芸術鑑賞教室
15日(木)芸術鑑賞教室がありました。今年度は、「三宅狂言会」の皆様による狂言の上演でした。「盆山(ぼんさん)」「茸(くさびら)」の二演目が上演され、狂言体験もありました。
狂言体験では、「盆山」の台詞を演者の方の指導にあわせて全校生で発声しました。犬の鳴き声や猿の鳴き声など大変盛り上がりました。 「茸」では、六中生と先生が茸の役で出演し会場の笑いを誘っていました。 なかなか見る機会の少ない狂言ですが、その楽しさを味わうことのできた貴重な経験でした。生徒からは「楽しかった」という感想がたくさん聞かれ、充実した芸術鑑賞教室となりました。 「三宅狂言会」の皆様、大変ありがとうございました。 県中地区中体連大会 2日目結果
○男子ソフトテニス部
個人戦 山野井章太・丸山寿文 対 船引中 1−4 × ○柔道部 個人戦 神尾 茜 優勝 県大会出場 本田 江美 2位 県大会出場 西浦 蒼大 3位 県大会出場 小柳 侑翔 3位 県大会出場 ○男子バスケットボール部 第3代表決定戦 対 富田中 45−52 × 県中地区中体連大会 速報7
○女子卓球部
個人 佐久間星奈・佐藤未奈 ベスト8 県中地区中体連大会 速報6
○男子バスケットボール部
2回戦 対 郡山四中 32−54 × 明日の代表決定戦へ 県中地区中体連大会 速報5
○硬式テニス部
女子シングルス 大島 舞 2位 春日ふらの 3位 県中地区中体連大会 速報4
○男子卓球部
団体 1回戦 対 三春中 3−0 ○ 2回戦 対 須賀川二中 3−2 ○ 準決勝 対 緑ヶ丘中 0−3 × 決定戦 対 郡山四中 2−3 × 3位 個人 柳田 渓汰・先崎 颯人 3位 県大会出場 県中地区中体連大会 速報3
○硬式テニス部
男子シングルス 野崎 裕斗 3位 安藤 悠大 3位 男子ダブルス 八旗 拓実・伊藤 大翔 3位 高橋 咲人・菅野 永遠 3位 女子ダブルス 唯野 萌・田村 優佳 2位 林 彩加・三浦莉里花 3位 県中地区中体連大会 速報2
○硬式テニス部
男子団体 対 郡山五中 2−3 × 第2位 女子団体 対 郡山五中 3−2 ○ 優 勝 ○女子ソフトボール部 1回戦 対 須賀川二中 2−11 × ○男子バスケットボール部 1回戦 対 船引中 63−45 ○ ○柔道部 男女団体 予選敗退 県中地区中体連大会 速報1
硬式テニス部
男子団体 対 天栄中 4−1 ○ 女子団体 対 天栄中 4−1 ○ 学校だより 第4号
学校だより第4号を掲載しました。
「お知らせ」をクリックするとご覧いただけます。 県中地区中体連大会激励会がおこなわれましたPTA球技大会結団式PTA親善球技大会は、6月18日(日)の日曜参観日の午後に行われます。もっと多くの方々に参加していただき、交流を深めたいと考えております。まだまだ、参加者募集中ですので、学校の方へご連絡いただきたいと思います。 また、市PTA連合会の西ブロック球技大会は、7月9日(日)に予定されています。こちらの参加選手もまだまだ募集しておりますので、ご参加の程よろしくお願いいたします。 資源物回収・奉仕作業ありがとうございました。
3日(土)、資源物回収と奉仕作業があり、たくさんの保護者の方にご協力をいただきました。
奉仕作業では、普段の清掃ではなかなか手が回らないガラス磨きをしていただきました。高い窓は生徒の作業では手が届かなかったり、危険だったりするため、保護者の方に作業していただき大変きれいになりました。 資源物回収でも、たくさんの段ボールや牛乳パック、アルミ缶が集まりました。ありがとうございました。 次回は、9月30日(土)になります。またご協力をお願いします。 市中体連2日目 速報6
男子卓球部 個人戦
先崎 颯人・柳田 渓汰 組 5位 県中大会出場 大内 駿弥・遠藤 陵 組 6位 県中大会出場 佐藤 勇哉・高橋 奏大 組 8位 県中大会出場 市中体連2日目 速報4
女子卓球部
個人戦 佐久間星奈・佐藤未奈 組 ベスト8 県中大会出場 市中体連2日目 速報5
男子バスケットボール
準決勝 対 郡山三中 20−79 × 市中体連2日目 速報3
男子バスケットボール部
対 守山中 65−40 ○ 県中大会出場 柔道部 男子個人戦 西浦 蒼大 2位 県中大会出場 男子ソフトボール部 対 郡山七中 5−4 ○ 優勝 県大会出場 男子ソフトテニス部 個人戦 山野井章太・丸山寿文 組 ベスト8 県中大会出場 市中体連2日目 速報2
女子ソフトボール部
準決勝 対 郡山一中 8−9 × 3位 県中地区大会出場 男子卓球部 決勝トーナメント 対 明健中 5−0 ○ 対 逢瀬中 3−2 ○ 対 郡山二中 0−3 × 3位 県中地区大会出場 女子卓球部 決勝トーナメント 対 ザベリオ中 0−3 × 市中体連2日目 速報1
柔道部
女子個人戦 神尾 茜 優勝 本田江美 優勝 女子バスケットボール部 対 安積中 44−45 × 市中体連 1日目 速報6
サッカー部
2回戦 対 安積中 0−2 × |
|