バレーボール、予選突破は郡山二中戦です。
バレーボール予選リーグGブロック(日和田中)
第4試合12:30〜大槻中の試合が行われました。 第1セット6−25,第2セット11−25、セットカウント0−2で敗退しました。 郡山二中戦に予選リーグ突破がかかります。 応援よろしくお願いいたします。 バスケットボール女子 勝利
バスケットボール 女子トーナメント(磐梯熱海スポーツパーク)
第3試合 11:40〜 61−37 大槻中に勝利。 応援ありがとうございました。 明日、安積中と郡山五中の勝者と10:20〜 準決勝を14:20〜の2試合があります。 柔道 行健中に完敗。 個人戦に挑みます。
第11試合の行健中との戦いは、0−5で負けました。
0勝4敗で団体リーグ戦で5位でした。 次の大会に向けて収穫があった大会でした。 個人戦につながる団体戦でした。 個人戦は下記の階級に4名が参加します。 60kg級柳沼選手 66kg級根本選手、笠巻選手 73kg級牧野選手 剣道 惜敗
男子 剣道団体予選リーグ(カルチャーセンター体育館)
Aブロック 第1試合行健中 0−4 第4試合富田中 2−3惜敗 第7試合郡山一中0−5 0勝3敗で予選リーグ敗退です。 応援ありがとうございました。 柔道部4人で頑張っています
柔道男子団体リーグ戦(宝来屋郡山総合体育館)
第 3試合 安積中 1−2 第 6試合 守山中 1−4 第 9試合 郡山一中 2−3 第11試合 行健中 これからです。 4人で5人の団体戦を戦っています。相手に対して必ず1敗を献上します。 第9試合まで戦って、どの試合でも1ポイントや2ポイントを奪っていますから、健闘していますね。 応援ありがとうございました。 郡山第六中学校本日の試合について
剣道団体予選リーグ(カルチャーセンター体育館)
Aブロック 第1試合行健中、第4試合富田中、第7試合郡山一中の順に対戦します。 バスケット男子トーナメント(ユラックス熱海) 第3試合11:40〜郡山五中 バスケット女子トーナメント(磐梯熱海スポーツパーク) 第3試合11:40〜大槻中 バレーボール予選リーグGブロック(日和田中) 第4試合12:30〜大槻中 第6試合14:30〜郡山二中 柔道男子団体リーグ戦(宝来屋郡山総合体育館) 第3試合安積中 第6試合守山中 第9試合郡山一中 第11試合行健中 卓球男子団体予選リーグ(宝来屋郡山総合体育館) Aブロック ザベリオ中、郡山三中 卓球女子団体予選リーグ(宝来屋郡山総合体育館) Cブロック 富田中、安積中 試合の進行により試合時間が変更になることもあります。 応援よろしくお願いします。 卓球、剣道、柔道も出発
室内種目はすべて出発しました。
今日一日、応援よろしくお願いします。 午前中の結果をお昼頃報告いたします。 中体連新人戦第1日目スタート
外の種目はすべて順延になりました。
室内種目は開催です。 バレーボール部、男女バスケットボール部は学校を出発しました。 応援よろしくお願いします。 第2回選手激励会 13の部活動の紹介と決意表明各部の決意表明の中では、野球部の校歌披露が素晴らしかったです。金足農業高校の効果のように反り返って歌う生徒たちでした。(写真下) 生徒会より激励の言葉の後、応援委員会の応援でした。練習してきた成果を存分に発揮していました。(写真上、写真中) 決意表明を有言実行で大会に臨んでほしいです。 応援よろしくお願いします。 合同体育祭中体連新人戦いよいよスタート
中体連送迎バス運行表
25日 朝 6:20発 5号車 バレーボール 6:30発 6号車 男女バスケットボール 6:50発 2号車 男女卓球部 7:00発 1号車 野球ソフト一緒 7:20発 4号車 剣道 7:40発 3号車 柔道 7:45発 7号車 サッカー 詳しくは、各部活動ごとに出している参加計画を参照してください。 各部とも出発希望時刻で参加計画を出しています。 上記のバス運行表が回答による正式出発決定時間です。 応援よろしくお願いします。 後期生徒会役員決定
18日に生徒会役員選挙が行われ、今年度後期の生徒会役員が決まりました。
1・2年生の新役員は以下の通りです。郡山六中のリーダーとしての活躍を期待しています。 会 長 澁谷 太祐さん 副会長 岩本 蒼天さん 副会長 田口 愛浬さん 書 記 赤沼 俊太朗さん 書 記 荒川 理薫さん 会 計 岡崎 日向さん 会 計 三瓶 莉奈さん 庶 務 蓮沼 洸太さん 庶 務 大河原 舞音さん 第56回 郡山市民体育祭剣道大会
1 期日 9月23日(日)
2 会場 西部第二体育館 3 内容 参加生徒 6名 8:20〜 現地集合 9:30〜 開会式 応援よろしくお願いします。 富田西小で出前授業が行われ、児童の目が輝きました内容は算数の授業「拡大・縮小」を6年1組から6年3組で行いました。 子どもたちにも先生方にも大好評でした。 第2学年通信 No08 お知らせにアップしました
○ 職業体験学習を行いました!
○ 今日から第2回定期テスト ○ 今月末は中体連新人戦 ○ 生徒会役員演説会があります ○ 9月の今後の行事予定 上記の内容等が掲載されています。 一読ください。 U-15 県中秋季バスケットボール 15日終了
男子 須賀川第一中学校に勝利し、三春中に敗退。
女子 郡山二中に48対28で勝利、3勝1敗で2位でした。 応援ありがとうございました。 県中・県南中学校新人陸上競技大会 結果
9月9日(日)、郡山ヒロセ郡山陸上競技場にて、県中地区と県南地区の合同で大会を実施しました。
男子は総合で5位になりました。また、県大会出場者も出ました。 男子 2年100m 栗田さん 5位県大会出場 2年100m 五十嵐さん 7位 共通200m 平井さん 8位 共通走幅跳 北條さん 2位県大会出場 共通走高跳 北條さん 2位県大会出場 共通4×100mR 北條さん、栗田さん、平井さん、五十嵐さん 3位県大会出場 女子 共通走高跳 横澤さん 7位 応援ありがとうございました。 生徒会立会演説・投票立候補した12名の生徒の演説を全校生が真剣に聴き、これからの六中を託す生徒をきちんと選ぶ投票をしました。 桑野地区で敬老会が行われました。
15日(土)に桑野小学校で敬老会が行われました。本校から桑野小学校出身の中学1年生(滝田 遥瑠さん、上遠野 晄さん、佐久間 俊祐さん、渡邉 真人)の4名がボランティアとして参加しました。地域の皆様に喜んでいただけました。
このような機会をいただき、ありがとうございました。 3学年だより No017 お知らせにアップしました
○ 自然探訪に行ってきました。
○ 第2回実力テストの結果をお配付しました。 ○ 来週の行事予定 ○ 第2回学習コンテストを行います。 ○ 寺子屋郡山 3期受講生募集要項 上記の内容等が掲載されています。 一読ください。 |
|