最新更新日:2024/06/14 | |
本日:75
昨日:120 総数:535985 |
三重県中学校総合体育大会7
7月29日(土)
男子バレーは、AGF鈴鹿体育館で県大会を行いました。 1回戦常磐中と対戦し、1セットを先取し2セット目もリードしていたのですが、そこから挽回され、惜しくも敗れました。 三重県中学校総合体育大会6
7月29日(土)30日(日)
女子柔道も武道交流館いきいきで行われました。 29日の団体戦では、男子と同様に3位となりました。女子は2位までが東海大会出場のため、惜しくも団体での出場ができませんでした。 30日の個人戦では、各階級で活躍し、宮本ほのさんと高田亜衣さんが優勝し全国大会への出場を決めました。第3位には辻樹羅さんが入りました。 高田亜依さんが優秀選手として表彰されました。 三重県中学校総合体育大会5
7月27日(土)28日(日)
三重県中学校総合体育大会柔道の部は名張市の武道交流館いきいきで行われました。 男子柔道部は27日団体戦を行い3位となり、東海大会への出場を決めました。 28日の個人戦では、柏谷歩槻さん柏谷旭範さんの2名が各階級で優勝し全国大会への出場を決めました。 優秀選手として、柏谷歩槻さんと潮田剛さんが表彰されました。 三重県吹奏楽コンクール
7月30日(日)
吹奏楽部は、県総合文化センター大ホールでコンクールが行われました。 明和中は「バビロンの川のほとりで」を演奏しました。 たいへんよい演奏でした。結果は銀賞となりました。 三重県中学校総合体育大会4
7月28日(金)29日(土)
男子ソフトテニスは、四日市ドーム庭球場で行いました。 28日団体戦では白子中と対戦しましたが、残念ながら敗れました。 30日個人戦では、福谷将吾・片脇功太組が出場しましたが、創徳中に敗れました。 三重県中学校総合体育大会3
29日(土)30日(日)
剣道は、ゆめドームうえので大会が行われました。 29日、女子個人戦では北山朝子さんが出場し1回戦勝利しましたが、2回戦で惜しくも敗退しました。 30日、男子団体戦では、1回戦常磐中と対戦しました。接戦となり5人目で勝敗が決する事になりましたが、惜敗しました。 三重県中学校総合体育大会2
7月29日(土)
女子バスケットボールは、サンアリーナで行われました。 1回戦四日市中部に序盤リードされながらも最後に1ゴール差で勝利しました。2回戦白子中と対戦しましたが敗退し、ベスト8となりました。 三重県中学校総合体育大会
7月27日(木)28日(金)
三重県中学校総合体育大会バドミントンの部が、スポーツの杜伊勢体育館で行われました。 27日(木)は団体戦でした。1回戦倉田山中と対戦しましたが、1対2で惜しくも敗れました。 28日は個人戦が行われました。シングルスでは、辻井清加さんが3位に入り東海大会への出場を決めました。他には、原七海さんがベスト16、中山陽菜さんがベスト32。ダブルスでは中川ことみさん阪井あいりさんのペアがベスト32となりました。 両谷寺奉仕作業
7月24日(月)
社会を明るくする運動として毎年実施している両谷寺での奉仕作業を、今年は男子バレーボール部が行いました。 奉仕作業をして、その後住職のお話を聞き、最後に流しそうめんをいただきました。 第2回ワークショップ会議
7月22日(土)
新校舎建築に向けての第2回ワークショップ会議が開催されました。 使い方(学校施設の活用)と歴史伝承(継承したいメモリアル)のワークショップを行いました。 通信陸上競技大会
7月23日(日)
通信陸上競技大会三重大会が、三重交通Gスポーツの杜伊勢補助競技場で行われました。 女子1500mでは、西口陽菜さんが第5位となり、8月10日に開かれる東海大会に出場が決まりました。 全校集会
7月20日(木)
3限目に表彰伝達、離任式が行われました。 2年間お世話になったALTのティモシーさんが帰国することになりました。離任式を行いました。 表彰伝達されたのは次の方々です。 ・平成29年度南勢地区中学生バレーボール選手権大会 準優勝 男子バレーボール部 ・三重県中学生ソフトテニス選手権大会多気支部予選 女子団体の部 準優勝 女子ソフトテニス部 男子団体の部 優 勝 男子ソフトテニス部 個人の部 優 勝 高山慶和・山村 心 組 準優勝 片脇功太・福谷将吾 組 第3位 鶴田 財・鳥羽心夢 組 ・第9回多気郡中学校野球選手権大会 優 勝 野球部 ・第2回鈴鹿市記録会(陸上) 中学男子 走幅跳 第2位 吉田隆哉 ・伊勢地区中学生卓球選手権大会 中学1,2年女子シングルス 第3位 村田千桜 中学女子ダブルス 第3位 成川百葉・副田奈穂 ・平成29年度松阪地区中学校選抜バスケットボール大会 準優勝 女子バスケットボール部 ・第3回鈴鹿市記録会(陸上) 中学男子 走幅跳 1 位 吉田隆哉 中学男子 円盤投 2 位 森下敢太 中学女子1500m 3 位 西口陽菜 ・第48回三重県中学生柔道体重別選手権大会 男子 優 勝 柏谷歩槻 女子 優 勝 高田亜依 女子 準優勝 宮本ほの 女子 第3位 辻 樹羅 ・平成29年度多気郡中学校バスケットボール交流会 優 勝 女子バスケットボール部 ・第63回尾鷲市招魂祭剣道大会 中学校男子団体の部 第3位 ・第34回全日本少年軟式野球三重県大会 準優勝 野球部 ・「よい歯のコンクール」 優 秀 松島萌夏 ・平成29年度全日本中学生大会三重県予選(ソフトボール) 準優勝 明和中学校 ・三重県中学校バドミントン選手権大会 女子シングルス 優 勝 辻井清加 ・第33回飯多少年剣道大会 団体戦中学生の部 準優勝 明和中学校 中学生男子の部 第3位 徳田 光 ・第40回四日市中学校カーニバル(陸上) 男子三段跳 第3位 吉田隆哉 女子1500m 第3位 西口陽菜 女子800m 第4位 西口陽菜 男子走幅跳 第5位 吉田隆哉 ・平成29年度中南勢地区バドミントン選手権大会 女子単 優 勝 原 七海 第2位 中川ことみ 第3位 谷口碧唯 女子複 第3位 中川ことみ 阪井あいり ・平成29年度「チームみえジュニア」指定選手 (柔道) 柏谷歩槻 高田亜依 (バドミントン)辻井清加 (テニス)大西萌那 (ソフトボール)田辺夏鈴 ・三重全中世代(中1)強化指定選手 バドミントン 辻井清加 原 七海 ・三重県中学校総合体育大会松阪多気地区予選大会(テニス) 女子シングルスの部 優 勝 大西萌那 準優勝 源 都雅 ・三重県中学校体操競技大会 ゆか 第3位 本多功來 優秀選手 本多功來 片岡美扇 ・松阪地区中学校総合体育大会 ソフトテニス男子 団体 優 勝 個人 第3位 福谷将吾・片脇功太 組 ソフトテニス女子 団体 第3位 バレーボール男子 第3位 バスケットボール女子 優 勝 野 球 第3位 剣 道 男子 団体 第3位 柔 道 男子 団体 優 勝 個人 優 勝 伊藤智起、安田和真、柏谷歩槻 準優勝 潮田 剛、柏谷旭範 第3位 辻 透弥、宮本凌河 柔 道 女子 団体 優 勝 個人 優 勝 高田亜依、辻 樹羅、宮本ほの バドミントン女子 団 体 準優勝 シングルス 優 勝 辻井清加 準優勝 中山陽菜 第3位 原 七海 バドミントン男子 シングルス 第3位 中川龍星 ・多気郡ガーデンカップソフトテニス大会 男子の部 優 勝 濱口将希・森田礼功武 組 準優勝 須賀隆登・田端琉稀 組 第3位 山路陸空・大谷 駆 組 女子の部 第3位 喜多雪月・木本 輝 組 松阪地区中学校総合体育大会14
7月16日(日)
柔道部女子は、三雲中と決勝戦を行い、みごと優勝となりました。 個人戦では、高田亜依さん 辻 樹羅さん 宮本ほのさんの3人とも各階級で優勝しました。 松阪地区中学校総合体育大会13
7月16日(日)
柔道は松阪牛の里オーシャンファーム武道場で団体戦と個人戦がありました。 男子は、団体戦三雲中と決勝を行い快勝しました。 個人戦の成績は次の通りです。 優 勝 伊藤智起さん 安田和真さん 柏谷歩槻さん 準優勝 潮田 剛さん 柏谷旭範さん 第3位 辻 透弥さん 宮本凌河さん 松阪地区中学校総合体育大会12
15日(土)16日(日)
女子バスケット部は,2回戦・準決勝を快勝し、決勝では久保中と対戦しました。序盤リードを許しましたが確実にポイントを重ね、勝利することができました。 松阪地区中学校総合体育大会11
7月15日(土)16日(日)
ソフトテニス個人戦が、男子中部中テニスコート、女子中部台テニスコートで行われました。 女子は惜しくも1日目で敗れましたが、男子は3位に福谷・片脇組、7位に高山・山村組が入り、県大会出場となりました。 松阪地区中学校総合体育大会10
7月15日(土)16日(日)
卓球部は、さんぎんアリーナで15日団体戦、16日個人戦が行われました。 男子は、三雲中に敗れましたが西中に勝ち、予選リーグ2位となり決勝トーナメントに進出しましたが、1回戦久保中と対戦し敗退しました。 女子も、中部中に敗れましたが西中に勝ち、予選リーグ2位となり決勝トーナメントに進出しましたが、1回戦嬉野中と対戦し敗退しました。 松阪地区中学校総合体育大会9
7月8日(土)15日(土)16日(日)
野球部は、8日大台球場、15日多気球場、16日阪内川球場で大会が行われました。 1回戦嬉野中に6対0、2回戦久保中に4対0と快勝し3日目までコマを進めました。 準決勝は殿町中と対戦しましたが、1対1のまま延長戦となり、3対5で惜しくも敗退し、3位となりました。 松阪地区中学校総合体育大会8
7月15日(土)
バドミントン部は西中学校体育館で行われました。 団体戦は西中に勝利しましたが、惜しくも中部中にやぶれ準優勝となりました。プレーオフにまわることになりました。 個人戦シングルスでは、優勝 辻井清加さん、準優勝 中山陽菜さん、3位 原七海さん、となり1位から3位までを独占しました。 松阪地区中学校総合体育大会7
7月15日(土)
バレーボール男子は、鎌田中学校で、女子は嬉野中学校で行われました。 男子は1回戦東部中に勝利し準決勝に進出しましたが、惜しくも西中に負け、3位決定戦では久保中にも惜しくも負けましたが、県大会出場となりました。 女子は、1回戦飯南中に勝利しましたが、2回戦殿町中に惜敗しました。 |
明和町立明和中学校
〒515-0333 住所:三重県多気郡明和町大字坂本1237-1 TEL:0596-52-5075 FAX:0596-52-5098 |