最新更新日:2024/06/24 | |
本日:17
昨日:138 総数:718876 |
運動会に向けて 3学年結団式
29日(水)、3年生は運動会に向けて、学年結団式を行いました。実行委員、各団リーダー等が紹介され、抱負をのべました。団毎に活動し、決意を新たにしました。
運動会に向けて 第1回団役員会議
9月3日(土)開催の第46回運動会に向け、28日(火)の放課後、第1回団役員会議を行いました。実行委員、団役員の紹介の後、実行委員会から組織、今後の日程の説明がありました。採点基準、団活動・応援・衣装・アーチ規定等について確認しました。
<運動会スローガン> 伝統(バトン)をつなげ 〜一瞬を一生の感動に〜 生活習慣チェックの実施
保健委員会では、期末テスト期間中に、自分の生活習慣(メディア利用)を見直し、集中して学習に取り組もうと生活習慣チェックを26日(日)から始めました。内容は、ノーネット・ノーゲーム、23時30分までに就寝です。30日まで実施します。27日(月)は、校区の大門小学校、大島小学校でも中学校の期末考査期間に合わせノーメディアを行います。ご家庭の協力をお願いします。
2学年PTA親子環境整備
26日(日)早朝6時から2学年親子で、体育館、階段、渡り廊下等、普段の清掃で行き届かない窓などを中心に清掃活動を行いました。
2学年PTA親子環境整備
26日(日)早朝6時からのPTA親子環境整備(第2学年)は雨天バージョンで実施します。集合場所は体育館となります。全学級校舎内の窓ふきを中心とした清掃となりますので、雑巾と新聞紙1日分、内履きの準備をお願いします。自家用車で来校される方はなるべく大島側から入り、大門側から出るようにしてください。アルミ缶回収への協力もお願いします。
第2学年PTA親子環境整備
26日(日)、2学年親子によるPTA環境整備を実施します。時間は早朝6時から7時です。主な活動内容です。アルミ缶回収への協力もお願いします。
<晴れ、小雨の場合> 集合場所:大門中学校正面玄関 1〜3組 ・グラウンド・校舎周りの枯れ枝拾い、側溝の泥上げ、除草 ・持ち物…なし 4組〜7組 ・校舎内の窓ふきを中心とした清掃 ・持ち物…雑巾、新聞紙1日分、内履き <雨天の場合> 集合場所:大門中学校体育館 1組〜7級(全学級) ・校舎内の窓ふきを中心とした清掃 ・持ち物…雑巾、新聞紙1日分、内履き 学級毎に活動内容が異なりますので要項をご確認ください。要項は配布一覧文書に載せてあります。雨天の場合は、1〜3組も新聞紙1日分と雑巾、内履きをお持ちください。自家用車で来校される方はなるべく大島側から入り、大門側から出るようにしてください。 アメシロ防除市民体育大会の日程
25日(土)・26日(日)に射水市民体育大会軟式野球競技が行われます。
<25日(土)> 会場:歌の森球場 9:00 小杉中対新湊中 10:45 小杉南中対新湊南部中 <26日(日)> 会場:歌の森球場 9:00 準決勝 大門中対(小杉中:新湊中) 13:00 決勝 放課後学習スタート
6月29日(水)から始まる期末考査に向け、範囲が発表されました。部活動は原則本日より停止となります。各学年では、放課後の時間を利用し、放課後学習を始めました。静かに課題に取り組んでいました。
1年生廊下掲示廊下掲示 英語で言える?
2・3年生は、「14歳の挑戦」や修学旅行で出かけた場所や体験したことなどを英語の時間に仲間に紹介し合う学習を行いました。英文で書かれた紹介文を廊下掲示しました。
ボランティア委員会 出前授業
20日(月)の放課後、ボランティア委員会は7月11日(月)に実施する特別養護老人ホームこぶし園ひいらぎの杜への介護訪問の事前学習として、こぶし園の介護福祉士のみなさんにきていただき出前授業を行いました。目の見えない人や足の不自由な人などの介護を想定し、ブラインドウォークや車いすなどの体験をしました。
高岡地区大会(18日・19日)の結果<団体> 1位 剣道男子 剣道女子 3位 バレーボール男子 ソフトボール女子 <個人> 1位 剣道男子 密 好成 水泳女子 100m背泳ぎ 林 美羽 2位 剣道男子 森田京之佑 剣道女子 鍋嶋千慧 水泳男子 50m自由形 石田陸人 水泳女子 200m個人メドレー 林 美羽 3位 剣道女子 木本奈英 長谷ゆめ夏 水泳男子 400m自由形 橋本唯人 水泳女子 100m自由形 松尾優里 柔道 73kg級 三橋陸也 高岡地区大会 剣道部アベック優勝
19日(日)、高岡地区大会が行われ、バレーボール男子、卓球男子・女子、ソフトボール女子、柔道、剣道男子・女子が出場しました。剣道男子・女子がアベック優勝しました。
高岡地区大会(18日)
18日(土)、高岡地区大会が行われました。水泳、バスケットボール男子・女子、サッカー、バレーボール男子・女子、卓球男子・女子、ソフトボール女子、柔道、剣道男子・女子が出場しました。バレーボール男子、ソフトボールが19日(日)の準決勝に駒を進めました。
正面玄関前花壇
園芸部が世話している正面玄関前の花壇の花が色とりどりの花を咲かせています。
高岡地区大会(18日・19日)の日程
18日(土)・19日(日)に高岡地区大会が開催されます。本校が出場する種目の主な試合日程です。
<18日(土)> ・水泳 会場:県営高岡総合プール 9:00 開会式 9:30 競技開始 14:30 閉会式 ・バスケットボール男子 会場:小杉中学校 8:40 競技開始 大門対戸出 14:00 2回戦 大門対(高陵:高岡西部) ・バスケットボール女子 会場:小杉中学校 8:40 競技開始 10:00 第2試合 大門対志貴野 15:20 2回戦 大門対(芳野:戸出) ・サッカー 会場:高岡スポーツコア 9:00 競技開始 10:00 大門対南星 13:00 準々決勝 ・バレーボール男子 会場:芳野中学校 9:15 競技開始 大門対芳野 11:30頃 第3試合 2回戦 ・バレーボール女子 会場:高陵中学校 9:15 競技開始 大門対中田 11:30頃 第3試合 2回戦 ・卓球男女 会場:ふくおか総合文化センターUホール 9:20 競技開始(団体戦) 16:30 競技終了 ・ソフトボール 会場:戸出中学校 9:00 競技開始 12:00 第3試合 大門対(五位:氷見北部) ・柔道 会場:県営高岡武道館 9:20 団体戦 ・予選(戸出・新湊・高陵・大門) →決勝トーナメント ・剣道男女 会場:小杉体育館 10:20 男女個人戦 14:00 終了式 <19日(日)> ・バスケットボール男子、女子 会場:大門総合体育館 9:00 女子準決勝 10:30 男子準決勝 12:00 女子決勝 13:30 男子決勝 ・サッカー 会場:高岡スポーツコア 9:00 準決勝 13:00 決勝 ・バレーボール男子 会場:芳野中学校 9:25 準決勝 準決勝後、決勝 ・バレーボール女子 会場:高陵中学校 9:30 準決勝 準決勝後、決勝 ・卓球男女 会場:ふくおか総合文化センターUホール 9:00 競技開始(個人戦) 15:30 競技終了 ・ソフトボール 会場:戸出中学校 9:00 準決勝 10:30 決勝 ・柔道 会場:県営高岡武道館 9:00 個人戦 14:00 競技終了 ・剣道男女 会場:小杉体育館 10:00 男女団体戦 16:30 閉会式 ・男子予選(大門・氷見北部・南星・中田・小杉南) ・女子予選(大門・氷見南部・牧野・福岡) →決勝トーナメント 16:00 競技終了 大門中学校区小中合同あいさつ運動
14日(火)から16日(木)までの3日間、大門中学校区あいさつ運動を実施します。生徒会の生徒、PTAの方々、教員が大門中学校、大門小学校、大島小学校の玄関、校門前であいさつ運動を展開します。
PTA広報紙「みしま野」 努力賞受賞県中学校放送コンテスト・最優秀校 大門中学校 ・アナウンス部門 優秀 高島 凜 優秀 長谷なつみ 優秀 焼田孝美 ・朗読部門 優秀 宗田美思 優秀 須田のぞみ ・ラジオ番組部門 優秀 大門中学校 「省エネって何のため?」 ・テレビ番組部門 優秀 大門中学校 「正しい挨拶」 |
射水市立大門中学校
〒939-0234 住所:富山県射水市二口258 TEL:0766-52-0116 FAX:0766-52-2286 Mail:daimon-j@imizu.ed.jp |