最新更新日:2024/07/08 | |
本日:95
昨日:301 総数:766345 |
7/18(木) 生徒集会
「西竜祭」全校ダンス『パプリカ』のデモンストレーション
7/18(木) 生徒集会
西竜祭実行委員の紹介
ときめきステージ出場者募集 7/18(木) 生徒集会
西竜祭スローガン・シンボルマークの発表
7/18(木) 生徒集会
生徒会本部役員企画運営の生徒集会
今回の主な内容は、挨拶キャラクター発表と「西竜祭」実行委員の紹介並びにスローガン・シンボルマークの発表でした。 中体連駿東地区大会「ソフトボール部」
7月13日(土)に中体連駿東地区大会ソフトボールがありました。
対御殿場南中 4-5で惜敗しました。1-5で迎えた最終回、3点をもぎ取り、あと一歩のところまで追い上げることができました。 保護者の皆様をはじめ、ここまで支えてくださった皆様に心より感謝致します。本当にありがとうございました。 中体連 次は県大会
<団体の部>
【駿東地区優勝】 男子バスケットボール サッカー 【駿東地区準優勝】 女子卓球 以上、3種目が県大会出場 【駿東地区3位】 女子ソフトテニス 男子卓球 <個人の部での県大会出場者> 男子卓球 3人(駿東地区5位、7位、8位) 女子ソフトテニス 1ペア(駿東地区6位) 男子ソフトテニス 1ペア(駿東地区9位) 陸上競技 7人8種目 男子共通砲丸投(東部4位) 男子共通400m(東部5位) 男子3年100m(東部8位) 男子共通200m(東部13位) 男子共通800m(東部10位) 男子共通走幅跳(東部12位) 男子1年100m(東部4位) 男子1年1500m(東部7位) 水泳 3人6種目 女子バタフライ(100m東部5位、200m東部2位) 女子背泳(100m東部4位、200m東部5位) 女子個人メドレー(200m東部4位、400m東部4位) 女子卓球部 〜中体連駿東地区大会【団体戦】準優勝〜2位通過だった予選リーグから、気持ちを一新して勝ち上がり、準優勝を勝ち取りました。 サッカー部〜中体連駿東地区大会「優勝」〜
7/13(土)
於;裾野市陸上競技場 7/13(土) 中体連駿東地区大会
於;裾野市陸上競技場
サッカーの部 準決勝(対原里中) 1−1(PK4−3) 決勝戦(対清水南中)5−0 7/13(土) 中体連駿東地区大会
於;裾野市陸上競技場
サッカーの部「優勝」 準決勝(対原里中) 1−1(PK4−3) 決勝戦(対清水南中)4−0 7/13(土) 中体連駿東地区大会
於;裾野市陸上競技場
サッカーの部 準決勝(対原里中) 1−1(PK4−3) 決勝戦(対清水南中)4−0 7/13(土) 中体連駿東地区大会
於;裾野市陸上競技場
サッカーの部「優勝」 準決勝(対原里中) 1−1(PK4−3) 決勝戦(対清水南中)4−0 男子バスケットボール部 〜中体連駿東地区大会「優勝」〜
於;御殿場市体育館
7/13(土) 中体連駿東地区大会
於;御殿場市体育館
男子バスケットボールの部「優勝」 準決勝(対原里中) 63−49 決勝戦(対清水南中)65−51 7/13(土) 中体連駿東地区大会
於;御殿場市体育館
男子バスケットボールの部「優勝」 準決勝(対原里中) 63−49 決勝戦(対清水南中)65−51 中体連駿東地区大会サッカーの変更についてのお知らせ
7月13日(土曜日)の準決勝(対原里中)の会場及び試合開始時刻の変更のお知らせです。前回お知らせした内容が以下のように変更となりました。
<会場> 裾野市陸上競技場 <試合開始時刻> 準決勝第1試合 9:00キックオフ予定 この試合に勝利すると県大会出場権獲得となります。 7/7(日)に行われた中体連駿東地区大会の結果
【野球部】
決勝トーナメント1回戦(対裾野東中) 7−4で勝利 <今後の予定> 7月13日(土)裾野市営グラウンド第2試合 11:00試合開始予定 決勝トーナメント2回戦(対清水・清水南中合同チーム) 【サッカー部】 決勝トーナメント2回戦(対御南中) 0−0(PK4−2)で勝利 <今後の予定> 7月13日(土)御殿場市陸上競技場 9:00試合開始予定 準決勝(対原里中) 【女子ソフトテニス部団体戦】 予選トーナメントBブロック1回戦(対御西中)3−0、2回戦(対富岡中)1−2で2位通過 決勝トーナメント1回戦(対高根中)2−0、2回戦(対御南中)2−1 準決勝(対長泉中)0−2で惜敗 駿東地区3位 <今後の予定> 7月13日(土)以降、深良中学校を会場として個人戦が行われます。 【男子ソフトテニス部団体戦】 予選トーナメントCブロック1回戦(対高根中)3−0、2回戦(対長泉中)2−0で1位通過 決勝トーナメント1回戦(対富岡中)1−2で惜敗 <今後の予定> 7月13日(土)以降、裾野市運動公園テニスコートを会場として個人戦が行われます。 この日も、会場まで大勢の皆様が、生徒の応援に駆けつけてくださいました。 ありがとうございました。 7/6(土)に行われた中体連駿東地区大会の結果
7月6日(土)
【男子バスケットボール部】 決勝トーナメント1回戦をシードされている本校は2回戦から出場 2回戦(対長泉中) 63−53で勝利し、来週以降の準決勝に駒を進めました。 <今後の予定> 会場は御殿場市体育館 準決勝(対原里中)9:30試合開始予定 決勝(対清水中VS清水南中戦の勝者) 12:30試合開始予定 【女子バスケットボール部】 決勝トーナメント1回戦(対清水南中) 53−30で勝利 2回戦(対清水中) 33−49で惜敗 【女子バレーボール部】 予選トーナメント1回戦(対富岡中) 2−0で勝利 2回戦(対御西中) 0−2で惜敗 会場まで応援に来ていただいた皆様、ありがとうございました。 なお、野球部、サッカー部、男女ソフトテニス部は7月7日(日)に延期となりました。 また、ソフトボール部は7月13日(土)以降に延期となりました。 7/1(月) 西竜祭に向けて「カラー抽選会」
抽選の結果
3A青、3B緑、3C橙、3D黄、3E赤となり、令和初の西竜祭カラー対抗は、写真の通りと決まりました。3年生の学級数に合わせ、今年度は5カラー対抗です。 7/1(月) 西竜祭に向けて「カラー抽選会」
3年カラーキャプテンの激走
|
|