1学年 会津に学習旅行に来ました21学年 会津に学習旅行に来ました13学年だより No04 お知らせにアップしました
○ 修学旅行の決算報告書を配付しました。
○ 修学旅行の集合写真の購入希望をとっています。 ○ 夏休み中の高校体験入学に向けて「高校調べ」を行います。 ○ 来週の行事予定 ○ 「第1回コーステスト」を月曜日から行います。 上記の内容等が掲載されています。 一読ください。 学習旅行
明日は学習旅行です。
1年生は会津若松、2年生は仙台へ出かけてきます。 1年生にとっては、中学校入学後、新しい友達と共に出かけることは初めての経験です。写真は5月10日に行われた1年生の学年集会(学習旅行に向けて)の様子です。ルールをしっかり守り、友達の良いところをたくさん見つけ、充実した旅行にしてください。 2年生は、クラス替えをして初めての学習旅行です。東北の大都市仙台で、普段は経験できない多くのことを学び、今後の学校生活に役立ててほしいと思います。 3年生は、明日は弁当持参です。よろしくお願いします。 家庭教育学級
現在、平成30年度家庭教育学級生を募集しています。5月8日に全校生にプリントは配布済みです。
「お知らせ」をクリックするとご覧いただけます。たくさんの方々の参加をお待ちしておりますので、よろしくお願いいたします。 六中生 連休中大活躍!!
保護者の皆様応援ありがとうございました。
大会はもちろん、講習会、練習試合等で六中生の活躍が目立ちました。 また、無事故で連休を終えることができました。 怪我などもなく、5月末の市中体連に向けて各部とも大きな成果をあげました。 入賞等を紹介します。 野球 ベスト4 男子ソフトボール 東北大会 第2位 女子バレー 3部 3位 学年別卓球選手権大会 県大会出場者(敬称略) 男子 3年以下 ベスト16 宇内思温 大内駿弥 遠藤陵 ベスト24 鈴木清我 上野想 佐藤良樹 錦慶太郎 2年以下 ベスト16 前田凌太 1年以下 ベスト10 遠藤駿 ベスト16 石井結翔 鎌田葦瑠真 古内空音 女子 2年 ベスト24 吉田彩恵 浅野佳音 大川愛 第28回東北中学男子・女子選抜ソフトボール大会
男子ソフトボール部参加
1 日時 5月5日(土)〜6日(日) 2 場所 秋田県由利本庄市 由利運動公園ソフトボール場 3 内容 5日 9:00開会式 11:00対 宮城県大崎市立古川東中学校 6日 9:00 交流戦 11:00 決 勝 応援よろしくお願いします。 男子卓球部
福島県小・中学生学年別卓球選手権大会県中地区予選
期日 5月 3日(木) 会場 郡山市西部体育館 応援よろしくお願いします。 ペナルティカップ(鏡石フェスティバル)
期日 5月3日(木)4日(金)5日(土)
会場 日程 Aチーム 3日空港公園 試合10:00〜13:00〜 4日鳥見山 試合10:40〜14:10〜 Bチーム 3日須賀川市民G 10:00〜11:00〜 12:00〜13:00〜 4日須賀川市民G 3日に同じ 3日目の日程は後日決まります。 応援よろしくお願いします。 各種大会4各種大会3各種大会から2
4月28日の大会の続きです。随所に素晴らしいプレーが見られ感動的でした。
各種大会から第45回学年別卓球選手権大会
期日 5月 3日(土)
会場 郡山西部体育館 日程 種目中学3年以下女子シングルス 中学2年以下女子シングルス 集合時間 7:50 参加生徒16名 応援よろしくお願いします。 東北錬成大会(柔道)
1期日 28日(土)予選リーグ
29日(日)順位決定リーグ 2内容 男女とも一中合同団体で戦います。 応援よろしくお願いします。 県中地区中学校剣道強化錬成会
1期日 5月3日
2会場 小野町町民体育館 開会行事 9:45 錬成会開始10:00 応援よろしくお願いします。 中学校スプリント教室
1日時 5月4日12:30〜16:00
5日 8:45〜15:00 2場所 田村陸上競技場 3内容 4日 12:45 開校式 13:00 練習 5日 練習時間9:00〜 応援よろしくお願いします。 NHK課題曲講習会にむけた合唱合同練習会参加
期日 4月30日(月)5月6日(日)
会場 郡山第二中学校 女声と混声に21名が参加します 応援よろしくお願いします。 NHK課題曲講習会 1期日 5月9日(水) 2場所 郡山市民文化センター 3日程 9:30講習会開会 16:00閉会 宮城県中体連陸上競技専門部「強化記録会」
期日 5月3日(木)
会場 弘進ゴムアスリートパーク仙台 日程 出 発 5:20 記録会 9:30 応援よろしくお願いします。 第22回郡山市中学校野球選手権大会
期日 4月28日(土)29日(土)30日(月)予備日5月3日(木)
場所 28日三穂田中グランド、郡山第七中学校グランド、高瀬中学校グランド 28日 対 熱喜緑連合と郡山五中の勝者 14:30〜 29日 準々決勝開始11:00〜 準決勝開始 13:30〜 30日 決勝開始 9:00〜 応援よろしくお願いします。 |
|