)市民体育大会の結果です。
■女子バスケットボール 1回戦 勝 厨川中 51−24 河南中 2回戦は29日 9:00〜 上田中会場で(下小路、松園、黒石野 の勝者)と対戦 ■男子バスケットボール 1回戦 勝 厨川中 50−26 城東中 2回戦は29日10:20〜 上田中会場で女子の上の試合の次に(上田、 河南、下橋)の勝者と ■男子卓球 団体戦 1回戦 勝 厨川上田中 3−2 仙北中 2回戦 勝 厨川中 3−0 北陵中 準決勝 敗退 岩附中 3−0 厨川中 第3位 個人戦 藤原湧人 1回戦 勝 3−0 乙部中 2回戦 敗退 0−3 城東中 笹平直樹 1回戦 勝 3−1 岩附中 2回戦 勝 3−0 仙北中 3回戦 勝 3−1 見南中 準々決勝 敗退 1−3 巻堀中 ベスト8 齋藤 匠 1回戦 勝 3−1 城東中 2回戦 敗退 0−3 巻堀中 勝又大貴 1回戦 勝 3−0 松園中 2回戦 勝 3−2 上田中 3回戦 敗退 0−3 見前中 ■女子卓球 団体戦 優勝 5連覇! 個人戦 田村 夏海 優勝! 片岡 菜央 3位 ■男子ソフトテニス競技 団体戦 A,、Bチームとの2回戦敗退 *以下は予定です ●サッカー競技の予定 29日(日)岩手県営運動公園サッカー場で13時から対黒石野中、 15時から対OGASA 30日(月) 1,2位なら松園中、3位ならラグビー場 ●柔道競技の予定 29日(日)一部初戦対黒石野中 10時くらいから 二部初戦対城東中 11時くらいから 会場;盛岡市立武道館 市民体後半・ご声援ください!
明日4月28日からの市民体後半戦の予定をお知らせします。
■卓球競技 会場 盛岡体育館 競技 4月28日・土曜日 9時開始 ここまでは男女一緒です。 対戦 男子団体は仙北、下小路の勝者との対戦、女子団体は大宮、仙北との 勝者との対戦が初戦です。 ■バドミントン競技 会場 滝沢村総合運動公園体育館 競技 4月29日・日曜日 9:15開始 ここまでは男女一緒です。 対戦 男子団体Aチームは下小路と黒石野Bとの勝者との対戦、男子Bチームは 見前Aとの対戦、女子Aチームは大宮Bとの対戦、女子Bチームは繋との 対戦がそれぞれ初戦です。 ■男子バスケットボール競技 会場 28、29日は上田中体育館、30日は渋民総合運動公園体育館 競技 28日・土曜日 11:40〜 対城東中(初戦) 29日・日曜日 10:20〜 30日・月曜日 10:20〜(準決勝)13:00〜(決勝) ■女子バスケットボール競技 競技と会場 28日・土曜日 14:20〜 対河南中(初戦)見前南中会場 29日・日曜日 9:00〜 上田中会場 30日・月曜日 9:00〜(準決勝)13:00〜(決勝)どちら も渋民総合運動公園体育館 ■陸上競技 会場 岩手県営運動公園陸上競技場 競技 4月30日・月曜日 9:00開始 以上です。厨中選手は北梅魂で、優勝めざしてとことんがんばれ! 部活動に燃える厨中生 吹奏楽部に取材が!
皆さん、IBCの取材が厨川中学校に入ります。
日時は4月27日(今週です)金曜日午後4時ころからで、取材先は我が吹奏楽部です。 IBCラジオの「クラブにおじゃま」という番組で、放送時間はこの日の午後4時40分 からの予定です。 ナイスサウンドづくりに燃える吹奏楽部の様子を、ぜひラジオでご傾聴ください。 画像は市民体前半の様子です。後半もぜひ生徒たちの活躍にご声援ください。 試合予定は追って掲載予定です。 市民体育大会22日の結果
市民体育大会22日の結果です。
■軟式野球競技 2回戦 敗退 巻堀中 4−0 厨川中 ■ソフトボール競技 1回戦 勝 厨川中 14−5 松園中 2回戦 敗退 河南中 7−2 厨川中 ■剣道競技 女子団体 1回戦 勝 厨川中 3−1 大宮中 準決勝 勝 厨川中 3−2 北松園中 決勝 敗退 飯岡研心 3−2 厨川中 準優勝 男子団体 1回戦 勝 厨川中 3−1 見前南 2回戦 敗退 大宮中 3−1 厨川中 男子個人戦 平澤直己 二回戦敗退 小田大夢 一回戦敗退 女子個人戦 小田島奈緒 三回戦敗退 齋藤有希 二回戦敗退 ■バレーボール競技(女子) 勝 厨川中 2−0 乙部中 優勝 (6連覇達成) 市民体育大会結果
市民体育大会21日の結果です。
■男子ハンドボール競技 2回戦 敗退 大宮中 27−20 厨川中 ■女子ハンドボール競技 1回戦 勝 厨川中 23−10 見前南 2回戦 敗退 見前中 30−8 厨川中 ■新体操競技 個人競技 齋藤ひな さん 8位 ■バレーボール競技(女子) 勝 厨川中 2−0 黒石野中 勝 厨川中 2−0 米内中 (写真は別大会の写真です) |
盛岡市立厨川中学校
〒020-0133 住所:岩手県盛岡市青山二丁目7-1 TEL:019-647-2253 FAX:019-647-2255 |