平成30年度 「郡山の教育」実践発表会 菅野先生発表
日 時 平成30年8月10日(金) 13:00〜 16:40
会 場 郡山市労働福祉会館 日程・内容 開会行事 ・・・・・・・・・ 13:00〜13:10 実践発表 ・・・・・・・・・ 13:10〜16:30 1 主体的・協働的に学び合う授業づくり 石川県羽咋市立羽咋小学校 2 「学びの型」を活用した言語活動の充実による学力の向上 郡山市立朝日が丘小学校 3 学校体育の充実による運動習慣の確立と体力向上 郡山市立赤木小学校 4 小中一貫・連携教育の推進 郡山市立郡山第六中学校 閉会行事 ・・・・・・・・・ 16:30〜16:40 4つの発表の最後に六中学区の発表があります。 昨年度の研修主任の菅野和也先生が発表します。 市内の先生方に29年度の6中学区の小中連携の成果と課題を発表します。 ブリティッシュヒルズ研修
本校の国際交流部5名が本日研修に参加してきます。
内容は、オリエンテーション、マナーハウス見学、バイキング、インタビューと自由時間、クッキングレッスン等となっています。 東北中学校体育大会 陸上競技 出発
明日8日、岩手県北上市 北上総合運動公園 北上陸上競技場で
1年芳賀秀哉さんが下記の予定で競技に参加します。 11:50男子1年100m予選 14:05男子1年100m決勝 応援よろしくお願いいたします。 東北新人野球大会県中地区予選会 3位おめでとうございます。
8月4日(土)郡山六中グランド、5日(日)ふるさとの森野球場で大会が行われ、六中が勝ち進みました。決勝進出は逃しましたが、3位になりました。
1回戦 対 常葉中 8−0(5回コールド)勝ち 2回戦 対 船引中 2−1 勝ち 準々決勝 対 大槻中14−0(3回コールド)勝ち 準決勝 対 守山中 8−14 敗退 応援ありがとうございました。 平成30年度郡山市中学生長崎派遣事業「2018ナガサキへのメッセージ」
○派遣研修
市内中学2年生29名が団員となり、長崎へ派遣されます。 8月7日(火)〜10日(金)の期間派遣されます。 主な研修内容 永井隆記念館(如己堂)見学(7日) 平和公園及び長崎原爆資料館見学(8日) 「平和へのメッセージ」伝達(8日) 青少年ピースフォーラム(平和学習、交流会)参加(8日〜9日) 長崎原爆犠牲者慰霊平和祈念式典参列(9日) ○報告会 11月17日(土)会場は郡山市役所特別会議室開催予定です。 ○写真パネル展・原爆パネル展 11月下旬に郡山市役所市民ギャラリー 2月上旬に郡山市中央図書館 本校、2年生の田中直太朗さんが参加します。 六中生活躍 陸上入賞・バスケットボール各3位入賞
第64回全日本中学校通信陸上競技福島大会
共通走り高跳び 8位 165cm 本田智也選手 平成30年度 県中地区U-13交流会 男子は1回戦明健中に勝利し、郡山三中に敗退しましたが、3位に入賞。 女子は1回戦郡山七中に勝利し、郡山一中と郡山四中の合同チームに敗退しましたが、3位に入賞。 応援ありがとうございました。 子育てサロン
8月6日(月)に桑野公民館で行われた「子育てサロン」に、ボランティア部の10名がお手伝いとして参加しました。約2時間小さいお子さんたちと楽しく触れあいながら、運営のお手伝いを行いました。
東北中学校体育大会 水泳競技 入賞おめでとうございます
5日予選・決勝の女子100m背泳ぎに出場した小林澪さんは7位に入賞しました。
応援ありがとうございました。 男子ソフト惜しくも準優勝
郡山第七中学校との決勝は3−6で惜敗。
準優勝です。 応援ありがとうございました。 全国大会は1位通過の郡山第七中学校が出場です。 東北中学校体育大会 水泳競技 入賞おめでとうございます
3日の予選を通過した4×100mフリーリレーは、決勝が行われました。
紙尾香帆さん→松田彩花さん→八代珠夢さん→小林澪さんとリレーし、5位入賞になりました。 4日予選・決勝の女子200m背泳ぎに出場した小林澪さんは4位に入賞しました。 応援ありがとうございました。 男子ソフトボール部 決勝進出
宮城県佐沼中学校と準決勝で対戦し、9回タイブレーク、7−8×で勝利しました。
応援ありがとうございました。 決勝は第3試合です。 結果を後ほど報告いたします。 ルームズカップ出場 サッカー部
期日 8月17日(金)・18日(土)
会場 熱海フットボールセンター、空港公園 内容 17日 11:00 水石FC 15:00 小名浜一中 18日 日程と場所は、1日目の結果によります。 応援よろしくお願いします。 東北新人野球大会県中地区予選会
期日 8月4日(土)5日(日)
場所 4日郡山六中グランド、5日ふるさとの森野球場 4日 対 常葉中 8:30〜 対 郡山四中と船引中の勝者 11:30〜 5日 準々決勝開始 8:30〜 準決勝開始 11:30〜 ※変則日程のため、決勝戦は、後日決勝進出の2校で、 協議の上期日や会場を決める 応援よろしくお願いします。 夏休み学習会なお、8月9日、10日には桑野公民館で、8月22日、23日には富田西公民館にて学習会が実施されます。いずれも9:00から12:00までです。 事前の申込がなくても参加可能ですので、涼しい環境の中、ボランティアの方に教えてもらいながら勉強してみませんか? 東北中学校体育大会水泳競技
期日 8月2日 前日公式練習
3日〜5日 大会 場所 米沢総合公園米沢市営プール 内容 8月3日(金) 女子50m自由形予選 女子4×100mフリーリレー予選 8月4日(土) 女子200m背泳ぎ予選 決勝 女子50m自由形決勝 女子4×100mフリーリレー決勝 8月5日(日) 女子100m背泳ぎ予選 決勝 応援よろしくお願いいたします。 第39回東北中学校陸上競技大会
期日 8月7日(火)・8日(水)
会場 北上総合運動公園 北上陸上競技場 参加生徒 1年男子100m 芳賀秀哉 内容 7日 開会式 15:00 8日 予選 3組2着+2 11:50 決勝 14:05 応援よろしくお願いいたします。 第31回東北中学校男子ソフトボール大会
期日 8月3日〜4日
場所 開会式 会津総合体育館 あいづ球場 3日 16:00 開会式 4日 9:00 第1試合開始 11:00 第2試合開始 13:00 決勝戦 応援よろしくお願いします。 県中地区U-13交流会
期日 8月4日(土)
会場 郡山総合体育館 西部体育館 内容 第2試合 対 明健 中 応援よろしくお願いします。 吹奏楽部おめでとう 東北大会出場
吹奏楽部部長の蛭田さんが部活動紹介を7月19日発行のPTA広報「けやき」第129号に下記の内容で書いています。
私達は、「応援される部、愛される部」を目標に日々練習しています。今は7月に行われる吹奏楽コンクールにむけて部員一丸となって練習しています。全員が同じ目標に向かってがんばっています。 県吹奏楽コンクール中学第1部が27日、いわき市のアリオスで行われました。 結果は、本校吹奏楽部は金賞になり、東北大会出場の4校に輝きました。 原町一中、湯本一中、植田中とともに、県代表として8月26日、青森県青森市のリンクステーションホール青森で開かれる東北大会に出場します。 応援ありがとうございました。 今後も応援よろしくお願いいたします。 平成30年度U―13バスケットボール交流大会(1年生大会)
期日 8月 4日(土)、 5日(日)
会場 西部体育館 日程 4日 対 郡山七中 第5試合 13:10〜 5日 準決勝 第1試合 8:30〜 決 勝 第3試合 10:50〜 応援よろしくお願いします。 |
|