PTA実行委員会ならびに学校運営協議会が開催されました
4日の授業参観の前にPTAの実行委員会がありました。校長から最近の学校の様子について説明のあと、参加した保護者の皆さんからご意見をいただきました。ご意見は教職員間で話し合って、今後の教育活動に役立てたいと思います。また、欠席の連絡を2学期以降はアプリを活用できるようにすることで意見がまとまりましたので、準備が整い次第、保護者のみなさまにお知らせいたします。
またその後は、学校運営協議会が開催されました。今回は授業参観をしていただいた後に地域の方々から学校全般についてご意見をいただきました。ご意見については今後の学校経営で活かして行きたいと思います。 ご出席いただいた皆様、ありがとうございました。 授業参観ならびに学年懇談会へのご出席ありがとうございました
4日(木)に授業参観ならびに学年懇談会が開催されました。暑い中、たくさんの方々においでいただきました。ありがとうございました。
県中体連陸上大会 3日目
本日の県中体連陸上大会の結果をお知らせいたします。
2年男子100m 準決勝 12秒07 決勝へ進出 決 勝 12秒08 7位入賞 本校の県陸上大会の競技は終了しました。 応援ありがとうございました。 県中体連陸上大会 2日目
本日の県中体連陸上大会の結果をお知らせいたします。
2年男子100m 予選 12秒07 明日の準決勝へ進出 県中体連陸上大会 1日目
本日の県中体連陸上大会の結果をお知らせいたします。
共通女子走高跳 4位 東北大会出場決定 表彰並びに吹奏楽部の激励会
7月1日に中体連関係の表彰式並びに吹奏楽部の県南支部コンクール出場の激励会を行いました。県大会に出場する皆さんは上位大会出場を目指して、吹奏楽部の皆さんは素晴らしい演奏をしてぜひ県大会に進んで欲しいと思います。
新体力テスト(スポーツテスト)がありました
本日の午前中は全校生徒の運動能力をテストする新体力テストを行いました。幸い天気も穏やかで風が心地よい中実施できました。
研究授業がありました(1年音楽)
本日、新採用の先生の研究授業がありました。曲を聴いて作曲者の工夫したと思われる点を、ロイロノートのカードに自分の考えを書きとめて、グループになってからはノートの共有機能を使ってグループ内で考えを交換して分類しました。生徒たちは自分の考えを最後に文章にしてまとめていました。
県中地区中体連総合大会 3日目
本日の県中地区中体連総合大会の結果をお知らせいたします。
軟式野球 決勝 対明健中 3−4 サヨナラ負け 本校の県中地区大会の全日程が終了しました。 応援ありがとうございました。 県大会に向けて頑張ります。 県中地区中体連総合大会 2日目 速報10
本日の県中地区中体連総合大会の結果をお知らせいたします。
剣道 個人戦 2日目は男子4名、女子2名が出場しましたが、 残念ながら県大会進出までには至りませんでした。 2日目は終了です。 応援ありがとうございました。 明日も軟式野球の決勝戦がありますので、応援よろしくお願いいたします。 県中地区中体連総合大会 2日目 速報9
本日の県中地区中体連総合大会の結果をお知らせいたします。
硬式テニス 個人戦 女子 シングルス 第3位 1名、ベスト8 1名 ダブルス 第1位 1ペア、第3位 1ペア 県中地区中体連総合大会 2日目 速報8
本日の県中地区中体連総合大会の結果をお知らせいたします。
軟式野球 準決勝 対須賀川二中 4−0 勝利 明日の決勝へ進出。県大会出場を決めました。 県中地区中体連総合大会 2日目 速報7
本日の県中地区中体連総合大会の結果をお知らせいたします。
柔道 個人戦 55kg級 決勝トーナメント1回戦敗退 ベスト8相当 60kg級 決勝トーナメント1回戦敗退 県大会出場をかけた5位決定戦で敗退 ベスト8相当 73kg級 決勝トーナメント1回戦敗退 6位相当 66kg級 準決勝 勝利 決勝進出 決勝戦 惜敗 2位で県大会出場 県中地区中体連総合大会 2日目 速報6
本日の県中地区中体連総合大会の結果をお知らせいたします。
女子ソフトテニス 個人戦 1ペア出場 2回戦 対高瀬中 1−4 惜敗 県中地区中体連総合大会 2日目 速報5
本日の県中地区中体連総合大会の結果をお知らせいたします。
軟式野球 1回戦 対岩江・大越中 9−4 勝利 準決勝進出 県中地区中体連総合大会 2日目 速報4
本日の県中地区中体連総合大会の結果をお知らせいたします。
剣道 団体戦 決勝トーナメント 女子 1回戦 対小野中 0−2 惜敗 男子 1回戦 対小野中 2−1 勝利 準決勝 対ザベリオ中 2−2 本数負け 3位となり、県大会出場決定 午後からは個人戦の2日目です。 県中地区中体連総合大会 2日目 速報3
本日の県中地区中体連総合大会の結果をお知らせいたします。
女子ソフトテニス 団体戦 1回戦 対滝根中 2−1 勝利 2回戦 対高瀬中 2−1 勝利 準決勝 対西袋中 0−2 惜敗 3位となり、県大会出場決定 午後からは個人戦になります。 県中地区中体連総合大会 2日目 速報2
本日の県中地区中体連総合大会の結果をお知らせいたします。
柔道 個人戦 55kg級で1名が 2勝0敗でリーグ1位になり、決勝トーナメント進出 60kg級で1名が 1勝1敗でリーグ2位になり、決勝トーナメント進出 66kg級で1名が 2勝0敗で 決勝トーナメント進出 3位以上が確定し、県大会出場決定 73kg級で1名が 2勝1敗で 決勝トーナメント進出 県中地区中体連総合大会 2日目 速報1
本日の県中地区中体連総合大会の結果をお知らせいたします。
硬式テニス 団体戦 男子 対郡山五中 0ー3 惜敗 対天栄中 0−3 惜敗 3位 女子 対郡山五中 0−3 惜敗 対天栄中 2−1 勝利 2位 午後から個人戦です。 県中地区中体連総合大会 1日目 速報8
本日の県中地区中体連総合大会の結果をお知らせいたします。
男子バスケットボール 準決勝 対郡山三中 57−120 残念ながら敗戦したものの、3位になり県大会出場を決めました。 1日目は終了です。 応援ありがとうございました。 |
|