|
東っ子の記録(文化部門)
全校朝会等で表彰されたもの,学校だより等広報資料で紹介されたものをまとめてあります。
今年度も随時公開してまいります。
平成29年度
書道・硬筆
新潟県競書大会 |
|
|
新大全国競書大会 |
|
|
新大全国硬筆大会 |
|
|
|
|
|
新大全国書き初め大会 |
|
|
新大全国硬筆書き初め大会 |
|
|
絵画
|
平成28年度
書道・硬筆
新潟県競書大会 |
|
|
新大全国競書大会 |
|
|
新大全国硬筆大会 |
|
|
|
|
|
新大全国書き初め大会 |
|
|
新潟県硬筆書き初め大会 |
|
|
絵画
|
平成27年度
書道・硬筆
新潟県競書大会 |
準特選2年AK |
|
新大全国競書大会 |
準特選6年TT |
|
新大全国硬筆大会 |
特選1年HH |
|
|
準特選6年MK,5年IK,5年IA,4年TY,4年YS |
|
|
準特選3年KA,3年TN,2年MH |
|
新大全国書き初め大会 |
j準特選6年TT,3年TS,1年MM |
|
新県硬筆書き初め大会 |
特選1年AM |
|
絵画
新潟県ジュニア美術展覧会 |
奨励賞1年TM,2年TT,3年SA,HH,TH,TK,4年AN,IA,SS |
|
6年ER,MN,MK,EA,KR,HH,HN |
新潟教育アート展 |
優秀賞1年IK,3年SR |
|
奨励賞1年ST,YS,AS,AW,KH,SM,HY,HA,TY |
|
2年OH,TM,3年SH,OR,4年AS,SA |
|
イラスト展
新潟市人権イラスト展 |
銀賞4年KR |
奨励賞4年HA |
表紙絵・挿絵コンクール
「新潟県読書感想文集第50集」表紙絵・挿絵 |
全国扉4年SH |
本文内掲載6年HM |
作文・感想文
第61回青少年読書感想文全国コンクール |
課題図書 |
優秀賞4年SR |
|
|
佳作4年KS,4年WY,4年SS,4年TM |
|
自由図書 |
佳作4年SA,4年MM,4年KR |
平成26年度
書道
新潟県競書大会 |
準特選6年OY,2年HS |
新大全国競書大会 |
準特選6年KY |
新大全国硬筆大会 |
特選5年MT,4年KR,3年YS,2年NK |
|
準特選6年KS,4年KM/IK/AK/KS,3年YH |
新大全国書き初め大会 |
準特選6年HA,5年TM,4年SY |
新潟県硬筆書き初め大会 |
準特選6年OY,1年MH |
絵画
新潟県ジュニア美術展覧会 |
優秀賞3年IM |
|
奨励賞2年HF,4年IS,4年WK |
新潟教育アート展 |
奨励賞1年YK,AK,2年GN,YK/5年SM,OI/6年TY |
|
平成25年度
絵画・工作
新潟県ジュニア美術展覧会 |
奨励賞 |
|
第10回新潟教育アート展 |
|
|
書道
新大全国硬筆大会 |
特選3年SY,4年NN,5年YN |
準特選1年YK,KY 2年YS,3年OY,KS,4年EM,TT,5年KS |
新大全校競書大会 |
特選3年SY |
|
新潟県競書大会 |
準特選3年SY |
|
作文・感想文
第59回青少年読書感想文全国コンクール |
課題図書 佳作 1年KS |
|
|
平成24年度
絵画・工作
新潟県ジュニア美術展覧会 |
奨励賞1年U.T, K.R /6年A.Y,A.K,W.K |
|
第9回新潟教育アート展 |
優秀賞1年K,K |
奨励賞 1年H,M 2年S,M 4年T,K 6年O,M、S,R |
書道
新潟県競書大会 |
新潟県小学校長会賞 2年S.Y |
新大全国競書大会 |
準特選 3年K.S |
新大全国硬筆大会 |
特選 3年M.M,4年O.M、6年T.M 準特選 1年K.G、2年S.A,A.K、3年M.K、4年O.K、5年Y.N、K.H |
新大書初大会 |
特選 3年T,M、5年S,T 準特選 3年K,S、5年T,A、6年S,T |
作文・感想文
第41回新潟県課題図書読書感想文コンクール |
優秀賞 3年 E.A |
第37回 「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール |
作文部門 入選 1年W.Y |
|
|
平成23年度
|
絵画・工作
新潟県ジュニア美術展( |
奨励賞 1年S.Y/2年T.H/4年H.R |
|
新潟教育アート展 |
優秀賞3年S.S/E.A , |
奨励賞9名 |
|
|
|
書道
新大全国競書大会 |
特選1年S.Y、準特選4年S.T/5年K.N/O.H |
|
新大全国硬筆大会 |
特選1年S.Y/2年N.N/3年Y.R |
|
新大全国書き初め大会 |
特選4年S.T/5年S.T |
準特選1年S.Y/3年O.Y/6年N.A,K.Y |
新大全国硬筆書き初め大会 |
特選1年I.K/2年T,N |
準特選1年K.R/2年H.A,K.R,H.K |
北日本書芸員書き初めコンクール |
準特選6年K.S |
|
新潟ジュニアピアノコンクール
第40回新潟県課題図書読書感想文コンクール
第46回新潟県商工会珠算競技大会
第14回にいがたマンガ大賞 コミックイラスト部門
第36回「私のアイディア貯金箱」コンクール
|
平成22年度
|
絵画・工作
《新潟県ジュニア美術展(10/1)》 |
奨励賞:6年 A.K M.S/3年 K.K R.I/2年 E.S K.I/1年 Y.T/K.T |
《新潟教育アート展(12/10)》 |
グランプリ:6年 Y.H 優秀賞:2年 H.U 奨励賞:1年 N.S M.S/2年 Y.H R.K/4年 C.Y/5年 R.K Y.I |
《新潟県児童生徒絵画・版画コンクール》 |
特選:2年 T.Y |
書道
《新大全国書初大会(10/1)》 |
特選:6年 Y.T 準特選:5年 H.O/4年 N.K/3年 A.T T.S |
《新大全国硬筆大会(12/1)》 |
特選:1年 C.H Y.O 準特選:4年 T.H/5年 A.N/6年 Y.S S.T |
《新大全国書初大会(1月)》 |
特選:6年 Y.T/Y.S/3年 T.S 準特選:4年 N.K/3年 S.S/2年 Y.O |
《新潟県書初大会(12/1)》 |
選:6年 Y.T |
作文
珠算
《新潟県珠算大会》 |
ジュニア部門 団体3位 |
6年 R,M,S/4年 T |
《新潟県珠算競技大会(11/23)》 |
小学1・2年の部 第2位 |
2年 A.O |
|
|
|
|
平成21年度
|
絵画・工作
《新潟教育アート展》 |
グランプリ:4年 S.A 優秀賞:3年 K.I/4年 Y.S T.F/6年 H.H |
《新潟県児童生徒絵画・版画コンクール》 |
準牧田賞:5年 K.K 特選:6年 W.S/5年 T.I Y.H/4年 T.F M.Y/3年 Y.K |
書道
《新大全国書初大会〜夏休み明け〜》 |
特 選:2年 T.S/3年 N.K 準特選:2年 M.O/3年 A.T/5年 Y.T |
《新大全国書初大会〜冬休み明け〜》 |
特 選:2年 T.S/3年 N.K/5年 Y.T/6年 N.K 準特選:6年 R.O/S.Y |
作文
《「ごはん・お米とわたし」作文コンクール》 |
優秀賞 UXテレビ賞 1年 M.I |
珠算
《通信珠算競技新潟支部大会》 |
小学生の部 個人総合 3位 6年 R.S |
|
|
平成20年度
|
絵画・工作
《第30回「わたしの住むまち」コンクール》 |
銀 賞:3年 K.M |
《中越美術展》 |
金 賞:3年 S.A Y.S M.S/5年 R.T |
《新潟教育アート展》 |
グランプリ:6年 K.N 優秀賞:2年 R.T/3年 S.H R.W/4年 T.I/5年 T.S S.H |
《新潟県ジュニア美術展》 |
絵画部門 奨励賞:3年 Y.W A.N |
《新潟県児童生徒絵画・版画コンクール》 |
特 選:6年 A.S M.T/5年 K.A T.O/4年 H.A |
書道
《新大全国書初大会〜夏休み明け〜》 |
特 選:4年 Y.T/5年 S.K/6年 A.H 準特選:5年 S.Y/6年 M.T R.Y |
《蘭生書道会「第40回記念交通安全書道展》 |
40回記念展賞:6年 T.T |
《新大全国書初大会〜冬休み明け〜》 |
特 選:6年 A.H/5年 T.K/1年 T.S 準特選:4年 H.S/3年 H.O |
《新潟県硬筆書初大会》 |
特 選:2年 A.N |
作文
《第56回たすけあい作文コンクール》 |
佳 作:6年 A.H |
理科
《第54回新潟市小中学校理科作品展》 |
〜標本の部〜:3年 M.H「夏の草花」 K.W 「佐渡の植物」 |
|
|
平成19年度
|
絵画・工作
《ジュニア展》 |
優秀賞:1年 F/5年 T 奨励賞:1年 M/2年 K K/4年 O/5年 M S K/6年 E K A T |
《中越美術展》 |
|
《マリンピア児童絵画展》 |
入 選:1年 I K/2年 K W |
《地球環境図画コンクール》 |
佳 作:5年 O |
《新潟県児童生徒絵画・版画コンクール》 |
絵画部門 グランプリ 5年 H 優秀賞:2年 N/3年 T/4年 R/4年 S/5年 K/6年 A,M |
《新潟県絵画版画コンクール》 |
絵画部門 特選:3年 T/4年 A,N/5年 S/6年 S 版画部門 特選:1年 O/4年 S,K |
書道
《新大全国書初大会〜夏休み明け〜》 |
特選:1年 N.K 準特選:2年 M.K/6年 A.K/6年 A.T |
《新大全国書初大会〜冬休み明け〜》 |
特選:6年 Y.S/ 5年 A.H/3年 A.K |
《新潟県硬筆書初大会》 |
準特選:3年 H.S |
作文
《ごはん・お米とわたし作文・図画コンクール》 |
優良賞:3年 Y.W |
《県読書感想文コンクール》 |
優秀賞:5年 S.I |
理科
《第54回新潟市小中学校理科作品展》 |
〜標本の部〜 2年 B 「昆虫採集」 〜模型工作の部〜 2年 F 「ティラノサウルス」 2年 O 「ポテロングのとことこロボ」 6年 H 「機関車」 |
|
|
平成18年度
|
絵画・工作
《ジュニア展》 |
優秀賞:6年 K 奨励賞:1年 T/2年 M,S/5年 I,I |
《中越美術展》 |
特選:1年 S,W/2年 S,H,T,N/5年 H,K,H,M,Y,Y,W |
《マリンピア児童絵画展》 |
入選:2年 W,I |
《「わたしたちの住むまち」絵のコンクール》 |
〜低学年の部〜 最優秀賞:3年 K |
《私のアイデア貯金箱コンクール》 |
郵便局長賞:4年 W |
《新潟県児童生徒絵画・版画コンクール》 |
絵画部門 特選:1年 K/3年 I,O/5年 K,S,K 版画部門 特選:1年 O,S/5年 T,S |
書道
《全日本ペン書道展覧会〜硬筆〜》 |
〜児童の部〜 特別賞:K |
《新大全国書道コンクール》 |
団体賞 特選:4年 H/5年 K 準特選:2年 S,T |
《新大全国書初大会》 |
特選:2年 S/3年 W/4年 H/5年 S 準特選:2年 T,W/3年 K,T,O,K/4年 N,H,S/5年 O |
《新潟県硬筆書初大会》 |
特選:3年 I 準特選:2年 S,T |
作文
《第54回たすけあい作文コンクール》 |
佳作:4年 O |
理科
《第53回新潟市小中学校理科作品展》 |
〜標本の部〜 5年 Y 「海藻の標本」 〜模型工作の部〜 1年 K 「わくせいのなかま」 |
|
|
|