最新更新日:2024/06/27 | |
本日:107
昨日:138 総数:718966 |
射水市中学校写生大会
4日(土)、県民公園太閤山ランドで射水市中学校写生大会を行っています。市内の美術部員が参加し、新緑の深まる県民公園の風物を、遠近感を考えて構図をとり、表現していました。
漢字検定
4日(土)、9時から漢字検定を行いました。108名の生徒が目指す級の合格を目指し挑戦しました。
部活動がんばろうランチ その1
3日(金)の給食は、各部活動ごとに集まって食べました。新入生を迎えた部活動内の親睦をさらに深め、つながりを強めることを目的に給食委員会と体育委員会が企画し、毎年行っています。机をグループにしたり、丸く円になったりして食べるなど学年の枠をこえて楽しい一時を過ごしていました。
部活動がんばろうランチ その2
各部は明日から始まる高岡地区大会、市写生大会、高岡支部吹奏楽祭などに向けて意識を高めていました。
野球場防球ネットの補修
4月17日(日)の強風で野球場の防球ネットが破損していましたが、新しいワイヤーを張り、きれいに補修されました。野球部員は感謝しながら練習に励んでいます。
高岡地区中学校総合選手権大会の日程4日(土) ・陸上競技男子、女子 会場:城光寺陸上競技場 9:30〜 開会式 10:30〜 競技開始 5日(日) ・陸上競技男子、女子 会場:城光寺陸上競技場 9:30〜 競技開始 15:10〜 閉会式 11日(土) ・ハンドボール男子、女子 会場:氷見市ふれあいスポーツセンター ・軟式野球 会場:歌の森球場 ・ソフトテニス女子 会場:高岡スポーツコア ・相撲 会場:グリーンパークだいもん相撲場 12日(日) ・ハンドボール男子、女子 会場:小杉体育館 ・軟式野球 会場:歌の森球場 ・体操 会場:氷見市ふれあいスポーツセンター ・ソフトテニス女子 会場:高岡市営前田庭球場 18日(土) ・水泳 会場:県高岡総合プール ・軟式野球 会場:高岡西部総合運動公園野球場 ・バスケットボール男子、女子 会場:大門総合体育館 ・サッカー 会場:高岡スポーツコア ・バレーボール男子 会場:芳野中学校 ・バレーボール女子 会場:高陵中学校or射北中学校 ・卓球男子、女子 会場:ふくおか総合文化センターUホール ・ソフトボール女子 会場:戸出中学校 ・柔道 会場:県営高岡武道館 ・剣道男子、女子 会場:小杉体育館 19日(日) ・バスケットボール男子、女子 会場:大門総合体育館 ・サッカー 会場:高岡スポーツコア ・バレーボール男子 会場:芳野中学校 ・バレーボール女子 会場:高陵中学校 ・卓球男子、女子 会場:ふくおか総合文化センターUホール ・ソフトボール女子 会場:戸出中学校 ・柔道 会場:県営高岡武道館 ・剣道男子、女子 会場:小杉体育館 3年3組 研究授業
6月1日(水)の午後2時から射水市中教研一斉部会が市内の中学校で開催されました。本校では、3年3組で英語の授業研究を行いました。生徒たちは楽しく仲間と修学旅行の思い出を英語で伝えあっていました。
校内マラソン大会 その3
閉会式では、六渡教頭の講評の後、各学年、男・女1位から
10位までの生徒を表彰し、健闘をたたえました。 校内マラソン大会の結果です。 <1年男子> 1位 山崎 統眞(17H) 2位 延澤将太郎(13H) 3位 麻生 輝斗(15H) <1年女子> 1位 井上さくら(16H) 2位 田中 萌乃(11H) 3位 日合 花帆(12H) <2年男子> 1位 長谷川拓海(22H) 2位 森田 駿平(27H) 3位 前馬 圭汰(27H) <2年女子> 1位 藤田 彩未(23H) 2位 室 路栞(26H) 3位 福岡 美佑(21H) <3年男子> 1位 米澤 陸(37H) 2位 松本 莉空(31H) 3位 橋本 唯人(37H) <3年女子> 1位 轟 優里(36H) 2位 澤田 弥佑(37H) 3位 小西由季乃(33H) 校内マラソン大会 その2
3年男子、2年男子、1年男子、3年女子、2年女子、1年女子の順でスタートしました。さわやかな風が吹く中、生徒一人一人の走りが見られました。
校内マラソン大会 その1
31日(火)の10時30分から校内マラソン大会を実施しました。成田校長の開会のあいさつ、生徒会長の赤尾くんの言葉、堀井くんの選手宣誓の後、男子は3.5km、女子は3kmのコースに出発しました。成田校長は開会のあいさつで、「挑戦」と「強い心」での走りを期待されました。
市選手権大会の結果男女ともに総合優勝でした。 個人の結果です。 <男子> 1年100m 1位 高島 輝 2位 泉 知成 2年100m 2位 矢田 光 3年100m 2位 赤尾優太 共通200m 2位 赤尾優太 共通800m 2位 岩本 実 共通1500m 2位 永森詩月 共通110mH 1位 上庄貴也 2位 釣 遼介 1年 4×100mリレー 1位 大門 共通 4×100mリレー 1位 大門A 共通走幅跳 1位 奥村海晴 2位 坂下隆将 共通走高跳 1位 加藤康大 共通4種競技 1位 上庄貴也 <女子> 1年100m 1位 藤井雛乃 2年100m 1位 室 路栞 共通200m 1位 室 路栞 共通800m 2位 澤田弥佑 共通110mH 1位 嶌越香里 2位 松原陽菜 1年 4×100mリレー 1位 大門 共通 4×100mリレー 1位 大門A 1年走幅跳 2位 堀田莉子 共通走幅跳 1位 山元はるな 2位 前田愛奈 共通走高跳 1位 西川瑞佳 共通4種競技 1位 嶌越香里 前教頭小杉先生からの贈り物 アマリリス
前教頭の小杉先生からいただいた4鉢のアマリリスがすべて花を咲かせました。赤色のアマリリスが正面玄関、正面玄関前廊下、校長室前廊下を彩っています。
社会に学ぶ「14歳の挑戦」個人新聞
社会に学ぶ「14歳の挑戦」の事後学習として作成した個人新聞を各教室の廊下に掲示しました。今、2年生は6月8日(水)に行う「14歳の挑戦発表会」に向けて準備を進めています。
第1学年親子環境整備(除草)
29日(日)、早朝6時から第1学年親子環境整備作業がありました。泉吉昭PTA環境・厚生委員長の挨拶の後、グラウンドの除草や溝の泥揚げなどを行いました。ほとんどの親子が参加し、早朝のさわやかな風を受け、会話をしながら作業に汗を流していました。
射水市中学校選手権大会の結果<団体> 優勝 剣道男子、剣道女子、ソフトボール女子 2位 バスケットボール男子、卓球女子 <個人> 剣道男子 1位 森田京之佑 2位 密好成 剣道女子 1位 長谷ゆめ夏 2位 木本奈英 卓球女子 2位 菊岡舞海 体操 個人総合 1位 小林栞奈 2位 杉林永吏沙 跳馬 1位 小林栞奈 2位 杉林永吏沙 段違い平行棒 1位 小林栞奈 2位 杉林永吏沙 平均台 1位 小林栞奈 2位 杉林永吏沙 ゆか 1位 小林栞奈 2位 杉林永吏沙 相撲 65kg未満 2位 石井 玲 85kg未満 2位 長田琉暉 第1学年環境整備(除草)・アルミ缶回収(お知らせ)
29日(日)にPTA第1学年環境整備(除草)・アルミ缶回収を行います。活動時間は早朝6時から7時です。正面玄関前に集合してください。雨天の場合は体育館集合となります。鎌をご持参ください。草刈り機をお持ちの方は、持参くださいますようご協力のお願いをいたしましたが、今回は持参していただく必要はありません。自家用車で来校される方はなるべく大島側から入り、大門側から出るようにしてください。アルミ缶回収についてもご協力ください。
園芸部 花壇づくり その2
26日(木)の放課後、園芸部員は昨日に引き続き正面玄関左側の花壇に花苗を植える作業を行いました。正面玄関左右の花壇にサルビア、マリーゴールド、コリウス、センニチコウ、ジニアプロフュージョン、アゲタラム、トレニア、ファリナセア、ハゲイトウの色とりどりの花が咲くの楽しみです。
市選手権大会の予定28日(土)・29日(日)に残りの競技が行われます。本校が出場する競技の主な開始時間等を紹介します。 28日(土) ・体操 会場:氷見ふれあいスポーツセンター 10:45 開会式 11:50 競技開始 14:00 閉会式 ・ソフトボール女子 会場:大門中学校 8:30 開会式 9:00 3校リーグ戦 第1試合 大門対新湊南部 第2試合 新湊南部対射北 第3試合 大門対射北 14:30 閉会式 ・サッカー 会場:小杉中学校 9:00 開会式 9:30 予選Aリーグ 第1試合 大門対小杉 11:30 第2試合 大門対射北 13:30 第3試合 射北対小杉 ※1・2位が決勝トーナメント進出 ・ハンドボール女子 会場:大門総合体育館 9:30 開会式 10:00 大門対小杉 11:00 閉会式 ・バスケットボール男子 会場:ヨシダ大島体育館 8:30 開会式 9:00 3校リーグ戦 Aコート 第1試合 大門対新湊 11:40 Aコート 第2試合 新湊対小杉 14:20 Aコート 第3試合 大門対小杉 ・バスケットボール女子 会場:ヨシダ大島体育館 8:30 開会式 9:00 Bコート 第1試合 大門対小杉 Bコート 第2試合 小杉対新湊南部 11:40 Bコート 第3試合 新湊対(小杉南:大門) ・バレーボール男子 会場:大門中学校 9:00 開会式 9:30 3校リーグ戦(当日抽選)小杉南・小杉・大門 第1試合 10:30 第2試合 11:30 第3試合 12:30 閉会式 ・バレーボール女子 会場:射北中学校 9:00 開会式 3校リーグ戦(当日抽選) Bリーグ 新湊南部・新湊・大門 9:30 第1試合 10:00 第2試合 10:30 第3試合 決勝トーナメント 全チーム進出 11:00 第1試合 12:30 準決勝 13:30 決勝 14:30 閉会式 ・卓球男子、女子 会場:アルビス 9:10 開会式 団体リーグ戦 9:30 男子 第2・3・5試合 女子 第2・3試合 11:15 個人戦 14:30 閉会式 ・剣道男子、女子 会場:小杉体育館 10:10 開会式 10:30 男女個人戦 個人戦後、団体戦 午後 団体男子Aリーグ(大門・小杉・新湊) 団体女子4校リーグ戦(大門・小杉・射北・新南) 男子決勝トーナメント 16:30 閉会式 ・相撲 会場:大門中学校 9:00 開会式 団体戦 個人戦 10:00 閉会式 29日(日) ・陸上競技部男子、女子 会場:城光寺陸上競技場 8:30 開会式 9:00 競技開始 16:00 閉会式 ・サッカー部 会場:新湊南部中学校 9:00 準決勝 第1試合(大門:Aリーグ1位の時) 10:30 準決勝 第2試合(大門:Aリーグ2位の時) 13:00 3位決定戦 14:00 決勝 15:30 閉会式 ・バスケットボール女子 9:00 3位決定戦 10:20 決勝 11:40 閉会式 ・柔道 会場:新湊アイシン軽金属スポーツセンター 9:10 開会式 9:20 団体リーグ戦(小杉南・新湊・大門) 決勝トーナメント 個人戦 12:30 閉会式 高岡地区中学校選手権大会シード決定戦 ・ハンドボール男子、女子 会場:大門総合体育館 園芸部 花壇づくり
25日(水)の放課後、園芸部員が正面玄関前の花壇に花苗を植えました。その様子を放送演劇部が取材しました。園芸部員は数週間前から花壇の土を耕し、肥料を施し、準備を進めていました。さまざな色の花が咲き、彩りある花壇になるのが楽しみです。
前教頭小杉先生からの贈り物 アマリリス
25日(水)、前教頭の小杉先生からいただいたアマリリスが赤色の花を咲かせました。正面玄関前廊下を彩っています。
|
射水市立大門中学校
〒939-0234 住所:富山県射水市二口258 TEL:0766-52-0116 FAX:0766-52-2286 Mail:daimon-j@imizu.ed.jp
|