最新更新日:2024/06/20 | |
本日:8
昨日:101 総数:718326 |
授賞集会
7日(月)、6限に第5回授賞集会を行いました。高岡地区中学校新人大会、県中学校ジュニアオリンピック陸上競技大会、県中学校選抜剣道大会、県青少年美術展、市科学展覧会、応募作品、カギかけコンテストなどで入選、入賞した団体、個人の健闘を讃えました。3年生から1・2年生に確実にバトンタッチされている様子が伺えます。
高校説明会 3学年PTA懇談会
4日(金)、3年生とその保護者を対象に高校説明会を行いました。県立高校、私立高校の担当者から学校の特色等について説明がありました。説明会後、保護者を対象に3学年PTA懇談会を行いました。学年主任の平田、進路指導主事の前田から進路指導の方針・概況、推薦入試のあり方、県立・私立入試の概要等について説明しました。
ALTタン先生 離任式
28日(金)、ALTアラーナ先生の代理講師として9月6日から勤務していただいていたタン先生の離任式を行いました。タン先生は、挨拶の中で、各学年に応援のメッセージを送りました。3年の青木君がお礼の言葉と記念品を贈りました。
ジュニアオリンピック陸上競技大会
28日(金)、ジュニアオリンピック陸上競技大会が神奈川県日産スタジアムで行われています。1年男子100mに高島輝君が出場しました。
・予選 12秒05 準決勝進出 ・準決勝 12秒03 惜しくも決勝進出を逃す 29日(土)に室路栞さんが2年女子100mに出場します。 文化活動発表会 ステージ発表2
放送演劇部は、「庭師ウイル」を、よく通る声と表現豊かに演じました。吹奏楽部は、「タイムトラベル」をテーマに、「銀河鉄道999」「魔女の宅急便コレクション」などを演奏しました。
文化活動発表会 ステージ発表1
23日(日)、ステージ発表を行いました。3年生の宗田さんが、「NHK杯全国中学校放送コンテスト」朗読部門で入選した「あしながおじさん」の一節を朗読しました。3年生の中田くんは、第38回「少年の主張富山県大会」で最優秀賞に輝き、全国大会に進みました。その意見文を発表しました。
文化活動発表会 合唱コンクール2
嶋尾先生から講評・結果が発表され、表彰式を行いました。
文化活動発表会 合唱コンクール1
22日(土)、合唱コンクールを行いました。1年生は元気よく、2年生はハーモニーを意識し、3年生は歌詞に込められたメッセージが伝わるように歌いました。
<1年生> ・最優秀賞 2組 ・優秀賞 1組 3組 <2年生> ・最優秀賞 1組 ・優秀賞 2組 4組 <3年生> ・最優秀賞 3組 ・優秀賞 1組 2組 文化活動発表会2日目の日程
23日(日)の文化活動発表会はステージ発表を行います。
主な日程です。 <ステージ発表> 8:10〜11:00 9:10〜9:20 3年生の発表 ・朗読「あしながおじさん」 宗田 美思 ・「誰や、こんなとこに捨てたやつ」 中田 龍太 9:25〜10:05 演劇 ・「庭師ウイル」 放送演劇部 10:15〜10:50 演奏 ・タイムトラベル!!〜吹奏楽で時間旅行〜 吹奏楽部 <作品展示> 9:30〜14:30 ・生徒会テーマ室 B棟3階 3年3組 ・1学年展示室 A棟3階 1年1〜3組 ・2学年展示室 C棟3階 2年1〜3組 ・3学年展示室 B棟2階 3年6〜8組 ・特別展示室 美術部展示室 3年1・2組 部活動展示室 B棟3階多目的教室 <PTAバザー> 10:30〜14:30 食堂:ランチルーム 集いの木の広場 ※マイ箸、マイバックにご協力ください。 <フリーマーケット> 12:00〜13:00 B棟2階会議室 <閉会式> 14:10〜14:50 合唱コンクールの日程
10月22日(土)、文化活動発表会1日目、合唱コンクールを開催します。主な日程です。発表時間が少し早まることもありますのでご留意ください。
8:40〜 8:50 文化活動発表会開会式 8:50〜 9:20 学年合唱 <発表順> 1 1年生 2 2年生 3 3年生 9:20〜10:00 1年生の部 <発表順> 1 3組 2 8組 3 4組 4 1組 5 5組 6 2組 7 6組 8 7組 10:10〜10:50 2年生の部 <発表順> 1 4組 2 6組 3 3組 4 2組 5 5組 6 7組 7 1組 11:00〜11:55 3年生の部 <発表順> 1 2組 2 3組 3 4組 4 8組 5 5組 6 1組 7 7組 8 6組 12:05〜12:15 職員合唱 12:15〜12:40 審査発表・表彰・閉会式 合唱コンクールリハーサル
19日(水)に2年生、1年生、3年生の順に合唱コンクールのリハーサルを行いました。各学年、学年合唱後、各学級が自由曲を披露しあいました。22日(土)の本番が楽しみです。
<学年合唱> 1年生 「Let’s search for tomorrow」 2年生 「今を生きる」 3年生 「手紙 〜拝啓十五の君へ〜」 <1年生> 1組 「笑顔を忘れてしまった君に」 2組 「この星に生まれて」 3組 「Song Is My Soul」 4組 「あすという日が」 5組 「けっして忘れない」 6組 「怪獣のバラード」 7組 「道」 8組 「Belive」 <2年生> 1組 「生きている証」 2組 「HEIWAの鐘」 3組 「COSMOS」 4組 「自分らしく」 5組 「大切なもの」 6組 「心の瞳」 7組 「With You Smile」 <3年生> 1組 「予感」 2組 「いつまでも」 3組 「命ある限り」 4組 「あなたへ〜旅立ちに寄せるメッセージ〜」 5組 「青い鳥−Movie Edit Version−」 6組 「虹」 7組 「信じる」 8組 「地球の鼓動」 16日(日)の大会結果
16日(日)に富山市バレーボール協会創立70周年記念第19回婦中町バレーボール協会杯が行われました。男女ともに好成績を収めました。
・中学校女子の部 優勝 ・中学校男子の部 2位 8日(土)・9日(日)の主な大会等の結果
8日(土)・9日(日)に行われた主な大会等の結果です。
<8日(土)> 県ジュニア・オリンピック陸上競技大会 ・男子総合3位 ・1年男子100m 1位 高島 輝 ・共通男子走り幅跳び 1位 高島 輝 ・共通男子走り高跳び 1位 加藤 康大 ・男子4×100mリレー 1位 ・2年女子100m 3位 室 路栞 ・共通女子200m 2位 室 路栞 ・女子4×100mリレー 2位 <9日(日)> 県中学校文化祭 ・放送演劇部 「郷土芸能・演劇」部門発表 8日(土)・9日(日)の主な大会等の日程
8日(土)・9日(日)に行われる主な大会等の日程です。
<8日(土)> ジュニア・オリンピック陸上競技大会 ・陸上競技 会場:五福陸上競技場 9:20 競技開始 15:20 競技終了 県中学校選抜体育大会 ・軟式野球 会場:丸山総合公園野球場(上市町) 8:30 大門中対上滝中 12:40 決勝 ・剣道 会場:県西部体育センター 9:20 競技開始 男子個人戦 女子個人戦 女子団体予選リーグ (庄西、魚津東部、大門、富山東部) 男子団体予選リーグ (大門、井波、滑川、新庄) 男子団体決勝トーナメント 女子団体決勝トーナメント 15:30 閉会式 ・体操 会場:富山市総合体育館 体操練習場 10:40 競技開始 12:40 閉会式 <9日(日)> 県中学校文化祭 会場:高岡文化ホール ・放送演劇 大ホール 14:45〜15:20 大門中学校発表 演目 「庭師ウイル」 ・出品作品 美術(1階 多目的小ホール) 書道(2、3階 第1、第2展示ホール) 生徒会誌(ギャラリー) ボランティア新聞(ギャラリー) 平成28年度後期生徒会生徒総会
6日(木)、平成28年度後期生徒会生徒総会を行いました。平成28年度前期生徒会執行部・各委員会から活動報告がありました。平成28年度後期生徒会各委員会からの活動計画案が提案され、承認されました。
創校記念式
6日(木)、元大門中学校長星野正義先生をお招きし、創校記念式を行いました。「これからの大中生に期待すること」と題して、ご講演をいただきました。大中生の時の思い出、大門中勤務の思い出、これからの大中生に期待することなどをお話しされました。
校内写生大会
29日(木)に校内写生大会が行われました。1年は「身近な静物」、2年は「奥行きのある風景」、3年は「ありがとうの風景」を描きました。
<金賞> 1年 大江 愛佳(11H) 愛場 麻衣子(12H) 新田 梨乃(12H) 中島 愛桜(16H) 2年 久保 朋葉(21H) 杉本 芙央(22H) 橋本 鴻暉(23H) 橋本まどか(24H) 野岸慧太郎(26H) 3年 赤尾 優太(35H) 矢野 愛実(35H) 中田 龍太(36H) 藤田 亜弓(37H) 第4回PTA親子環境整備
2日(日)の早朝、今年度最後のPTA親子環境整備を行いました。校舎内の窓ふき、クモの巣取りなどを行い、大変きれいになりました。ご協力ありがとうございました。
県中学校駅伝競走大会
1日(土)、県中学校駅伝競走大会が県総合運動公園で行われました。
結果は、男子48位 女子19位 友好42位でした。 県中学校駅伝競走大会 壮行会
30日(金)の6限に県中学校駅伝競走大会壮行会を行いました。成田校長、野岸生徒会長からの激励の言葉の後、応援団がエールを贈りました。選手を代表して、永森君と藤田さんがあいさつをしました。
大会の主な日程です。 ・期 日 10月1日(土) ・コース 県総合運動公園県陸上競技場 ・クロスカントリーコース ・開会式 9:15〜 ・競技会 10:30〜 男子スタート 12:15〜 女子スタート 13:30〜 友好スタート ・閉会式 14:40〜 |
射水市立大門中学校
〒939-0234 住所:富山県射水市二口258 TEL:0766-52-0116 FAX:0766-52-2286 Mail:daimon-j@imizu.ed.jp
|