「第8回受賞報告会」を行いました。
本日の任命式後に、「第8回受賞報告会」を行いました。
今回の受賞報告は、「ふくしまデザインコンテスト」、「市民体育祭剣道競技」、「市中学校新人体育大会」の卓球男子団体、剣道男子団体の入賞者による報告とスピーチでした。今回の受賞報告も、緑中生の活躍する姿を全校生に披露する場になりました。受賞者の皆さん、おめでとうございます! 「後期生徒会役員、生徒会専門委員長、学級役員任命式」
本日29日(金)に、体育館において「後期生徒会役員、生徒会専門委員長、学級役員任命式」を行いました。
今月7日に行われた生徒会役員選挙で信任された7名の生徒会役員と、2年生から選ばれた生徒会専門委員長10名全員に任命書を授与しました。また、各学年の学級役員には、全員を呼名した後に代表生徒に任命書を手渡しました。生徒会の活動は、これから2年生が中心となって進めることになります。任命式では、役員になった自覚と抱負を生徒一人一人が立派に発表しました。これから、学校や学級のために活躍してくれることを期待しています。後期の組織は、来週火曜日から活動を開始します。 写真は、任命された生徒会役員(上)、生徒会専門委員長(中)、学級役員(下) 【図書館情報】「図書だより4号」を発行しました「10月の給食献立」をご覧ください⇒ 10月の献立予定表 なお、10月の「弁当持参日」は、5日(木)「市中学校合奏祭」、18日(水)「市中教研」、21日(土)「校内文化祭」になります。 【生徒会情報】生徒会新聞「Smile Connection」17号を発行しました今日の緑中 9月29日(金)今日は、午後から後期生徒会役員・学級役員の任命式、全校集会(受賞報告会)を行います。今日から2年生を中心とした生徒会活動が始まります。受賞報告会では、新人総合大会や各種大会、コンクールの入賞者が受賞報告を行います。放課後の活動時間は18:45まで、最終下校時刻は19:00です。 【今日の給食】9月28日(木)〜さつまいものシチュー少し肌寒い今日にぴったりのほんのり甘いシチュー。ロールパンは大きく幅があり、チーズオムレツを挟んでもOK!もちろんジャムでも。海藻サラダでさっぱりと。パンの献立ですが、とてもおいしくボリュームもありました。 市中学校新人総合大会(2日目) 速報4
【卓球】
女子個人戦 ・ダブルス <ベスト8> N.I(2年)・M.W(2年)ペア (注)この個人戦は男子同様,上の大会には繋がりません。 昨日・今日と続いた新人戦ですが,どの部の子どもたちも 皆一生懸命頑張っていました。 勝ち負けはつきましたが,ぜひ今回の経験を生かし,これ から冬にかけて地道な努力を重ね,力をつけてほしいと願っ ています。 新チームになってから夏休みを経て本日まで,練習試合や 各種大会の送迎・応援をはじめ,日々の様々なご支援・ご協 力に感謝いたします。今後ともよろしくお願いいたします。 市中学校新人総合大会(2日目) 速報3
【卓球】 (注)この個人戦は上の大会には繋がりません。
男子個人戦 ・シングルス <ベスト8> H.M(2年),D.W(2年) <ベスト16> K.K(2年), <ベスト32> K.D(2年),S.S(2年) ・ダブルス <ベスト16> T.H(2年)・A.W(2年)ペア <ベスト32> S.S(2年)・G.K(2年)ペア R.K(2年)・A.S(2年)ペア K.A(2年)・M.O(2年)ペア I.T(2年)・D.N(2年)ペア 市中学校新人総合大会(2日目) 速報2
【卓球】
男子団体戦 <決勝リーグB> ○ 緑中 3−1 郡山六中 ○ 緑中 3―0 守山中 ● 緑中 2−3 郡山四中 (2勝1敗でリーグ2位となり,3位決定戦へ) <3位決定戦> ○ 緑中 3−2 御舘中 (勝利して3位で「県大会」出場) 【バスケットボール】 <男子・2回戦> ● 緑中 35−80 郡山三中 (ベスト8) 【ソフトテニス】 <女子個人戦> ☆ ベスト32入りで2ペアが県中大会出場。 ・ H.K(2年)・C.K(1年)ペア ・ H.E(2年)・R.A(2年)ペア 市中学校新人総合大会(2日目) 速報1
2日目が始まりました。
また今日も熱戦が繰り広げられることでしょう。 頑張れ 頑張れ 緑中!! 【剣道】 男子団体戦・決勝トーナメント 1回戦 緑中 ○ 4−1 行健中 準決勝 緑中 ● 0−3 ザベリオ中 (第3位で県中大会出場決定。) 女子団体戦・決勝トーナメント 1回戦 緑中 ● 1−3 明健中 (ベスト8で県中大会出場決定) (午後は個人戦に2名出場) 市中学校新人総合大会(1日目) 速報4
【卓球】
男子個人戦 ベスト32に、シングルスで5人、ダブルスで5ペアが 進出しました。 女子個人戦 ダブルスでベスト16に、2年N.I・M.Wペアが進出 しました。 市中学校新人総合大会(1日目) 速報3
【バスケットボール】
男子 ○ 52−31 御舘中 (明日の2回戦へ) 女子 ● 17−71 郡山四中 【サッカー】 ● 緑中 0−4 明健中 【剣道】 女子個人戦 2年 Y.S (ベスト16入りで明日の3回戦へ) 1年 N.S ( 同 ) 市中学校新人総合大会(1日目) 速報2
【卓球】
男子団体決勝リーグ進出ステージ ○ 緑中 3−0 郡山三中 (これにより明日の決勝リーグ進出決定。これから個人戦) 【剣道】 男子団体戦予選リーグ △ 緑中 2−2 小原田中(引き分け) ○ 緑中 3−0 郡山四中 ○ 緑中 2−1 郡山七中 (1位でベスト8入りし、県中大会への出場は決定。 これから個人戦。明日は決勝トーナメント。) 女子団体戦予選リーグ ● 緑中 0−3 安積中 ○ 緑中 4−0 郡山五中 (2位でベスト8入りし、県中大会への出場は決定。 これから個人戦。明日は決勝トーナメント。) 【野球】 ● 熱海・喜久田・緑中連合 0−13 富田中 (3回コールド負け) 【ソフトテニス】 女子団体予選リーグ ● 緑中 1−2 富田中 ● 緑中 1−2 小原田 (2敗し、予選リーグ敗退) 3年生「育児体験学習」を行いました。市中学校新人総合大会(1日目) 速報1
いよいよ1,2年生の出番,「新人戦」が始まりました。
現在、素晴らしい秋空の下,各会場で試合が行われています。 今回も試合結果が入り次第UPいたします。 なお、勝ちは○、負けは●、生徒氏名はイニシャルで表示いたします。 【卓球】 男子団体予選リーグ ○ 緑中 4−1 日和田中 (1位で決勝リーグ進出ステージへ進出) 女子団体予選リーグ ● 緑中 0−3 日和田中 ● 緑中 1−3 守山中 (2敗で予選敗退。本日午後から個人戦) 【バレーボール】 女子予選リーグ ● 緑中 0−2 大槻中 ● 緑中 0−2 御舘中 (2敗で予選敗退) 【サッカー】 ○ 緑中 3−0 小原田中 (2回戦は,本日13:30より明健中と対戦) 今日の緑中 9月25日(月)
今日から来月6日(金)まで衣替え準備期間になります。その日の気温に応じて、冬服か夏服を選び登校させてください。
今日の授業は通常日程6校時で、予定された校内行事はありません。部活動は18:45まで、最終下校時刻は19:00です。明日から始まる市中学校新人総合大会に出場する生徒は、早めに体を休めましょう。 写真は、今日行われた2年理科の授業風景です。生きたメダカを使って、血液の流れを観察しました。水の入った小さいビニール袋にメダカ(ヒメダカ)を入れて、赤血球の動きを顕微鏡で観察するのですが、水を入れすぎるとはっきり見えないため、うまく調整するのが難しいところです。うまく観察できたグループからは、大きな歓声とともに驚きの声が上がっていました。 市中学校新人総合大会・市中学校合奏祭の壮行会を行いました
本日22日(金)、体育館で市中学校新人総合大会・市中学校合奏祭の壮行会を行いました。
新人総合大会は、来週26日(火)から3日間の日程で開催されます。新人チームになって初めての中体連の大会です。これまでの練習成果を発揮して勝利に結びつけてほしいですね。管弦楽部が出場する「市中学校合奏祭」は、来月5日(木)に市民文化センターで行われます。今年も、この合奏祭に照準を合わせ練習を積んできました。今日は、その成果を全校生徒の前で披露し、本番に向けての意気込みを示しました。 新人戦、合奏祭に出場する皆さんの健闘を祈ります。がんばれ緑中! 「第7回受賞報告会」を行いました
本日22日(金)に、「第7回受賞報告会」を行いました。
今回の受賞報告は、美術部員が制作した作品の受賞と、先日開催された、こども音楽コンクール、県中・県南中学校新人陸上大会、橋本英樹杯中学生サッカー大会、イバラトミヨ杯サッカー大会の入賞報告です。体育館のステージには、受賞者や代表生徒19名が登壇し、受賞の喜びを発表しました。受賞した皆さん、おめでとうございます! 「合同体育祭」に参加しました
市内小中学校合同体育祭が、今週20日(水)に総合体育館で行われました。
今年は、小学校が午前、中学校は午後に分かれての開催です。大空学級の2人と一緒に運動会に参加し、楽しんできました。私の係は、今年も応援係。緑中が所属する紅組を、大きい旗を振って力いっぱい応援しました。結果は、白組との引き分けで、優勝トロフィーは両方の代表生徒に手渡されました。 |
郡山市立緑ケ丘中学校
〒963-0701 住所:福島県郡山市緑ケ丘西四丁目1番地の1 TEL:024-956-2080 FAX:024-956-2090 |