最新更新日:2024/06/18 | |
本日:28
昨日:154 総数:717962 |
高岡地区大会の日程
11日(土)・12日(日)に高岡地区大会が開催されます。本校が出場する種目の主な試合日程です。
<11日(土)> ・軟式野球 会場:歌の森球場 8:10 開会式 8:45 競技開始 第3試合 大門対(国吉:西條) ・ハンドボール 会場:氷見市ふれあいスポーツセンター 9:00 開会式 9:30 競技開始 男子 14:30〜15:30 大門対(西條:南星) 女子 12:00〜13:00 氷見北部対大門 15:45〜16:45 準決勝 ・ソフトテニス女子 会場:高岡スポーツコア 9:10 開会式 9:20 競技開始(個人戦) ・相撲 会場:グリーンパークだいもん相撲場 9:00 開会式 9:20 競技開始 団体戦(大門、小杉、志貴野、南星) 個人戦 11:00 閉会式 <12日(日)> ・軟式野球 会場:歌の森球場 8:45〜 第1試合(準々決勝) 第3試合(準決勝) ・ハンドボール 会場:小杉体育館 男子 10:15〜11:15 準決勝 12:45〜13:45 3位決定戦 15:15〜16:15 決勝 女子 11:30〜12:30 3位決定戦 14:00〜15:00 決勝 ・体操 会場:氷見市ふれあいスポーツセンター 10:50 開会式 11:48 競技開始 14:00 閉会式 ・ソフトテニス女子 会場:高岡市営前田庭球場 9:10 開始式 9:20 競技開始(団体戦) 9:20 大門対氷見北部 10:40 準々決勝 13:40 準決勝 14:40 決勝 射水市中学校写生大会入賞者
6月4日(土)に射水市中学校写生大会が行われました。市内の美術部員128名が参加しました。7日(火)に審査会が行われ、各学年それぞれ金賞3名、銀賞4〜5名、銅賞7〜8名が選ばれました。本校で入賞した生徒です。
<金賞> 第1学年 愛場麻衣子 第2学年 境 柚希 橋本鴻暉 第3学年 藤田 亜弓 <銀賞> 第1学年 新田 梨乃 第2学年 杉本 芙央 橋本まどか 第3学年 森田 美月 願海 汐里 <銅賞> 第2学年 竹内 鈴 第3学年 吉崎 乃愛 2学年 「社会に学ぶ『14歳の挑戦』」発表会に向けて その2
2学年は、8日(水)に行う「社会に学ぶ『14歳の挑戦』」発表会に向けて発表の練習をしています。
正面玄関の風景
7日(火)、菖蒲の花が開き、鮮やかな紫が正面玄関入口を彩っています。
2学年 「社会に学ぶ『14歳の挑戦』」発表会に向けて
2年生は6月8日(水)の「社会に学ぶ『14歳の挑戦』」発表会に向けて、総合の時間を利用して、各自の学びや体験の様子が伝わるように発表の練習を進めています。
・日時:6月8日(水) 13:40〜15:30 ・場所:体育館、武道館、ランチルーム、会議室、多目的室 5つの会場に分かれて、体験した事業所について発表します。 高岡地区大会 陸上競技の結果
4日(土)・5日(日)に高岡地区中学校総合選手権大会
(陸上競技)が開催されました。大会結果です。 <総合の部> ・男子2位 ・女子3位 <1位> ・1年男子4×100mR 大垣内 泉 平尾 高島 ・共通男子4×100mR 上庄 赤尾 濱井 矢田 ・2年女子100m 室 路栞 ・1年男子100m 高島 輝 ・共通男子走高跳 加藤康大 ・共通女子走高跳 西川瑞佳 <2位> ・2年男子100m 矢田 光 ・1年女子4×100mR 鏡 林 日合 藤井 ・共通女子4×100mR 杉林 堀井 嶌越 室 ・共通女子200m 室 路栞 <3位> ・共通男子4種競技 上庄貴也 ・1年女子100m 藤井雛乃 高岡地区中学校選手権大会 陸上競技
5日(日)、高岡地区中学校選手権大会陸上競技の2日目の競技が行われました。男子は総合2位。女子は総合3位でした。個人も多数入賞しました。
高岡地区吹奏楽祭
6月5日(日)、高岡地区吹奏楽祭が高岡市民会館で開催されます。本校吹奏楽部の出演時間は17時30分から17時45分頃です。
<演奏曲目> ・課題曲 マーチ「クローバー グラウンド」 鹿島康奨作曲 ・自由曲 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜作品72 鈴木英史作曲 高岡地区中学校選手権大会
4日(土)から高岡地区中学校選手権大会が始まりました。4日(土)は陸上競技が行われました。200m、800m、走幅跳などの決勝が行われました。5日(日)はハードル、100m、400m、走高跳、400mリレーなどの決勝が行われます。
射水市中学校写生大会
4日(土)、県民公園太閤山ランドで射水市中学校写生大会を行っています。市内の美術部員が参加し、新緑の深まる県民公園の風物を、遠近感を考えて構図をとり、表現していました。
漢字検定
4日(土)、9時から漢字検定を行いました。108名の生徒が目指す級の合格を目指し挑戦しました。
部活動がんばろうランチ その1
3日(金)の給食は、各部活動ごとに集まって食べました。新入生を迎えた部活動内の親睦をさらに深め、つながりを強めることを目的に給食委員会と体育委員会が企画し、毎年行っています。机をグループにしたり、丸く円になったりして食べるなど学年の枠をこえて楽しい一時を過ごしていました。
部活動がんばろうランチ その2
各部は明日から始まる高岡地区大会、市写生大会、高岡支部吹奏楽祭などに向けて意識を高めていました。
野球場防球ネットの補修
4月17日(日)の強風で野球場の防球ネットが破損していましたが、新しいワイヤーを張り、きれいに補修されました。野球部員は感謝しながら練習に励んでいます。
高岡地区中学校総合選手権大会の日程4日(土) ・陸上競技男子、女子 会場:城光寺陸上競技場 9:30〜 開会式 10:30〜 競技開始 5日(日) ・陸上競技男子、女子 会場:城光寺陸上競技場 9:30〜 競技開始 15:10〜 閉会式 11日(土) ・ハンドボール男子、女子 会場:氷見市ふれあいスポーツセンター ・軟式野球 会場:歌の森球場 ・ソフトテニス女子 会場:高岡スポーツコア ・相撲 会場:グリーンパークだいもん相撲場 12日(日) ・ハンドボール男子、女子 会場:小杉体育館 ・軟式野球 会場:歌の森球場 ・体操 会場:氷見市ふれあいスポーツセンター ・ソフトテニス女子 会場:高岡市営前田庭球場 18日(土) ・水泳 会場:県高岡総合プール ・軟式野球 会場:高岡西部総合運動公園野球場 ・バスケットボール男子、女子 会場:大門総合体育館 ・サッカー 会場:高岡スポーツコア ・バレーボール男子 会場:芳野中学校 ・バレーボール女子 会場:高陵中学校or射北中学校 ・卓球男子、女子 会場:ふくおか総合文化センターUホール ・ソフトボール女子 会場:戸出中学校 ・柔道 会場:県営高岡武道館 ・剣道男子、女子 会場:小杉体育館 19日(日) ・バスケットボール男子、女子 会場:大門総合体育館 ・サッカー 会場:高岡スポーツコア ・バレーボール男子 会場:芳野中学校 ・バレーボール女子 会場:高陵中学校 ・卓球男子、女子 会場:ふくおか総合文化センターUホール ・ソフトボール女子 会場:戸出中学校 ・柔道 会場:県営高岡武道館 ・剣道男子、女子 会場:小杉体育館 3年3組 研究授業
6月1日(水)の午後2時から射水市中教研一斉部会が市内の中学校で開催されました。本校では、3年3組で英語の授業研究を行いました。生徒たちは楽しく仲間と修学旅行の思い出を英語で伝えあっていました。
校内マラソン大会 その3
閉会式では、六渡教頭の講評の後、各学年、男・女1位から
10位までの生徒を表彰し、健闘をたたえました。 校内マラソン大会の結果です。 <1年男子> 1位 山崎 統眞(17H) 2位 延澤将太郎(13H) 3位 麻生 輝斗(15H) <1年女子> 1位 井上さくら(16H) 2位 田中 萌乃(11H) 3位 日合 花帆(12H) <2年男子> 1位 長谷川拓海(22H) 2位 森田 駿平(27H) 3位 前馬 圭汰(27H) <2年女子> 1位 藤田 彩未(23H) 2位 室 路栞(26H) 3位 福岡 美佑(21H) <3年男子> 1位 米澤 陸(37H) 2位 松本 莉空(31H) 3位 橋本 唯人(37H) <3年女子> 1位 轟 優里(36H) 2位 澤田 弥佑(37H) 3位 小西由季乃(33H) 校内マラソン大会 その2
3年男子、2年男子、1年男子、3年女子、2年女子、1年女子の順でスタートしました。さわやかな風が吹く中、生徒一人一人の走りが見られました。
校内マラソン大会 その1
31日(火)の10時30分から校内マラソン大会を実施しました。成田校長の開会のあいさつ、生徒会長の赤尾くんの言葉、堀井くんの選手宣誓の後、男子は3.5km、女子は3kmのコースに出発しました。成田校長は開会のあいさつで、「挑戦」と「強い心」での走りを期待されました。
市選手権大会の結果男女ともに総合優勝でした。 個人の結果です。 <男子> 1年100m 1位 高島 輝 2位 泉 知成 2年100m 2位 矢田 光 3年100m 2位 赤尾優太 共通200m 2位 赤尾優太 共通800m 2位 岩本 実 共通1500m 2位 永森詩月 共通110mH 1位 上庄貴也 2位 釣 遼介 1年 4×100mリレー 1位 大門 共通 4×100mリレー 1位 大門A 共通走幅跳 1位 奥村海晴 2位 坂下隆将 共通走高跳 1位 加藤康大 共通4種競技 1位 上庄貴也 <女子> 1年100m 1位 藤井雛乃 2年100m 1位 室 路栞 共通200m 1位 室 路栞 共通800m 2位 澤田弥佑 共通110mH 1位 嶌越香里 2位 松原陽菜 1年 4×100mリレー 1位 大門 共通 4×100mリレー 1位 大門A 1年走幅跳 2位 堀田莉子 共通走幅跳 1位 山元はるな 2位 前田愛奈 共通走高跳 1位 西川瑞佳 共通4種競技 1位 嶌越香里 |
射水市立大門中学校
〒939-0234 住所:富山県射水市二口258 TEL:0766-52-0116 FAX:0766-52-2286 Mail:daimon-j@imizu.ed.jp
|