最新更新日:2024/06/27 | |
本日:26
昨日:138 総数:718885 |
全校登校日の確認等
31日(水)の全校登校日は運動会に向け、1日の活動となります。給食がありますので、弁当を持ってくる必要はありません。9月1日(木)は2学期始業式です。制服登校です。給食があります。運動会開催についてのご案内を生徒を通して配布しました。雨天順延の場合の動きについて載せてあります。
市中学校新人大会の結果
8月26日(金)、27日(土)、28日(日)に市中学校新人大会が行われました。本校が出場した団体種目の結果です。
・優勝 軟式野球 ソフトボール女子 剣道男子 剣道女子 卓球男子 バスケットボール男子 サッカー ・2位 卓球女子 バレーボール男子 バレーボール女子 市中学校新人大会
第11回射水市中学校新人大会が26日(金)・27日(土)・28日(日)に行われます。本校が出場する種目の主な日程です。
<26日(金)> ・体操 会場:氷見ふれあいスポーツセンター 14:05〜 競技開始 ・軟式野球 会場:歌の森球場 9:00〜 射北中対大門中 ・ソフトテニス女子 会場:新湊アイシン軽金属スポーツセンター 9:10〜 競技開始 団体戦 ・卓球男子、女子 会場:アルビス小杉総合体育センター 9:30〜 競技開始 団体リーグ戦 11:15〜 個人戦 <27日(土)> ・軟式野球 会場:歌の森球場 9:00〜 小杉南中対(射北中:大門中) 13:00〜 決勝戦 ・ソフトボール女子 会場:大門中学校 9:00〜 競技開始 新湊南部・射北・大門のリーグ戦(当日抽選) ・サッカー 会場:新湊南部中学校 11:30〜 新湊南部中対大門中(Aリーグ) 13:30〜 大門中対新湊中(Aリーグ) ・ハンドボール女子 会場:大門総合体育館 10:00〜 小杉中対大門中 ・バスケットボール男子 会場:ヨシダ大島体育館 3校リーグ戦(小杉・新湊・大門) 11:40〜 大門中対小杉中 14:20〜 新湊中対大門中 ・バスケットボール女子 会場:ヨシダ大島体育館 5校リーグ戦(小杉・小杉南・新湊南部・新湊・大門) 10:20〜 小杉中対大門中 13:00〜 小杉南中対大門中 14:20〜 大門中対新湊南部中 ・バレーボール男子 会場:大門中学校 3校リーグ戦(小杉南・小杉・大門)当日抽選 9:30〜 第1試合 10:30〜 第2試合 11:30〜 第3試合 ・バレーボール女子 会場:射北中学校 9:40〜 小杉南対大門(予選Bリーグ) 10:10〜 新湊南部対大門 10:50〜 決勝トーナメント 1回戦 12:30〜 準決勝 13:30〜 決勝 ・ソフトテニス女子 会場:新湊アイシン軽金属スポーツセンター 9:10〜 競技開始 個人戦 ・柔道 会場:新湊アイシン軽金属スポーツセンター 12:50〜 競技開始 団体戦 予選Bリーグ(小杉南・射北・大門) 決勝トーナメント 個人戦 ・剣道男子、女子 会場:小杉体育館 10:20〜 競技開始 団体戦 男子予選Bリーグ(大門・小杉・小杉南) 男子決勝トーナメント 女子リーグ戦(大門・射北・小杉・新南・小南) 男女学年別個人戦 <28日(日)> ・サッカー 会場:新湊南部中学校 9:00〜 準決勝 Aリーグ1位対Bリーグ2位 10:30〜 準決勝 Aリーグ2位対Bリーグ1位 14:00〜 決勝 ・ハンドボール男子、女子 会場:大門総合会館 高岡市とのシード校決定戦 ・バスケットボール女子 会場:ヨシダ大島体育館 11:10〜 新湊中対大門中 3学年PTA親子環境整備
8月21日(日)、早朝6時から3学年PTA親子環境整備を行います。晴れの時は除草、溝の泥あげ等、雨天の時は校舎内の窓ふき、清掃等を行う予定です。持ち物は鎌です。自家用車で来校される方はなるべく大島側から入り、大門側から出るようにしてください。アルミ缶回収への協力もお願いします。当日、雨天が予想され、雨天バージョンで行う場合は20日(土)にメールで連絡いたします。
第33回NHK杯全国中学校放送コンテスト
8月6日(土)・7日(日)にNHK放送センターで全国大会の予選審査が行われました。県予選を通過した放送・演劇部の宗田美思さんが朗読部門で決勝に進出しました。8月18日(木)の10時20分から東京都千代田放送会館2Fホールで決勝審査が行われます。
北陸吹奏楽コンクール 金賞
13日(土)、北陸吹奏楽コンクールが金沢歌劇座大ホールで行われました。本校吹奏楽部は中学校A部門で金賞を受賞しました。代表は惜しくも逃しましたが、見事な演奏でした。
北陸吹奏楽コンクール
13日(土)に金沢歌劇座で第57回北陸吹奏楽コンクールが行われます。本校吹奏楽部の演奏は16番目です。進行予定です。
・午後の部 13:05 開演 … 14:35〜14:50 休憩 14:50〜15:05 15 明道中学校 15:05〜15:20 16 大門中学校 15:20〜15:35 17 福野中学校 … 17:30〜17:45 表彰 全校登校日 全国大会壮行会
10日(水)、全校登校日。全国大会に出場する女子剣道部の健闘を祈り、壮行会を行いました。赤尾生徒会長のあいさつ、顧問の藤田先生から選手紹介、成田校長からの激励の言葉がありました。木本部長が代表して、決意を述べました。全国大会は19日(金)から21日(日)に、長野市の真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)で行われます。
・19日(金) 開会式 ・20日(土) 団体 9:00〜 予選リーグ戦 14:00〜 決勝トーナメント1回戦 ・21日(日) 決勝トーナメント2回戦 全校登校日 運動会練習
10日(水)、全校登校日。9月3日(土)の運動会に向け、男子は相撲体操、女子はよさこいの練習をしました。全校生徒で動きの確認をしました。
中部日本吹奏楽コンクール富山県大会
7月31日(日)に中部日本吹奏楽コンクール富山県大会が砺波市文化会館で行われました。本校吹奏楽部は中学校大編成に出場し、金賞を受賞しました。本大会出場は惜しくもなりませんでした。
北信越大会 体操
5日(金)、北信越大会体操競技が富山市総合体育館で行われました。女子団体に出場し、ベストを尽くしました。
北信越大会 剣道・女子団体 ベスト8 北信越大会 陸上競技
3日(水)、北信越大会陸上競技が県総合運動公園陸上競技場で行われました。室 路栞さん、高島 輝君が入賞しました。
・室 路栞 2年100m 8位 ・高島 輝 1年100m 6位 北信越大会 相撲競技開会式
3日(水)、北信越大会相撲競技がグリーンパークだいもんで始まりました。9時から開会式が行われました。本校生徒会長赤尾優太君が富山県を代表して歓迎の言葉を述べました。
北信越中学校総合競技大会始まる
2日(火)、北信越中学校総合競技大会が始まりました。16時から県総合運動公園陸上競技場で陸上競技の開会式が行われました。高島君、上庄君、加藤君、室さん、西川さんは明日から始まる競技に向けて気持ちを新たにしていました。
スマートフォンゲーム 使用注意
先日、県内高校生がスマートフォンゲームをするために深夜徘徊をして補導されたことが新聞報道されました。本校でも、PTA夜間巡視の際に、中学生が大島中央公園でゲームをやっているのを見かけ注意するという事案が発生しております。夏休みは些細なことがきっかけでトラブルや犯罪に巻き込まれる恐れがあります。学校でも安全指導を行いますが、ご家庭でも通信機器の使用時間の約束を決めるなど、安全に対しご配慮くださいますようお願いいたします。
北信越大会出場激励会
1日(月)、北信越大会に出場する選手たちの健闘を祈り、激励会を行いました。福澤PTA会長、成田校長から激励の言葉がありました。出場する選手を代表して、陸上競技の上庄君、剣道の木本さん、密君、体操の杉林さん、相撲の石井君が決意を述べました。
大会の日程は次のとおりです。 3日(水) ・陸上競技 会場:県総合運動公園陸上競技場 9:00 競技開始 ・相撲 会場:グリーンパークだいもん 個人戦に出場 9:00 開会式 団体戦後、個人戦 4日(木) ・剣道 会場:県西部体育センター 女子団体、男女個人戦に出場 9:00 女子団体リーグ戦 決勝トーナメント 個人戦 5日(金) ・体操 会場:富山市総合体育館 9:50 競技開始 |
射水市立大門中学校
〒939-0234 住所:富山県射水市二口258 TEL:0766-52-0116 FAX:0766-52-2286 Mail:daimon-j@imizu.ed.jp
|