中学生のお姉さん先生 大好き!

 10月18日,19日の2日間にわたって,職場体験学習による中学生の来…  →記事へ

記事画像1

ダイナミック!カプラ体験!

 10月13日(金)の1年生校外学習で,カプラ体験をしました。こども創…  →記事へ

記事画像1

クイズに挑戦!えさやり体験!

 10月13日(金)に1年生校外学習で,いくとぴあ食花に行きました。食…  →記事へ

記事画像1

箱を積んで並べてくっつけて

 1年生の算数で「かたち」を学習しました。積んだり、並べたりしながら、…  →記事へ

記事画像1

 
ICON_メダル

東っ子の記録(文化部門)

全校朝会等で表彰されたもの,学校だより等広報資料で紹介されたものをまとめてあります。

今年度も随時公開してまいります。

平成29年度

書道・硬筆

新潟県競書大会    
新大全国競書大会    
新大全国硬筆大会    
     
新大全国書き初め大会    
新大全国硬筆書き初め大会    

絵画

新潟県ジュニア美術展覧会    
     
新潟教育アート展    

平成28年度

書道・硬筆

新潟県競書大会    
新大全国競書大会    
新大全国硬筆大会    
     
新大全国書き初め大会    
新潟県硬筆書き初め大会    

絵画

新潟県ジュニア美術展覧会  
   
新潟教育アート展  

平成27年度

書道・硬筆

新潟県競書大会 準特選2年AK  
新大全国競書大会 準特選6年TT  
新大全国硬筆大会 特選1年HH  
  準特選6年MK,5年IK,5年IA,4年TY,4年YS  
  準特選3年KA,3年TN,2年MH  
新大全国書き初め大会 j準特選6年TT,3年TS,1年MM  
新県硬筆書き初め大会 特選1年AM  

絵画

新潟県ジュニア美術展覧会 奨励賞1年TM,2年TT,3年SA,HH,TH,TK,4年AN,IA,SS
  6年ER,MN,MK,EA,KR,HH,HN
新潟教育アート展 優秀賞1年IK,3年SR
  奨励賞1年ST,YS,AS,AW,KH,SM,HY,HA,TY
  2年OH,TM,3年SH,OR,4年AS,SA

イラスト展

新潟市人権イラスト展 銀賞4年KR 奨励賞4年HA

表紙絵・挿絵コンクール

「新潟県読書感想文集第50集」表紙絵・挿絵 全国扉4年SH 本文内掲載6年HM

作文・感想文

第61回青少年読書感想文全国コンクール 課題図書 優秀賞4年SR
    佳作4年KS,4年WY,4年SS,4年TM
  自由図書 佳作4年SA,4年MM,4年KR

平成26年度

書道

新潟県競書大会 準特選6年OY,2年HS
新大全国競書大会 準特選6年KY
新大全国硬筆大会 特選5年MT,4年KR,3年YS,2年NK
  準特選6年KS,4年KM/IK/AK/KS,3年YH
新大全国書き初め大会 準特選6年HA,5年TM,4年SY
新潟県硬筆書き初め大会 準特選6年OY,1年MH

絵画

新潟県ジュニア美術展覧会 優秀賞3年IM
  奨励賞2年HF,4年IS,4年WK
新潟教育アート展 奨励賞1年YK,AK,2年GN,YK/5年SM,OI/6年TY

平成25年度

絵画・工作

新潟県ジュニア美術展覧会 奨励賞  
第10回新潟教育アート展    

書道

新大全国硬筆大会 特選3年SY,4年NN,5年YN 準特選1年YK,KY 2年YS,3年OY,KS,4年EM,TT,5年KS
新大全校競書大会 特選3年SY  
新潟県競書大会 準特選3年SY  

作文・感想文

第59回青少年読書感想文全国コンクール 課題図書 佳作 1年KS  

平成24年度

絵画・工作

新潟県ジュニア美術展覧会 奨励賞1年U.T, K.R /6年A.Y,A.K,W.K  
第9回新潟教育アート展 優秀賞1年K,K 奨励賞 1年H,M 2年S,M 4年T,K 6年O,M、S,R

書道

新潟県競書大会 新潟県小学校長会賞 2年S.Y
新大全国競書大会 準特選 3年K.S
新大全国硬筆大会 特選 3年M.M,4年O.M、6年T.M 準特選 1年K.G、2年S.A,A.K、3年M.K、4年O.K、5年Y.N、K.H
新大書初大会 特選 3年T,M、5年S,T 準特選 3年K,S、5年T,A、6年S,T

作文・感想文

第41回新潟県課題図書読書感想文コンクール 優秀賞 3年 E.A
第37回 「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール 作文部門 入選 1年W.Y
 

平成23年度

 

絵画・工作

新潟県ジュニア美術展( 奨励賞 1年S.Y/2年T.H/4年H.R  
新潟教育アート展 優秀賞3年S.S/E.A , 奨励賞9名
     

書道

新大全国競書大会 特選1年S.Y、準特選4年S.T/5年K.N/O.H  
新大全国硬筆大会 特選1年S.Y/2年N.N/3年Y.R  
新大全国書き初め大会 特選4年S.T/5年S.T 準特選1年S.Y/3年O.Y/6年N.A,K.Y
新大全国硬筆書き初め大会 特選1年I.K/2年T,N 準特選1年K.R/2年H.A,K.R,H.K
北日本書芸員書き初めコンクール 準特選6年K.S  

新潟ジュニアピアノコンクール

予選奨励賞 2年 M.K    

第40回新潟県課題図書読書感想文コンクール

優良作品  2年 E.A    

第46回新潟県商工会珠算競技大会

第1位  5年 S.H    
第2位  5年 W.T    

第14回にいがたマンガ大賞 コミックイラスト部門

実行委員会特別賞  2年 H.N    

第36回「私のアイディア貯金箱」コンクール

楽しい貯金箱で賞(入賞) 1年 W.S    

平成22年度

 

絵画・工作

 《新潟県ジュニア美術展(10/1)》  奨励賞:6年 A.K M.S/3年 K.K R.I/2年 E.S K.I/1年  Y.T/K.T
 《新潟教育アート展(12/10)》  グランプリ:6年 Y.H
 優秀賞:2年 H.U
 奨励賞:1年 N.S M.S/2年 Y.H R.K/4年 C.Y/5年 R.K Y.I
 《新潟県児童生徒絵画・版画コンクール》  特選:2年 T.Y

書道

 《新大全国書初大会(10/1)》  特選:6年 Y.T
 準特選:5年 H.O/4年 N.K/3年 A.T T.S
 《新大全国硬筆大会(12/1)》  特選:1年 C.H Y.O
 準特選:4年 T.H/5年 A.N/6年 Y.S S.T
 《新大全国書初大会(1月)》  特選:6年 Y.T/Y.S/3年 T.S
 準特選:4年 N.K/3年 S.S/2年 Y.O
 《新潟県書初大会(12/1)》  選:6年 Y.T

作文

     
     
     

珠算

 《新潟県珠算大会》 ジュニア部門 団体3位 6年 R,M,S/4年 T
 《新潟県珠算競技大会(11/23)》 小学1・2年の部 第2位 2年 A.O
     

平成21年度

 

絵画・工作

 《新潟教育アート展》  グランプリ:4年 S.A
 優秀賞:3年 K.I/4年 Y.S T.F/6年 H.H
 《新潟県児童生徒絵画・版画コンクール》  準牧田賞:5年 K.K
 特選:6年 W.S/5年 T.I Y.H/4年 T.F M.Y/3年 Y.K

書道

 《新大全国書初大会〜夏休み明け〜》  特 選:2年 T.S/3年 N.K
 準特選:2年 M.O/3年 A.T/5年 Y.T 
 《新大全国書初大会〜冬休み明け〜》  特 選:2年 T.S/3年 N.K/5年 Y.T/6年 N.K
 準特選:6年 R.O/S.Y

作文

 《「ごはん・お米とわたし」作文コンクール》  優秀賞 UXテレビ賞 1年 M.I

珠算

 《通信珠算競技新潟支部大会》  小学生の部 個人総合 3位 6年 R.S
ICON_ペン
 

平成20年度

 

絵画・工作

 《第30回「わたしの住むまち」コンクール》  銀 賞:3年 K.M
 《中越美術展》  金 賞:3年 S.A Y.S M.S/5年 R.T
 《新潟教育アート展》  グランプリ:6年 K.N
 優秀賞:2年 R.T/3年 S.H R.W/4年 T.I/5年 T.S  S.H
 《新潟県ジュニア美術展》  絵画部門 奨励賞:3年 Y.W A.N
 《新潟県児童生徒絵画・版画コンクール》  特 選:6年 A.S M.T/5年 K.A T.O/4年 H.A

書道

 《新大全国書初大会〜夏休み明け〜》  特 選:4年 Y.T/5年 S.K/6年 A.H
 準特選:5年 S.Y/6年 M.T R.Y
 《蘭生書道会「第40回記念交通安全書道展》  40回記念展賞:6年 T.T
 《新大全国書初大会〜冬休み明け〜》  特 選:6年 A.H/5年 T.K/1年 T.S
 準特選:4年 H.S/3年 H.O
 《新潟県硬筆書初大会》  特 選:2年 A.N

作文

 《第56回たすけあい作文コンクール》  佳 作:6年 A.H

理科

 《第54回新潟市小中学校理科作品展》  〜標本の部〜:3年 M.H「夏の草花」  K.W 「佐渡の植物」
ICON_カップ
 

平成19年度

 

絵画・工作

 《ジュニア展》  優秀賞:1年 F/5年 T
 奨励賞:1年 M/2年 K K/4年 O/5年 M S K/6年 E K A T
 《中越美術展》  
 《マリンピア児童絵画展》  入 選:1年 I K/2年 K W
 《地球環境図画コンクール》  佳 作:5年 O
 《新潟県児童生徒絵画・版画コンクール》  絵画部門
 グランプリ 5年 H
 優秀賞:2年 N/3年 T/4年 R/4年 S/5年 K/6年 A,M
 《新潟県絵画版画コンクール》  絵画部門
 特選:3年 T/4年 A,N/5年 S/6年 S
 版画部門
 特選:1年 O/4年 S,K

書道

 《新大全国書初大会〜夏休み明け〜》  特選:1年 N.K
 準特選:2年 M.K/6年 A.K/6年 A.T
 《新大全国書初大会〜冬休み明け〜》  特選:6年 Y.S/ 5年 A.H/3年 A.K
 《新潟県硬筆書初大会》  準特選:3年 H.S

作文

 《ごはん・お米とわたし作文・図画コンクール》  優良賞:3年 Y.W
 《県読書感想文コンクール》  優秀賞:5年 S.I

理科

 《第54回新潟市小中学校理科作品展》  〜標本の部〜
 2年 B 「昆虫採集」
 〜模型工作の部〜
 2年 F 「ティラノサウルス」
 2年 O 「ポテロングのとことこロボ」
 6年 H  「機関車」
ICON_ペン
 

平成18年度

 

絵画・工作

 《ジュニア展》  優秀賞:6年 K
 奨励賞:1年 T/2年 M,S/5年 I,I
 《中越美術展》  特選:1年 S,W/2年 S,H,T,N/5年 H,K,H,M,Y,Y,W
 《マリンピア児童絵画展》  入選:2年 W,I
 《「わたしたちの住むまち」絵のコンクール》  〜低学年の部〜
 最優秀賞:3年  K
 《私のアイデア貯金箱コンクール》  郵便局長賞:4年 W
 《新潟県児童生徒絵画・版画コンクール》  絵画部門
 特選:1年 K/3年 I,O/5年 K,S,K
 版画部門
 特選:1年 O,S/5年 T,S

書道

 《全日本ペン書道展覧会〜硬筆〜》  〜児童の部〜
 特別賞:K
 《新大全国書道コンクール》  団体賞
 特選:4年 H/5年 K
 準特選:2年 S,T
 《新大全国書初大会》  特選:2年 S/3年 W/4年 H/5年 S
 準特選:2年 T,W/3年 K,T,O,K/4年 N,H,S/5年 O
 《新潟県硬筆書初大会》  特選:3年 I
 準特選:2年 S,T

作文

 《第54回たすけあい作文コンクール》  佳作:4年 O

理科

 《第53回新潟市小中学校理科作品展》  〜標本の部〜
 5年 Y 「海藻の標本」
 〜模型工作の部〜
 1年 K 「わくせいのなかま」
ICON_カップ