最新更新日:2024/06/18 | |
本日:104
昨日:278 総数:717672 |
富山県中学校駅伝競走大会
10月3日(土)富山県総合運動公園陸上競技場を主会場に、爽やかな秋晴れの下、富山県中学校駅伝競走大会が行われました。出場選手は男女ともたくさんの保護者や教員の応援を受け、自分の担当区間を走りきりました。結果は次の通りです。
女子 47位(82校中) 男子 27位(82校中) 友好 18位(69校中) たくさんのご声援ありがとうございました。 富山県中学校駅伝競走大会 〜 壮行会 〜
今日の6限に、明日、富山県総合運動公園陸上競技場で行われる富山県中学校駅伝競走大会の壮行会が行われました。選手入場の後、選手紹介、校長先生や生徒会長の激励の言葉、臨時応援団による応援、選手代表の言葉、選手退場のプログラムでした。
<明日の予定> 10:30〜 女子スタート 12:00〜 男子スタート 13:30〜 友好スタート これまでの練習の成果を十分発揮して、それぞれ目標を達成してほしいと思います。 応援よろしくお願いします。 合唱練習始まる
10月17日(土)の合唱コンクールに向けて、今日から放課後練習が始まりました。初日の今日は各クラス自分の教室で練習しました。今後は、学年縦割りの兄弟クラスで練習の成果を発表し、アドバイスし合ってレベルを上げていくことになります。
本番でどんな合唱が発表されるのか楽しみなところです。 後期生徒会 第1回生徒委員会
30日(水)の放課後、後期の新しい委員が決まってからのはじめての委員会が行われました。今回は顔合わせということで、自己紹介や抱負などを述べ合いました。委員会によっては文化活動発表会の準備活動も行いました。
文化活動発表会PTAバザー前売券集計作業
29日(火)午後7時よりコンピュータ室において、PTA役員の方々が集まり、文化活動発表会PTAバザー前売券の集計作業が行われました。クラス毎にそれぞれ申込封筒の注文枚数を入力した後、枚数と金額が合っているか、合計金額が封筒の中に入っているかなど、細かいところまでチェックをかけ進められました。
10月7日には、食券を封筒に入れる作業が行われます。 第5回 授賞集会
生徒会役員任命式の後、授賞集会が行われました。今回は、高岡地区新人大会や青少年美術展を中心に授賞が行われました。
平成27年度後期生徒会役員任命式
28日の6限に、後期生徒会役員任命式が行われました。初めに、選挙管理委員長から今回の選挙の総括が話されました。その後、校長先生から任命書が渡され、最後に生徒会長が役員を代表して挨拶をしました。
文化活動発表会 第1回実行委員会
25日(金)の放課後、文化活動発表会第1回実行委員会が開かれ、いよいよ文化活動発表会に向けて動き出しました。今回は、教員と生徒の各担当が紹介された後、文化活動発表会までの大まかな流れなどが説明されました。
校内写生大会
あいにくの雨で、校内写生大会は校舎内で行うことになりました。1年生は、日頃使っている物を題材にした静物画、2年生は、校舎内の廊下の風景、3年生は、部活動等で3年間使用した場所への感謝の気持ちを込めた画をそれぞれ描きました。
写生大会について
本日25日の校内写生大会については、雨天時の対応とします。生徒は体育服で通常登校し、1日校内での写生となります。その際に、水彩用具はもちろん、給食がないので弁当を持参させてください。
平成27年度後期生徒会役員選挙 当選証書授与
9月18日(金)の選挙において当選した生徒に、選挙管理委員長から当選者一人一人に当選証書が手渡されました。
その後、前田校長先生より激励の言葉がありました。当選者は真剣な表情で聴いていました。 高岡地区新人大会 〜 22日、23日の結果 〜
☆軟式野球
準々決勝 新湊南部中 12対0 5回コールド勝ち 準決勝 志貴野中 5対0 決勝 芳野中 3対2 優勝 ☆体操 団体 2位 立派な成績を残すことができました。県選抜大会でも頑張ってくれるものと期待しています。応援ありがとうございました。 高岡地区新人大会 〜 21日の結果 〜
☆軟式野球 対 氷見西部中 7対6で辛勝 ベスト8
明日の準々決勝へ ☆サッカー 1回戦勝ち上がり、2回戦敗退 高岡地区新人大会 〜 20日の結果 〜
☆剣道男子 団体優勝 個人2位
☆剣道女子 団体優勝 個人1位、2位 ☆バレーボール男子 2位 ☆バスケットボール男子 3位 ☆ソフトボール 3位 ☆柔道 団体 1回戦突破、2回戦敗退 個人 敗退 ☆ソフトテニス 個人 敗退 生徒は大変がんばりました。これを明日の競技にも繋げてほしいと思います。 高岡地区新人大会 〜 19日の結果 〜
☆バスケットボール男子 明日の準決勝に進出
☆バレーボール男子 明日の準決勝に進出 ☆ソフトボール 明日の準決勝に進出 ☆バスケットボール女子 1回戦敗退 ☆バレーボール女子 1回戦を勝ち上がり2回戦敗退 ☆ソフトテニス 予選リーグ敗退 ☆卓球 男子 予選リーグ敗退 女子 予選リーグを勝ち上がりベスト8 高岡地区新人大会について(お知らせ)
9月19日〜23日の間に、高岡地区新人大会があります。本校から多数の生徒が参加します。日程をお知らせいたします。
<9月19日(土)> ☆バスケットボール(大門総合体育館) 19日(土)女子 9:00〜対 南星中 第5試合 14:20〜 男子13:00〜対 伏木中 第6試合 15:40〜 20日(日)9:00〜 男女とも準決勝、決勝 ☆バレーボール男子(芳野中) 19日(土) 第3試合 対氷見北部中と志貴野中の勝者 20日(日) 準決勝、決勝 ☆バレーボール女子(19日小杉南中、20日小杉中) 19日(土) 第2試合 対中田中 第4試合 対氷見北部中 20日(日) 準決勝、決勝、代表決定戦 ☆ソフトテニス(スポーツコア) 19日(土) 9:20〜 団体予選リーグ 決勝トーナメント 20日(日) 9:20〜 個人戦 ☆卓球(ふくおか総合文化センター) 19日(日) 9:20〜 団体予選リーグ,決勝トーナメント ☆ソフトボール(戸出中) 19日(土) 12:00〜 氷見北部中と志貴野の勝者 20日(日) 9:00〜 準決勝、決勝 ☆柔道(高岡武道館) 20日(日) 9:20〜 団体戦トーナメント 1回戦 高岡西部・戸出中連合チーム ☆剣道(小杉体育館) 20日(日) 9:50〜 女子個人戦、男子個人戦、団体戦 ☆ハンドボール(氷見ふれあいスポーツセンター) 20日(日) 12:10〜 女子1回戦 対 氷見北部中 13:15〜 男子1回戦 対 氷見西部と志貴野の勝者 23日(水) 10:00〜 準決勝、決勝 ☆サッカー(スポーツコア) 21日(月) 10:00〜 対 芳野中 13:00〜 対 高岡西部と中田南星連合チームの勝者 22日(火) 9:00〜 準決勝、決勝 ☆軟式野球(21日、22日歌の森野球場、23日新港球場) 21日(月) 12:30頃〜 対 五位中と西部中の勝者 22日(火) 9:00〜 対 福岡中と南星中との勝者 23日(水) 9;00〜 決勝 ☆体操(氷見ふれあいスポーツセンター) 23日(水) 11:50〜 競技開始 ご声援のほど、よろしくお願いします。 吹奏楽部 「サンクスコンサート」のご案内
9月22日(火)の13:30(13:00 開場)〜15:30まで、本校吹奏楽部が体育館にて「サンクスコンサート」開催いたします。日頃支えてくださっている地域の方や保護者、教職員に対しての感謝の気持ちをサウンドにのせ演奏します。
趣向を凝らしたプログラムも準備しておりますので、お時間のある方は是非ご来場ください。 平成27年度 後期生徒会役員選挙立会演説会・投票
18日(金)6限に、平成27年度後期生徒会役員選挙立会演説会及び投票が行われました。立候補者23名が生徒の前で、立派に堂々と公約や抱負を述べていました。
その後、各学年が体育館やランチルーム、多目的教室で投票を行いました。無投票当選者もいますが、放課後、選挙管理委員によって開票が行われ、当選者が決まります。 後期生徒会役員選挙 選挙運動
平成27年度後期生徒会役員選挙が告示され、各役職に立候補者が揃いました。立候補者は、朝から登校する生徒に支持を呼びかけています。
18日に立会演説会・投票が行われます。 小中連携授業
15日(火)の5限に1年5組の数学において、小中連携の授業が行われました。小学校から先生が来られ、本校教員と共に、ティームティーチングで授業を行いました。「不等式の表し方」を課題に、小学校2年生の内容までさかのぼって振り返りながら本時の学習を進めました。
|
射水市立大門中学校
〒939-0234 住所:富山県射水市二口258 TEL:0766-52-0116 FAX:0766-52-2286 Mail:daimon-j@imizu.ed.jp |