最新更新日:2024/06/27 | |
本日:25
昨日:138 総数:718884 |
1年生廊下掲示廊下掲示 英語で言える?
2・3年生は、「14歳の挑戦」や修学旅行で出かけた場所や体験したことなどを英語の時間に仲間に紹介し合う学習を行いました。英文で書かれた紹介文を廊下掲示しました。
ボランティア委員会 出前授業
20日(月)の放課後、ボランティア委員会は7月11日(月)に実施する特別養護老人ホームこぶし園ひいらぎの杜への介護訪問の事前学習として、こぶし園の介護福祉士のみなさんにきていただき出前授業を行いました。目の見えない人や足の不自由な人などの介護を想定し、ブラインドウォークや車いすなどの体験をしました。
高岡地区大会(18日・19日)の結果<団体> 1位 剣道男子 剣道女子 3位 バレーボール男子 ソフトボール女子 <個人> 1位 剣道男子 密 好成 水泳女子 100m背泳ぎ 林 美羽 2位 剣道男子 森田京之佑 剣道女子 鍋嶋千慧 水泳男子 50m自由形 石田陸人 水泳女子 200m個人メドレー 林 美羽 3位 剣道女子 木本奈英 長谷ゆめ夏 水泳男子 400m自由形 橋本唯人 水泳女子 100m自由形 松尾優里 柔道 73kg級 三橋陸也 高岡地区大会 剣道部アベック優勝
19日(日)、高岡地区大会が行われ、バレーボール男子、卓球男子・女子、ソフトボール女子、柔道、剣道男子・女子が出場しました。剣道男子・女子がアベック優勝しました。
高岡地区大会(18日)
18日(土)、高岡地区大会が行われました。水泳、バスケットボール男子・女子、サッカー、バレーボール男子・女子、卓球男子・女子、ソフトボール女子、柔道、剣道男子・女子が出場しました。バレーボール男子、ソフトボールが19日(日)の準決勝に駒を進めました。
正面玄関前花壇
園芸部が世話している正面玄関前の花壇の花が色とりどりの花を咲かせています。
高岡地区大会(18日・19日)の日程
18日(土)・19日(日)に高岡地区大会が開催されます。本校が出場する種目の主な試合日程です。
<18日(土)> ・水泳 会場:県営高岡総合プール 9:00 開会式 9:30 競技開始 14:30 閉会式 ・バスケットボール男子 会場:小杉中学校 8:40 競技開始 大門対戸出 14:00 2回戦 大門対(高陵:高岡西部) ・バスケットボール女子 会場:小杉中学校 8:40 競技開始 10:00 第2試合 大門対志貴野 15:20 2回戦 大門対(芳野:戸出) ・サッカー 会場:高岡スポーツコア 9:00 競技開始 10:00 大門対南星 13:00 準々決勝 ・バレーボール男子 会場:芳野中学校 9:15 競技開始 大門対芳野 11:30頃 第3試合 2回戦 ・バレーボール女子 会場:高陵中学校 9:15 競技開始 大門対中田 11:30頃 第3試合 2回戦 ・卓球男女 会場:ふくおか総合文化センターUホール 9:20 競技開始(団体戦) 16:30 競技終了 ・ソフトボール 会場:戸出中学校 9:00 競技開始 12:00 第3試合 大門対(五位:氷見北部) ・柔道 会場:県営高岡武道館 9:20 団体戦 ・予選(戸出・新湊・高陵・大門) →決勝トーナメント ・剣道男女 会場:小杉体育館 10:20 男女個人戦 14:00 終了式 <19日(日)> ・バスケットボール男子、女子 会場:大門総合体育館 9:00 女子準決勝 10:30 男子準決勝 12:00 女子決勝 13:30 男子決勝 ・サッカー 会場:高岡スポーツコア 9:00 準決勝 13:00 決勝 ・バレーボール男子 会場:芳野中学校 9:25 準決勝 準決勝後、決勝 ・バレーボール女子 会場:高陵中学校 9:30 準決勝 準決勝後、決勝 ・卓球男女 会場:ふくおか総合文化センターUホール 9:00 競技開始(個人戦) 15:30 競技終了 ・ソフトボール 会場:戸出中学校 9:00 準決勝 10:30 決勝 ・柔道 会場:県営高岡武道館 9:00 個人戦 14:00 競技終了 ・剣道男女 会場:小杉体育館 10:00 男女団体戦 16:30 閉会式 ・男子予選(大門・氷見北部・南星・中田・小杉南) ・女子予選(大門・氷見南部・牧野・福岡) →決勝トーナメント 16:00 競技終了 大門中学校区小中合同あいさつ運動
14日(火)から16日(木)までの3日間、大門中学校区あいさつ運動を実施します。生徒会の生徒、PTAの方々、教員が大門中学校、大門小学校、大島小学校の玄関、校門前であいさつ運動を展開します。
PTA広報紙「みしま野」 努力賞受賞県中学校放送コンテスト・最優秀校 大門中学校 ・アナウンス部門 優秀 高島 凜 優秀 長谷なつみ 優秀 焼田孝美 ・朗読部門 優秀 宗田美思 優秀 須田のぞみ ・ラジオ番組部門 優秀 大門中学校 「省エネって何のため?」 ・テレビ番組部門 優秀 大門中学校 「正しい挨拶」 高岡地区大会 その2<体操> ・団体 1位 大門中学校 ・個人 個人総合 1位 小林栞奈 3位 杉林永吏沙 平均台 1位 小林栞奈 2位 小林永吏沙 ゆか 1位 小林栞奈 3位 杉林永吏沙 段違い平行棒 1位 小林栞奈 跳馬 1位 小林栞奈 高岡地区大会 その1
11日(土)、先週に引き続き高岡地区大会が始まりました。相撲、ソフトテニス女子個人戦、軟式野球、男女ハンドボールに出場します。
第1学年 地域ボランティア学習
10日(金)の総合的な学習の時間に1年生は、地域ボランティア学習を行いました。「社会に学ぶ『14歳の挑戦』」を見据え、地域で活動することへの関心と意欲を高めることなどを目的に、こぶし園、大島南部保育園、わかば幼稚園、緑地公園、越中大門駅、大島南部保育横公園へ出かけ、清掃や除草、交流等を行いました。
第3学年 修学旅行スライドショー集会
10日(金)の総合的な学習の時間に3年生は、修学旅行のまとめとしてスライドショー集会を行いました。3日間の活動記録をスライドショーにしてみんなで鑑賞しました。スライドを見ながら思い出にタイムスリップしていました。
樹木剪定
8日(水)からシルバー人材センターの方々によって、正面玄関前ロータリー、ハンドボールコート周りなどの樹木剪定をしてくださっています。大門口の松並木が短く剪定されました。
2学年 「社会に学ぶ『14歳の挑戦』」発表会
8日(水)の5・6限に社会に学ぶ「14歳の挑戦」発表会を行いました。生徒が活動した69か所の事業所を5つのグループに分け、5会場で発表会をしました。次年度の活動に向け、1年生は興味のあるグループの発表会に参加しました。
高岡地区大会の日程
11日(土)・12日(日)に高岡地区大会が開催されます。本校が出場する種目の主な試合日程です。
<11日(土)> ・軟式野球 会場:歌の森球場 8:10 開会式 8:45 競技開始 第3試合 大門対(国吉:西條) ・ハンドボール 会場:氷見市ふれあいスポーツセンター 9:00 開会式 9:30 競技開始 男子 14:30〜15:30 大門対(西條:南星) 女子 12:00〜13:00 氷見北部対大門 15:45〜16:45 準決勝 ・ソフトテニス女子 会場:高岡スポーツコア 9:10 開会式 9:20 競技開始(個人戦) ・相撲 会場:グリーンパークだいもん相撲場 9:00 開会式 9:20 競技開始 団体戦(大門、小杉、志貴野、南星) 個人戦 11:00 閉会式 <12日(日)> ・軟式野球 会場:歌の森球場 8:45〜 第1試合(準々決勝) 第3試合(準決勝) ・ハンドボール 会場:小杉体育館 男子 10:15〜11:15 準決勝 12:45〜13:45 3位決定戦 15:15〜16:15 決勝 女子 11:30〜12:30 3位決定戦 14:00〜15:00 決勝 ・体操 会場:氷見市ふれあいスポーツセンター 10:50 開会式 11:48 競技開始 14:00 閉会式 ・ソフトテニス女子 会場:高岡市営前田庭球場 9:10 開始式 9:20 競技開始(団体戦) 9:20 大門対氷見北部 10:40 準々決勝 13:40 準決勝 14:40 決勝 射水市中学校写生大会入賞者
6月4日(土)に射水市中学校写生大会が行われました。市内の美術部員128名が参加しました。7日(火)に審査会が行われ、各学年それぞれ金賞3名、銀賞4〜5名、銅賞7〜8名が選ばれました。本校で入賞した生徒です。
<金賞> 第1学年 愛場麻衣子 第2学年 境 柚希 橋本鴻暉 第3学年 藤田 亜弓 <銀賞> 第1学年 新田 梨乃 第2学年 杉本 芙央 橋本まどか 第3学年 森田 美月 願海 汐里 <銅賞> 第2学年 竹内 鈴 第3学年 吉崎 乃愛 2学年 「社会に学ぶ『14歳の挑戦』」発表会に向けて その2
2学年は、8日(水)に行う「社会に学ぶ『14歳の挑戦』」発表会に向けて発表の練習をしています。
|
射水市立大門中学校
〒939-0234 住所:富山県射水市二口258 TEL:0766-52-0116 FAX:0766-52-2286 Mail:daimon-j@imizu.ed.jp
|