ツバメ子育て中
校舎のあるところにツバメが巣を作っています。
親鳥がせっせと餌を運び子育ての真っ最中です。 今日は、だいぶ大きくなってきたヒナの姿も確認できました。巣立ちの時が近づいてきたのかもしれません。 防犯教室
23日(金)、防犯教室がありました。
学校に不審者が侵入したことを想定して、不審者を取り押さえ、安全を確保してから体育館に避難する訓練でした。 体育館では、校内外で不審な人に遭遇した場合の対処法について学びました。 ・自分の命を最優先に考え、逃げること ・大きな声をあげて助けを求めること ・110番の家や民家、商店の逃げ込み助けを求めること 以上のことを意識して、自分の身を守ることが大切であると、係より話がありました。 県中地区水泳大会 第2日目結果
女子 200mメドレー 松田 彩花 4位 県大会出場
車田ほのか 7位 男子 400mフリー 岡部 泰星 1位 県大会出場 堀田 碧生 5位 県大会出場 女子 400mフリー 佐藤 恵 7位 男子 100mバタフライ 曽根 佑太 1位(大会新) 県大会出場 男子 100m背泳ぎ 菅野 翼 4位 県大会出場 女子 100m背泳ぎ 八代 珠夢 2位 県大会出場 小林 澪 3位 県大会出場 女子 100m平泳ぎ 宇野 花梨 8位 女子 200mフリー 菅野あおい 7位 県中地区水泳大会 第1日目結果
男子 50m フリー 松本 拓海 2位 県大会出場
女子 400m 個人メドレー 松田 彩花 4位 県大会出場 男子 200m フリー 岡部 泰星 3位 県大会出場 男子 200m バタフライ 曽根 佑太 1位 県大会出場 女子 200m バタフライ 茅原 果穂 6位 県大会出場 女子 200m 背泳ぎ 小林 澪 3位 県大会出場 八代 珠夢 4位 県大会出場 男子1500m 國定 晃 7位 男子 400m フリーR 3位 県大会出場 女子 400m フリーR 3位 県大会出場 男子 200m フリーR 2位 ※順位に間違いがあり、訂正いたしました。申し訳ございません。 学校だより 第5号
学校だより第5号を掲載しました。
「お知らせ」をクリックするとご覧いただけます。 授業参観、PTA親善球技大会
18日(日)に授業参観とPTA親善球技大会が行われました。
午前中の授業参観には教室に入りきれないほどたくさんの方においでいただき、ありがとうございました。生徒達の、緊張しながらも頑張る姿を見ていただけたでしょうか。 午後からの球技大会にもたくさんの方が参加していただき、ケガなく、楽しく活動でできました。準備をしていただいた方、当日ご協力いただいた方、そして参加していただいた方、本当にありがとうございました。 第1回家庭教育学級次回は7月31日(月)に富田西公民館で14:00からポーセラーツづくりを実施する予定です。今後もUVレジンづくり、ケーキづくり、和菓子づくり、トールペイントづくり、研修旅行(福島方面)などが予定されています。参加希望がありましたら、郡山六中教頭(菅沼)までご連絡ください。(951−0264) 芸術鑑賞教室
15日(木)芸術鑑賞教室がありました。今年度は、「三宅狂言会」の皆様による狂言の上演でした。「盆山(ぼんさん)」「茸(くさびら)」の二演目が上演され、狂言体験もありました。
狂言体験では、「盆山」の台詞を演者の方の指導にあわせて全校生で発声しました。犬の鳴き声や猿の鳴き声など大変盛り上がりました。 「茸」では、六中生と先生が茸の役で出演し会場の笑いを誘っていました。 なかなか見る機会の少ない狂言ですが、その楽しさを味わうことのできた貴重な経験でした。生徒からは「楽しかった」という感想がたくさん聞かれ、充実した芸術鑑賞教室となりました。 「三宅狂言会」の皆様、大変ありがとうございました。 県中地区中体連大会 2日目結果
○男子ソフトテニス部
個人戦 山野井章太・丸山寿文 対 船引中 1−4 × ○柔道部 個人戦 神尾 茜 優勝 県大会出場 本田 江美 2位 県大会出場 西浦 蒼大 3位 県大会出場 小柳 侑翔 3位 県大会出場 ○男子バスケットボール部 第3代表決定戦 対 富田中 45−52 × 県中地区中体連大会 速報7
○女子卓球部
個人 佐久間星奈・佐藤未奈 ベスト8 県中地区中体連大会 速報6
○男子バスケットボール部
2回戦 対 郡山四中 32−54 × 明日の代表決定戦へ 県中地区中体連大会 速報5
○硬式テニス部
女子シングルス 大島 舞 2位 春日ふらの 3位 県中地区中体連大会 速報4
○男子卓球部
団体 1回戦 対 三春中 3−0 ○ 2回戦 対 須賀川二中 3−2 ○ 準決勝 対 緑ヶ丘中 0−3 × 決定戦 対 郡山四中 2−3 × 3位 個人 柳田 渓汰・先崎 颯人 3位 県大会出場 県中地区中体連大会 速報3
○硬式テニス部
男子シングルス 野崎 裕斗 3位 安藤 悠大 3位 男子ダブルス 八旗 拓実・伊藤 大翔 3位 高橋 咲人・菅野 永遠 3位 女子ダブルス 唯野 萌・田村 優佳 2位 林 彩加・三浦莉里花 3位 県中地区中体連大会 速報2
○硬式テニス部
男子団体 対 郡山五中 2−3 × 第2位 女子団体 対 郡山五中 3−2 ○ 優 勝 ○女子ソフトボール部 1回戦 対 須賀川二中 2−11 × ○男子バスケットボール部 1回戦 対 船引中 63−45 ○ ○柔道部 男女団体 予選敗退 県中地区中体連大会 速報1
硬式テニス部
男子団体 対 天栄中 4−1 ○ 女子団体 対 天栄中 4−1 ○ 学校だより 第4号
学校だより第4号を掲載しました。
「お知らせ」をクリックするとご覧いただけます。 県中地区中体連大会激励会がおこなわれましたPTA球技大会結団式PTA親善球技大会は、6月18日(日)の日曜参観日の午後に行われます。もっと多くの方々に参加していただき、交流を深めたいと考えております。まだまだ、参加者募集中ですので、学校の方へご連絡いただきたいと思います。 また、市PTA連合会の西ブロック球技大会は、7月9日(日)に予定されています。こちらの参加選手もまだまだ募集しておりますので、ご参加の程よろしくお願いいたします。 資源物回収・奉仕作業ありがとうございました。
3日(土)、資源物回収と奉仕作業があり、たくさんの保護者の方にご協力をいただきました。
奉仕作業では、普段の清掃ではなかなか手が回らないガラス磨きをしていただきました。高い窓は生徒の作業では手が届かなかったり、危険だったりするため、保護者の方に作業していただき大変きれいになりました。 資源物回収でも、たくさんの段ボールや牛乳パック、アルミ缶が集まりました。ありがとうございました。 次回は、9月30日(土)になります。またご協力をお願いします。 |
|