決戦は木曜日♪♪
明日はいよいよ吹奏楽コンクール東部大会です。暑い7月を早朝から練習してきた吹奏楽部の皆さん、練習の成果が発揮できるように頑張ってください。演奏は10:45 裾野市民文化センターです。(要入場券)
【生徒会・部活動】 2013-07-31 13:01 up!
中体連県大会の結果
この週末にかけて中体連県大会が開催されました。結果をお知らせします。
☆ 新体操 個人の部に出場した柳さん 健闘しましたが入賞ならず。
☆ 男子ソフトテニス 個人の部に出場した赤松さん・佐藤さんペアは
2回戦で敗退。
☆ 柔道 団体戦 1回戦は青島中に勝ちましたが、2回戦で細江中に敗退。
個人戦 重田さんが66kg級に出場。2回戦で敗退。
☆ 剣道 個人戦 塚本さんは初戦で敗退。
☆ 水泳 山之内さん、市野さんは決勝進出ならず。
千葉さんは、100mバタフライで4位、200mバタフライで1位
高橋さんは、100m背泳ぎで7位、200m背泳ぎで7位
※ この結果、千葉さんは200mバタフライで、高橋さんは100m背泳ぎで
東海大会出場、そして千葉さんは県で1位ということで全国大会への
出場権も獲得しました。おめでとうございます。
【生徒会・部活動】 2013-07-28 17:03 up!
学習ボランティア 福祉部
福祉部の皆さんが、向田小学校へ学習ボランティアに行きました。朝から向田小で、小学生の学習をお手伝いしています。相手の立場に立って教えるというのは、なかなか難しいことですが、頑張ってください。
【生徒会・部活動】 2013-07-26 19:36 up!
後期生徒会役員選挙
今日は、後期生徒会役員選挙が行われました。運営に携わった選挙管理委員の皆さん、そして11人の立候補者の演説は、どの人も本当に立派な態度で、声にも自分の主張を貫こうという意欲があふれていました。演説に続き、会長と各学年執行委員を選ぶ投票が行われました。
【生徒会・部活動】 2013-07-23 23:19 up!
中体連県大会情報
中体連県大会情報です。本日は草薙競技場で、陸上競技の2日目が行われました。男子共通200m予選に出場した池内さんは、23.99で組の中で6位となるも決勝には残れませんでした。また、男子低学年4×100mR予選に出場した窪田さん・久米さん・飯塚さん・池内さんは、49.05で組の中で3位に入りましたが、全体の中で9位ということで、惜しくも決勝進出は果たせませんでした。1,2年生なので、来年度以降に期待します。
一方、今週末には、新体操と水泳の県大会が開催されます。水泳については、先日の県立富士水泳場の天井崩落のため、日時と場所を変更しての開催となります。
【生徒会・部活動】 2013-07-21 14:24 up!
吹奏楽部 全力疾奏
壮行会で「全力疾奏」という目標を掲げた吹奏楽部は、8月1日の吹奏楽コンクール東部大会に向けて練習を重ねています。一つの音にどこまでこだわれるか、その気持ちが伝わってきます。
【生徒会・部活動】 2013-07-20 12:17 up!
中体連県大会へ 陸上競技部
中体連県大会に向けて陸上競技部が出発です。今日は1日目。男子共通400m予選・決勝が行われます。頑張ってください。(その後、報告がありました。杉山さん、池内さん、ともに各組の4位で決勝には残れなかったそうです。明日の低学年リレー4×100m、共通200mに期待します)
【生徒会・部活動】 2013-07-20 12:04 up!
カラーパフォーマンス 全校ダンス
今年度の青嶺祭で演じるカラーパフォーマンスは、全校ダンスがあります。今日は今まで特訓してきたダンスの一部を披露しました。EXILEの曲に乗せてステップを踏む生徒に交じって、小林先生と高森先生の姿もありました。どこまでみんなで完成できるのか、楽しみと不安が入り交じります。
【生徒会・部活動】 2013-07-16 22:01 up!
中体連地区大会 15日 その2
続く第2試合は、同じく準決勝男子です。東中男子バスケ部の対戦相手は、御殿場南中です。お互いに一進一退を繰り返し、19−20の1点差で前半終了。後半直後にミスが続き、点差が広がりましたが、その後もあきらめずに戦いました。最後5点差まで詰め寄りましたが、ここで終了です。非常にハイレベルな戦いぶりに、見ている人からは事実上の決勝戦だという声も上がっていました。
【生徒会・部活動】 2013-07-15 13:55 up!
中体連地区大会 15日 その1
駿東地区中体連女子バスケットボール準決勝。東中は、富士岡中と対戦しました。粘り強く戦いましたが、パスカットからのターンオーバーにより徐々に点を離され、45ー74で敗退です。しかし、よくここまで頑張りました。
【生徒会・部活動】 2013-07-15 13:49 up!
中体連地区大会 14日
14日(日)の中体連地区大会の結果です。
☆ 女子バレーボール
決勝トーナメント1回戦 北郷中に敗退
☆ 男子バスケットボール
決勝トーナメント1,2回戦勝利でベスト4進出
明日、準決勝
☆ 女子バスケットボール
決勝トーナメント1,2回戦勝利でベスト4進出
明日、準決勝
☆ 男女卓球
個人戦ともに健闘するも県大会進出ならず
☆ 剣道
団体戦男子 2勝3敗で4位
団体戦女子 全敗
個人戦男子 塚本さん 4位で県大会出場
神澤さん 5位で県大会出場補欠の権利獲得
☆ 水泳
高橋さん 100m背泳ぎ 1位 県大会出場
千葉さん 100mバタフライ 2位 県大会出場
市野さん 400m自由形 9位 県大会出場(記録突破)
<15日の大会予定>
☆ 男女バスケットボールの部 準決勝
1試合目 9:00 女子 対 富士岡中
2試合目10:30 男子 対 御殿場南中
【生徒会・部活動】 2013-07-14 17:47 up!
中体連地区大会 13日
13日(土)の中体連地区大会の結果です。
☆ ソフトボール
予選リーグ2敗
☆ サッカー
決勝トーナメント 1回戦 3−1 清水中
2回戦 0−3 清水南中
☆ 男子バレー
予選リーグ2敗
☆ 男子バスケット
予選1回戦 対 長泉中 1点差で負け
敗者復活戦に勝って、14日の決勝トーナメントへ
☆ 女子バスケット
予選1回戦 対 御殿場南中 負け
敗者復活戦に勝って、14日の決勝トーナメントへ
☆ 男子テニス
個人戦 赤松・佐藤ペアが4位入賞 県大会出場決定
☆ 女子テニス
個人戦 3回戦で敗退
☆ 男子卓球
団体戦 予選リーグ敗退
☆ 女子卓球
団体戦 予選リーグ3位通過
決勝トーナメント 1回戦 2−3 清水中
☆ 柔道
団体戦3位入賞 県大会出場決定
個人戦66kg 重田さん3位入賞 県大会出場決定
☆ 水泳
東部大会
高橋さん 200m背泳ぎ 1位で県大会出場決定
千葉さん 200mバタフライ 1位で県大会出場決定
市野さん 〃 4位で県大会出場決定
山之内さん 〃 5位で県大会出場決定
【生徒会・部活動】 2013-07-14 06:49 up!
中体連近づく 女子バスケット部
女子バスケットボール部も男子と同じ日程で、同じ会場で大会が開かれます。初戦の相手は御殿場南中学校 13:25試合開始です。今日の練習では、速いパス回しからドリブルを使って切り込んでいました。頑張ってください。
【生徒会・部活動】 2013-07-11 22:23 up!
中体連近づく 男子バスケット部
男子バスケってボール部は、13,14,15日と3日間にわたって大会が開かれます。13日の予選リーグは、第2試合9:55〜 長泉中学校と対戦します。勝てば翌日の決勝トーナメントへ、負けたら敗者復活戦です。御殿場市体育館が会場です。今日もスピード感あふれるゲーム練習をしていました。
【生徒会・部活動】 2013-07-11 22:18 up!
中体連近づく 男子バレー部
いよいよ中体連が近づいてきました。男子バレー部は、13日・14日と御殿場市立富士岡中学校で大会があります。まずは、予選リーグの御殿場中戦です。練習に熱が入ります。
【生徒会・部活動】 2013-07-11 22:13 up!
中体連情報 続報
昨日、一昨日で中体連が行われたのは、野球・サッカー・男女ソフトテニス・女子バレーでした。女子バレーは、敗者復活戦で、富岡中と須山中と戦い1勝1敗で勝ち残りました。14日は決勝トーナメントで北郷中と対戦です。また、土曜日は静岡県選抜陸上大会も行われ、2年生池内さんが400m走で52秒41で4位でした。
【生徒会・部活動】 2013-07-08 18:51 up!
野球部 あと一本
中体連地区大会の本戦が始まった野球ですが、今日も天候不順のため会場を長泉中学校へ移してのゲームとなりました。長泉北中学校もわが東中も、毎回ランナーを出す展開で一進一退の好ゲームです。ミスから1点を奪われたまま終盤へ。あと一本、あと一本というところでゲームセット。0−1の惜敗でしたが、結果だけでなくに立派に戦いぬきました。胸を張っていい試合です。炎天下、お疲れさまでした。
【生徒会・部活動】 2013-07-07 20:12 up!
霧の中の大会
昨日順延されたソフトテニス女子の団体戦は、深良中学校を会場に実施されました。残念ながら今日も霧が立ちこめています。団体戦は3組のペアが戦いますが、惜しくも決勝トーナメントには進出できませんでした。
【生徒会・部活動】 2013-07-07 20:01 up!
中体連情報 2
女子バレーボールは、小山町総合体育館で大会が行われました。1試合目の小山中戦では、1セットを取ったものの2セット目はシーソーゲームで追いつき追い越され、また追いつきの試合でしたが、最後相手に取られ、3セット目も出足リードしていましたが、途中で追いつかれて、そのまま競り合ったまま、最後は相手に取られてしまいました。
【生徒会・部活動】 2013-07-06 16:57 up!
中体連情報 1
今日は悪天候のため、野球と女子ソフトテニスが明日に順延されました。男子ソフトテニスとサッカーの大会会場の裾野市運動公園に行くと、ひどい霧が立ちこめていました。そんな中、ソフトテニスは団体戦が、サッカーは予備戦が行われました。ソフトテニスは予選で長泉北を2−1で破り、1位で決勝トーナメントに駒を進めたものの、長泉中に負けてしまいました。サッカーはボールが見えない程の状態でしたが、予備戦ということもあって試合続行です。残念ながら原里中に負けてしまいました。
【生徒会・部活動】 2013-07-06 16:49 up!